Марина Степнова

2 сентября 1971 г.
Ефремов, Тульская область, РСФСР, СССР

Марина Степнова - редактор и писатель, переводчик с румынского (в том числе популярнейшей в нашей стране пьесы "Безымянная звезда" М.Себастиана).

Родилась в городе Ефремове Тульской области в семье военнослужащего и врача. В 1981 году семья поселилась в Кишинёве, где в 1988 году Марина окончила среднюю школу № 56. Писательница поступила на филологический факультет Кишиневского государственного университета, впоследствии перевелась в Литературный институт им. Горького, который окончила с отличием. Затем окончила аспирантуру Института мировой литературы им. Горького.

Работала главным редактором в специализированном журнале по безопасности «Телохранитель». С 1997 по 2014 год — шеф-редактор журнала «XXL».

В 2005 году вышел первый роман Степновой — «Хирург», в 2011 году — второй роман «Женщины Лазаря». Третий роман «Безбожный переулок» вышел в 2014 году. Ее рассказы охотно печатают журналы "Новый мир" и "Звезда".

Владеет румынским и английским языками. Живет и работает в Москве.

Безбожный переулок
<p>Огарев, слава богу, взрослый уже, не питающий напрасных иллюзий, изумлялся, как могут тысячи и тысячи людей не понимать, сколько достоинства в молчании..</p>
Добавила: dashelk
Безбожный переулок
<p>Россия, традиционно то обожавшая Европу до угодливого виляния хвостом, то щетинившая на неё жёсткую, свалявшуюся холку, снова неотвратно сползала в темный свой период. Водила тяжёлым лицом, прищуривалась. Искала врагов."</p>
Добавила: anastasiyab30
Безбожный переулок
<p>"С понедельника по пятницу они, как и положено добропорядочным гражданам, впряглись в унылую узду, чтобы шаг за шагом тянуть свою до отказа груженную жизнь по направлению к неминуемой смерти."</p>
Добавила: anastasiyab30
О любви. Истории и рассказы
<p>Это неправда, что настоящая любовь вспыхивает мгновенно. Вспышка - Это не любовь, а страсть. Но она же и гаснет быстро и безвозвратно. А с любовью все иначе. Но в юности это мало кто понимает</p>
Манечка и Боря. Галина Пичура
Добавила: valentina_vitebsk
О любви. Истории и рассказы
<p>Из зерна родительской любви произрастает росток в душах детей, и он зацветает любовью, чтобы дать новую жизнь</p>
Подснежник. О.Вернигор
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию15 октября 2019 23:57
ХирургМарина Степнова

Повелась я на эту книгу из-за положительного отзыва в прошлом туре. И по ходу зря. Ибо сама так и не поняла, мне понравилось или нет.

С одной стороны - нет. Очень странный язык, который постоянно отвлекал. Казалось бы, написано довольно легко, но постоянно цепляешься за слова, которые ну никак не могут стоять рядом, и за странные сравнения, от которых я слегка опешила.
История, которая совсем не зацепила. И герои, которые больше раздражали, нежели хотелось о них услышать.

Но, есть и то, что понравилось. Как минимум тема Бога. Эта идея в обоих сюжетных линиях. (линий 2 - советский хирург Аркадий Хрипунов и Старец Горы Хасан ибн Саббах). В этом что-то есть, при том все больше на подумать.
И конечно же меня зацепила история “творения” Аркадия, девушка, которая была готова на все. Ее история, слегка опутанная волшебством прямо притягивала.

Но есть и то, что от меня так и осталось скрыто, и из-за чего, мне кажется я так и не поняла,как относиться к книге. Это конечно же связь 2 сюжетных линий. Я понимаю, что там есть что-то, что я упускаю, но не понимаю что. А возможно, видя ответ я бы увидела и еще что-то.

Если останавливаться на Аркадие и Хасане, то мне однозначно было интереснее читать о Хасане. История же Аркадия была сначала слишком подробна, а потом очень обрывочна, что мне совсем не понравилось. В то время как читая о Хасане, кажется, что ты сидишь вместе с ним и слушаешь, как шелестит ветер, ты видишь что-то, чего не видят остальные.

Короче, книгу я бы честно говоря перечитала, но только в том случае, если бы мне тупенькой объяснили, зачем там две линии и где связь?)

