Питер Джеймс

22 августа 1948 г.
Брайтон, Восточный Суссекс, Великобритания
Детектив Рой Грейс

Питер Джеймс родился 22 августа 1948г. в Брайтоне, графство Восточный Суссекс. Учился в школе Чартерхаус, продолжил образование в колледже Рэйвенсборн. Карьеру сценариста начал в 1970 году на канадском телевидении, затем занялся продюсированием фильмов, основав собственную кинокомпанию Quadrant Films. Среди его работ в качестве исполнительного продюсера участие в таких фильмах, как «Голова в облаках», «Венецианский купец», «Беовульф и Грендель» и других.

Является автором более 20 книг, переведённых на 30 языков. Особенным успехом у читателей пользуется цикл романов о детективе Рое Грейсе.

Зона теней
<p>– Сумасшедший. Совершенно сумасшедший, но книга, которую он пишет, может оказаться блистательной – супер! – если он вообще закончит ее.<br />– А сможет ли кто-нибудь ее понять?<br />– Нет, но посему ей достанется несколько премий.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Мертвая хватка
<p>Прежде чем искать новые горизонты, наберись храбрости потерять из виду берег</p>
Добавил: argento2007
Пока ещё жив
<p>В отведенный нам срок жизни время, потраченное на рыбалку, не включается</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Зона теней
<p>Боже милостевый, ты же образованная женщина, не можешь же ты все еще верить в Бога!</p>
Добавила: sagan
Пусть ты умрешь
<p>"Нет,мужчины все-таки дерьмо. Полное дерьмо"</p>
Добавила: zacherovannaya_carmen

написала рецензию7 марта 2017 7:51
Зона тенейПитер Джеймс

Итак, "Зона теней"... Очень тяжело сказать что-то новое об этой книге, ибо я целиком и полностью придерживаюсь мнения остальных рецензентов, о том что никто ничего не потеряет если не прочтет данное произведение, и так же ничего не приобретет все же взявшись за ее прочтение. Лишь поделюсь своими впечатлениями.
На самом деле, меня на протяжении почти всего произведения не покидало ощущение, что я читаю Паланика. Стойте, фанаты Чака Паланика, не нужно кидаться тапками. У меня сложилось ощущение, что автор попытался повторить язык и манеру столь именитого автора. Уж очень мои впечатления от чтения были схожи с теми ощущениями, что я испытывала, когда читала "Удушье". Как-то одинаково неприятно и не хочется читать, посему приходилось заставлять себя.
Главный персонаж Алекс вообще какая-то невнятная дама, которая по всей видимости вообще не в состоянии разобраться в себе, ученый Филипп Мейн частенько вызывал раздражение, хоть и были ему приписаны парочка интересных мыслей. Очень напрягало, что на протяжении всей книги все персонажи только и делали, что теребили в руках сигареты, серьезно, на большее у автора фантазии не хватило? Ну просто у всех одна и та же нервная привычка, как-то странно, никакого разнообразия.
Что касается самого сюжета, я так ничего толком и не поняла, что вообще произошло, что это было, черт разберет. Это как прочитать сценарий к очень слабому ужастику. Вот да, это самое точное описание - невнятный сценарий к низкобюджетному фильму ужасов.

#Ж1_1курс

Вот не знаю... Мне "Удушье" очень понравилось. Не вижу ничего общего между ними. Я сама эту книгу сравнивала с Прогулка богов

Дарья (@bibizyana)9 марта 2017 11:17

@koheiri_kuroda, тот самый случай - на вкус и цвет товарища нет) Не спорю, книги разные, а вот ощущения именно от прочтения у меня оказались схожими.

написала рецензию4 марта 2017 10:08
ПророчествоПитер Джеймс

#БК_2017
(5. Книга, действие которой происходит в другой стране, а именно в Англии)

Non omnis moriar. Весь я не умру.

