Игорь Ефимов

8 августа 1937 г. родился в Москве, в семье военного, который в год рождения сына был репрессирован. русский писатель, философ, историк, публицист. Окончил Ленинградский политехнический институт (1960), Литературный институт (1973). Работал в НИИ по исследованию газовых турбин, преподавал в ин-те.

Печатается с 1962. Был, вместе с Б.Вахтиным, В.Губиным, В.Марамзиным, участником неформальной лит. группы "Горожане".В 1965 принят в СП СССР. Под псевдонимом Андрей Московит печатался в ж-ле "Грани" (№№ 87-88, 1973).

Эмигрировал в США (1978), живет в Энглвуде, штат Нью-Джерси. Основатель и директор изд. "Эрмитаж" (с 1980).

написала рецензию12 августа 2015 14:13
Таврический садИгорь Ефимов

#А1_5курс

Считаю, что хорошие книги не бывают взрослыми и детскими, читаешь их в любом возрасте и становится тепло на душе. Книги о добром, светлом, о лучших человеческих качествах. Небольшая повесть "Таврический сад" написана о подростках и для подростков. Тем не менее каждый может подчеркнуть из нее что то важное для себя. В особенности те, у кого растут дети.
Повествование ведется от лица подростка Бори, он рассказывает о своей жизни в послевоенном Ленинграде, где он живет вместе с матерью. Настало долгожданное мирное время, но повсюду напоминания о войне: отстройка зданий пленными немцами, окопы блиндажи, снаряды. Люди заново строят свою жизнь, ходят на работу, учатся, растят детей. В этот период происходит и становление личности маленького Бори. Перед ним стоят важные задачи врасти достойным человеком. мальчику предстоит сделать сложный выбор между добром и злом. Его заветная мечта - попасть в шайку хулиганов. Его мечты сбываются, но мама отправляет его в летний лагерь. После этой поездки Боря понимает, что герой должен совершать подвиги, а не подлости, разочаровывается в прежних идеалах и встречает настоящего друга. Возвращается он из лагеря совершенно другим человеком, он нашел себя в спорте, в науках, и самое главное - обретает человеческое достоинство.

Эта небольшая повесть читается легко, после ее прочтения остается легкое светлое чувство, а описание жизни простых ленинградцев позволяет нам глубже проникнуться тем временем.

написала рецензию11 августа 2015 16:11
Таврический садИгорь Ефимов

Хорошая и занимательная книжка, написанная простым, доступным, детским языком. Автор рассказывает о послевоенном времени в Ленинграде, в частности, про жизнь тогдашних детей, но упоминает также и жизнь взрослых (строительства дома пленными немцами, строительство газопровода и др.), но все-таки больше мы узнаем о событиях главного героя, который нам и все и рассказывает. Главный герой это книги – собирательный образ; он олицетворяет любого мальчишку того времени, для которого покупка спортивного костюма – невероятное событие, а вступление в чью-то банду – так вообще заветная мечта!

Книга, безусловно, замечательная, для детей – очень поучительная, она рассказывает о том, к чему действительно надо стремиться и чего надо желать; она отличает настоящие ценности от лже-ценностей, показывает между ним разницу. Суть книги – взросление мальчика и его становление, как личности в обществе. Но у меня книга не вызвала прям такого бурного восторга (возможно, в силу возраста и описанного времени), не знаю – не очень люблю такие книги: есть в них что-то такое грустное, отчего мне всегда хочется бросить их на половине.

Мне кажется, эту книгу нужно прочесть в определенном возрасте, наверное, лет так до двенадцати: чтобы понять героев этой книги, надо быть с ними одного возраста. Конечно, полностью понять их не удаться в силу временных рамок, но все же.

А так – очень хорошая детская книжка.

#А1_5курс

На странице представлена биография автора Игорь Ефимов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Игорь Ефимов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Игорь Ефимов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Таврический сад, Седьмая жена, Неверная. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Игорь Ефимов.