Маленький принц

1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,9 (5 556 оценок)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»</p>
Добавила: millinimi
<p>Бываешь же порой рассеянным… тогда все может случиться!</p>
<p>— Самое главное — то, чего не увидишь глазами… </p>
Добавила: alinakebhut
<p>Но глаза слепы. Искать надо сердцем.</p>
Добавила: alinakebhut
<p>— Тогда суди сам себя, — сказал король. — Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.</p>

написала рецензию12 октября 2020 15:30
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#курс_2 (Рецензия-рассказ в стиле книги)

Бывает так, что ночью я долго не могу заснуть. В такие моменты я подхожу к окну и смотрю на звёзды. Какое счастье, что в нашем небольшом городке ещё можно их видеть! Я люблю звёзды, но иногда меня начинает охватывать страх: а что если они уже погасли и всё, что я вижу, лишь мёртвый свет холодных светил? И тогда я вспоминаю Маленького принца. Что если и его звезда погасла, а крохотная планета остыла? Сумел ли он спастись сам? Спас ли своего барашка? Сумел ли уберечь от беды капризную розу? Я думаю о нём, потому что он меня приручил. А мы в ответе за тех, кого приручили.

В тот день я возвращалась из детской библиотеки, сжимая в руках белую книжку с обтрёпанными углами. Зачем я её взяла? Она была слишком тонкой, чтобы мне понравиться. Конечно же я прочитала её всего за час, а потом долго сидела у окна, смотрела на звёзды и плакала. Тогда он и заговорил со мной. Опустился лунным лучиком на подоконник и спросил:
- Зачем ты плачешь?
- Мне жалко тебя.
- Почему? Ведь я не сделал ничего плохого?
- Разве жалеют только тех, кто сделал что-то плохое?
Маленький принц, а это был он, задумался:
- Нет. Просто меня не нужно жалеть. У меня всё хорошо.
- Мне просто жалко, что книга так быстро закончилась. Я только начала привыкать к тебе.
- Всё однажды заканчивается.
- Мне очень понравилось путешествовать с тобой по астероидам. Помнишь Короля? Честолюбца? Пьяницу? Географа и Фонарщика?
- Помню. Странные взрослые. Только Фонарщик милый. Он занят делом.

Я вздохнула.
- Что случилось? - встревожился Маленький принц.
- Я подумала, что ты очень одинок. У тебя есть только Роза и барашек. Никого больше.
Он засмеялся, и голос его был похож на звон колокольчиков.
- У меня очень много друзей. Мой друг Антуан написал книгу, и теперь обо мне знают на всей Земле. Утром я встаю, привожу в порядок себя, потом свою планету, а после сажусь смотреть на закат (я очень люблю смотреть на закаты) и думаю о всех моих друзьях. И мне никогда не бывает одиноко.
«Как же это здорово, - подумала я, - когда где-то далеко, пусть даже на другом конце вселенной кто-то о тебе думает!»
- Мне пора, - сказал Маленький принц. - Если захочешь снова встретиться, просто открой книгу. Только, пожалуйста, не превращайся в одного из тех странных взрослых, что в нарисованном удаве со слоном внутри видят лишь шляпу.

Милый, принц! Надеюсь, я выполнила твою просьбу и не стала скучной взрослой. Вчера я снова читала о тебе, и мои чувства не изменились. Я также сидела у окна, смотрела на звёзды и плакала. Я хочу задать тебе один вопрос: что с твоим другом лётчиком? Говорят, его самолёт упал в Атлантическом океане, но я не верю. Наверняка он поднимался всё выше и выше, пока наконец не покинул земную атмосферу и не добрался до твоей планеты. И теперь вы сидите рядышком и вместе смотрите на закат. А быть может, ты и есть он? Та часть его души, что не захотела взрослеть? Странные взрослые скажут, что такого быть не может, ведь не в один телескоп мира его не увидеть. Но я помню, что сказал твой друг Лис: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». И я ему верю.

@lerochka12 октября 2020 21:22

Аж захотелось перечитать. Очень душевненько получилось. Принято!

