Рецензия на книгу Отель с привидениями от ElenaCookie

написала рецензию21 апреля 2022 8:11

Каждый раз поражаюсь, насколько Коллинз легко пишет. Читая его книги, совершенно не возникает чувство, что они были написаны более 100 лет назад - повествование плавное, язык легкий (здесь, пожалуй, стоит сказать спасибо переводу), сюжет не топчется на месте - оторваться невозможно!

Вот и этот роман не стал исключением - он достаточно маленький и читается на одном дыхании. Кончено, идея не нова - но давайте будем откровенными, она может показаться вторичной только потому, что часть современных писателей выросла на Коллинзе в том числе.

Главными героинями можно назвать двух женщин, что уже достаточно необычно для тех времен - это Агнес - брошенная невеста, и Графиня - женщина, "укравшая" жениха. И хоть героинь и объединяет один мужчина, роман не будет строиться вокруг любовной драмы. В центре сюжета - смерть одного из героев, и нам как читателям, предстоит выяснить, что же произошло на самом деле, кто виновен, и какую роль во всем этом играет мистика и судьба.

Все центровые фигуры, это женщины - даже незначительные героини являются важным двигателем сюжета, а мужчины здесь, по большей части, вспомогательные персонажи, которые являются пособниками, советчиками, утешителями.

Сама интрига, как я уже говорила, не самая сильная и загадочная, но несмотря на это, книгу закрывать не хочется - интересно, куда эта история нас принесет, и кто в итоге обретет мир, а кто - заслуженное наказание.

Я осталась не удовлетворена финалом - на мой взгляд, если бы Коллинз не стал выкладывать все карты на стол, а оставил немного загадки, это только сыграло бы на руку всей атмосфере романа.

И последние 3-4 абзаца показались мне уморительно смешными - и вовсе не из-за сюжета или шутки; мне показалось, что автор в конце книги показывает все свое отношение к читателям и их возможным недовольствам по поводу концовки.

#БК_2022 (Книга, в названии которой есть мистическое существо)

@emi777 emi dornan 24 февраля 2016
"Насколько бы мы были счастливее, - грустно подумала она, - если бы никогда не вырастали." Очень захватывающая и увлекательная книга, которую можно прочесть "на одном ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 23 января 2017
#ТиП1_3курс #БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет) Мое знакомство с Уилки Коллинзом началось с хорошего известного «Лунного камня», но благодаря Академии мое общение с ним ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 24 января 2017
#ТиП1_3курс Что может ждать читатель от книги с названием "Отель с привидениями"? Ну, конечно, какое-то здание с тайнами. И какого же было моё удивление, когда ...Читать далее