Маленький принц

1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,9 (5 441 оценка)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>Бываешь же порой рассеянным… тогда все может случиться!</p>
<p>— Самое главное — то, чего не увидишь глазами… </p>
Добавила: alinakebhut
<p>Но глаза слепы. Искать надо сердцем.</p>
Добавила: alinakebhut
<p>— Тогда суди сам себя, — сказал король. — Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.</p>
Добавила: alinakebhut
<p>Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»</p>
Добавила: kithmiss

написала рецензию7 марта 2020 10:58
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказка эта не для взрослых, но и не для малышей,
Я писал её для ваших восприимчивых ушей.
Если вы мечтать смогли бы при луне и свете дня,
Если верите вы в чудо, то послушайте меня.
Жил-был мальчик, принц волшебный, он ни с неба, ни с Земли.
На той крошечной планете разместиться б не смогли
Ни моря, ни государства, но жила там чуть дыша
Эта маленькая искра – его светлая душа.
Не хватало ему друга и всего-то было дел:
Сесть на стул перед закатом, даже если не хотел,
Побороться с баобабом, вырвать сорную траву,
Розу вредную окучить и удобрить поутру.
Но погнало любопытство малыша сквозь Млечный путь,
Встретил короля-соседа… и покоя не вернуть.
Мчится дальше, дальше- хуже: очень гордый человек
Хочет похвалы, не дружбы. Так и ну его вовек!
Жгучий пьяница на третьей. Прям космический бардак!
«Пейте меньше, здесь же дети!». Не услышит нас чудак.
Деловому человеку на четвертом рубеже хочется владеть всем светом,
Но торопится уже наш малыш скорей отсюда.
Пятая планета – чудо! Там фонарщик гасит свет,
Зажигает, снова гасит, так как рифмы больше нет.
На шестой живет географ. - Глобус пропил? – Нет, не тот.
Разговор ведет ученый. Мальчик умный, он поймет.
На седьмой планете нашей, на Земле, среди песков
Встретился ему барашек (рисовать-то я готов).
Не готов лишь объясняться о всех истинах судьбы,
Сам не знаю, как жить дальше, что мне детские умы?
Расскажу про дружбу тихо, про ответственность за всё,
Что бывало раньше дико, а теперь как режиссёр
Человек – венец природы, пусть же будет молодцом:
С лисом дружит, розы полет с самым ласковым лицом.
Мальчик наш устал в дороге, слишком много новых дум…
Он ушел куда-то в звезды. Ну, а мне пришло на ум,
Что в любом краю планеты, как соскучусь по нему,
Погляжу в ночное небо и опять с собой возьму.

#курс
#книжный_марафон2020

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 марта 2020 19:36

@beshenaia, ужас, что с людьми азарт делает! Это был смертельный номер. Больше не повторится)

@lerochka10 марта 2020 21:40

@natalya.s.alex, что значит не повториться? С таким стартом нужно продолжать)

Helga Hufflepuff (@xenochka)10 марта 2020 21:59

@natalya.s.alex, прооосим,прооосим!))

написала рецензию6 марта 2020 21:35
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Слушай только свое сердце.
В этой замечательной детской книжке, ребенок, возможно, не всё поймет, но она – такая хорошая, такая положительная, что любому ребенку будет интересна.
Замечательная книга, о том, что нужно идти к своей мечте не смотря ни на что. Что волшебство – не только у нас в голове, но и за пределами нашей планеты. Конечно, книга затрагивает космос, и это поистине волшебно.

Путешествуя по астероидам-планетам, маленький принц встречает разных людей, от короля до пьяницы. И в каждом человеке, живущем на планете, мы видим образец всех человеческих горестей.

На своей планете у маленького принца выросла роза с шипами, и этот цветок как мне показалось, передал в своем смысле, что за красивой внешностью, не всегда бывает красивая душа и сердце.

На астероиде где жил король, вся площадь была закрыта подолом, и сам король оставлял желать лучшего. Сквозь призму своего тщеславия, того, что весь мир в его власти, он обманывался, потому что мир ему не принадлежал. Его королевство – крошка, и него нет ни одного подданного. А соответственно это показывает, как люди, которые много о себе думают, на самом деле представляют гораздо меньше.

Во второй планете жил честолюбец. В этом образе мы видим уверенного, самовлюбленного человека, который не видит, насколько он жалок. И честолюбие – это не самое приятное свойство или качество человека. Такие люди, готовы слушать только похвалы и комплименты, и не осознают, что вся лицемерная сторона их жизни, многого не стоит.

