Рецензия на книгу Маленький принц от regina1

написала рецензию14 сентября 2022 11:17

Как и многие, читала эту сказку, когда училась в школе. Из сюжета в памяти практически ничего не запечатлелось, но зато хорошо запомнилось стойкое непонимание всеобщего восхищения. Ну что же, прошло лет 20 и это впечатление совершенно не изменилось.

Начнём с того, что сказка невероятно пафосная. Меня очень быстро начало подташнивать от этого сладкого сиропа. Но при этом сразу же хочу отметить самый большой плюс этой книги - её можно растащить на цитаты, очень много красивых фраз. И эти фразы действительно знакомы всем и каждому.

Главный минус сказки - романтизация самоубийства. Я до последнего была уверена, что автор не даст своему герою встретиться с ядовитой искусительницей, и объяснит своим юным читателям, что всегда нужно бороться до конца. Что ни одна роза не стоит твоей драгоценной и прекрасной жизни. Но, нет, финал был однозначный, и все эти "он улетел к звездам" бред сивой кобылы. Так и хочется узнать - чем же герой помог своей розе, померев на другой планете? Кто будет её поливать и накрывать стеклянным колпаком? Думаю, ответ однозначный.

Ещё непонятно, для какого возраста подходит эта книга. Детям она принесёт больше вреда, чем пользы, для взрослых слишком уж пафосная и всё её "глубинные" смыслы лежат на самой поверхности. Считаю, что это просто всеобщий огромный стереотип, что "Маленький принц" великая книга и большинство по инерции соглашается, и эти восторги никогда не утихнут.

P. S. Спасибо, что короткая.

P. P. S. Я поняла, кто был учителем Паоло Коэльо в писательском ремесле!

#колледж_зоотехник_2

Анна . (@jasa_anya)14 сентября 2022 12:12

я получили истинное удовольствие от прочтения твоей рецензии)

Вот у меня тоже воспоминания, что книга мне чем-то не зашла, но никак ее не перечитаю.

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее