Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях

2007

Переведенная более чем на двадцать пять языков, книга Клариссы Эстес уже несколько лет занимает одно из первых мест в мировом книжном рейтинге. Эта книга о женском архетипе на самом деле универсальна. Замените понятие "Первозданная Женщина" на "Первозданный Мужчина" - и вы увидите, что польза, которую принесет эта книга вашей душе, не имеет половой принадлежности. Внутри каждой женщины живет первозданное, естественное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но это существо - Дикая Женщина - находится на грани вымирания. "Цивилизующее" влияние общества, к сожалению, подавляет в ребенке все "дикое", то есть естественное. Кларисса Эстес, более двадцати лет практикующая и преподающая психоанализ Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный Дух женщины посредством "психоархеологических раскопок" в области женского бессознательного. Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая архетипическая Дикая Женщина живет полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой женщины в условиях современного мира.

Купить книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях, Кларисса Пинкола Эстес

<p>Женщина умирает тысячу раз, прежде чем доживет до 20 лет.</p>
Добавила: maria-lisicina
<p>Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»</p>
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию10 августа 2016 17:28
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказанияхКларисса Пинкола Эстес

К чтению "Бегущей с волками" я подходила с изрядной долей скепсиса, что не удивительно. Удивительно другое: частью мой скепсис оправдался, но это не испортило впечатления от книги. Хотела бы я сказать, что книгу нужно читать каждой женщине, но, конечно, я так не скажу. Может быть, оно и действительно нужно, но имеет смысл лишь в том случае, если вы готовы мириться с всеобъемлющей метафорой Дикой Женщины (иногда слишком навязчивой) и смотреть немного сквозь нее.

Каждая глава "Бегущей с волками" рассматривает какую-то часть отношений женщины: с собой, с родными, с партнером, с творчеством, работой и собственным телом. Кроме того, в каждой главе рассказывается сказка, следом за которой идет подробная ее интерпретация в духе выбранного Эстес подхода. Сказки я оставила в детстве и с тех пор не питаю ностальгии по этому жанру, но читать их в "Бегущей с волками" было очень интересно, хотя сказки большей частью знакомые и вообще очень известные. Мне сложно судить об адекватности предложенной интерпретации, тем более что я убеждена: почти все в этом мире при желании можно истолковать нужным тебе образом. Впрочем, вариант Эстес смотрится органично. Но это не важно. Важно то чистое, совершенно простым и ясным языком изложенное жизненное знание, которое стоит за историями о женщинах, волчицах и т.п. И хотя каждая мало-мальски сообразительная девушка вроде как должна сама все это понять к скольки-то там годам, я считаю не лишним иногда напоминать себе об этих вещах. О том, например, что слишком безопасная жизнь - это верный способ свою жизнь проспать. Или о том, что не стоит протягивать руку за красивым цветком, если его держат устрашающие челюсти. О том, что правильные, но трудные решения тоже оставляют шрамы. И вот еще: женственность - это не изнеженность, хрупкость или какие-то стереотипные внешние атрибуты, а здоровая и мощная сила, которой многое подвластно. Можно продолжать, но каждая сама выберет памятки для себя. Возможно, в этой книге даже необязательно читать все главы (по крайне мере, сразу), а есть смысл выбрать те, которые находят отклик. А уж если такой отклик есть, то обязательно найдутся слова, которые ткнут в больное. И иногда это очень полезно.