Рецензия на книгу Медный всадник от beshenaia

написала рецензию17 мая 2022 10:44

#школа_май_1 (ДОП2)

Так уж вышло, что благодаря заявленной теме обучения, в этом месяце я могу отрываться по полной и с головой окунуться в такую дорогую моему сердцу поэзию. Понимаю, что в другое время мне её тоже особо никто читать не мешает, но, как говорится, сейчас есть прекрасный повод совместить приятное с полезным, отложив на время громоздкие романы, и от души наслаждаться каждой зарифмованной строкой, звучным эпитетом или остроумной метафорой. И, естественно, я никак не могла пройти мимо поэм Александра Сергеевича Пушкина.
Впрочем, среди всего многообразия его творчества было трудно сделать выбор и остановиться на чём-то одном. Наверное, меня бы ещё долго мотало из стороны в сторону от «Бахчисарайского фонтана» до «Цыган» и обратно, если бы в памяти не всплыли эти знакомые (я надеюсь) каждому строки:

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид...

Так я взялась за поэму «Медный всадник», чтобы вновь прогуляться по улицам прекрасного Петербурга, насладиться видом его мостов и одетой в гранит Невы... Словом, мне захотелось возродить те детские впечатления от первого литературного знакомства с градом Петровым и затеряться в сумраке его белых ночей. Но, как оказалось, с годами в любом литературном произведении начинаешь видеть гораздо большее. Интересно, почему этот факт каждый раз меня так удивляет?..
Итак, какой же поэма мне казалась раньше? О, это был практически гимн, искреннее признание в любви городу! И, естественно, ода, восхваляющая мудрого и великого царя, заложившего город, прорубившего окно в Европу и наделавшего ещё целую кучу важных и нужных дел. Словом, Пётр – молодец, город – чудо. А что качается истории наводнения и судьбы несчастного Евгения... Если честно, сейчас мне кажется, что дальше вступления тогда (в смысле в детстве) дело не зашло. И не то, что о судьбе, даже просто о существовании Евгения я могла только догадываться.
Но вот теперь, так сказать с высоты прожитых лет и приобретённого жизненного опыта главный посыл поэмы видится в другом. Только диву даёшься, как же чётко и ясно автор противопоставляет деяния царя и судьбу простого человека, на которую они непосредственно влияют. Думал ли Пётр, строя город на Неве, о том, какие последствия это принесёт народу? И пусть для народа в целом, скорее всего, это обернулось благом, то как же быть в отношении каждой отдельной личности, этот народ составляющей?
Вот, скажем, тот же Евгений. Разве многого он требовал от жизни? Да, в общем-то, нет. Он просто хотел честно трудиться, жениться на любимой девушке, завести детей и прожить так до глубокой старости. Но этим скромным чаяниям Евгения не суждено было сбыться. Ведь река, некогда укрощённая царём и закованная в гранит, однажды взбунтовалась и вырвалась на волю, неся кругом разрушения и погибель.
Так поступок Петра лишил ни в чём неповинного Евгения всего, чем он дорожил: любимой девушки, разума, а потом и самой жизни. Образ царя здесь становится чем-то вроде злого рока. Особенно ярко это проявляется в тот момент, когда Медный Всадник преследует несчастного Евгения по ночным петербургским улицам.
Вообще об образах, использованных Пушкиным в поэме, можно рассуждать и говорить очень долго, противопоставляя могущественного царя и простого человека, отдельно взятую личность и народ в целом. Здесь можно вспомнить и о том, что перед дикой стихией, как и перед самой судьбой по большому счёту все равны: и грозный царь, и простой горожанин.
Что же остаётся нам? Я предлагаю следующее: восхищаться прекрасной поэмой, любоваться удивительным городом и не забывать, какой ценой нам это всё досталось. Как говорится,

Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия...

@a_yoshikawa Марина Бузанова 23 октября 2015
Честно говоря, я не люблю Пушкина - особенно то, что он пишет в прозе, да и его Евгений Онегин не сказать, чтобы поразил меня. Но ...Читать далее
@amir 15 августа 2016
Поэма «Медный всадник» была написана как раз в те годы, когда Пушкин задумывался о написании История Петра. И именно из этой поэмы мы можем увидеть ...Читать далее