Рецензия на книгу Убийственно просто от asnow1

написал(а) рецензию1 февраля 2022 9:57

#жанромания (детектив)

Черный юмор приводит к смерти!

По другому и не скажешь, когда один из главных героев, оказался закопан заживо, в гробу, став жертвой жестокого розыгрыша на своем мальчишнике - он едва не погиб, хотя другие участники этого действа, перешли темную черту.

Его друзья с радостью припомнили те ужасные вещи, что творил с ними Майкл, на их собственных вечеринках, перед свадьбой - одного, в пьяном состоянии, отправил на поезде в другой конец страны, другого приковал к мосту, нацепив на него розовые панталоны. Друзья возмущались и решили отомстить. Идею, о захоронении заживо, им умело протолкнули, а затем, пьяные и довольные друзья Майкла, поехали в стриптиз-клуб, оставив своего другана верещать, под толщи земли, правда, по дороге попали в аварию и погибли. И тут, как говорится, упс! Ведь никто не знал о том месте, где орет в гробу, их друг Майкл. Или знает?

Автор очень много набросал на сюжет всяких слоев, загадок, измен, заговоров, но если честно, все смотрелось искусственно, а у меня возник большой вопрос, как двум преступникам удалось обхитрить такого продвинутого Майкла и его партнера по бизнесу. Да, и сам их план, был довольно рискованным - ведь романа на работе могло не случиться, друг мог отказаться предавать друга, из-за девушки, которая с такой легкостью меняет сердечные предпочтения, и ее интересуют только деньги, она этого и не скрывает. Друзья Майкла могли не согласиться, на такой жуткий розыгрыш, да и главное, подлог в документах могли узреть раньше. Но автор, явно, все подгоняет так, чтобы не осталось никаких "если", а было только "я так хочу". Ну, и вишенка на торте, как человек может жить без кислорода пару суток? Судя описанию, то у Майкла в гробу, должны быть кислородные баллоны.

Мне абсолютно не понравился инспектор, который ведет расследование - если судить по его работе, то он просто раздувает щеки, а сам не видит элементарных составляющих и все уповают только на ...медиума! Концовка романа довольно ожидаема, правда, мне не верилось, что преступники, которые так долго держали "покер фейс", когда совершали свои гнусные деяния, вдруг, в последний момент, впадут в состоянии истерики. Короче, вопросов по тексту было много, а сам сюжет был излишне нагроможден, в него закидали кучу всяких, довольно неплохих, идей, но не смогли нормально все соединить и прописать.

Данный детектив, можно отнести к чтиву, на один раз.

@nesa 4 декабря 2015
Не могу в полной мере причислить себя к любителям детективного жанра, но когда попадает в руки хорошая книга, читаю с удовольствием. "Убийственно просто" - одна ...Читать далее
@aprilday Иринка 3 апреля 2017
Майкл Харрисон: с такими друзьями и врагов не надо. Марк Уоррен: надо было придерживаться первоначального плана. Но план Б выглядел так заманчиво! Роб, Джош, Пит, ...Читать далее
@diegofoster Diego Foster 16 августа 2018
Детектив мне понравился, неплохой сюжет, читается легко, с интересом, захватывает. Прочитала много положительных отзывов о книгах этого автора, но к мастерам английского детектива я, наверно, ...Читать далее