Рецензия на книгу Неверная от victoria_b

написала рецензию25 июля 2022 11:32

Почему измена так будоражит умы людей? Любовь и неверность шагают рука об руку с момента мироздания. Автор в этом произведении расскажет об природе измены от лица женщины.
Филигранно написанное произведение. Все оттенки эмоций, полутона переживаний, страсти, захлестывающие главную героиню, описаны тонко, чувственно. Хочется отметить манеру написания, заинтриговывающую с первых страниц.

Светлана – обычная среднестатистическая женщина, с мужем и сыном, но внутри ее обитает та страсть, которую обыденно называют полигамия, хотя этим часто славятся мужчины.

С юных лет Светлана не способна хранить верность своим партнерам, ее увлекает именно процесс общения, некой недозволенности. Она мастерски заводит несколько партнеров, дабы чувствовать это адреналин: «И начались настоящие романы. С поцелуями в темном промерзшем парадном. С его горячими пальцами, рвущимися в твоих лямках и бретельках, как рыбы в сетях. С паровозным стуком в груди, с кружением колес в голове, пар изо рта – это точно, и кажется, что и глаза должны загораться в темноте, как фары, для полноты картины.»

Не могу сказать, что героиня гордилась своим пристрастием, скорее наоборот, стыдилась. И в минуты душевных потрясений она писала письма знаменитым людям, пережившим в своей жизни любовный треугольник. В объектив ее внимания попали Некрасов и Авдотья Панаева, Блок и Менделеева, Брик и Маяковский, Бунин и его жены. Я открывала для себя любовные треугольники, о которых не знала ранее – например Тютчев и Денисьева. Молодая девушка, годившая Тютчеву в дочери, за связь с женатым поэтом была вынуждена всю свою недолгую жизнь быть в изгнании. Именно Денисьевой посвящены знаменитые стихи:

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепости страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Примеряя на себя незавидные роли обманутых мужей и жен, героиня сочувствовала каждой стороне, наверняка понимая, что чувствуют ее возлюбленные, в частности обстоятельств, причин, последствий допущения других людей в обитель двух сердец.

Сама героиня находилась в любовном многоугольнике – муж, взрослый ухажер и молодой пылкий поклонник. Драматично разворачиваются события – и вот даже тонны прочитанной литературы не помогают безболезненно разрешить ситуацию.

#БК_2022 (9.Книга, написанная тезкой папы)

@julia9999 Юлия 18 октября 2022
Задумка интересна, но реализована плохо. Главная героиня Светлана склонна к полигамии. У нее есть муж, с которым она в браке уже несколько десятков лет, и ...Читать далее