написала рецензию3 августа 2020 8:42
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Удивительная штука, что сколько бы раз я не натыкалась на «Маленького принца» в подборках, книгах, фильмах или просто в разговорах, я никак не могла его прочитать, при том, что книга то культовая, а весь объем книги растаскан на цитаты (хотя там меньше 100 страниц текста с огромным количеством картинок!). Но как-то не сложилось и момент, когда все читали его в школе, был упущен. Но и это не совсем верно, я садилась и начинала читать эту сказку аж 3 раза, но все 3 раза откладывала со словами «Ерунда какая-то! Не понимаю…»

В итоге, была предпринята последняя попытка, найдена самая красивая книга и поставлена цель «добить».

Что можно сказать про впечатления? Понравилось. Книга и вправду уникальная и стоит ее читать и перечитывать, ведь там столько красивых фраз, правильных мыслей. Жаль, что не причитала ее будучи подростком, было бы интересно посмотреть, как поменяется смысл. Сейчас я уже видела и понимала «двойной смысл» приключений Маленького принца, ведь это не просто фантазия, а взгляд на общество, его ценности и печальное существование. А темы дружбы, любви и одиночества... я была в восторге.

В общем и целом, теперь я понимаю весь ажиотаж вокруг этой книги. Автор сделал нечто уникальное, написав вроде бы и сказку, но очень-очень глубокую и неоднозначную, ведь понять ее в полной мере можно только перечитав несколько раз и будучи уже не в состоянии школьника).

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 августа 2020 8:54

Тоже не читал сказку в детстве, а так было интересно узнать реакцию в детстве

написал рецензию6 июля 2020 13:57
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Не просто хорошая сказка, а очень важная книга. Перечитал впервые после нескольких десятилетий и в итоге - общее впечатление такое же грандиозное, а детали и возникающие в голове вопросы - вообще совершенно другие.

В детстве это "космическое" путешествие Маленького принца со своей планеты на Землю через несколько мирков воспринимается как что-то доброе и поучительное. И, безусловно, очень важное. Иногда попадаю в группы защитников животных и поражаюсь сколько жестокости и ненависти в людях, особенно в детях, которую они выливают на собак и кошек. Облить бензином и поджечь заживо, смотать лапки скотчем и использовать как боксерскую грушу, взять за лапы или хвост, раскрутить и зашвырнуть в пруд как можно дальше... И это делают дети 9-12 лет, с обязательным выкладыванием видео своего преступления. И я ни в коем случае не говорю глупую фразу "особенно сейчас". Потому что такое было всегда, и в моем детстве, и в более старших поколениях. И не меньше. Просто не было массового хвастовства с помощью Интернета. Вот и вся разница.

На фоне этого мрака рассуждения Лиса, Змеи, Розы, самого Принца - это как глас из иного мира. Ниточка, которую нужно держать, чтобы оставаться живым не только физически.
Жаль, что постулаты про ответственность не прочтут те, кому это действительно необходимо понять...

Но в данный момент я хотел бы поговорить о том, что не бросалось в глаза в детстве.
Во-первых, размеры всех планеток кроме Земли - мизерные. Одну так вообще можно за минуту обогнуть по диаметру. Но и Земля, в теории огромная, фактически предстает нам такой же минимизацией. Как метафора на внутренний мир, где, как бы ты ни был начитан, образован и широк взглядами, все равно заточен под что-то конкретное - под Розу, как аналог возлюбленной и баобабы как аналог всего неважного и лишнего, мешающего сосредоточиться лишь друг на друге; под Лиса, как символ друга; под детские комплексы рассказчика, привитые взрослыми и не дающие ему реализовать собственное "я"; под пьянство, жажду власти в нескольких проявлениях, тщеславие и прочие вещи. В общем, каким бы ни был мир огромным, человек все равно сужает его до собственных довольно узких рамок. И, кстати, исключительно самостоятельно выбирает и ширину рамок, и предмет, на котором сосредотачивается.

Во-вторых, кто такое Маленький Принц в принципе? В детстве я думал, что это детское альтер-эго, внутренний ребенок самого летчика-рассказчика. В принципе эта версия мне нравится и сейчас. Но также теперь я могу его рассматривать как само понятие "душа". Прилетевшая непонятно откуда, прожившая какое-то время на Земле и улетевшая назад, причем перед тем как улететь ей пришлось проходить фактически через обряд смерти. Пусть и по договору. Вот этот момент с ядом сейчас мне кажется ключевым. Чуть ли не аллегорией на Сократа, выпившим бокальчик в честь признания несправедливости мира...

