Рецензия на книгу Роковая сделка от beshenaia

написала рецензию30 августа 2022 12:53

#БК_2022(8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)

По моему скромному мнению, это был самый сложный пункт Бойцовского клуба в этом году. И причина вполне очевидна: не совсем понятно, а вернее, совсем не понятно, как же отыскать подходящую книгу. Уповать на удачу я как-то не привыкла, а потому решила прошерстить всё, что у меня давно пылиться на полках, как реальных, так и виртуальных. И, о чудо, такая книга нашлась! Правда, радоваться мне пришлось не очень долго.
Хотя начиналось всё очень даже ничего. Хорошо известная мне по предыдущей части главная героиня Молли Форрестер оказывается втянутой в расследование очередного убийства. Но на этот раз она не делает это по собственной инициативе, а честно выполняет задание своего редактора, правда, с несколько излишним энтузиазмом и рвением. Итак, убит глава рекламной корпорации, широко известный своей страстью к эпатажу и любовными похождениями. Одна пуля была выпущена в голову, а вторая – в пах. Естественно, что главной подозреваемой становится супруга, успевшая подать на развод. А Молли поручают написать статью, доказывающую её невиновность.
И, казалось бы, сейчас должно начаться самое интересное, те самые скандалы, интриги, расследования с нужной долей юмора и пошлости, но вышло как-то не так. То ли я была не в том настроении, то ли предыдущая часть вышла более удачной. Но факт остаётся фактом: мне было гораздо скучнее и противнее, потому что большую часть расследования пришлось провести, копаясь в грязном белье воротил рекламного бизнеса. И это было совсем не приятно.
Да и потом, мне очень сильно не хватало подруг Молли. По факту они присутствовали, но напоминали лишь бледную тень самих себя, без нужного уровня драйва и задора. Да и бесконечные проблемы Молли с её бойфрендом-полицейским успели надоесть. То они сходятся, то расходятся, то мирятся, то опять ссорятся... Словом, ведут себя, как сопливые подростки, а не как взрослые опытные люди. Но больше всего меня удивило, что так называемые «мозги с сиськами» (шесть прекрасных дам, из которых состоит креативная группа той самой рекламной корпорации) наличием мозгов как раз и не блистали.
Словом, задумка вроде и хорошая, но исполнено всё как-то на отвали, без особого изыска или хотя бы намёка на оригинальность. Вот теперь думаю, стоит ли браться за прочие книги этой серии или пусть они пылятся и дальше в ожидании своего часа...

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2022 14:14

Кажется только мне этот пункт показался легким, потому что у меня в хотелках куча непопулярных на Ридли книг)

Светка Паршина (@beshenaia)30 августа 2022 14:39

@SKantor, значит, теперь в поисках подобных можно просто по твоим хотелкам лазить? ;-)

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2022 15:13

@beshenaia, тебе бы я этого точно не советовала) Там слишком мало любимых тобою жанров)

Светка Паршина (@beshenaia)30 августа 2022 17:12

@SKantor, а я люблю экспериментировать! Правда, иногда это чревато...