Питер Джеймс

22 августа 1948 г.
Брайтон, Восточный Суссекс, Великобритания
Детектив Рой Грейс

Питер Джеймс родился 22 августа 1948г. в Брайтоне, графство Восточный Суссекс. Учился в школе Чартерхаус, продолжил образование в колледже Рэйвенсборн. Карьеру сценариста начал в 1970 году на канадском телевидении, затем занялся продюсированием фильмов, основав собственную кинокомпанию Quadrant Films. Среди его работ в качестве исполнительного продюсера участие в таких фильмах, как «Голова в облаках», «Венецианский купец», «Беовульф и Грендель» и других.

Является автором более 20 книг, переведённых на 30 языков. Особенным успехом у читателей пользуется цикл романов о детективе Рое Грейсе.

Зона теней
<p>– Сумасшедший. Совершенно сумасшедший, но книга, которую он пишет, может оказаться блистательной – супер! – если он вообще закончит ее.<br />– А сможет ли кто-нибудь ее понять?<br />– Нет, но посему ей достанется несколько премий.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Мертвая хватка
<p>Прежде чем искать новые горизонты, наберись храбрости потерять из виду берег</p>
Добавил: argento2007
Пока ещё жив
<p>В отведенный нам срок жизни время, потраченное на рыбалку, не включается</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Зона теней
<p>Боже милостевый, ты же образованная женщина, не можешь же ты все еще верить в Бога!</p>
Добавила: sagan
Пусть ты умрешь
<p>"Нет,мужчины все-таки дерьмо. Полное дерьмо"</p>
Добавила: zacherovannaya_carmen

написал(а) рецензию16 августа 2018 12:05

Детектив мне понравился, неплохой сюжет, читается легко, с интересом, захватывает.
Прочитала много положительных отзывов о книгах этого автора, но к мастерам английского детектива я, наверно, его бы не отнесла.
Но на отдыхе можно с удовольствием почитать.

О чем книга?
Майкл Харрис – счастливый жених; свадьба через несколько дней. Однако, вместо того чтобы прощаться с холостой жизнью на отвязной вечеринке, он оказывается погребенным заживо. И руку к этому приложили его друзья, назначенные шаферами…

Рой Грейс – талантливый детектив с огромной дырой в душе. Он никак не может смириться с потерей жены. Когда к нему обращается невеста пропавшего Майкла, он, разумеется, не может спокойно и равнодушно отнестись к этому случаю несостоявшегося семейного счастья…Он берётся за дело! А мы наблюдаем и восхищаемся им.

Советую к прочтению!

@loki17 августа 2018 16:24

@rfhreifrfhrf, сервис для проверки плагиата очент хороший

@loki, спасибо)

В написании диплома он бы мне помог

написала рецензию30 июля 2018 17:53
АнтихристПитер Джеймс

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились).
Книга написана в 1997 году, переведена в 2008.
В жизни каждого человека наступает период, когда казалось бы, заключил бы сделку с Дьяволом, лишь бы он помог решить все проблемы. В этой книге описано нечто подобное, только не в буквальном смысле. Сделка и последствия. Мистика, жертвы и сильнейшая материнская любовь.
В общем, я сказала бы, что книга не оправдала моих ожиданий. Интрига постоянно висела в воздухе, от страниц было не возможно оторваться, однако после прочтения понимаешь, что вся эта интрига того не стоила. Тема не раскрыта, многое автор не потрудился объяснить. Больше стараний ушло на описание мыслей и чувств, зачастую, одних и тех же и одними и теми же словами, чем на ответы на множество вопросов. Думало, автору стоило остановиться на написании эротической литературы, нежели осваивать жанр мистики и триллера. К этому его талант направлен куда больше.
Конец оставляет желать лучшего. Когда мы добрались наконец до моменты, где главной злодей раскрывает все свои козыри, автор прерывает его, чтобы описать ощущения и туманность мыслей Сьюзан. И речь не о том, что книга вышла очень сложной и загадочной и простой читатель не может понять загадок. Речь о том, что автор сам не продумал сюжет книги и не стал затрудняться это описывать, рассчитывая, что на читателя будет давить атмосфера мистики, и он просто примет то, что есть, как факт, и не станет задавать вопросов.
Но автор очень подробно описывает героев, делая их живыми и интересными. Это большой плюс. Нам создают красивую интригующую картинку, оставляя при этом огромные дыры в сюжете.
Вердикт: просто книга. Для чтения в транспорте или ванной. Просто книга. 7/10

написала рецензию3 апреля 2017 16:07

Майкл Харрисон: с такими друзьями и врагов не надо.

Марк Уоррен: надо было придерживаться первоначального плана. Но план Б выглядел так заманчиво!

Роб, Джош, Пит, Люк: отличный мальчишник, оттянулись на всю ка....

Эшли Харпер: как бы мне, рябине, к дубу перебраться, я б тогда не стала гнуться и качаться.

Рой Грейс: истина где-то рядом.

Неплохой детектив, с первых строк затягивает. Примерно до середины действия чувствуется "нерв", острые переживания за героя не дадут отвлечься. К сожалению, в какой-то момент автор слишком увлекается и выстраивает многоэтажный сюжет, следуя за которым, добравшись до самого верха, чувствуешь себя абсолютно запыхавшимся и измотанным. Основная сюжетная линия расплывается, мысль растекается и в итоге получается тарабарская путаница.