#Мстители_из_Ада

написала рецензию10 октября 2019 19:39

#мстители_опасные_домохозяйки

Разные впечатления оставляют после себя книги. Но вот чувство отвращения у меня вызывал лишь Паланик и, как ни странно, теперь и Степнова. От некоторых стен меня буквально тошнило. Книга, как понятно из названия, про хирурга Аркадия Хрипунова. Автор решила проследить его путь от самого рождения. И это самое рождение настолько отвратительно описано. Понятно, что роды — процесс естественный и пусть читать про них я не очень люблю, всё же ничего противного в них нет. Но то, как это описано Степановой! В цветастых выражениях с матерком и красочным описанием физиологических процессов. Меня едва не стошнило. А уж когда подросшего Хрипунова заставляли жрать (другого слова не подберу) кондитерскую некондицию, принесённую матерью с работы, меня замутило. Рецепт от матери семейства — взять поломанные эклеры и другие сладости, свалить в один таз, измельчить и заставлять есть эту массу родных.

Если вы хотите прочитать про днище жизни, то детство Хрипунова — это отличный вариант. Не отягощённые умом родители, вечно пьющий отец и совершенно быдляцкое поведение. Потом мальчик вырастет и станет гениальным врачом. Параллельно рассказывается история арабского врача. И я не поняла, как связаны между собой эти два человека кроме того, что они оба врачи. И вот кто его знает, может и не плохая книга. Оттолкнул мат не к месту, витиеватый язык и общее ощущение чего-то липкого и противного. Если Степнова добивалась именно этого впечатления, то она несомненно мастер. Но я такого не люблю.

написала рецензию20 сентября 2019 15:29
ХирургМарина Степнова

Книга, которая не обещала ничего, вдруг заворожила на третьем предложении. Мне как-то сразу стало неважно, о чем я читаю, если слова меня просто уютно обволакивают со всех сторон. Слог у автора бесподобен, и, невзирая на то, что он говорит едко, посыпая все горькой иронией, хочется поглощать страницу за страницей. Это словно обжигающий виски, без всяких примесей, вроде и не так вкусненько, но можно еще бокальчик?

В рассказе две истории. Первая история Аркадия Хрипунова, советского, а в последствие и постсоветского человека, казалась бы почти обычная, только постепенно набирает обороты. И история Хасана, пророка из Персии, такая мистическая и интригующая. В ей нам расскажут про империю ассасинов и предсказания будущего, о голосах и небесных откровениях, и в итоге мастерски начнет вырисовываться тончайшая нить к Аркадию. Эта тончайшая нить здесь не просто уместна, она дает неведомый смысл всем безумиям и стирает границы реальности.

А вот когда все границы реальности оказались стерты, что я до сих пор не могу описать без мурашек. Я до конца не поняла, что это было, может надо было курнуть или мухомор какой лизнуть для полного открытия сознания. Такое чувство, что автор рассказал мне важную тайну, шепнул на ухо чуть ли не о сотворении мира, а я по простоте душевной ее прошляпила.

В итоге я не знаю, как относиться к этой книге, но то, что в подсознании вернусь к ней не раз, остается фактом.
#Мстители_из_Ада

@chupacabra23 сентября 2019 20:08

как ты интересно описала, я прям даже не поняла, надо мне или нет

@chupacabra, я от этой книги действительного ничего не ждала, но она оказалась прикольной. Я думаю в перерывах между играми тебе зайдет.

написала рецензию24 февраля 2019 12:06

#флешмоб_Х

Откровенно говоря, я не до конца поняла эту книгу, то есть, я уловила общий смысл и идею, но многие мелочи и ассоциации точно прошли мимо меня и мне очень жаль, что так произошло. Потому что я точно уверена, что влюбилась бы в это произведение безоговорочно, если бы знала о нем все.

Но сначала чтение шло тяжело. Опять русский автор и опять язык, который крайне утомляет и не дает погрузиться в книгу, потому что нужно очень внимательно и сосредоточенно читать, без этого слова будут просто слова и они никак не лягут в целостное предложение. Где-то мне было непонятно применение определенных слов, Если "урла" и "посолонь" еще как-то сочетаются между собой и "разгокают", то каким боком сюда вяжется "бебиситтерство"? Это слово настолько выбилось из общего текста (учитывая, что речь шла про СССР), что просто разорвало повествование. А как вам "имя администраторши размазывается по небу, как сливовое повидло" или " В хрипуновском детстве эти цветы [анютины глазки] с насупленными, почти гитлеровскими мордочкам". Как теперь смотреть на анютины глазки, если можешь в них увидеть лицо Гитлера? В общем, такой язык я не люблю, он крадет часть внимания, предназначенное смыслу.

