Рецензия на книгу Смерть на Ниле от Bookworm1984

написала рецензию27 июля 2022 13:05

Детективы читаю очень редко, ну нет у меня логики, некоего «детективного» внимания, чтобы сопоставлять разрозненные факты, явления, слова или действия в единую картинку. По этой же причине мало знаю авторов детективов, но Агата Кристи – это святое! Помню с детства фильм, снятый по её книге «Десять негритят». Какая жуть брала и при просмотре, и при дальнейшем прочтении. Поэтому, если встает вопрос о прочтении детектива, то этот вопрос решается очень быстро – я беру в руки старушку Агату и разгадываю очередной детективный ребус. А тут еще и экранизация книги А. Кристи вовремя «подвернулась».

Книга А. Кристи «Смерть на Ниле» дает нам возможность совершить путешествие по Египту на пароходе «Карнак». Героев в книге много, разумеется, есть главные, есть второстепенные .Но главная звезда книги – светская львица, миллионерша и просто эффектная женщина Линнет. Она вместе со своим новоявленным молодым мужем отправляется в свадебное путешествие. И все бы хорошо, да мило, если бы не её подруга Жаклин, сильно обиженная на Линнет. Не дает молодожёнам никакого прохода, а делов – то всего ничего – ну увела Линнет у Жаклин жениха, дак он ей больше подходит, найдет нового, не последний мужчина. Да вот только не долго сверкала звезда Линнет на светском небосклоне – убили красавицу, да еще и ограбили. У меня тут же появился некий скептицизм к книге - что тут гадать – то, подруга и убила из мести за похищенного жениха. Да вот только не вяжется это как – то – у Жаклин алиби на алиби, и им же погоняет. Ребус!

К несчастью для преступника на этом корабле проводил свой отпуск и Эркюль Пуаро. Ну, нравится мне это бельгиец! Невозмутимый, спокойный, выдержанный, всегда тактичен и галантен, он, как губка, впитывает в себя всю информацию внешнего мира – поступки и слова окружающих его людей. И не просто впитывает, а анализирует и сопоставляет отдельные факты, собирая пазл происшедшего. Ничего не ускользает от внимательного детектива – невзначай брошенная реплика, малозначительный предмет, завуалированный жест или невольная мимика на лице. А серые клеточки Пуаро всегда завершают анализ раскрытием дела.

Построение романа очень интересно. Для «затравки» читателю даются отдельные картинки – эпизоды с совершенно разными героями, которые, казалось бы, не должны пересекаться. Но судьба уготовила им сюрприз – оказаться всем вместе в ограниченном пространстве, что делает детектив «герметичным». Мне нравятся такие детективы, будь то «Убийство в Восточном экспрессе» А. Кристи или «Левиафан» Б. Акунина. То есть все, кто есть, могут быть потенциальными преступниками, надо только его вычислить. С чем Пуаро благополучно справляется, хотя убийца изрядно постарался запутать следы.

Хочется отметить некоторые особенности романа. В нем замешано столько страстей и историй, что одним «убиенным» дело не кончается, Пуаро хватило работёнки, души аж троих погибших ждали отмщения. В романе много действующих лиц, но они со своими историями были также интересны и настолько гармонично вписались в канву расследования, что не только не отвлекали читателя от основного сюжета, а добавили «перчинки» в роман – это и старуха – клептоманка, и террорист, и вор драгоценностей, и бездарная писательница, и даже ярый коммунист. А самое удивительное то, что мне абсолютно было не жаль убитую миллионершу, простите мне мой цинизм. Закон бумеранга никто не отменял, к человеку всегда возвращается та энергия, какую он отдает окружающему миру. А вот финал книги удивил, не ожидала я такого «финта» от А. Кристи. Но это решение автора и с ним не поспоришь. А я получила огромное удовольствие от чтения, чего и вам желаю.
#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 августа 2014
Смерть на Ниле - и Эркюль Пуаро. Жаркий Египет, величественные статуи древних Богов, и драма, разыгравшаяся на корабле. В общем, если бы не Египет - ...Читать далее
@downj Лидия 21 октября 2015
Смерть на Ниле - один пароход, круг подозреваемых, в который входят абсолютно все пассажиры парохода, куча мотивов, огромное количество скелетов в шкафах, "ружья на стенах", ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 11 июня 2016
Я впервые познакомились с творчеством Агаты Кристи. Да и вообще, давно не брала в руки детективов. И эта книга не разочаровала меня. Написана она доступным ...Читать далее