Рецензия на книгу Медный всадник от a_yoshikawa

написала рецензию23 октября 2015 14:12

Честно говоря, я не люблю Пушкина - особенно то, что он пишет в прозе, да и его Евгений Онегин не сказать, чтобы поразил меня. Но "Медный всадник" - совсем другое дело. Я могу перечитывать эту поэму бесчисленное множество раз. Это потрясающее произведение, яркие образы. Чего уж тут стоит одно описание Петербурга!

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгой, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,...-

После этих строк невольно представляешь величественный город и словно переносишься в события, происходящие в книге.
А происходит там вот что - трагедия одного человека из низших слоев общества, его гибель, прошедшая незаметно на фоне величественной столицы. Да, в общем-то, гибель многих людей, не значащих, можно сказать, ничего для государства. Это не единственный случай - таких было множество. И ведь можно сказать - ничего плохого не случилось, какое дело до отбросов общества?! Но ведь всякая человеческая жизнь бесценна. И сейчас можно сказать, что Питер построен на крови и костях, да, но это не будет значить ровным счетом ничего.

Между строк у этой поэмы написан укор столице, самому Медному Всаднику, продолжающему гордо стоять на своем месте. Читать ли эту книгу? Ответ однозначен - да, читать и перечитывать, потому что она обязательно заденет за живое все то, что есть внутри нас.

@amir 15 августа 2016
Поэма «Медный всадник» была написана как раз в те годы, когда Пушкин задумывался о написании История Петра. И именно из этой поэмы мы можем увидеть ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 17 мая 2022
#школа_май_1 (ДОП2) Так уж вышло, что благодаря заявленной теме обучения, в этом месяце я могу отрываться по полной и с головой окунуться в такую дорогую ...Читать далее