Кларисса Пинкола Эстес

27 января 1945 г.
Индиана, США

Кларисса Пинкола Эстес, философ и поэт, лауреат многочисленных премий, психоаналитик юнгианской школы, кантадора (потомственный рассказчик-профессионал) латиноамериканской традиции, является основательницей недавно созданного Гваделупского Фонда – организации, посвятившей себя борьбе за права человека.

Как посттравматический специалист, Эстес начала свою работу в 1960 году в Edward Hines Jr. Veterans Hospital в Иллинойсе. Она работала с ветеранами первой и второй мировых войн, с солдатами корейской и вьетнамских войн, которые остались инвалидами.

Кларисса Пинкола Эстес автор нескольких книг о душе. Её работы опубликованы более, чем на 30 языках. Её книги были изданы на персидском, турецком, китайском и сербском языках. Книга «Бегущая с волками» в списке бестселлеров New York Times 145 недель.

Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях
<p>Женщина умирает тысячу раз, прежде чем доживет до 20 лет.</p>
Добавила: maria-lisicina
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях
<p>Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»</p>
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию25 мая 2019 22:26

"Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»"

Долго же я боролась с данной книгой и с собой. С книгой, потому что текст как-то сложно устроен и плох для восприятия. С собой, потому что стараюсь не бросать книги, которые начала однажды читать (с одной такое всё же случилось и я всё никак не могу себя за это простить).

Автор в каждой главе рассматривает, давно известные, сказки и интерпретирует их по-своему. Сначала в паре слов описывает основную идею, затем пересказывает историю своими словами и после начинает "разбор полётов". Подробно и по нескольким пунктам. Местами хочется сказать: "Да что за бред", местами: "Хмм, что-то в этом есть", а местами и вовсе закивать головой, как китайский болванчик в знак безоговорочного согласия.

Немного смущает все вот эти: Мы - женщины и мы должны! Каждая женщина должна! Все женщины обязаны! Меня одну от этого начинает трясти и вводить в бешенство? Плюс огромное количество метафор, за которыми иногда сложно понять мысль автора. Т.е. она объясняет в чём вся соль и пытается донести идею, а в итоге встречает только недоумение на лице читателя, почёсывающего "репу".

Может быть это со мной что-то не так и у меня плохо с метафорами, а может действительно книгу можно было немного сократить и оптимизировать для "чайников":) Но несмотря на всё вышесказанное, книга находит отклик у читающих, а значит полезна.

написала рецензию29 апреля 2019 22:19

Сказки – это дом нашей души.

С детства обожаю сказки, и после того как я выросла, ничего не изменилось. В этой книге автор пытается разобрать сказки по полочкам, найти в них подтверждение своих учений. К сожалению, во многом я с ней не согласна, но мне определенно понравился феминистический подход.

Автор исследования собрал довольно много сказок разных народов мира и изучил их настолько детально, что это вызывает уважение, правда читать сами сказки оказалось намного интереснее, чем их разбор. Что касается самого учения, оно оказалось для меня сложноватым, а текст иногда просто вызывал желание заснуть, хотя много было и хороших мыслей, например: «… стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя». Конечно, хорошие мысли это здорово, но литература для меня в первую очередь существует для отдыха и развлечения, а получилось что мы с книгой шли долго и нудно.

Советовать эту книгу могу только любителям самоанализа и псевдоэзотерики, да и то, только женской половине. Если же вы просто хотите насладиться приятной историей, смело проходите мимо.
#играпрестолов

написала рецензию12 ноября 2018 17:15

С какой только стороны не подходили к сказкам! Их разрезали вдоль и поперек, рвали во все стороны и смотрели под микроскопом на максимальном увеличении. Их каждое слово превращалось в целый мир, "синие шторы" становились предметом горячих споров и обсуждений. Эта книга еще одна возможность взглянуть на сказки с другой стороны, со стороны Дикой Женщины.

