Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях

2007

Переведенная более чем на двадцать пять языков, книга Клариссы Эстес уже несколько лет занимает одно из первых мест в мировом книжном рейтинге. Эта книга о женском архетипе на самом деле универсальна. Замените понятие "Первозданная Женщина" на "Первозданный Мужчина" - и вы увидите, что польза, которую принесет эта книга вашей душе, не имеет половой принадлежности. Внутри каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но это существо - Дикая Женщина - находится на грани вымирания. "Цивилизующее" влияние общества, к сожалению, подавляет в ребенке все "дикое", то есть естественное. Кларисса Эстес, более двадцати лет практикующая и преподающая психоанализ Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный Дух женщины посредством "психоархеологических раскопок" в области женского бессознательного. Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая архетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой женщины в условиях современного мира.

Купить книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях, Кларисса Пинкола Эстес

<p>Женщина умирает тысячу раз, прежде чем доживет до 20 лет.</p>
Добавила: maria-lisicina
<p>Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»</p>
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию10 октября 2020 11:59
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

«Вам нужен совет психоаналитика?
Ступайте собирать кости!»
Дело в том, что я не знаю, с чего начать свою рецензию, а начать надо. Поэтому пусть будет такая многозначительная цитата.
На самом деле, из этой книги очень хочется «вырывать» кусочки и складывать куда-то отдельно, чтобы потом перечитывать и напоминать себе о чем-то более важном и глобальном.
Книга далась мне не легко. Сначала мне казалось, что я сижу с женщинами на лугу, читаю мантры, плету веночки. Потом пошли кости, волки и прочие радости.
Был момент, когда я думала «зачем я вообще в это ввязалась?» Но в итоге я нашла в этой книге себя и некоторые ответы на свои вопросы «почему так?»
Психология - это не близкая мне тема. Но вот подобные «ковыряния» в снах, сказках всегда занятно слушать/читать.
Конечно, сказки наверняка придумывались не просто так, а под впечатлением от реальных событий. Но все эти разглагольствования о том, что значит каждый кустик и ворсинка в сказке - для меня притянуто за уши.
Но, Боже мой, как же «красиво стелет»! Как все складненько ложится, перед глазами всплывают образы и жизни подруг, бабушек, мамы, сестёр.
Я понимаю, о чем говорится в каждой из сказок, о чем говорит автор, раскладывая каждый абзац по психологическим полочкам. Наиболее откликнулись рассуждения о творчестве и ярости. Пожалуй, они актуальней всех для меня.
Мне очень понравилось, что у каждой сказки есть история появления в «коллекции» автора. Она с нами делится, в какой части света, при каких обстоятельствах, от кого услышала ту или иную сказку. Таким образом, история оживает, становится более реальной что ли.
Я читала и вспоминала сказки, которые рассказывала мне бабушка. И, если мне доведётся ими делиться, то я теперь обязательно буду начинать так: «Моя бабушка рассказывала мне, что жила-была...»
Я бы перечитывала, но в разные жизненные периоды и отдельные главы, не всё сразу. Собственно, и читать ее я советовала бы отдельными частями, потому что не каждая глава найдёт отклик в той или иной судьбе.

P.S. @loki Спасибо за подарок!

#БК_2020
(1. Книга, которую вам подарили)

@loki13 октября 2020 13:25

а я увидела твою сторис и подумала, что тебе не понравилось)))

Валерия (@oblakomorali)15 октября 2020 19:35

@loki, хм, я даже сейчас пошла искать её!)) вроде все то же самое и написано было! Понравилось! Читать было не легко, не со всем я согласна (в плане концепции в целом), но интересно было!

написала рецензию9 февраля 2020 22:05
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

Очень заманчивое описание и подходящие отзывы, особенно негативные! «Значит хорошие сапоги, надо брать!».

4.12.2018г. (больше года назад!!!)
Получила долгожданный новенький бумажный экземпляр. Начала читать. Пока не ясно.

13.12.2018г.
Вчитываюсь с усердием. Ведь должно же нравится. Но что курил автор? Какие –то волки, леса, странные образные женщины, духи… Где психология? Где практическое применение в жизни? Где вообще хоть что-то понятное? Она так и будет нести бред про свое странное детство, опыт предков и т.д.

20.12.2018г.
Надо дождаться более благоприятного периода в жизни, спокойно и мирно попытаться ещё раз.
А может передарить эту книженцию какой-нибудь фанатичной «волчице»?

