Рецензия на книгу Смерть на Ниле от maggie_mermaid

написала рецензию8 марта 2022 10:06

#БК_2022 ( Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

Люблю детективы тетушки Агаты, но детективная составляющая "Смерть на Ниле" меня не впечатлила от слова совсем. То ли я уже привыкла к неожиданным финтам и стала более внимательна к деталям, то ли книга, действительно, откровенно слабовата. Лично у меня под подозрением было два человека и один из них, действительно, оказался убийцей.

Сюжет крутится вокруг любовного треугольника Жаклин (Джеки) де Бельфор-Саймон Дойл - Линнет Риджуэй. Джеки и Линнет были давними подругами, но любовь всей жизни Джеки - Саймон предпочел ей ее богатую подругу Линнет. Та в свою очередь вообще забыла, что такое порядочность и с превеликим удовольствием впустила Саймона в свое сердечко, несмотря на богатого красавца жениха.

Кто из этих троих имеет наиболее низкие моральные устои, тема достойная обсуждения. Женщина, придавшая подругу детства? Линнет была богата, красива, успешна и имела репутацию человека, который добивается всего, чего захочет. Возжелав заполучить жениха лучшей подруги она его с легкостью забрала, как какую-то игрушку. А может быть Саймон должен занимать почетное первое место "судак года"? Этот мужчина строил планы на жизнь со своей невестой Жаклин. Они продумывали свадебное путешествие, девушка помогала искать ему новую работу, собственно именно поэтому впервые обратилась к подруге детства за помощью. И вот этот мужчина, казалось бы надежный партнер, видит более выгодную партию и сразу же бросает возлюбленную. Разве это мужчина, человек? А сама Джеки? Разве она не низка? Преследует как сумасшедшая влюбленную парочку во время их свадебного путешествия, не дает им проходу, угрожает.

Собственно на протяжении всей книги читателю будет дана возможность проанализировать, а кому-то и посудить, поступки этой троицы. Все остальные действующие лица просто попутчики этой страстной и пламенной любви. Впервые я запуталась в персонажах, только к концу книги, у меня более менее все устаканилось и появилось четкое понимание кто есть кто. Со мной такое редко бывает, но тут я прям путала некоторые фамилии. Кроме того, куча персонажей казалась прям лишними, но в конце книги все было расставлено по своим местам.

В этом году вышла экранизация, отзывы не особо хорошие, но очень хвалят красивую картинку и актерскую игру Эммы Маккей. Я ее брюнеткой даже не признала в трейлере, а она дива как хороша там. Будем по итогу смотреть, несмотря на то, что отзывы критиков не очень, как детектив история средняя и Кеннет Брана для меня ни разу не Пуаро. Вот Дэвид Суше идеальный Пуаро, я когда книгу читаю именно таким его и представляю. Маленький, кругленький и очень настырный зазнайка.

Советую ли я книгу? Да, но по уже выведенной идеальной формуле прочтения книг госпожи Агаты - не больше, чем 1 книгу за раз. Иначе следующее произведение будет казаться вам на голову ниже предыдущего. Идеально читать детективы Агаты Кристи в промежутках между другими книгами. Тогда вы забываете секретные приемчики писательницы и менее внимательны к деталям, как результат - восторг от неожиданной концовки.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 августа 2014
Смерть на Ниле - и Эркюль Пуаро. Жаркий Египет, величественные статуи древних Богов, и драма, разыгравшаяся на корабле. В общем, если бы не Египет - ...Читать далее
@downj Лидия 21 октября 2015
Смерть на Ниле - один пароход, круг подозреваемых, в который входят абсолютно все пассажиры парохода, куча мотивов, огромное количество скелетов в шкафах, "ружья на стенах", ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 11 июня 2016
Я впервые познакомились с творчеством Агаты Кристи. Да и вообще, давно не брала в руки детективов. И эта книга не разочаровала меня. Написана она доступным ...Читать далее