Рецензия на книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях от id108375685

написала рецензию9 сентября 2022 18:58

Необычное чтиво —скажу я вам. Признаюсь честно даже не знаю как можно в полном объёме передать те ощущения и те впечатления, которые остались от прочитанного и при этом не написать еще один роман.

Осмысляла я этот роман вопреки всем наставлениям быстро, не понимаю зачем тянуть время если книга идет легко. Но также замечу, что чтение не было прям уж очень простым - нет, все - таки это книга на подумать на поразмыслить о жизни, принятия себя как ИСТИНОЙ женщины.
Наверное, моя доля скептицизма и прагматизма слишком сильна, чтобы полностью доверять психотерапевтам, всяким наставлениям и особенно книгам, например, как «Как изменить жизнь к лучшему», «Как приумножить свой фонд» и т.д. и т.п. Мой мозг говорит мне,- «Хочешь сделать – сделай, хочешь изменить свою жизнь - меняй, не надо ждать третьего пришествия, полагаться на какие-то глупые советы троюродной бабушки мужа – это все бессмысленно». Ибо, будучи диванным гуру в свою жизнь, кроме обладания диванной йоги ничего не привнесешь, совершенно НИЧЕГО.

Данную книгу я начала читать не потому, что мне интересна подноготная ИСТИНОЙ женщины или хочется приблизится к поиску себя. Нет — это глупо. Все намного банальнее, мне понравилось название, оно прям кричит, - «Я книга - Феминист, открой меня! Утри нос этим яйценосным засранцам!» Многообещающе неправда ли? Не подумайте, я не феминистка, но как говорится «из двух какашек нужно выбрать наименее пахнущую» и я сделала свой выбор.
В начале, когда я только приступила к ее чтению думала, - «Ну вот, сейчас буду сказки, мифология и женщины». - В принципе, я почти угадала, если не смотреть тот факт, что вся суть книги — это интерпретация сказок и перемолка их через призму Первозданной женщины. Просто в моем пониманию все можно притянуть к нужной теме, если знать, как подойти. И да, можно тянуть не только за уши, книга «Бегущая с волками» вам это докажет.

Не буду спорить в книге действительно есть важные вещи, которые помогут многим женщинам понять или принять себя, но для меня книга была что ли слишком очевидной. Было много нюансов, которые был из ряда вон выходящие, к примеру: речь была, что все персонажи сказок по факту не имеют пола(небинарные), но в следующем предложении идет прям крик про только Идеальную женщину, архетип и женщину дикарку. Диссонанс, однако. Сначала мы небинарные, а потом нетушки — это твоя маскулинная сущность. Как у Некрасова, помяни господи его душу:
«Я И ЛОШАДЬ, Я И БЫК-
Я И БАБА и МУЖИК» …
Ладно, хорошо, поняли, что ничего не поняли.

Потом были упоминания про «семь лет» и «цикл женской жизни», причем, цитирую: «Семь - число, связанное с фазами луны и другими священными периодами времени: тут и семь дней творения, и семь дней недели и т.д. Но за этим мистическим смыслом стоит еще один, гораздо более важный. Женская жизнь делится на семилетние фазы.» Извините мужчины в экосистему Клариссы Пинколы Эстэс вы не входите, выселяйтесь с планеты Земля!

А потом, буквально спустя пару абзацев:
«Эти фазы не обязательно жестко связывать с хронологическим возрастом…» и идет перечисление фаз, которые очень сильно напоминают влияние планет на человека, каждые 7 лет, где даже описание фаз совпадает (Астрология, здравствуй). Только тут все попадают под влияние, а не исключительно Женщины. А также эти фазы у нее какие - то непостоянные, как бы они есть, но как бы и могут не совпадать с циклом. В результате они могут и не быть 7 лет? Тоже совсем ничего не понятно.

Может покажется странным, но от книги у меня двойственное впечатление осталось. Сказками, отсылками в мифологию, даже некоторые интерпретации были интересные, но остальная часть это как постичь дзен не для меня. Вот любителям йоги, думаю книга понравится, где нужно поковыряться в своем женственном мозгу, помирить маскулинные ее части и постичь дзен Истинной женщины Волчицы.

#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:07

Простите, ржу вслух. Рецензия мутная))) кто не читал книгу, подумает что дело в авторе рецензии. Но нет, господа! Там таааакой мозговынос ( и в хорошем смысле тоже), что читать ее лучше с инструктором (психотерапевтом) и в течение нескольких лет. Что при этом не умаляет ее достоинств!

Ksenia Hdiji (@id108375685)6 октября 2022 7:17

@natalya.s.alex, но то, что книга странная, определённо. Да к тому же, это оказался цикл!!

@obukhova Таня 10 августа 2016
К чтению "Бегущей с волками" я подходила с изрядной долей скепсиса, что не удивительно. Удивительно другое: частью мой скепсис оправдался, но это не испортило впечатления ...Читать далее
@loki 12 ноября 2018
С какой только стороны не подходили к сказкам! Их разрезали вдоль и поперек, рвали во все стороны и смотрели под микроскопом на максимальном увеличении. Их ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 апреля 2019
Сказки – это дом нашей души. С детства обожаю сказки, и после того как я выросла, ничего не изменилось. В этой книге автор пытается разобрать ...Читать далее