31.01.2020г.
Взяла наконец-то снова в руки эту книгу. Взяла, признаюсь, не просто так. Много по соседству с ней стоит нечитанного. Но возникли некоторые вопросы. Не вопросы даже, а размышления философского полёта, женские такие, захотелось порассуждать и , возможно, найти готовые ответы. Пусть даже мысли в книге будут противоположные моим. От этого запустится свой процесс поиска ответов. И вот с этой мотивацией я проскакиваю такое показавшееся год назад непролазное начало. Страниц 40. Там к волкам ещё старуха прибавляется и кости какие-то. Напролом тороплюсь к сути книги, через это странное психоделическое предисловие, душевный авторский абстракционизм. Начало книги стоит пережить, дальше начинаются сокровища.

1.02.2020г.
Первая сказка «Синяя борода». Думаю о сестре и её супертоксичных отношениях. Немного вспоминаю себя давным-давно. Перебираю истории подруг и понимаю, что в книге правда! Затягивает. Разбор сказки по ролям нравится всё больше. Украла время у сна.

2.02.2020г.
«Василиса премудрая». В голове мама. Потому что в сказке мама, дочка, куколка, переданные по наследству качества и возможности… Встречаюсь с мамой и рекламирую книгу «почитай хоть кусочками, очень интересно!».

3.02.-8.02.2020г.
Буря эмоций! Разговариваю с книгой и автором. Местами гениально, например сказка О гадком утенке и выводы из неё. Местами я готова драться и доказывать противоположное. Возможно, не верно поняла, что хотела сказать автор о принятии тела. Но мне показалось, что она скатывается в ненавистный мне бодипозитив. Я как врач и вполне адекватно выглядящая женщина ни за что не смирюсь с плохой физической формой (это вредно для здоровья и кричащий индикатор болезней) и с элементарным нарушением гигиены и эстетики. Она тут приводит в пример недавно родившую волчицу с отвисшим брюшком. Позвольте! Волчица скоро придет в норму и будет бегать своим красивым подтянутым телом по лесу вместе со всеми. Она не будет зажирать свои проблемы, носить давно облезший маникюр, забывать вылечить/вставить зубы и краситься в баклажановый цвет раз в пятилетку, ПРИНИМАЯ своё тело и таким.

Также не очень согласна была с некоторыми мыслями про любовь. Возможно, перечитав ещё пару раз, пойму глубже. Она пишет, что наша любовь зависит не от объекта, а от нас самих. Любовь надо строить и изливать из себя, а не искать вовне. Эээмм… тогда, простите, чего ж мы все ищем? Хватай любого и люби как можешь. Не можешь – твои проблемы. Смешно. Да. Но вот так всё неоднозначно и не совсем ясно. И волки мне как пример не совсем понятны и близки. Почему не из кошачьих кто-то? Или не лошади? (Знаю почему- лошади слишком спортивные. Они не подойдут в главу про принятие тела. У лошадей не бывает ожирения)).

9.02.2020г.
Закрываю книгу и понимаю, что вернусь к ней ещё сто раз. Никуда не убираю. Много вопросов и много подтекстов, которые я не увидела. Читать её надо долго и медленно. Не один раз точно. Читать, отбросив цинизм (честно, мне он мешал) и другие черные материи нашего сознания, оставить только чувства. Читать, вернувшись в детство или погрузившись в состояние, близкое к медитации, можно в период ПМС, когда сознание слегка расшатано и чувствительность на пределе, хочется чего-нибудь эдакого.

Показано далеко не всем и не всегда, но кто возьмется и сможет осилить – точно не пожалеет. Похоже на энциклопедию – всё сразу ни к чему, в каждый период жизни и под разные события подойдут разные сказки. Одновременно всё близко точно не будет.

Умно, даже скорее мудро, душевно, очень по-женски, ни на что не похоже!

#курс
#книжный_марафон2020

@lerochka9 февраля 2020 22:20

Я вот до твоей рецензии на книгу смотрела недорчево, но в тоже время, интересно, а что там все восхищаются? Возможно, пригляжусь поближе теперь
А по поводу рецензии - дневника, без всех этих дат выглядело бы всё намного менее интересной) А тут такая предыстория хронологическая получилась!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 февраля 2020 22:51

@lerochka, да, тут курс совпал с книгой как нельзя лучше.

