Рецензия на книгу Сад от kefirtchik

написал рецензию26 декабря 2021 21:09

Человеческие выделения или много прилагательных

С одной стороны,

роман наполнен изысканными описаниями человеческих выделений и испражнений. Автор хочет показать ничтожность человека перед жизнью и перед лицом грозного оскала судьбы. В этом смысле, Степнова, как несостоявшийся врач, крайне правдоподобно описывает слабости и естество человеческого тела до того, что это вызывает отвращение и неприязнь. И это прослеживается во многих ее романах - до сих пор помню перхоть Лазаря.

С другой стороны,

каждая человеческая судьба - уникальная и неповторимая история. И даже русские крестьяне, такие простые и однобокие, порой, примитивные, одновременно сложные и человеческие, талантливые и любящие, как дебелая Арбузова. И эти крестьяне 19 века не такие, как в романах Анатолия Иванова - почвенники, излагающие примитивный смысл жизни, ищущие истину и рубящие правду матку. Нет. Степновские более приземленные и естественные. И даже дворяне, такие помпезные, богатые и важные, одновременно несчастные, одинокие и жаждущие любви.

Герои Степновой - противоречивые грешники, оттого и по-христиански, порой неприятные, но такие близкие нам, читателям, неидеальным и, если хотите, неправильным.

Русские здесь русские, а пришлые, немые - нерусские, другие.

Герои Степновой - особенные, позиционирующие себя поперек всего и вся, свободные в своем выборе, страдающие от этого, прорывающиеся сквозь джунгли условностей, светских правил, норм и приличий ради себя и своих близких.

Когда я закрыл последнюю страницу книги, меня секунд 10 пронимала дрожь и мурашки. То ли от того, что мир автора близок к реальности, и мы, сегодняшние человеки, такие же ничтожные и маленькие, испытывающие экзистенциальный страх перед жизнью и смертью, то ли просто обидно от того, что так все просто и одновременно сложно.

Стиль автора ироничен и полон чувства юмора, скрытого и обнажающего, как, своего рода, защитный механизм от этого экзистенциального страха жизни. И сначала не воспринимаешь его всерьез, потом кажется, что автор с тобой играет, а в конце озарение - да это же ее изюминка!

А что Сад? Видимо, его ждет такая же судьба, как в известной пьесе Чехова.

Мир полон несправедливости и боли, а за свое счастье надо бороться.

@tatihimikosan Joo_Himiko 14 декабря 2020
#зло2_3курс Диплом «Всё разбухло, полезло через край, могучее, бесстыжее, живое.» На мой взгляд, цитата выше очень хорошо подходит для описания ощущений от прочитанного. Хотя я ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 9 мая 2021
Читая эту книгу, поймала себя на мысли, что мне особенно нравится сюжет, происходящий в 19 веке. Так получилось, что практически несколько романов подряд попадаю на ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 5 сентября 2022
Сад, как много прекрасного таится в этом слове… Красота - услада для глаз, ароматы – истинное наслаждение, труд – чаще приятный, ведь его результаты не ...Читать далее