Что сказать про это произведение? Порой оно было действительно жутковатым и в какой-то степени неприятным.
Сначала я не понимала, к чему в аннотации написано о подростках, ибо про случай со спиритическим сеансом мы узнаем где-то в середине книги. А до этого мне были непонятны некоторые случаи и совпадения.
Молодая девушка Фрэнни встречает милого парня Оливера с сынишкой. И после их встречи понеслись все эти странные события: пугающее поведение мальчика, несчастные происшествия с друзьями Фрэнни по университету и т.д.
И все это из-за спиритического сеанса семерых студентов, которые потревожили дремлющий дух в подвале семейного кафе Фрэнни.
В общем книга вполне интересная, но на один раз. Ещё одно напоминание, чтобы не совать свой нос в мистику. Наш мир не только то, что мы видим своими глазами, и лучше не злить духов, иначе будет очень-очень плохо.

– Страх – одна из тех вещей, которые придают жизни остроту, Фрэнни. Как можно уважать прошлое, не боясь его? В жизни невозможно любить что-нибудь, не опасаясь его.

написала рецензию22 февраля 2017 11:26
Зона тенейПитер Джеймс

#Ж1_1курс

Типичный образец современных экспресс-ужастиков: автор книгу быстро написал, читатель быстро прочитал, оба быстро про неё забыли. Пока читала «Зону теней», неоднократно вспоминала «Прогулку богов».

Самый большой минус – язык автора (переводчиков - ?).
Написано всё простенько и коротко, местами сумбурно. Описания практически отсутствуют, только слова, действия, мысли. В начале книги (буквально первые 10 страниц) есть нецензурная лексика. И, честно говоря, я вообще не поняла, зачем она там. Во-первых, это не тот случай, когда маты «к месту», во-вторых, дальше они не встречаются.
Вечно уходящие куда-то предметы: «Она опёрлась о стену, но стена ушла от неё», «Она бежала дальше. Пол снова ушёл у неё из-под ног». Кстати, если она опиралась о стену, и та от неё не уходила, значит, стена её отталкивала.
Динамичные и напряженные сцены описаны очень скомкано и сумбурно. Часто приходится перечитывать несколько раз, чтоб понять смысл происходящего. Есть нестыковки, некоторые моменты вызывают массу вопросов. Например: «К ее облегчению, он коротко кивнул официанту, и с заказом было покончено», а спустя несколько абзацев диалог
«– Нет, Дэвид, я бы не хотела, чтобы ты тут оставался.
– Это мой дом.
– Наш дом.»
Где тут? Какой «наш дом», если они сидят в ресторане?
Вот ещё: «Покрутив в пальцах сигарету, Алекс покатала ее по столу, несколько раз ткнула ею в пепельницу. Сигарета вывалилась из пепельницы на розовую скатерть, и она торопливо подхватила ее, смахнув пальцем горсточку пепла». Как героиня катала по столу зажженную сигарету? Я могу себе это слабо представить. А если прикурить не успела, то откуда взялся пепел? Зачем вообще сигарету катать по столу, за которым вы едите?
Если учесть, что повествование становится с каждой страницей всё динамичней и напряженней, то становится всё непонятней и непонятней. Конец я вообще не сильно поняла (и не сказать, чтоб уж сильно по этому поводу расстроилась).
Герои постоянно курят и пьют, как будто не умеют делать больше ничего. Вообще достаточно бедное и однообразное окружение.
Сюжет очень предсказуемый. Намешано всё, что только можно: любительское расследование, экзорцизм, спиритические сеансы...
Главная героиня мечется, как сучка по цыбуле. От медиумов бежит к викарию, от мужа к другу. То ей не хватает тепла мужа, то она ругает себя, что снова дала ему надежду. Друг тоже интересный фрукт. Половину книги он ученый до мозга костей, ругающий её за веру в бога, то, вдруг оказывается сам неплохо подкованным в мистических вопросах "потомственным магом".

Хотя не скрою, что даже при всех этих минусах, в какой-то момент я прониклась атмосферой и событиями. Даже немного жутковато стало. С этой задачей автор справился) Читалась книга легко, быстро. Смысловой нагрузки она никакой не несёт, поэтому абсолютно не отвлекала меня от более важных размышлений (которых хватает), что сейчас мне очень подходит.
Книга на один раз. И совершенно никто ничего не потеряет, если не прочитает её вовсе.

