Кларисса Пинкола Эстес

27 января 1945 г.
Индиана, США

Кларисса Пинкола Эстес, философ и поэт, лауреат многочисленных премий, психоаналитик юнгианской школы, кантадора (потомственный рассказчик-профессионал) латиноамериканской традиции, является основательницей недавно созданного Гваделупского Фонда – организации, посвятившей себя борьбе за права человека.

Как посттравматический специалист, Эстес начала свою работу в 1960 году в Edward Hines Jr. Veterans Hospital в Иллинойсе. Она работала с ветеранами первой и второй мировых войн, с солдатами корейской и вьетнамских войн, которые остались инвалидами.

Кларисса Пинкола Эстес автор нескольких книг о душе. Её работы опубликованы более, чем на 30 языках. Её книги были изданы на персидском, турецком, китайском и сербском языках. Книга «Бегущая с волками» в списке бестселлеров New York Times 145 недель.

Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях
<p>Женщина умирает тысячу раз, прежде чем доживет до 20 лет.</p>
Добавила: maria-lisicina
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях
<p>Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»</p>
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию9 февраля 2020 22:05

Очень заманчивое описание и подходящие отзывы, особенно негативные! «Значит хорошие сапоги, надо брать!».

4.12.2018г. (больше года назад!!!)
Получила долгожданный новенький бумажный экземпляр. Начала читать. Пока не ясно.

13.12.2018г.
Вчитываюсь с усердием. Ведь должно же нравится. Но что курил автор? Какие –то волки, леса, странные образные женщины, духи… Где психология? Где практическое применение в жизни? Где вообще хоть что-то понятное? Она так и будет нести бред про свое странное детство, опыт предков и т.д.

20.12.2018г.
Надо дождаться более благоприятного периода в жизни, спокойно и мирно попытаться ещё раз.
А может передарить эту книженцию какой-нибудь фанатичной «волчице»?

31.01.2020г.
Взяла наконец-то снова в руки эту книгу. Взяла, признаюсь, не просто так. Много по соседству с ней стоит нечитанного. Но возникли некоторые вопросы. Не вопросы даже, а размышления философского полёта, женские такие, захотелось порассуждать и , возможно, найти готовые ответы. Пусть даже мысли в книге будут противоположные моим. От этого запустится свой процесс поиска ответов. И вот с этой мотивацией я проскакиваю такое показавшееся год назад непролазное начало. Страниц 40. Там к волкам ещё старуха прибавляется и кости какие-то. Напролом тороплюсь к сути книги, через это странное психоделическое предисловие, душевный авторский абстракционизм. Начало книги стоит пережить, дальше начинаются сокровища.

1.02.2020г.
Первая сказка «Синяя борода». Думаю о сестре и её супертоксичных отношениях. Немного вспоминаю себя давным-давно. Перебираю истории подруг и понимаю, что в книге правда! Затягивает. Разбор сказки по ролям нравится всё больше. Украла время у сна.

2.02.2020г.
«Василиса премудрая». В голове мама. Потому что в сказке мама, дочка, куколка, переданные по наследству качества и возможности… Встречаюсь с мамой и рекламирую книгу «почитай хоть кусочками, очень интересно!».

3.02.-8.02.2020г.
Буря эмоций! Разговариваю с книгой и автором. Местами гениально, например сказка О гадком утенке и выводы из неё. Местами я готова драться и доказывать противоположное. Возможно, не верно поняла, что хотела сказать автор о принятии тела. Но мне показалось, что она скатывается в ненавистный мне бодипозитив. Я как врач и вполне адекватно выглядящая женщина ни за что не смирюсь с плохой физической формой (это вредно для здоровья и кричащий индикатор болезней) и с элементарным нарушением гигиены и эстетики. Она тут приводит в пример недавно родившую волчицу с отвисшим брюшком. Позвольте! Волчица скоро придет в норму и будет бегать своим красивым подтянутым телом по лесу вместе со всеми. Она не будет зажирать свои проблемы, носить давно облезший маникюр, забывать вылечить/вставить зубы и краситься в баклажановый цвет раз в пятилетку, ПРИНИМАЯ своё тело и таким.