Итак, перед женитьбой Майкл Харрисон закатывает грандиозный мальчишник. Так как он сам большой любитель розыгрышей, друзья решают ему отомстить. Розыгрыш заканчивается катастрофически, и тут начинается работа полиции. Рой Грейс - симпатичный герой, но за что-то автор его невзлюбил, получился он немного рассеянным и глуповатым. Например, срочно получив среди ночи ордер на арест преступника, разбудив для этого дежурного судью, он отправляется домой немного вздремнуть. С другой стороны, он прямо-таки баловень фортуны, так как преступник аккуратно складывает все улики в конверт и оставляет конверт в своей квартире.

В тексте много пробелов и нелогичных поступков. Знаете, есть такие картинки для детей - расскажи, что напутал художник. Похоже, автор создавал такую картинку для любителей детективов. Картинка получилась роскошная - тут и фактурные экстрасенсы, и патологоанатомша-красотка, и напарник с проблемой в личной жизни, и большая тайна в прошлом Роя Грейса.

Несмотря на все минусы, детектив мне скорее понравился. Это первая книга Питера Джеймса из серии о Рое Грейсе, а всего их десять, и я хочу дать автору второй шанс.

#Пр1_5курс

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 20:59

@SKantor, так обещали-то в аннотации скандальный эротический роман! Не ожидала я как-то лекарства от бессонницы )))

Нимерия Сэнд (@skantor)3 апреля 2017 21:39

@AprilDay, ты ещё не знаешь девиз профессиональных читателей:"Не верь аннотации"?)

@loki4 апреля 2017 13:45

Ира, не трать время. Посредственные детективы

написала рецензию7 марта 2017 7:51
Зона тенейПитер Джеймс

Итак, "Зона теней"... Очень тяжело сказать что-то новое об этой книге, ибо я целиком и полностью придерживаюсь мнения остальных рецензентов, о том что никто ничего не потеряет если не прочтет данное произведение, и так же ничего не приобретет все же взявшись за ее прочтение. Лишь поделюсь своими впечатлениями.
На самом деле, меня на протяжении почти всего произведения не покидало ощущение, что я читаю Паланика. Стойте, фанаты Чака Паланика, не нужно кидаться тапками. У меня сложилось ощущение, что автор попытался повторить язык и манеру столь именитого автора. Уж очень мои впечатления от чтения были схожи с теми ощущениями, что я испытывала, когда читала "Удушье". Как-то одинаково неприятно и не хочется читать, посему приходилось заставлять себя.
Главный персонаж Алекс вообще какая-то невнятная дама, которая по всей видимости вообще не в состоянии разобраться в себе, ученый Филипп Мейн частенько вызывал раздражение, хоть и были ему приписаны парочка интересных мыслей. Очень напрягало, что на протяжении всей книги все персонажи только и делали, что теребили в руках сигареты, серьезно, на большее у автора фантазии не хватило? Ну просто у всех одна и та же нервная привычка, как-то странно, никакого разнообразия.
Что касается самого сюжета, я так ничего толком и не поняла, что вообще произошло, что это было, черт разберет. Это как прочитать сценарий к очень слабому ужастику. Вот да, это самое точное описание - невнятный сценарий к низкобюджетному фильму ужасов.

#Ж1_1курс

Вот не знаю... Мне "Удушье" очень понравилось. Не вижу ничего общего между ними. Я сама эту книгу сравнивала с Прогулка богов

Дарья (@bibizyana)9 марта 2017 11:17

@koheiri_kuroda, тот самый случай - на вкус и цвет товарища нет) Не спорю, книги разные, а вот ощущения именно от прочтения у меня оказались схожими.

написала рецензию4 марта 2017 10:08
ПророчествоПитер Джеймс

#БК_2017
(5. Книга, действие которой происходит в другой стране, а именно в Англии)

Non omnis moriar. Весь я не умру.

Что сказать про это произведение? Порой оно было действительно жутковатым и в какой-то степени неприятным.
Сначала я не понимала, к чему в аннотации написано о подростках, ибо про случай со спиритическим сеансом мы узнаем где-то в середине книги. А до этого мне были непонятны некоторые случаи и совпадения.
Молодая девушка Фрэнни встречает милого парня Оливера с сынишкой. И после их встречи понеслись все эти странные события: пугающее поведение мальчика, несчастные происшествия с друзьями Фрэнни по университету и т.д.
И все это из-за спиритического сеанса семерых студентов, которые потревожили дремлющий дух в подвале семейного кафе Фрэнни.
В общем книга вполне интересная, но на один раз. Ещё одно напоминание, чтобы не совать свой нос в мистику. Наш мир не только то, что мы видим своими глазами, и лучше не злить духов, иначе будет очень-очень плохо.

– Страх – одна из тех вещей, которые придают жизни остроту, Фрэнни. Как можно уважать прошлое, не боясь его? В жизни невозможно любить что-нибудь, не опасаясь его.

На странице представлена биография автора Питер Джеймс, который родился 22.08.1948 в Брайтон, Восточный Суссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Умри завтра, Убийственно красиво, Убийственное совершенство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Джеймс.