Valery Chadova (@yeslera)25 февраля 2017 20:08

Меня улыбнула ваша рецензия)
Третий экзамен сдан :)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)26 февраля 2017 12:48

@yeslera, рада, что не зря старалась)
Даже не верится, что сессия так быстро сдана. Вот бы и в жизни так же!)))

написала рецензию12 февраля 2017 12:27
Мертвый, как тыПитер Джеймс

Читала очень долго. Иногда было скучно, иногда - страшно. Сама по себе история дикая: маньяк-фетишист выбирает себе жертву из числа женщин, любящих дорогие туфли на шпильках. После несчастная похищается и подвергается сексуальному насилию в извращенной форме (само по себе насилие - уже кошмар, но преступник на этом не останавливается!).
Что мы имеем: в новогоднюю ночь изнасилована женщина, характер преступления напоминает инцидент многолетней давности - похищена девушка, которую так и не удалось найти. Суперинтендант Грейс занимался этим делом тогда, он же взялся и за новое преступление, совершенное в новогоднюю ночь. По ходу действия мы узнаем подробности жизни большинства тех, кто задействован в расследовании, а также тех кто подозревается в преступлении.
До определенного момента главы попеременно рассказывали о событиях 12-летней давности и о том, что происходит в настоящее время.
Мне не понравилось, что в итоге толком не рассказали, как маньяк дошел до такой жизни. Да, есть какие-то отсылки к его прошлому, но мне их было мало.
Мне понравилось, что у нас под подозрением оказываются несколько человек, далеко не законопослушных граждан, и мы точно не знаем, кто же из них сотворил весь этот кошмар! Хотя, к концу уже становится ясно, кто же Туфельщик на самом деле, но для меня было это несколько неожиданно.

написала рецензию31 января 2017 16:14

-Деревня
-Старый Викторианский дом
-Семья из мамы, папы и ребенка
-Пара кошек
-Загадочные намеки соседей «а вы что, не знали куда приехали?»
-Тени, непонятные огоньки
-Звуки?
-Несколько таких же семей в прошлом
-И конечно мрачная история об убийстве и предательстве.

Ничего не напоминает? Это самый типичный, самый шаблонный сюжет для книги/фильма ужасов, который только можно было придумать. Ну серьезно. Даже персонажи оказались на редкость узнаваемыми. Оптимист отец Олли, который и руководит всей перестройкой дома и зарабатывает созданием сайтов, и пытается рационально смотреть на ситуацию и искать логические объяснения всему происходящему. Жена, которая уже планирует устраивать вечеринки у бассейна, и впадающая в панику при мысли, что с домом что-то не так и дочь-подросток, которой идея дома с приведением очень даже нравится. Те же кошки, чувствующие чужое присутствие, соседи, которые не хотят говорить всю правду, неясные знаки, сообщения, звуки.
Автор абсолютно ничего не внес нового в этот жанр, абсолютно ничего не придумал нового, он просто придумал новое название дома, и новые имена для персонажей. Все. Чем все закончится можно и так догадаться.
Что понравилось – неплохой и интригующий пролог, которые обещал захватывающую историю…увы. Развитие действия в современном Лондоне, когда уже появились iphone, mac и другие современные гаджеты и призрак во всю ими пользуется. В целом автор хорошо описал окружающую обстановку и старинный дом, создалась определенная атмосфера.

Простенький шаблонный триллер, читающийся быстро и непринужденно. Для тех кто ищет что-то новенькое – нет, для тех кто любит повторения – да.
#конкурс_новинок2
#БК_2017
20. Книга без рецензии.

На странице представлена биография автора Питер Джеймс, который родился 22.08.1948 в Брайтон, Восточный Суссекс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Джеймс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Джеймс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - За сумеречным порогом, Умри завтра, Убийственно красиво. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Джеймс.