Рецензия на книгу Сесилия Агнес - странная история от Sociologist127

написала рецензию12 июня 2022 9:38

Книга увлекательная и читается быстро и легко. Возможно, это мой взгляд взрослого человека на детский сюжет, но мне он показался чуть простоватым. Хотя автору, безусловно, удаётся держать читателя в напряжении, события разворачиваются весьма стремительно.

Перед нами история девочки, в детстве потерявшей родителей, и её отношений с новой семьёй и другими родственниками. В центре сюжета загадочные события, приводящие главную героиню Нору к семейной тайне и её разгадке. Надо сказать, что мистическая составляющая очень органична в книге, на мой читательский вкус, это хорошо, когда не нужно держать в голове сложный набор условностей, а магические элементы естественно вплетены в сюжет.

Отдельного упоминания стоит психологизм, автор точно и тонко описывает переживания подростков, а вершиной этому, на мой взгляд, является описание в начале книги переживаний Норы по поводу утраты родителей и поведения взрослых вокруг этого события. Пронзительный взгляд ребёнка на неловкие попытки взрослых вести себя, как подобает в данной ситуации, делает этот момент книги невероятно щемящим и запоминающимся.

Сама разгадка истории показалась мне более простой, чем я ожидала, но все приключения героини на пути к ней показались очень интересными. Вообще, очень увлекательно было читать о тайнах старого дома, заброшенного сада и далёком прошлом бабушек и прабабушек, из которых во многом состоит книга.

Моё социологическое и балетное сердце порадовалось тому, что именно мальчик Даг учится в балетной школе, а не главная героиня. Не часто такое увидишь! Хотя и девочка-балерина на страницах сюжета нам встречается.

Надо сказать, откровенных злодеев на страницах книги нет. Все герои разные, но автор описывает их таким образом, что мотивы и поведение каждого из них можно понять. Особенно поражает удивительная способность практически каждого персонажа прояснять отношения с другими людьми через диалог, без интриги, очень здраво и осознанно. А ведь книга написана в 1981 году. Можно только позавидовать героям. :)

В общем, милая детская книга, правда, с учётом некоторых нюансов сюжета, скорее подростковая. И, как полагается хорошей детской литературе, в ней найдётся нечто новое и увлекательное для взрослого читателя.

#жанромания (июнь, детская литература)

@anastasia_roja Медведь 10 сентября 2023
Интересная, лёгкая история из разряда подростковой литературы. В чём-то наивна и проста, но другой она и не должна быть, жанр не позволяет. Главная героиня - ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 10 сентября 2023
#дом_дракона Не могу знать наверняка, почему авторы поднимают в своих книгах те или иные проблемы, но иногда мне кажется, что таким способом они просто борются ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 10 сентября 2023
Книга заявлена как детская, но начинается она как ужастик самый настоящий. Девушка слышит чьи-то шаги в соседней комнате, чувствует чье-то присутствие рядом с собой. Ну ...Читать далее