Элис Энн Манро

10 июля 1931 г.
Уингем, Онтарио, Канада

Элис Энн Манро (также Мунро, англ. Alice Ann Munro; род. 10 июля 1931 года, Уингем, Онтарио, Канада) — канадская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (2013) и Международной Букеровской премии (2009), трёхкратная обладательница канадской премии генерал-губернатора в области художественной литературы.

Слишком много счастья
<p>... жизнь может быть прекрасна и без достижений. Может быть полной, заполненной до краев – и в то же время не утомлять, не изматывать. Надо только заработать достаточно денег, чтобы устроить себе комфортную жизнь, а потом можно развлекаться сколько хочешь, и не будет ни скуки, ни безделья, и в конце дня останется чувство, что ты делал только то, что приятно окружающим. И можно не мучиться.</p>
Слишком много счастья
<p>Однако, когда пришлось наконец все сказать, он передал ей также, что Клара и Элиза спрашивают, что делать дальше. Вот женская постановка вопроса, заметил профессор, они всегда считают, что надо что-то делать. И ответил с самым суровым видом: «Ничего делать не надо».</p>
Слишком много счастья
<p>Мне кажется смешным, – писал он, – что люди почему-то должны заключать себя в костюмы. Я использую это слово в переносном смысле – костюм инженера, или врача, или геолога. А потом он прирастает к коже, этот костюм, и оказывается, что его не снять.</p>
Беглянка
<p>Разве не все так говорят? Тем, кто моложе? Все говорят: "Ох, время пройдёт - ты совсем по-другому запоёшь. Вот увидишь". Как будто у человека нет права на глубокие переживания. Как будто он к ним не способен.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Давно хотела тебе сказать
<p>Все мы созданы из стыда.</p>
Добавила: lerik-solnce

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:04

Одной из основных особенностей рассказов, включенных в этот сборник, является то, что они, за исключением одного, написаны в каком-то отстраненном стиле. Все переживания, даже самые эмоциональные, переданы достаточно сухо, безэмоционально, спокойно, как-то по-осеннему - прохладно, но все-таки еще не по-зимнему холодно. В основном, это достигается тем, что в большинстве рассказов повествование ведется в ключе воспоминаний - все события, будь то радости или потрясения, уже пережиты и они уже являются неотъемлемой частью человека. Героини (а главными действующими лицами каждого из рассказов являются женщины, даже если кажется, что в основном идет рассказ о мужчине, центром картины неизменно является представительница прекрасного пола) с удовольствием, хотя иногда и без оного, предаются воспоминаниям. Плюс к этому, почти каждая история заканчивается образным многоточием, вынуждающим, при желании, додумывать что же произошло с героями далее.

Все это присуще 9 из 10 рассказов, составляющих сборник "Слишком много счастья". Но описание это нельзя применить к хронологически последней новелле (скорее даже небольшой повести), которая как раз и подарила свое название данной книге. Она написана абсолютно в другом ключе. Все повествование ведется таким образом, что складывается ощущение того, что это как будто происходит в настоящем, т.е. героиня переживает, проживает эмоции прямо здесь и сейчас, хотя на самом деле действие происходит в конце 19-го века. И эмоциональность данной повести легко ощущается, особенно на контрасте с предыдущими. Также эта история единственная, где поставлена четкая точка, точка образная и после фактической точки мысль не устремляется в гипотетическое будущее, а скорее стремится окинуть "взором" прошлое, множественное прошлое.

Вероятно, вышеописанные признаки говорят о том, что автор владеет разнообразными стилями повествования и для каждого рассказа намеренно выбран именно тот из них, который наиболее ему подходит. Большую часть сборника казалось, что Элис Манро пишет в единственно доступном ее способностям стиле и по-другому просто не умеет.

"Слишком много счастья" я читал долго - более полугода. После каждой новеллы делал достаточно длительный перерыв. Чаще всего это я делал осознанно для того, чтобы попытаться понять очередную прочитанную часть сборника. Но в итоге, должен констатировать, что понял лишь мизерную долю из этих рассказов. Ни в одном из них вы не найдете четкого ответа о том, в чем суть этой рассказанной истории, о чем она, что автор хотел сказать, какие эмоции хотел вызвать. Наверное, это неплохо. Если, конечно, ты способен сам уловить суть. Я вот не сумел. Возможно, потому что я не женщина.

написала рецензию22 апреля 2015 14:09
БеглянкаЭлис Энн Манро

Начну, пожалуй, с того, что творчество Элис Манро достаточно специфическое. Ее произведения сравнивают с О.Генри, хотя я совершенно не согласна с этим заявлением. После О.Генри остается приятное послевкусие, хочется перечитывать и снова переживать маленькие истории. У Манро такого нет - прочитал и забыл.
Большая ошибка, которую допустили издатели, состоит в том, что на обложке красуется надпись "Нобелевская премия по литературе 2013 года". Читатель уже на подсознательном уровне начинает ожидать от этой книги чего-то феерического и глубоко разочаровывается, когда этого не находит. Сборник рассказов "Беглянка" надо читать, полностью оставив надежды про глубокий и философский смысл произведений. Вся философия - на поверхности. Я не думаю, что это плохо, но как такового новаторства у Манро нет. Рассказываешь про судьбу и как она несправедлива к влюбленным? Ладно, да только вот таких сюжетов вокруг миллион и чтобы выделить из них именно этот, надо постараться облачить его в такую оболочку, которой нет ни у кого. У Манро, к сожалению, и оболочки-то нет. Просто. Обыденно. Скучно.

Лана (@lanalana)22 апреля 2015 15:40

Я читала у неё сборник "Слишком много счастья". Теперь даже вспомнить не могу о чём её рассказы. Слишком всё простенько как-то.

Мне интересно было бы пообщаться с ценителями ее творчества, может быть они смогли бы объяснить, каков ее вклад в литературу...

Соня (@cv142857)9 октября 2015 22:41

Прочитала саму новеллу "Беглянка". Вроде интересно, смысл есть, но он весь на поверхности.

написала рецензию9 июля 2015 17:33

Десять рассказов - это десять маленьких, раскрывшихся перед читателем жизней. Элис Манро пишет о настоящих женщинах и мужчинах, показывая их мысли и поступки так, что каждый видит в героях себя.

Начиная читать новую историю, я сразу же окуналась в жизнь и образ мыслей Дори или Джойс. И из пары абзацев все сразу становилось ясно - какой это человек и чем он дышит. Продолжая читать, я сопереживала, вздыхала и нервничала. А когда рассказ завершался, я оставалась одна - словно бы день заканчивался и солнце садилось с концом каждой из историй.

Чтобы писать рассказы, на мой взгляд, нужно совершенно особое умение, ведь в небольшой объем страниц нужно вместить целую жизнь, множество событий и мировоззрений. Как бы ни были хороши эти рассказы, мне их показалось мало, хотелось бы узнать продолжение каждой из историй - осталась недосказанность. Но в этом-то вся перчинка - мы видим лишь отрывок из жизни, и лишь нам, читателям, решать, как развивалась история и чем она завершилась. Таким и должен быть рассказ.

На странице представлена биография автора Элис Энн Манро, который родился 10.07.1931 в Уингем, Онтарио, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элис Энн Манро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элис Энн Манро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дороже самой жизни, Ты кем себя воображаешь?, Танец блаженных теней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элис Энн Манро.