Рецензия на книгу Медовый месяц от lerochka

написала рецензию3 февраля 2022 23:57

"Медовый месяц" - сборник рассказов английской писательницы Кэтрин Мэнсфилд, на Западе которую считают последовательницей нашего Антона Павловича Чехова. Не могу сказать, что так и есть. Но и не могу опровергнуть обратное, так как я не такой уж знаток Чехова. Одно могу только утверждать, что характеры персонажей у писательницы отлично получилось нарисовать.

Сама Кэтрин творила в 20 веке и создала за свою жизнь 93 рассказа. 23 из них представлены в данном сборнике с таким романтическим названием. Хотя название на мой взгляд ошибочное. Во-первых, в сборнике практически отсутствуют истории о любви. Во-вторых, рассказ "Медовый месяц" самый слабый из всех.

Общей тематики или тональности даже не ждите. Все рассказы разноплановые как по смыслу, так и по сюжету. Перессказывать такое количество рассказов в рецензии бессмыслено, но отмечу только те, которые вот прям запали в душу: "Муха", "Пикник", "Жизнь матушки Паркер", "Первый бал". Думаю ради этих четырех стоило прочесть и все остальные. К тому же у Мэнсфилд я не нашла ни одного пустого или никчемного рассказа. Каждый читался легко и увдекательно. И это даже не смотря на то, что у каждой истории нет начала и нет конца. Каждый рассказ как бы выдернут из контекста и мы не знаем что было до этого момента в жизни героев и что будет после. Просто отрезок времени здесь и сейчас. И знаете, такая манера повествования имеет некий шарм, который в уме читателя рождает различные домыслы, которые остаются в голове и после чтения рассказа.

#школа_январь_2

@katzhol Катя 14 сентября 2020
Кэтрин Мэнсфилд прожила всего 34 года, её творческое наследие невелико и у нас, к сожалению, практически не известно, а жаль. Она очень интересный и своеобразный ...Читать далее
@julia9999 Юлия 12 декабря 2023
Рассказ рассказом, но тут прям очень коротко все было. Не успела я окунуться в эту историю и что-то из нее вынести. Мне прям не хватило… ...Читать далее