Кларисса Пинкола Эстес

Кларисса Пинкола Эстес, философ и поэт, лауреат многочисленных премий, психоаналитик юнгианской школы, кантадора (потомственный рассказчик-профессионал) латиноамериканской традиции, является основательницей недавно созданного Гваделупского Фонда – организации, посвятившей себя борьбе за права человека.

Как посттравматический специалист, Эстес начала свою работу в 1960 году в Edward Hines Jr. Veterans Hospital в Иллинойсе. Она работала с ветеранами первой и второй мировых войн, с солдатами корейской и вьетнамских войн, которые остались инвалидами.

Кларисса Пинкола Эстес автор нескольких книг о душе. Её работы опубликованы более, чем на 30 языках. Её книги были изданы на персидском, турецком, китайском и сербском языках. Книга «Бегущая с волками» в списке бестселлеров New York Times 145 недель.

Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях
<p>Женщина умирает тысячу раз, прежде чем доживет до 20 лет.</p>
Добавила: maria-lisicina
Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях
<p>Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»</p>
Добавила: maria-lisicina

написала рецензию10 августа 2016 17:28

К чтению "Бегущей с волками" я подходила с изрядной долей скепсиса, что не удивительно. Удивительно другое: частью мой скепсис оправдался, но это не испортило впечатления от книги. Хотела бы я сказать, что книгу нужно читать каждой женщине, но, конечно, я так не скажу. Может быть, оно и действительно нужно, но имеет смысл лишь в том случае, если вы готовы мириться с всеобъемлющей метафорой Дикой Женщины (иногда слишком навязчивой) и смотреть немного сквозь нее.

Каждая глава "Бегущей с волками" рассматривает какую-то часть отношений женщины: с собой, с родными, с партнером, с творчеством, работой и собственным телом. Кроме того, в каждой главе рассказывается сказка, следом за которой идет подробная ее интерпретация в духе выбранного Эстес подхода. Сказки я оставила в детстве и с тех пор не питаю ностальгии по этому жанру, но читать их в "Бегущей с волками" было очень интересно, хотя сказки большей частью знакомые и вообще очень известные. Мне сложно судить об адекватности предложенной интерпретации, тем более что я убеждена: почти все в этом мире при желании можно истолковать нужным тебе образом. Впрочем, вариант Эстес смотрится органично. Но это не важно. Важно то чистое, совершенно простым и ясным языком изложенное жизненное знание, которое стоит за историями о женщинах, волчицах и т.п. И хотя каждая мало-мальски сообразительная девушка вроде как должна сама все это понять к скольки-то там годам, я считаю не лишним иногда напоминать себе об этих вещах. О том, например, что слишком безопасная жизнь - это верный способ свою жизнь проспать. Или о том, что не стоит протягивать руку за красивым цветком, если его держат устрашающие челюсти. О том, что правильные, но трудные решения тоже оставляют шрамы. И вот еще: женственность - это не изнеженность, хрупкость или какие-то стереотипные внешние атрибуты, а здоровая и мощная сила, которой многое подвластно. Можно продолжать, но каждая сама выберет памятки для себя. Возможно, в этой книге даже необязательно читать все главы (по крайне мере, сразу), а есть смысл выбрать те, которые находят отклик. А уж если такой отклик есть, то обязательно найдутся слова, которые ткнут в больное. И иногда это очень полезно.

На странице представлена биография автора Кларисса Пинкола Эстес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кларисса Пинкола Эстес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кларисса Пинкола Эстес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Верный садовник. Мудрая сказка о том, что никогда не умрет, Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кларисса Пинкола Эстес.