Рецензия на книгу Полночная библиотека от rina_rot

написала рецензию7 марта 2021 13:14

«Тюрьма — это не пространство, а образ мыслей».
Согласитесь, что хотя бы однажды в жизни вы сожалели о чём-то несделанном или о неисполненном желании. На секунду представьте, абсолютно всем ли вы сейчас довольны и удовлетворены? Если да, то вы невероятные счастливчики! А если нет, то я предлагаю вам поиграть в увлекательную игру «А что было бы, если…?» и прожить несколько альтернативных жизней. Давайте отмотаем часть жизни назад, а потом заглянем в наше время. Добро пожаловать в Полночную библиотеку!

Главная героиня книги Нора стоит на распутье, а точнее сказать, она в полном тупике. Буквально в один день рушится карточный домик, даже скорее то, что ещё от него оставалось. Молодая женщина и так за свою жизнь растратила много возможностей и растеряла немало близких людей. Ей начало казаться, что она стала лишней во вселенной и что просто не справляется с собственной жизнью. Поэтому Нора ничего не нашла лучше, как принять решение просто уйти из неё.
Внезапно вместо желанной вечной тьмы женщина попадает в библиотеку с бесконечным количеством полок и книг и со старой знакомой библиотекаршей во главе. Не смогла реализоваться в жизни, ещё и умереть нормально не может. Зачем всё это? А затем, чтобы попытаться избавиться от старых и часто надуманных сожалений или хотя бы заметить их тщету. Чтобы получить шанс прожить другие жизни и понять, что не всегда то невыполненное, о чём она сожалела, принесло бы ей счастье. Чтобы увидеть, что она не лишняя и она кому-то бывает нужна. Чтобы понять, что самое главное в жизни — любовь, любая, ведь без неё жизнь как таковая теряет всякий смысл. Чтобы убедиться, что идеального мира не существует, всего всегда хватать не будет и постоянное личное счастье — не главная цель.

Если вас с детства критикуют или относятся так, будто вы ошибка, требующая постоянного исправления, или вам кажется, что вы упустили слишком много возможностей, чтобы чего-то ещё достичь, или вы уверены, что с вами никто не хочет общаться и вы никому не нужны, необходимо посмотреть на многое из этого с другой стороны. Мы не знаем, была бы жизнь лучше, если бы да кабы, но та, которую мы имеем, ценна сама по себе. Не обязательно быть рок-звездой, чтобы тебя любили.

Читается книга довольно легко. Не смотря на то, что в жанрах где-то была указана фантастика, погружение в мир между жизнью и смертью и в параллельные миры пройдет безболезненно для читателя. Рекомендую почитать особенно тем, кто считает, что сейчас у него нелегкая ситуация в жизни или, возможно, «затёрлись» приоритеты или смысл. Уйдёт за пару-тройку вечеров.
«Полночная библиотека» специально для #полуночный_экспресс

@bedda7 марта 2021 14:38

Поспойлери чуток, героиня таки самоубилась или осталась в итоге проживать свою единственную жизнь?

Катя (@rina_rot)7 марта 2021 14:41

@bedda, СПОЙЛЕР
второе, захотела жить
СПОЙЛЕР

Оксана (@oksanamore)7 марта 2021 16:01

Читала у автора "Люди и я", от которой осталось очень хорошее впечатление) Чувствую, что мой автор. Присмотрюсь и к этой книге.

@alyonaivanishko8 марта 2021 12:19

Как по мне, сожалеть ли о чём-нибудь - это выбор, и его можно сделать сознательно)) Но я так понимаю, что посыл книги именно в этом))
И тут такое дело, у меня как раз присутствуют "показания к применению".. вот только я чёт сомневаюсь, что книга мне зайдёт)

Катя (@rina_rot)8 марта 2021 12:36

@alyonaivanishko, это твой выбор. Но если не прочитаешь, не сожалей об этом:)

@alyonaivanishko8 марта 2021 12:38

@rina_rot, о, я и не собиралась :D

Катя (@rina_rot)8 марта 2021 14:11

@alyonaivanishko, а кто книгу в список внес? Ты или Окси?
Просто вот чуть больше недели назад мне ее Лера советовала, она очень в процессе чтения была увлечена (не знаю, правда, дочитала ли). И я уже всеми правилами и неправдами пыталась придумать, как ее подогнать под игры. А тут вы сами...Если ты, то это знак!))

@alyonaivanishko8 марта 2021 14:52

@rina_rot, не, это Оксанина половина списка)) мою дичь ты узнаешь по чуваку, который вдохновил Маркеса и подобным штукам, которые кажутся мне слишком любопытными, чтобы их скрывать :D

@lanalana9 марта 2021 10:48

Я конечно не всем довольна в своей жизни, но жалеть никогда ни о чём не жалею. А книга заинтересовала. Люблю такую тему. Только вот "Люди и я" я в своё время не осилила (как ни странно)
Кстати эта тема стала очень популярной. Я уже три книги прочитала, где героиня проживает альтернативную жизнь.