Я слышала про эту книгу давно, но желания читать никогда не возникало, но увидев ее в очередной раз в комментах у кого-то в инсте, я подумала, а может пришел ее час? Прочитав только 10 страниц, я уже хотела захлопнуть ее и забыть о ее существовании, потому что автор сразу же говорит нам о присутствии в каждой из женщину Дикой Женщины. Сами понимаете, какие аналогии я сразу провела, вздрогнула от образа танцующей богини и... продолжила читать!

Кларисса Пинкола Эстес вытаскивала из сказок намеки на женскую сущность, ее силу, слабость, любовь, ненависть... И хотя я слабо верю в то, что изначальный смысл этих произведений был именно таким, как она их представляет, мне все равно было очень интересно наблюдать, как автор привяжет крепкими ниточками сюжет к нужному ей смыслу. И во всем этом я даже видела логику и качала головой, мол, ничего себе, реально подходит! Самая моя любимая сказка - про скелет, она показалась мне идеальной и ее трактовка вызывала в моей душе самый большой отклик.

Не знаю, как следует относиться к этому произведению. Вроде бы автор дает глубокий анализ психоаналитика, а вроде бы это просто очередная расшифровка сказок, но даже если очередная, с точки зрения психоанализа ее мысли мне было читать очень интересно, хоть ближе к концу уже начало казаться, что я хожу по кругу.

Сейчас задумалась, что я бы, пожалуй, ознакомилась и с другими книгами автора.

написала рецензию10 августа 2016 17:28

К чтению "Бегущей с волками" я подходила с изрядной долей скепсиса, что не удивительно. Удивительно другое: частью мой скепсис оправдался, но это не испортило впечатления от книги. Хотела бы я сказать, что книгу нужно читать каждой женщине, но, конечно, я так не скажу. Может быть, оно и действительно нужно, но имеет смысл лишь в том случае, если вы готовы мириться с всеобъемлющей метафорой Дикой Женщины (иногда слишком навязчивой) и смотреть немного сквозь нее.

Каждая глава "Бегущей с волками" рассматривает какую-то часть отношений женщины: с собой, с родными, с партнером, с творчеством, работой и собственным телом. Кроме того, в каждой главе рассказывается сказка, следом за которой идет подробная ее интерпретация в духе выбранного Эстес подхода. Сказки я оставила в детстве и с тех пор не питаю ностальгии по этому жанру, но читать их в "Бегущей с волками" было очень интересно, хотя сказки большей частью знакомые и вообще очень известные. Мне сложно судить об адекватности предложенной интерпретации, тем более что я убеждена: почти все в этом мире при желании можно истолковать нужным тебе образом. Впрочем, вариант Эстес смотрится органично. Но это не важно. Важно то чистое, совершенно простым и ясным языком изложенное жизненное знание, которое стоит за историями о женщинах, волчицах и т.п. И хотя каждая мало-мальски сообразительная девушка вроде как должна сама все это понять к скольки-то там годам, я считаю не лишним иногда напоминать себе об этих вещах. О том, например, что слишком безопасная жизнь - это верный способ свою жизнь проспать. Или о том, что не стоит протягивать руку за красивым цветком, если его держат устрашающие челюсти. О том, что правильные, но трудные решения тоже оставляют шрамы. И вот еще: женственность - это не изнеженность, хрупкость или какие-то стереотипные внешние атрибуты, а здоровая и мощная сила, которой многое подвластно. Можно продолжать, но каждая сама выберет памятки для себя. Возможно, в этой книге даже необязательно читать все главы (по крайне мере, сразу), а есть смысл выбрать те, которые находят отклик. А уж если такой отклик есть, то обязательно найдутся слова, которые ткнут в больное. И иногда это очень полезно.

На странице представлена биография автора Кларисса Пинкола Эстес, который родился 27.01.1945 в Индиана, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кларисса Пинкола Эстес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кларисса Пинкола Эстес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Верный садовник. Мудрая сказка о том, что никогда не умрет, Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кларисса Пинкола Эстес.