Ну и про смысл. В этой книге 2 линии: 11 век, Персия и Хасан ибн Саббах (это реальный человек) и 20 век (после 60-ых), СССР и Аркадий Хрипунов. Историю Хасана читать мне было вообще неинтересно, думаю, именно поэтому я и не поняла до конца все мелочи. А вот Хрипунов - это уже другое дело. Блестящий пластический хирург, всю свою жизнь пытается сделать из лиц других женщин одно лицо, которое видел в далеком детстве.

Я прочитала много рецензий, пытаясь найти ответ на мои вопросы относительно линии Хасана, как именно она связана с Хрипуновым, но кроме одного очевидного факта никто так ничего толком и не написал. Но ведь автор не от балды же писала это и книга явно рассчитана на широкую аудиторию, поэтому меня очень раздражает то, что я не могу понять глубокую связь этих двух линий. Поэтому срочно кто-нибудь читайте книгу и расскажите мне про Хасана.

@tatihimikosan24 февраля 2019 14:41

"Блестящий пластический хирург, всю свою жизнь пытается сделать из лиц других женщин одно лицо, которое видел в далеком детстве." - блин, это ужастик какой-то:) Вспомнила фильм "Кожа, в которой я живу"

Тарантино (@loki)24 февраля 2019 15:34

@Tatihimikosan, тут даже не обычное лицо, а мистика присутствует. И то, что он в итоге сделал, тоже не совсем обычное получилось

А "Кожа, в которой я живу" - это по книге "Тарантул"? Книгу читала, а вот до фильма не добралась

@tatihimikosan24 февраля 2019 17:42

@loki, фильм понравится только если нравится стиль Альмодовара, при первом просмотре был шок, ужас, но оторваться невозможно, и совершенно невозможно забыть некоторые сцены.

написала рецензию14 июля 2018 23:58
Женщины ЛазаряМарина Степнова

#Добро1_3курс

"Можно отказаться от чего угодно — если тебе на самом деле есть куда идти." (с)

После стольких удачных попыток почитать русскоязычных авторов, я решилась на еще одно знакомство. Лауреат нескольких премий очень заинтересовал, а еще любопытен мне другой роман автора, который наверное тоже очень скоро прочту.

В этой книге несколько историй, несколько эпох, несколько судеб. Сюжет охватывает без малого практически век и рассказывает о главных женщинах в жизни маленького смешного человечка - Лазаря Иосифовича Линдта - известнейшего профессора. Все началось в далеком 1918 году, когда Лазарь Иосифович, будучи 18-летним гением, прибыл в Москву и хотел учиться в МГУ, но его приняли не только сразу в преподаватели, но и в семью его покровителя. Супруга Чалдонова - Маруся, полюбила Лазаря как сына, которого у нее никогда не было. И в первой части повествуется о ее нелегкой судьбе. Прекрасная женщина, да вот только не сложилось. А ведь Лазарь обожал ее не как мать, а как женщину, но увы и ах. Галина Петровна свела Лазаря с ума одним только взглядом. Счастливая и глупенькая 19-летняя девчонка сама не ведала, что так все обернется. И вот ее вполне можно понять. То, какой она стала. Не от хорошей жизни ведь. Но многое в ее поступках мне все же непонятно. Маленькая Лидочка - внучка Лазаря Иосифовича - в 5 лет осталась сиротой и ее на воспитание взяла к себе бабушка, та самая Галина Петровна. Девчонку больше всех жаль, она просто хотела чтоб ее любили, но она не нужна никому.

Сильно написано. Конечно концовка немного смутила, но в целом прекрасно и я продолжу знакомство с автором.

Тарантино (@loki)15 июля 2018 9:55

почему концовка смутила?

Добрая Фея (@mariana)15 июля 2018 13:28

@loki, мне не понравилось поведение Лиды в конце и то, что она свое мнение выразить не может. Готова была умереть, но поперёк никому ничего не скажет. Я ж не могу молчать))) поэтому не люблю такое

На странице представлена биография автора Марина Степнова, который родился 02.09.1971 в Ефремов, Тульская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Степнова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Степнова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О любви. Истории и рассказы, Где-то под Гроссето, Женщины Лазаря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Степнова.