@oksanamore, тоже очень понравилась "Люди и я", если и тут в психологизм пробрался искромётный юмор, надо брать)

Катя (@rina_rot)9 марта 2021 18:23

@mariabobrova, тут я бы не сказала, что прям уж искрометный юмор. Но так, немного. И читается приятно

@areliya9 марта 2021 23:07

Любопытно. Смотрела фильмы на эту тему (очень порадовал Бойфренд из будущего), но книги как-то не встречались.

v v (@vandal)10 марта 2021 20:53

Меня папа отучил играть в увлекательную игру «А что было бы, если…?», когда я в детстве фантазировал о ходе истории...
А так, похоже, что книга очень даже хороша, но вряд ли я это буду проверять :D

Катя (@rina_rot)10 марта 2021 21:15

@vandal, как же он тебя отучал?))

@ekaterin_a10 марта 2021 21:41

Вот зря я не взяла эту книгу. А ведь хотела. Но увидела Руссо и ушла от этой. А судя по всему, мне бы понравилось. Тем более если там фантастика в таком виде, какой меня не будет напрягать)

Катя (@rina_rot)10 марта 2021 21:51

@ekaterin_a, Да! Вот насчет Алёны чуть выше была не уверена, а тебе бы скорее всего хорошо пошло)

v v (@vandal)10 марта 2021 22:01

@rina_rot, жёсткой мужской логикой - "история не знает сослагательного наклонения!"

@tatuys11 марта 2021 11:47

Судя по рецензии, книга интересная, надо брать на заметку)) Даже стало интересно, что же такое довело героиню к тому, что она посчитала, что не справляется со своей жизнью.

Я уже тут где-то писала, что меня начало бомбить с первых страниц книги. И, кажется, по Вашей рецензии мне стало ясно, что все в итоге хорошо закончилось, и она поняла, что надо жить свою жизнь и не умерла, да? )))

Катя (@rina_rot)11 марта 2021 12:26

@Safoosha, да)

Катя (@rina_rot)11 марта 2021 12:27

@Tatuys, у нее ко всему прочему еще ситуационная депрессия была. Ну и все типа покидать стали

@neveroff12 марта 2021 9:44

Пойду я половину библиографии Хейга к себе в хотелки закину))
Спасибо за хорошую рецензию и чудесный предпоследний абзац.

Катя (@rina_rot)12 марта 2021 15:41

@neveroff, всегда рада)

Anna Snow (@asnow1)12 марта 2021 19:58

Прям жизненная такая книга, судя по вашей рецензии. Нереализованные возможности - это то над чем, иногда, стоит задумываться.

Настя (@rainier)13 марта 2021 12:53

Вот вроде бы и история интересная, но вот это "если бы" да "кабы" как-то не радует) И посыл книги понятен - переосмысление ценностей и т.д., но как-то подобный подход не завлекает. Может, я в этом плане слишком прагматична, но я считаю, что нет смысла по сто раз обдумывать, а что могло бы быть, если бы я... Ты просто берёшь, делаешь и не жалеешь :D

@lorantalassa13 марта 2021 18:27

@Rainier, наверное книга как раз про это, как научится делать и не жалеть и любить жизнь такой какая она есть

@kupalinka13 марта 2021 20:48

@rina_rot, сплошное разочарование. Видимо, мне так и не найти книгу с обратной концовкой) хотя очевидность концовки итак понятна.

@chupacabra13 марта 2021 21:29

я конда начинаю сожалеть о чем-то, думаю, что на самом деле это нормально и непонятно, как бы оно было, если бы в прошлом что-то пошло иначе....
а ты бы хотела в такую библиотеку*

Катя (@rina_rot)13 марта 2021 22:00

@chupacabra, не, пока нет)

@lorantalassa Калейос 10 марта 2021
Я не могла пройти мимо этой книги, так как просто обожаю автора еще с первого нашего знакомства на страницах «Трудно быть человеком». Из-за такого обожания, ...Читать далее
@ealasaid 10 марта 2021
#полуночный_экспресс Сложно писать книги в таком стиле, если с фантазией не очень. Думаю, каждый человек задавался хоть раз в жизни вопросом: «А вот что, если ...Читать далее
@liduli 26 декабря 2021
#буклайв_фастфуд_12 "Она открыла Instagram и увидела, что все ухитрились придумать, как жить, – все, кроме нее" Шикарная книга-попадание - в самое сердечко, как говорят. Показалось ...Читать далее