Книжный магазинчик у озера

2019

Мать-одиночка Зои едва сводит концы с концами в Лондоне. Отчаянно мечтая начать новую жизнь, она откликается на двойное предложение о найме: в Шотландии троим оставшимся без матери детям требуется няня, а хозяйке разъездной книжной лавки нужна помощница. «...Немножко работы по присмотру за детьми, немножко работы в книжном фургоне... а основную часть времени она будет свободна». Оказавшись в огромном, старом и довольно запущенном доме на берегу знаменитого озера Лох-Несс, Зои чувствует растерянность, к тому же задача ей предстоит нелегкая: обуздать дерзких сорванцов, которые привыкли своевольничать. Зои храбро сражается с трудностями, но кто знает, как

Купить книгу Книжный магазинчик у озера, Дженни Колган

написала рецензию19 июля 2022 7:52
Книжный магазинчик у озераДженни Колган

#БК_2022 (6. Автор книги жив)

"Книжный магазинчик у озера" — уже вторая книга Дженни Колган, от которой я осталась в восторге. До сих пор помню свои впечатления от прочитанной больше года назад "Шоколадной лавки в Париже". И снова погружение в уютный мир красивой истории от автора! Мои ожидания от книги более чем оправдались. Я хотела прочитать просто милую историю со счастливым финалом, а получила роман, заставивший меня задуматься над некоторыми жизненными вопросами.

Главная героиня произведения, 28-летняя Зои, едва сводит концы с концами. Она одна воспитывает маленького сына, работает, снимает ужасную квартирку в Лондоне и просто пытается выжить. Получив неожиданное предложение стать няней для трёх детей в Шотландии и одновременно подрабатывать в книжном магазине-фургоне, девушка набирается смелости и решает рискнуть. Оставляя Лондон, Зои даже не догадывалась, что теперь её жизнь уже никогда не будет прежней.

Как же мне понравилась психологическая составляющая романа! Автор прекрасно описывает, как Зои приходится выстраивать отношения с непростыми детьми. Шеклтон, Мэри и Патрик обижены и злы на весь мир, и их можно понять, ведь они даже не знают, почему остались без матери. Однажды она просто исчезла из их жизни. А по округе ходят разные слухи, которые ещё больше ранят детей. Им сложно кому-либо доверять, они одиноки, несчастны и сломаны. Неудивительно, что и няням тяжело найти общий язык с детьми, которые постоянно огрызаются и не подпускают к себе. Но Зои, седьмая по счёту няня, не отчаивается и выстраивает собственную линию поведения, помогающую ей постепенно завоевать доверие детей.

В романе также встречаются герои из первой книги цикла, а именно Нина и Леннокс. Но Нина и здесь не была мне симпатична, так как позволяет себе быть не достаточно вежливой с Зои. Казалось, будто она забыла, что и сама не так давно переехала в Шотландию. Сейчас-то она всё и всех знает и позволяет себе отчитывать Зои, которая только начала работать в книжном фургоне. Это было очень некрасиво со стороны Нины.

А вот описания местной природы просто великолепны. Дженни Колган погружает читателя с головой в атмосферу небольшого шотландского городка, описывая прекрасные осенние пейзажи. Так и чувствуешь свежий аромат утреннего леса после дождя! Хотя бы ради этого (и не только) стоит прочитать роман.

написала рецензию30 июня 2022 11:32
Книжный магазинчик у озераДженни Колган

"Некоторые решения приходят случайно. Другие созревают медленно. Но некоторые буквально ударяют вас"
▫️▫️▫️
Зои воспитывает сына в одиночку. Отец у него есть, но он настолько не вовлечён в воспитание, что в целом о нём можно и не говорить. Денег не хватает вообще ни на что, поэтому Зои решается на переезд в Шотландию, где ей предлагают сразу две работы. Днём она продавец в книжной лавке, которую создала героиня книги "Книжный магазинчик счастья", а вечером - няня трёх трудных детишек, оставшихся без мамы. Зои столкнётся с трудностями, к которым совершенно не была готова, но характер не позволит ей сдаться.

