И в этой библиотеке полки тянутся бесконечно. К"> И в этой библиотеке полки тянутся бесконечно. К">

Рецензия на книгу Полночная библиотека от katzhol

написала рецензию15 июля 2022 10:14

"Не нужно понимать жизнь.
Нужно просто жить."

"Между жизнью и смертью есть библиотека <...> И в этой библиотеке полки тянутся бесконечно. Каждая книга дает шанс попробовать другую жизнь, которую ты могла бы прожить. Увидеть, как все обернулось бы, принимай ты другие решения…"

Если бы между жизнью и смертью была библиотека, я бы хотела там побывать. Интересно же узнать, что мне готовила жизнь и какие возможности я упустила. Быть может из меня могла получиться вторая Агата Кристи, а я только отзывы на книги пишу. Ну как же не посыпать соль на рану? Конечно мне такое вряд ли светит, но вот Норе повезло.

Про Нору, главную героиню этой книги, можно просто сказать неудачница. Нет семьи, нет детей, нет любимой работы и карьеры, нет друзей и увлечений. Есть кот, многолетняя депрессия, и нудная работа в магазине музыкальных инструментов. Когда Нора теряет кота и работу, жизнь совсем теряет смысл. Тогда она принимает как ей кажется единственно правильное решение - добровольно уйти из жизни. Но Нора не умирает, она попадает в промежуточное состояние между жизнью и смертью - библиотеку.

Эта волшебная библиотека позволяет увидеть другие свои жизни. Что было бы, например, если бы она поступила в другой университет или продолжила занятия спортом, вариаций в принципе множество, надо найти лишь ту, в которой захочется остаться. Нора примерила множество вариантов своей жизни, но всегда ей чего-то не хватало. Жизни пролетали, как страницы книги, и так хотелось крикнуть ей: "Нора, остановись!"

В конце концов Нора остановилась. Она нашла единственно правильное решение. Вот цитата, из которой всё ясно: "Все было по-другому, потому что она больше не считала, что должна просто воплощать мечты других людей. Она больше не думала, что обязана стать воображаемой идеальной дочерью, сестрой, партнершей, женой, матерью, работницей или кем-то еще – напротив, она готовилась быть просто человеком, исполнять собственное предназначение и отвечать перед самой собой."
Как просто, правда? Просто быть собой, воплощать свои мечты, реализовывать свои планы, жить СВОЕЙ жизнью. Как это легко звучит, но как сложно это выполнять, потому что рядом всегда найдутся люди, которые скажут тебе, что ты эгоистка, что неправильно живешь, всё не так делаешь, ведь им со стороны виднее. Но, если присмотреться к этим критиканам повнимательней, становится понятно, что это несчастные люди, которые прожили свою жизнь не так, как хотели. А счасливые люди в чужую жизнь не лезут!

Эта книга стала моим личным антидепрессантом. Она появилась в моей жизни очень вовремя и очень помогла. Думаю, что ещё не раз вернусь к ней. Ну а с Мэттом Хейгом мы продолжим знакомство.

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии))

Катя (@rina_rot)15 июля 2022 12:48

Да, книга отличная!

Соня Кантор (@skantor)15 июля 2022 13:40

Давно посматриваю на эту книгу, но почему-то боялась, что она меня вгонит в бОльшую депрессию. Теперь передвину книгу поближе в планах.

Катя (@katzhol)15 июля 2022 13:49

@SKantor, дай книге шанс, вдруг понравится

@rina_rot Катя 7 марта 2021
«Тюрьма — это не пространство, а образ мыслей». Согласитесь, что хотя бы однажды в жизни вы сожалели о чём-то несделанном или о неисполненном желании. На ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 марта 2021
Я не могла пройти мимо этой книги, так как просто обожаю автора еще с первого нашего знакомства на страницах «Трудно быть человеком». Из-за такого обожания, ...Читать далее
@ealasaid 10 марта 2021
#полуночный_экспресс Сложно писать книги в таком стиле, если с фантазией не очень. Думаю, каждый человек задавался хоть раз в жизни вопросом: «А вот что, если ...Читать далее