Рецензия на книгу Чужая воля от rina_rot

написала рецензию24 июля 2022 16:28

В самом начале отзыва нужно наверное сказать, что, безусловно, книга относится к жанру триллер и детектив, но не является чистым детективом. Здесь мы уже будем знать злодеев, из интриги будет только то, почему всё это происходит и что с ними будет. Но и это совсем не так важно в данной книге (и в целом в творчестве автора). А главное, по моему мнению, в творчестве автора - отношения между людьми, социальные проблемы, проблемы жесткости и насилия разного рода и их причины. Те темы, которые всегда будут актуальны и которые всегда заставят читателя остановиться и подумать.

1970-е годы, Америка, Шарлотт, Северная Каролина. Отец Джейсона, коп Билл Френч, узнаёт, что его средний сын Джейсон вышел из тюрьмы. И вроде бы, мягко говоря, не сильно обрадовался. Наверное потому, что разрушительная энергия характера сына может и разрушить тот хрупкий мир, в котором до сих пор пребывала его семья. Наверное потому, что боялся, что внутренний непрочный покой жены может пошатнуться. Ну и наверное потому, что у них из трёх остался всего один-единственный младший 18-летний ребёнок Гибби, нетронутый войной, насилием, наркотиками и всякими плохими делами. Они с женой все годы взросления опекали его донельзя, словно растят комнатное растение. Ведь если ещё и с ним пойдёт что-то не так... Думаю, продолжать не надо.

Однако, Гибби, несмотря на гиперопеку в семье, приходится решать: продолжать ли дальше быть прилежным сыном своих родителей или помочь брату, на которого пытаются повесить жесткое убийство. Конечно, Джейсон - идеальный вариант подозреваемого в преступлении. Уволенный из армии во время Вьетнамской войны, наркоман, отсидевший за наркоторговлю наркоман. Да к тому же прямые улики... А его характер! Мало того он и так отличался необузданным характером, так ещё и эта война..., кто его знает, как она влияет на мозги? Этот не то, что его погибший в бою брат-двойняшка Роберт, с добрым сердцем и неукротимой энергией. Но младший брат Гибби не поверил, всё-таки не поверил в вину Джейсона и решил раскопать правду. Хотя его предупреждали, все вокруг предупреждали, в том числе и сам Джейсон, ни в коем случае не лезть в это дело. И, кончено, по ходу дела будут раскрыты многие секреты прошлого Джейсона. Почему он тоже отправился на Вьетнамскую войну? Что там случилось с ним? Как он попал затем в тюрьму и что пережил?

В первую очередь здесь мы прочитаем о несправедливости. О насилии, стихийном, не нужном, больном. О вере и недоверии. О силе семейных уз. О треснувших отношениях. О первой любви. О дружбе.
Отдельно хотелось бы отметить драматическую семейную линию. А точнее родителей, ещё точнее - поведение матери, силу её недоверия, желание просто закрыться и загородиться. Да, её судьба, мягко говоря, трагична, но поведение в отношении Джейсона это, кончено, из ряда вон.
А писатель, кстати, в своей книге описывает события достаточно бесстрастно, точнее не осуждает, не пытается уклониться в излишние рассуждения о политике, хотя и время трудное, и показываются определённые события, связанные с ним. В то же время язык довольно живой и яркий. Читать было интересно от начала и до конца.
П.С. Лето я провожу в Северной Каролине:) Сначала Спаркс, теперь Харт. Правда у Харта, естественно, более криминальная и наполненная насилием. Спасибо, хоть он в конце в благодарностях отметил, что специально усугубил ситуацию. Отлегло:)
#буклайв_кафе_вытяжка (480)
#буклайв_навык_игра_на_гитаре (Воля и Разум Ария)