Рецензия на книгу О скитаньях вечных и о Земле от 678

написала рецензию23 ноября 2014 8:25

Давнишний рассказ Брэдбери о путешествии во Времени. С первого восприятия — о путешествии во Времени. Но одновременно это и о Ракетах (именно так, непременно с прописной буквы — Ракетах) и о Космосе — и тоже непременно с прописной! Причём ракета здесь не просто как техническое устройство для перемещения физических тел с большими скоростями в межпланетном пространстве Солнечной системы, а как символ прорыва Человечества в Космос — то, о чём замечательно сказал Нил Армстронг про свой первый шаг на поверхности Луны («That’s one small step for man, one giant leap for mankind», что в общепринятом переводе значит: «Это один маленький шаг для человека, один гигантский прыжок для человечества»).

А ещё это рассказ о силе Духа человека, который сумел не только смириться с собственной смертью в Прошлом, но и принять Будущее, причём не просто его пассивно принять, но тут же азартно и жадно кинуться в него, как страждущий пустынный путник кидается в поток живительной влаги. А когда технические возможности поставили под угрозу его пребывание в этом самом Будущем, то он сумел удержаться в нём только силой своего Духа. И потом, когда всё-таки закончилось отведённое ему время и он должен был вновь вернуться в своё Прошлое, — вернуться, уже зная, что возвращается в могильную темноту и в могильное несуществование, — он сумел это сделать без излишнего драматизма и трагизма, оставив после себя написанную Книгу, книгу о том Будущем, которое он пытался предугадать в своих книгах первой трети века двадцатого.

Совсем небольшой рассказ, но так о многом сумел поведать нам Брэдбери!

Наталья (@patootie)23 ноября 2014 10:29

Рецензия не Ваша. Автор текста strannik102

@akstkate Екатерина 1 сентября 2016
С каждой прочитанной книгой Рея Брэдбери, мне хочется прочитать еще две. Они настолько затягивают в себя с самых первых строчек, что ты забываешь, кто ты ...Читать далее