В общем, каким бы ни был Сент-Экзюпери как человек, а существуют разные мнения, как писатель, точнее - как мыслитель он оказался реально крутым. Написать глубокую философскую книгу, полностью понятную ребенку и даже более интересную в зрелом возрасте - таких авторов мало, очень мало.

П.С. А еще для меня стало сюрпризом, что сказка очень-очень маленькая.

#са_совет Детская книга (Задание недели) + На обложке есть источник света (Основная тема)

@anastasia_roja7 июля 2020 10:52

@neveroff, меня, кстати, не то, чтобы заставляли читать, просто очень рекомендовали. Как, например, Майн Рида, родители так восхваляли, я бралась, но не могла читать. Хотя каких авторов про тех же индейцев дочитывала.
Тогда же мне был представлен Дюма. Вот его я зачитывалась уже лет с 12.

@neveroff7 июля 2020 11:53

@anastasia_roja, читать меня тоже не заставляли, наоборот, сдерживали.))) Был выбор - хочешь читать что хочешь, сначала три книги в месяц по выбору родителей и брата, по одной от каждого. Кое-что видимо было рано. Как у тебя с Ридом. Хотя он нудноватый, безусловно. Тяжелый стиль... Мне только самая первая книга Шпион нравилась.
А Дюма да, только так томики залетали.))

@anastasia_roja7 июля 2020 12:32

@neveroff, Майн Рида есть в планах попробовать сейчас, книги всё равно стоят дома нечитанные, глаз мозолят. Хотя к приключениям я всегда была и остаюсь равнодушна.

написала рецензию7 марта 2020 10:58
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказка эта не для взрослых, но и не для малышей,
Я писал её для ваших восприимчивых ушей.
Если вы мечтать смогли бы при луне и свете дня,
Если верите вы в чудо, то послушайте меня.
Жил-был мальчик, принц волшебный, он ни с неба, ни с Земли.
На той крошечной планете разместиться б не смогли
Ни моря, ни государства, но жила там чуть дыша
Эта маленькая искра – его светлая душа.
Не хватало ему друга и всего-то было дел:
Сесть на стул перед закатом, даже если не хотел,
Побороться с баобабом, вырвать сорную траву,
Розу вредную окучить и удобрить поутру.
Но погнало любопытство малыша сквозь Млечный путь,
Встретил короля-соседа… и покоя не вернуть.
Мчится дальше, дальше- хуже: очень гордый человек
Хочет похвалы, не дружбы. Так и ну его вовек!
Жгучий пьяница на третьей. Прям космический бардак!
«Пейте меньше, здесь же дети!». Не услышит нас чудак.
Деловому человеку на четвертом рубеже хочется владеть всем светом,
Но торопится уже наш малыш скорей отсюда.
Пятая планета – чудо! Там фонарщик гасит свет,
Зажигает, снова гасит, так как рифмы больше нет.
На шестой живет географ. - Глобус пропил? – Нет, не тот.
Разговор ведет ученый. Мальчик умный, он поймет.
На седьмой планете нашей, на Земле, среди песков
Встретился ему барашек (рисовать-то я готов).
Не готов лишь объясняться о всех истинах судьбы,
Сам не знаю, как жить дальше, что мне детские умы?
Расскажу про дружбу тихо, про ответственность за всё,
Что бывало раньше дико, а теперь как режиссёр
Человек – венец природы, пусть же будет молодцом:
С лисом дружит, розы полет с самым ласковым лицом.
Мальчик наш устал в дороге, слишком много новых дум…
Он ушел куда-то в звезды. Ну, а мне пришло на ум,
Что в любом краю планеты, как соскучусь по нему,
Погляжу в ночное небо и опять с собой возьму.

#курс
#книжный_марафон2020

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 марта 2020 19:36

@beshenaia, ужас, что с людьми азарт делает! Это был смертельный номер. Больше не повторится)

@lerochka10 марта 2020 21:40

@natalya.s.alex, что значит не повториться? С таким стартом нужно продолжать)

@natalya.s.alex, прооосим,прооосим!))

