Маленький принц

1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,9 (4 792 оценки)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.</p>
Добавила: felley
<p>И с утра до ночи твердит одно: «Я человек серьезный! Я человек серьезный!» — совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.</p>
Маленький принц
Добавила: bibizyana
<p>-Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил: <br />-Знаешь... Когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце...<br />-Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Добавил(а): id322487439
<p>— А как можно владеть звездами?<br />— Звезды чьи? — ворчливо спросил делец.<br />— Не знаю. Ничьи.<br />— Значит, мои, потому что я первый до этого додумался.</p>
Маленький принц и Деловой человек
Добавила: Thalia_Foster
<p>Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.</p>
Добавила: Thalia_Foster

написала рецензию23 августа 2017 21:15
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Вот честно, я не помню, какая книга вызывала у меня дикий восторг в детстве (если не считать, конечно, Гарри Поттера, но на него я просто не хочу писать рецензию), но в моей голове прочно засел фрагмент про взрослых, которые так любят цифры и игнорируют более важные, так сказать «неисчисляемые» составляющие, как изящный фасад дома или милые сердцу зеленые глаза лучшего друга. Я даже не могла до недавнего времени сказать, откуда я это взяла. А попавшаяся на глаза цитата «Вы красивые, но пустые ради вас не захочется умереть» уже давно поселила в моем сердце желание перечитать книгу, которой она принадлежит. Кстати, эта фраза до сих пор остается моей самой любимой. И вот на один вечер я переместилась на 9 лет назад, когда впервые взяла в руки историю Маленького принца.

Я считаю, что любому взрослому стоит в обязательном порядке прочитать эту книгу хотя бы для того, чтобы по-новому взглянуть на свою жизнь. Кто ты в этом мире? Властный король, вечно занятый человек, пьяница или усердный фонарщик? А кем бы ты хотел быть? О ком ты заботишься каждый день? И если заботишься, то насколько усердно это делаешь? Позволяешь ли людям «приручить» себя, открыться им? И если нет, то подумай, что если бы позволил? Что ты по-настоящему любишь? И если нет, то почему и можешь ли ты это исправить прямо сейчас?

Я даже смело могу приравнять это произведение к литературе о саморазвитии, ведь она может помочь внести больше осознанности в нашу жизнь. Сейчас в одной подобной книге я прочитала, что нам нужно ежеминутно осознавать, какую социальную роль мы выполняем (студента, друга, работника, отца и т. п.) и стараться выполнять ее на все 100%, а не довольствоваться полумерами. И в моей голове сразу же возник образ фонарщика из сказки Экзюпери. Вот вам и взрослая составляющая детской книги.

Так что, если потрудиться, то можно немало для себя решить, даже путешествуя по крошечным планетам вместе с Маленьким принцам. Или как минимум начать почаще любоваться окружающей архитектурой и обращать свое внимание на цвет глаз собеседника 😊.

Айнур Касимов (@fizik224566)24 августа 2017 20:14

2015 году вышла новая версия мультика МП. Включающая в себя современный мир и современные проблемы. Очень советую))

написала рецензию26 марта 2017 12:11

#конкурс_7

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

“People have forgotten this truth," the fox said. "But you mustn’t forget it. You become responsible forever for what you’ve tamed. You’re responsible for your rose.”

Думаю это самая лучшая детская книга для взрослых. Я читала ее в детстве, но по глупости не подумала даже что есть смысл между строк, так что упустила все самое интересное. Шляпа, удав и слон, теперь я знаю, или думаю что поняла, чем они связаны.

Самое сложное в этой сказке, это понять о чем она, и потом попытаться жить с этим, ведь слова Антуана де Сент-Экзюпери навсегда меняют взгляд на жизнь. И делает это совсем ненавязчиво, постепенно открывая тайну. Тайну о том кто такие взрослые, как они живут и ради чего. В книге можно найти критику нескольких категорий «взрослых»: короли (те, кто любят власть), пьяницы, бизнесмены, трудолюбивые работники (чья работа практически не имеет смысла).

Маленький принц, который, как мне кажется, совсем немаленький, отправляется на другие планеты чтобы повидать других обитателей, но не находит ничего стоящего, и хочет вернуться на свою родную планету, там, где его ждет его роза и там, где ему всегда было хорошо. Возвращение не из легких и тут совершенно ясно что принц совсем немаленький, раз уж решается на такое ради любви.

Эта сказка рассказывает даже о любви, насколько она бывает разная, яркая и не всегда простая. Маленький Принц любит свою розу, он ухаживает за ней и терпит ее капризы, потому что она единственная на всем свете такая. И это думаю — правда, мы всегда не понимаем насколько любим человека пока он рядом с нами, а когда теряем, понимаем что сможем сделать что угодно чтобы вернуть этого человека.

Но есть не только любовь к красоте (или романтическая любовь), бывает еще и любовь к другу, например, к лисенку. Думаю это первый автор кто так хорошо описал что такое дружба: она требует много времени и терпения, чтобы «приручить» настоящего друга. Когда же приходится расстаться с другом, а это происходит часто, мы чувствуем боль и эту утрату невозможно компенсировать другими чувствами, с ней просто приходится жить.