написала рецензию4 декабря 2019 16:58
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

У меня остались очень противоречивые чувства по отношению к данной книги. После прочтения первой главы очень хотелось закинуть книгу в долгий ящик, куда-нибудь за диван и больше не прикасаться - история показалась очень запутанной и казалось, что будет только про La Loba. Пришлось себя уговаривать около недели или двух продолжить книгу, а дальше стало достаточно интересно.
Каждая глава в книге представляет определенную сказку: вступление к ней, саму сказку, и некоторое описание. Сначала меня такое представление книги сбивало с толку, но затем даже понравилось, хотя я не очень хорошо отношусь к психологам, но это лично мое мнение. Со временем в описании сказок проявляются некоторые советы по тому, какая должна быть женщина, как развивать в себе интуицию, находить время для себя-любимой и заниматься творчеством, чтобы не "перегореть" на работе и в жизни. В каких-то сказках даже получилось узнать себя или отношение родственников ко мне, к женщинам и женскому делу в целом. Может быть автор где-то притягивала "за уши", но оказалось, что многие "проблемы" были метафорически были описаны в сказках и надо было только найти правильное толкование к сказочному руководству действий.
Наверное каждая глава начиналась с фразы похожей на "Вот такую сказку мне рассказала тетушка, она как нельзя лучше подходит для такого-то случая/ решения такой-то проблемы", а заканчивалась неким подобием: "надо любить себя/найти женское начало / заниматься творчеством / находить время на себя и все будет хорошо".
После прочтение книги осталось все-таки хорошее впечатление, и больше понимаешь себя и истоки своей "самости". Рекомендую к прочтению.

@Dufrein, хм... Наверное это направление очень "модное", и этому придают такое большое значение, что сейчас даже у домашних животных есть психологи...(и всяких похожих абсурдом). Мне кажется специальность очень переоценена и так и хочется сказать, что какой то незаслуженный "кипиш" с ними...

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 декабря 2019 8:11

@lettleangel, а мне кажется, настоящих толковых раз и два, а образование получают тысячи.

@Dufrein, так и есть, для этого опыт нужен, и нормальное медицинское образование.. А не - как сейчас "модно" - диплом бакалавривата по психологи... Да и все специализированные врачи не считают психологов "специалистами"....

написала рецензию25 мая 2019 22:26
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

"Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»"

Долго же я боролась с данной книгой и с собой. С книгой, потому что текст как-то сложно устроен и плох для восприятия. С собой, потому что стараюсь не бросать книги, которые начала однажды читать (с одной такое всё же случилось и я всё никак не могу себя за это простить).

Автор в каждой главе рассматривает, давно известные, сказки и интерпретирует их по-своему. Сначала в паре слов описывает основную идею, затем пересказывает историю своими словами и после начинает "разбор полётов". Подробно и по нескольким пунктам. Местами хочется сказать: "Да что за бред", местами: "Хмм, что-то в этом есть", а местами и вовсе закивать головой, как китайский болванчик в знак безоговорочного согласия.

Немного смущает все вот эти: Мы - женщины и мы должны! Каждая женщина должна! Все женщины обязаны! Меня одну от этого начинает трясти и вводить в бешенство? Плюс огромное количество метафор, за которыми иногда сложно понять мысль автора. Т.е. она объясняет в чём вся соль и пытается донести идею, а в итоге встречает только недоумение на лице читателя, почёсывающего "репу".

Может быть это со мной что-то не так и у меня плохо с метафорами, а может действительно книгу можно было немного сократить и оптимизировать для "чайников":) Но несмотря на всё вышесказанное, книга находит отклик у читающих, а значит полезна.

написала рецензию29 апреля 2019 22:19
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

Сказки – это дом нашей души.

С детства обожаю сказки, и после того как я выросла, ничего не изменилось. В этой книге автор пытается разобрать сказки по полочкам, найти в них подтверждение своих учений. К сожалению, во многом я с ней не согласна, но мне определенно понравился феминистический подход.

Автор исследования собрал довольно много сказок разных народов мира и изучил их настолько детально, что это вызывает уважение, правда читать сами сказки оказалось намного интереснее, чем их разбор. Что касается самого учения, оно оказалось для меня сложноватым, а текст иногда просто вызывал желание заснуть, хотя много было и хороших мыслей, например: «… стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя». Конечно, хорошие мысли это здорово, но литература для меня в первую очередь существует для отдыха и развлечения, а получилось что мы с книгой шли долго и нудно.

Советовать эту книгу могу только любителям самоанализа и псевдоэзотерики, да и то, только женской половине. Если же вы просто хотите насладиться приятной историей, смело проходите мимо.
#играпрестолов