Автор утверждает, что книгу можно читать отдельно, но я не согласна. Зои встречается с героями другого романа автора и по сути это является большим спойлером к событиям той истории. Мне бы хотелось познакомиться со всеми романами автора и узнавать про судьбы персонажей последовательно.

Книжка достаточно лёгкая, но не такая уютная, как другие книги автора. Возможно дело в атмосфере дождливой Шотландии, да и в сюжете есть моменты, от которых мурашки по коже. С другими книгами автора хотелось улыбаться и умиляться, а тут местами становилось чертовски грустно и даже больно.

Если хочется почитать незамысловатый роман, то это то, что вам нужно, но только после "Книжного магазинчика счастья".

написала рецензию23 января 2022 21:36
Книжный магазинчик у озераДженни Колган

Прошло какое-то время после событий Книжный магазинчик счастья. Нина ждет ребенка, но никак не хочет забрасывать свою любимую работу. Но здесь история совсем о другом человеке.

По стечению обстоятельств Зои вместе с четырехлетним сыном Хари оказывается в шотландском городке, где будет помогать Нине с продажей книг и работать в доме странного семейства. Мать давно пропала и никто из жителей не знает, что с ней случилось. Отец - затворник, который либо находится в разъездах, либо запирается в библиотеке. Дети практически предоставлены самим себе. И вот появление Зои меняет жизнь обитателей дома.

Книга мне несомненно понравилась. Даже в какой-то степени больше предыдущей. Единственное, что меня удивило, так это как изменилась Нина. Не сказать, что стала высокомерная, но что-то такое прослеживается. Это можно, конечно, списать на влияние гормонов, а еще бы я добавила, что в этой истории на Нину мы теперь смотрим со стороны.
Вернусь к Зое. Жизнь у девушки не сказать, чтобы совсем не задалась, но с появлением ребенка стала значительно сложной. Она очень любит малыша и проблема совсем не в нем, а в отце, который их бросил и "кормил" обещаниями о деньгах и хорошей жизни. Мне нравилось наблюдать как строятся взаимоотношения между героиней и обитателями дома, как все сложно начинается и чем заканчивается. Мне вообще такая концовка нравится, ведь искренне переживала за Зои и что все может обернуться печально.

#школа_январь_1

написала рецензию19 августа 2021 9:28
Книжный магазинчик у озераДженни Колган

Удивительно, что у этой книги такая высокая оценка на Ридли, но нет рецензий. Хотя, все-таки что-то в этом есть. Чтобы описать впечатления от книги мне придется немного коснуться сюжета, но без спойлеров, конечно.
Итак, дано:
Мать-одиночка Зои, которая еле-еле находит монетки за диваном, чтобы свести концы с концами и даже не может толком лечить своего сына Хари, которому 4 года и он по-прежнему не разговаривает.
Рэмзи живет на берегу озера Лох-Несс в Шотландии, у него трое несносных детей, а жена куда-то делась (поговаривают, что сбежала).
И вот, обстоятельства складываются так, что Зои становится нянькой в доме Рэмзи.
А теперь скажите мне, вы поняли, что будет происходить дальше? Вот просто задайте себе вопрос: "чем закончится книга?". Поверьте, даже самый неискушенный читатель выстроит логически простейшую цепочку и ответ будет верным. Все повествование настолько банально, предсказуемо, шаблонно и до тошноты ПРОСТО, что книга скорее мне не понравилась. Хотя читать ее легко, а местами даже живо представляешь себе пейзажи загадочной Шотландии. Но это всё. Может я скажу грубо, но в этой книге нет изюминки, поэтому она просто "проходная", на один раз, после чего о ней можно и не вспоминать. Она не заставит вас о чем-то задуматься, вы вряд ли будете плакать (хотя, здесь сама с собой не соглашусь, сентиментальные читатели заплачут) и ни разу даже удивленно не приподнимите бровь. Да, эту книгу можно прочитать от скуки холодным зимним вечером у камина, но она быстро выветрится из ваших мыслей не оставив там и пылинки.
P.s а с книжным магазинчиком вообще полный развод(((
#голод (Австралия, торговля)