Думаю что лисенок, мой любимый персонаж в этой истории, наверное, просто потому что сейчас мне совсем не хватает такого хорошего друга, с кем можно просто посидеть и спокойно поговорить о звездах, розах и пустыне. Такого человека непросто найти, и когда теряешь, остается дыра в груди, которую никто не сможет заполнить.

Я думаю что эту сказку стоит прочесть каждому хотя бы несколько раз, в разные периоды жизни, и я думаю что найдется всегда что-то новое, смысл или просто метафора.

Денис Гришин (@rt25501)28 марта 2017 14:39

@eve, ок, согласен, минус уберу, но аргумент мол - "Не все знают французский, а цитата простая, потому напишу на английском" просто глупый, можно было просто написать на русском, КАК И ОСТАЛЬНУЮ РЕЦЕНЗИЮ. Просто глаз режет, прошу прощения.

lana-banana little witch (@eve)28 марта 2017 15:01

@moon, спасибо. очень приятно, а то я совсем расстроилась

lana-banana little witch (@eve)28 марта 2017 15:02

@rt25501, обязательно приму во внимание

написала рецензию21 февраля 2017 16:54
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«Странный народ эти взрослые».
«Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.»

Кто, хоть раз, не хотел бы вернуться в детство? Смотреть по утрам мультфильмы, грызть конфеты и читать сказки? Наверное, все.
«Маленький принц» - сказка, которая возвратит любого, даже самого серьезного взрослого в детство; самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с забавными авторскими рисунками. Книга, наполненная любовью, дружбой, приключениями и, конечно, детской беззаботностью. В «Маленьком принце» смысла больше, чем в любой книге по философии или школьном учебнике. Одна мудрая мысль мудрее другой. Правда, этот смысл начинает быть понятным лишь тогда, когда мы становимся взрослее.
Любовь и восхищение розой, дружба с Лисом… Ах, все это так наивно, непорочно и прекрасно. Написанная легким, доступным языком, книга затягивает в свой мир. Невозможно оторваться от чтения, поэтому книга поглощается залпом.

Хочу сказать, что книга напомнит каждому, читающему ее, что и он «родом из детства».

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)
#конкурс_7

Joker (@nikfrock)21 февраля 2017 16:56

А почему взрослому нельзя смотреть по утрам мультфильмы, грызть конфеты и читать сказки?)

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 16:58

@nikfrock, никто не говорит что нельзя. Просто у взрослых на это времени не хватает)

написала рецензию25 января 2017 9:03
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

На самом деле, не думаю, что могу сказать что-то новое о столь прекрасной сказке, известной каждому с детства. Хотя, недавно, я встретила взрослого человека, который не знает о ней, и честно говоря, я была в абсолютном шоке.

Именно прочла её я только сейчас, в свои 22 года. Но знала я её прекрасно, сколько себя помню, потому что в детстве перед сном, чтобы лучше засыпать, мама ставила мне аудиокассету с этой сказкой. И когда я читала, в голове звучали голоса с плёнки, хотя слышала я их крайний раз лет 17 назад. Но настолько прекрасно было начитано произведение, что сейчас при прочтении накатывали детские ощущения, будто мне снова пять лет.

Но несмотря на то, что книжка крайне маленькая, я растянула её аж на три дня, потому что хотелось как можно дольше побыть причастной к жизни Маленького принца, к его планетке, к путешествию по мирам. А так же оттого, что будучи взрослой, глубже понимаются вещи, о которых говорит автор, и потребовалось время, чтобы обдумать их.

Эта книга, определенно, из разряда тех, что я буду читать своим детям) Да и в целом, считаю, что это одно из тех произведений, которое нужно перечитывать время от времени каждому взрослому. И при каждом новом прочтении, можно найти что-то новое, ранее незамеченное, в столь малом количестве слов.

#БК_2017(Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию21 января 2017 19:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Маленький принц вызывает у меня приятные воспоминания об уроках литературы в школе, когда на учительница читала книгу и просила нас иллюстрировать прочитанное ей. До сих пор храню этот рисунок. После этого я поняла, что чтение это прекрасное времяпровождение.
Каждый раз, когда я беру в руки эту книгу, я открываю что-то новое, будто читаю совершенно другую книгу. И, мне приятно рассматривать ее с разных сторон.
Основной смысл, что взрослые не должны забывать свои детские мечты. Ведь, как часто мы вырастаем и просто забываем о том, к чему мы стремились. Мы становимся однотипными, нас поглощает взрослая жизнь. И, тут мы видим маленького принца, который помогает вспомнить себя, что не нужно так себя истязать, прогибаться. Нужно оставаться верным самому себе.
Книга сильная и глубокая, даже несмотря на то, что простая и я с уверенностью могу сказать, что там еще есть чему поучиться, пускай ее и перечитываешь очень много раз. И меня она успокаивает своей размерностью, плавным и мягким повествованием.

#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства