Рецензия на книгу Книжный магазинчик у озера от zablutshaya

написала рецензию23 января 2022 21:36

Прошло какое-то время после событий Книжный магазинчик счастья. Нина ждет ребенка, но никак не хочет забрасывать свою любимую работу. Но здесь история совсем о другом человеке.

По стечению обстоятельств Зои вместе с четырехлетним сыном Хари оказывается в шотландском городке, где будет помогать Нине с продажей книг и работать в доме странного семейства. Мать давно пропала и никто из жителей не знает, что с ней случилось. Отец - затворник, который либо находится в разъездах, либо запирается в библиотеке. Дети практически предоставлены самим себе. И вот появление Зои меняет жизнь обитателей дома.

Книга мне несомненно понравилась. Даже в какой-то степени больше предыдущей. Единственное, что меня удивило, так это как изменилась Нина. Не сказать, что стала высокомерная, но что-то такое прослеживается. Это можно, конечно, списать на влияние гормонов, а еще бы я добавила, что в этой истории на Нину мы теперь смотрим со стороны.
Вернусь к Зое. Жизнь у девушки не сказать, чтобы совсем не задалась, но с появлением ребенка стала значительно сложной. Она очень любит малыша и проблема совсем не в нем, а в отце, который их бросил и "кормил" обещаниями о деньгах и хорошей жизни. Мне нравилось наблюдать как строятся взаимоотношения между героиней и обитателями дома, как все сложно начинается и чем заканчивается. Мне вообще такая концовка нравится, ведь искренне переживала за Зои и что все может обернуться печально.

#школа_январь_1

@psymag 19 августа 2021
Удивительно, что у этой книги такая высокая оценка на Ридли, но нет рецензий. Хотя, все-таки что-то в этом есть. Чтобы описать впечатления от книги мне ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 30 июня 2022
"Некоторые решения приходят случайно. Другие созревают медленно. Но некоторые буквально ударяют вас" ▫️▫️▫️ Зои воспитывает сына в одиночку. Отец у него есть, но он настолько ...Читать далее
@oksanamore Оксана 19 июля 2022
#БК_2022 (6. Автор книги жив) "Книжный магазинчик у озера" — уже вторая книга Дженни Колган, от которой я осталась в восторге. До сих пор помню ...Читать далее