Рецензия на книгу Сад от irischarichert

написала рецензию5 сентября 2022 11:19

Сад, как много прекрасного таится в этом слове… Красота - услада для глаз, ароматы – истинное наслаждение, труд – чаще приятный, ведь его результаты не могут не радовать. В настоящей книге Сад – один из главных героев, которому не повезло так же, как и всем остальным.

Автор знакомит читателя с семьей Борятинских, которые живут в своем имении, а вокруг их дома расположен тот самый Сад. Супруги Борятинские имеют двух взрослых детей, успешных на столько, на сколько позволяет общество. Сами князь и княгиня Борятинские не смотря на долгие годы семейной жизни любят друг друга и отношения у них такие, как приняты в окружающих им обществе. Но семейную идиллию нарушает одно событие: радостное для женщины, трагичное для всей остальной семьи.

Находясь в солидном возрасте (всего-то слегка за 40), княгиня рожает ребенка. Какой кошмар! Общество просто в шоке, семья тоже. О времена, о нравы! Княгиня становится добровольной изгнанницей общества, отношения с супругом рушатся, а старшие дети ее больше не интересуют. В жизни наступает новый этап – жизнь Туси.

Туся – необычная, мало того что она перевернула с ног на голову жизнь всего имения и всех ее обитателей, так она еще и росла, словно немая. Молчала до 5 лет, хотя во всем остальном подавала большие надежды. Ее воспитание также стало необычным, ведь единственным, кто смог обуздать ее нрав и характер стал семейный врач – Мейзель Григорий Иванович, или просто Грива. Он смог ее уберечь, излечить и воспитать. Он стал ее другом, отцом, братом. А потом она выросла. И вновь все пошло наперекосяк.

Княгине не повезло быть непонятой обществом, семьей и мужем.
Гриве не повезло оказаться ненужным на старость лет.
Тусе не повезло остаться непонятой близкими.
Саду не повезло остаться один на один с Тусей.

В целом книга атмосферная. Здесь много от русской классики, но только в современной интерпретации. Дух, нравы, мировоззрения людей XIX века переданы шикарно. Все герои – истинные сыны своего времени. Кроме того, автор использует хитрый приемчик: ведя повествование, резко меняет время и место, а потом соединяет всю историю воедино. Это интересно, заставляет складывать пазлы. Из минусов: мне как-то несколько не хватило концовки, показалось, что мне просто рассказали кусок из жизни какой-то семьи, забыв при этом про счастливый или печальный конец. То есть эмоционального окраса концовки просто нет. История закончилась и все тут. Отсюда даже сложно вывести мораль произведения, смысловой посыл. Вероятно, такие книги тоже бывают?

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

@tatihimikosan Joo_Himiko 14 декабря 2020
#зло2_3курс Диплом «Всё разбухло, полезло через край, могучее, бесстыжее, живое.» На мой взгляд, цитата выше очень хорошо подходит для описания ощущений от прочитанного. Хотя я ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 9 мая 2021
Читая эту книгу, поймала себя на мысли, что мне особенно нравится сюжет, происходящий в 19 веке. Так получилось, что практически несколько романов подряд попадаю на ...Читать далее
@kefirtchik Денис 26 декабря 2021
Человеческие выделения или много прилагательных С одной стороны, роман наполнен изысканными описаниями человеческих выделений и испражнений. Автор хочет показать ничтожность человека перед жизнью и перед ...Читать далее