Также не очень согласна была с некоторыми мыслями про любовь. Возможно, перечитав ещё пару раз, пойму глубже. Она пишет, что наша любовь зависит не от объекта, а от нас самих. Любовь надо строить и изливать из себя, а не искать вовне. Эээмм… тогда, простите, чего ж мы все ищем? Хватай любого и люби как можешь. Не можешь – твои проблемы. Смешно. Да. Но вот так всё неоднозначно и не совсем ясно. И волки мне как пример не совсем понятны и близки. Почему не из кошачьих кто-то? Или не лошади? (Знаю почему- лошади слишком спортивные. Они не подойдут в главу про принятие тела. У лошадей не бывает ожирения)).

9.02.2020г.
Закрываю книгу и понимаю, что вернусь к ней ещё сто раз. Никуда не убираю. Много вопросов и много подтекстов, которые я не увидела. Читать её надо долго и медленно. Не один раз точно. Читать, отбросив цинизм (честно, мне он мешал) и другие черные материи нашего сознания, оставить только чувства. Читать, вернувшись в детство или погрузившись в состояние, близкое к медитации, можно в период ПМС, когда сознание слегка расшатано и чувствительность на пределе, хочется чего-нибудь эдакого.

Показано далеко не всем и не всегда, но кто возьмется и сможет осилить – точно не пожалеет. Похоже на энциклопедию – всё сразу ни к чему, в каждый период жизни и под разные события подойдут разные сказки. Одновременно всё близко точно не будет.

Умно, даже скорее мудро, душевно, очень по-женски, ни на что не похоже!

#курс
#книжный_марафон2020

Император (@lerochka)9 февраля 2020 22:20

Я вот до твоей рецензии на книгу смотрела недорчево, но в тоже время, интересно, а что там все восхищаются? Возможно, пригляжусь поближе теперь
А по поводу рецензии - дневника, без всех этих дат выглядело бы всё намного менее интересной) А тут такая предыстория хронологическая получилась!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 февраля 2020 22:51

@lerochka, да, тут курс совпал с книгой как нельзя лучше.

написала рецензию4 декабря 2019 16:58

У меня остались очень противоречивые чувства по отношению к данной книги. После прочтения первой главы очень хотелось закинуть книгу в долгий ящик, куда-нибудь за диван и больше не прикасаться - история показалась очень запутанной и казалось, что будет только про La Loba. Пришлось себя уговаривать около недели или двух продолжить книгу, а дальше стало достаточно интересно.
Каждая глава в книге представляет определенную сказку: вступление к ней, саму сказку, и некоторое описание. Сначала меня такое представление книги сбивало с толку, но затем даже понравилось, хотя я не очень хорошо отношусь к психологам, но это лично мое мнение. Со временем в описании сказок проявляются некоторые советы по тому, какая должна быть женщина, как развивать в себе интуицию, находить время для себя-любимой и заниматься творчеством, чтобы не "перегореть" на работе и в жизни. В каких-то сказках даже получилось узнать себя или отношение родственников ко мне, к женщинам и женскому делу в целом. Может быть автор где-то притягивала "за уши", но оказалось, что многие "проблемы" были метафорически были описаны в сказках и надо было только найти правильное толкование к сказочному руководству действий.
Наверное каждая глава начиналась с фразы похожей на "Вот такую сказку мне рассказала тетушка, она как нельзя лучше подходит для такого-то случая/ решения такой-то проблемы", а заканчивалась неким подобием: "надо любить себя/найти женское начало / заниматься творчеством / находить время на себя и все будет хорошо".
После прочтение книги осталось все-таки хорошее впечатление, и больше понимаешь себя и истоки своей "самости". Рекомендую к прочтению.

@Dufrein, хм... Наверное это направление очень "модное", и этому придают такое большое значение, что сейчас даже у домашних животных есть психологи...(и всяких похожих абсурдом). Мне кажется специальность очень переоценена и так и хочется сказать, что какой то незаслуженный "кипиш" с ними...

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 декабря 2019 8:11

@lettleangel, а мне кажется, настоящих толковых раз и два, а образование получают тысячи.

@Dufrein, так и есть, для этого опыт нужен, и нормальное медицинское образование.. А не - как сейчас "модно" - диплом бакалавривата по психологи... Да и все специализированные врачи не считают психологов "специалистами"....

написала рецензию25 мая 2019 22:26

"Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»"

Долго же я боролась с данной книгой и с собой. С книгой, потому что текст как-то сложно устроен и плох для восприятия. С собой, потому что стараюсь не бросать книги, которые начала однажды читать (с одной такое всё же случилось и я всё никак не могу себя за это простить).