написала рецензию6 марта 2020 21:35
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Слушай только свое сердце.
В этой замечательной детской книжке, ребенок, возможно, не всё поймет, но она – такая хорошая, такая положительная, что любому ребенку будет интересна.
Замечательная книга, о том, что нужно идти к своей мечте не смотря ни на что. Что волшебство – не только у нас в голове, но и за пределами нашей планеты. Конечно, книга затрагивает космос, и это поистине волшебно.

Путешествуя по астероидам-планетам, маленький принц встречает разных людей, от короля до пьяницы. И в каждом человеке, живущем на планете, мы видим образец всех человеческих горестей.

На своей планете у маленького принца выросла роза с шипами, и этот цветок как мне показалось, передал в своем смысле, что за красивой внешностью, не всегда бывает красивая душа и сердце.

На астероиде где жил король, вся площадь была закрыта подолом, и сам король оставлял желать лучшего. Сквозь призму своего тщеславия, того, что весь мир в его власти, он обманывался, потому что мир ему не принадлежал. Его королевство – крошка, и него нет ни одного подданного. А соответственно это показывает, как люди, которые много о себе думают, на самом деле представляют гораздо меньше.

Во второй планете жил честолюбец. В этом образе мы видим уверенного, самовлюбленного человека, который не видит, насколько он жалок. И честолюбие – это не самое приятное свойство или качество человека. Такие люди, готовы слушать только похвалы и комплименты, и не осознают, что вся лицемерная сторона их жизни, многого не стоит.

На счет планеты, на которой жил пьяница. Пьяница – это самое горестное, из всего, что я знаю. Потому что алкоголь убивает не просто человека, но и его душу. И не зря говорят, что вместе со своим алкоголем, он выпивает до краев свою собственную душу.

Планета с деловым человеком. Разве можно всё купить? Всё иметь невозможно. Но делец может купить только то, что готово быть проданным и это надо помнить. Конечно, в этой аллегории мы видим, что бизнесмены – не зря готовы нам продавать даже воздух, но мы конечно им это никогда не позволим.

Планета с фонарем и фонарщиком больше всего удивляет. Когда в далеком детстве, когда я была совсем маленькая, я тоже думала, что звезды кто-то зажигает, а потом их выключает, забавно, да? Но маленькому принцу кажется, что занятие включать и выключать фонарь не такое уж и плохое.
Но это аллегория навела меня на мысль, что фонарщик – это обычные люди, которые делают на работе одно и тоже, что их жизнь не меняется вообще. И от этого, они конечно страдают.

Но планета с писателем мне понравилась больше всего. Писатель – это конечно трудолюб. Это человек, который создает свой собственный мир. Человек, который видит мир иными глазами. Кто способен, словом вдохновить душу и сердце. И конечно, такой человек знает географию, и другие науки, он способен описывать места, он знает реки и океаны, в его сознании много интересного, из чего он может сделать книгу.

Земля! Путешествие маленького принца по земле особенно увлекательно. Мы видим много интересного, встреча со змеей, с лисом, с пустыней, с поездами, с цветами и, конечно же, с человеком. Земля наша – это целый мир разных существ, разных живых и не живых. Земля родная, для маленького принца оказалась самым интересным путешествием.

Я никогда бы не подумала, что маленькое существо как принц, может оказаться таким мудрым.

Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

Эта цитата мне больше всего запала в душу. И действительно порой мы слепы, мы не видим, что теряем нашу возможность быть счастливыми, быть самыми радостными, мы не слышим собственного сердца. Мы судим только по внешним факторам. И это печально.

— Самое главное — то, чего не увидишь глазами.…

И конечно, это – любовь. Любовь, которая сокрыта для нас создателем, любовь вселенной, космоса, звезд. Вся вселенная готовы сделать всё, чтобы наша заветная мечта сбылась. Верьте в это, и тогда ваша вера сделает все, чтобы мечты сбывались.

Вот такая длинная рецензия. Спасибо, что дочитали до конца. Я надеюсь, вы прочтете эту книгу, или перечитаете. Потому что это сказка, которая дарит надежду и веру в лучшее. Что однажды ваша мечта сбудется, если вы поверите, что волшебство существует.

@neveroff6 марта 2020 23:14

Красивая рецензия получилась. Спасибо вам - напомнили мне, что надо перечитать))

Alinne Kebhut (@alinakebhut)7 марта 2020 9:01

@neveroff, я рада, что понравилась)