Автор в каждой главе рассматривает, давно известные, сказки и интерпретирует их по-своему. Сначала в паре слов описывает основную идею, затем пересказывает историю своими словами и после начинает "разбор полётов". Подробно и по нескольким пунктам. Местами хочется сказать: "Да что за бред", местами: "Хмм, что-то в этом есть", а местами и вовсе закивать головой, как китайский болванчик в знак безоговорочного согласия.

Немного смущает все вот эти: Мы - женщины и мы должны! Каждая женщина должна! Все женщины обязаны! Меня одну от этого начинает трясти и вводить в бешенство? Плюс огромное количество метафор, за которыми иногда сложно понять мысль автора. Т.е. она объясняет в чём вся соль и пытается донести идею, а в итоге встречает только недоумение на лице читателя, почёсывающего "репу".

Может быть это со мной что-то не так и у меня плохо с метафорами, а может действительно книгу можно было немного сократить и оптимизировать для "чайников":) Но несмотря на всё вышесказанное, книга находит отклик у читающих, а значит полезна.

написала рецензию29 апреля 2019 22:19

Сказки – это дом нашей души.

С детства обожаю сказки, и после того как я выросла, ничего не изменилось. В этой книге автор пытается разобрать сказки по полочкам, найти в них подтверждение своих учений. К сожалению, во многом я с ней не согласна, но мне определенно понравился феминистический подход.

Автор исследования собрал довольно много сказок разных народов мира и изучил их настолько детально, что это вызывает уважение, правда читать сами сказки оказалось намного интереснее, чем их разбор. Что касается самого учения, оно оказалось для меня сложноватым, а текст иногда просто вызывал желание заснуть, хотя много было и хороших мыслей, например: «… стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя». Конечно, хорошие мысли это здорово, но литература для меня в первую очередь существует для отдыха и развлечения, а получилось что мы с книгой шли долго и нудно.

Советовать эту книгу могу только любителям самоанализа и псевдоэзотерики, да и то, только женской половине. Если же вы просто хотите насладиться приятной историей, смело проходите мимо.
#играпрестолов

написала рецензию12 ноября 2018 17:15

С какой только стороны не подходили к сказкам! Их разрезали вдоль и поперек, рвали во все стороны и смотрели под микроскопом на максимальном увеличении. Их каждое слово превращалось в целый мир, "синие шторы" становились предметом горячих споров и обсуждений. Эта книга еще одна возможность взглянуть на сказки с другой стороны, со стороны Дикой Женщины.

Я слышала про эту книгу давно, но желания читать никогда не возникало, но увидев ее в очередной раз в комментах у кого-то в инсте, я подумала, а может пришел ее час? Прочитав только 10 страниц, я уже хотела захлопнуть ее и забыть о ее существовании, потому что автор сразу же говорит нам о присутствии в каждой из женщину Дикой Женщины. Сами понимаете, какие аналогии я сразу провела, вздрогнула от образа танцующей богини и... продолжила читать!

Кларисса Пинкола Эстес вытаскивала из сказок намеки на женскую сущность, ее силу, слабость, любовь, ненависть... И хотя я слабо верю в то, что изначальный смысл этих произведений был именно таким, как она их представляет, мне все равно было очень интересно наблюдать, как автор привяжет крепкими ниточками сюжет к нужному ей смыслу. И во всем этом я даже видела логику и качала головой, мол, ничего себе, реально подходит! Самая моя любимая сказка - про скелет, она показалась мне идеальной и ее трактовка вызывала в моей душе самый большой отклик.

Не знаю, как следует относиться к этому произведению. Вроде бы автор дает глубокий анализ психоаналитика, а вроде бы это просто очередная расшифровка сказок, но даже если очередная, с точки зрения психоанализа ее мысли мне было читать очень интересно, хоть ближе к концу уже начало казаться, что я хожу по кругу.

Сейчас задумалась, что я бы, пожалуй, ознакомилась и с другими книгами автора.

На странице представлена биография автора Кларисса Пинкола Эстес, который родился 27.01.1945 в Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кларисса Пинкола Эстес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кларисса Пинкола Эстес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Верный садовник. Мудрая сказка о том, что никогда не умрет, Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кларисса Пинкола Эстес.