На счет планеты, на которой жил пьяница. Пьяница – это самое горестное, из всего, что я знаю. Потому что алкоголь убивает не просто человека, но и его душу. И не зря говорят, что вместе со своим алкоголем, он выпивает до краев свою собственную душу.

Планета с деловым человеком. Разве можно всё купить? Всё иметь невозможно. Но делец может купить только то, что готово быть проданным и это надо помнить. Конечно, в этой аллегории мы видим, что бизнесмены – не зря готовы нам продавать даже воздух, но мы конечно им это никогда не позволим.

Планета с фонарем и фонарщиком больше всего удивляет. Когда в далеком детстве, когда я была совсем маленькая, я тоже думала, что звезды кто-то зажигает, а потом их выключает, забавно, да? Но маленькому принцу кажется, что занятие включать и выключать фонарь не такое уж и плохое.
Но это аллегория навела меня на мысль, что фонарщик – это обычные люди, которые делают на работе одно и тоже, что их жизнь не меняется вообще. И от этого, они конечно страдают.

Но планета с писателем мне понравилась больше всего. Писатель – это конечно трудолюб. Это человек, который создает свой собственный мир. Человек, который видит мир иными глазами. Кто способен, словом вдохновить душу и сердце. И конечно, такой человек знает географию, и другие науки, он способен описывать места, он знает реки и океаны, в его сознании много интересного, из чего он может сделать книгу.

Земля! Путешествие маленького принца по земле особенно увлекательно. Мы видим много интересного, встреча со змеей, с лисом, с пустыней, с поездами, с цветами и, конечно же, с человеком. Земля наша – это целый мир разных существ, разных живых и не живых. Земля родная, для маленького принца оказалась самым интересным путешествием.

Я никогда бы не подумала, что маленькое существо как принц, может оказаться таким мудрым.

Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

Эта цитата мне больше всего запала в душу. И действительно порой мы слепы, мы не видим, что теряем нашу возможность быть счастливыми, быть самыми радостными, мы не слышим собственного сердца. Мы судим только по внешним факторам. И это печально.

— Самое главное — то, чего не увидишь глазами.…

И конечно, это – любовь. Любовь, которая сокрыта для нас создателем, любовь вселенной, космоса, звезд. Вся вселенная готовы сделать всё, чтобы наша заветная мечта сбылась. Верьте в это, и тогда ваша вера сделает все, чтобы мечты сбывались.

Вот такая длинная рецензия. Спасибо, что дочитали до конца. Я надеюсь, вы прочтете эту книгу, или перечитаете. Потому что это сказка, которая дарит надежду и веру в лучшее. Что однажды ваша мечта сбудется, если вы поверите, что волшебство существует.

@neveroff6 марта 2020 23:14

Красивая рецензия получилась. Спасибо вам - напомнили мне, что надо перечитать))

Alinne Kebhut (@alinakebhut)7 марта 2020 9:01

@neveroff, я рада, что понравилась)

написала рецензию21 ноября 2019 19:44
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Одна из книг, которую я прочитала еще в школе и которая меня действительно зацепила.
«Маленького принца» приятно читать и перечитывать. Ведь с каждым новым прочтением для читателя открываются новые истины или появляются новые мысли.

В течение книги Маленький принц путешествует от планеты к планете. Встречается с разными персонажами и рассуждает о жизни. В книги поднимаются такие темы как любовь, одиночество, дружба, забота о близких и дорогих людях.

И темы, которые автор раскрывает в книги понятны как взрослым, так и детям. Мне кажется очень важно, чтобы эту историю прочитали дети, а потом перечитали ее уже взрослыми.

Вся книга распалась на цитаты. В каждой строчке есть уникальный смысл.

Так важно, чтобы история оставляла положительные эмоции, даже если в сюжете присутствуют грустные моменты.

написала рецензию9 ноября 2019 15:37
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Любимая книга с детства и одна из самых знаменитых книг во всем мире.
Единственная история, прочитанная в школьные годы, которая действительно запала мне в душу и любима спустя годы.
И сейчас спустя годы я вновь с любовью и особым трепетом перечитываю эту историю. История о Маленьком принце прекрасна тем, что в простой и доступной форме читатель (будь он взрослый или ребенок) понимает важные и простые истины. Главный герой, путешествуя, сталкивается со взрослым миром. Мы можем наблюдать как меняется восприятие человека. Книгу можно цитировать, в каждой строчке заложен особый смысл. Ведь книга содержит в себе жизненные примеры. И не всегда Маленький принц способен понять все, что происходит вокруг него.
Прочитав однажды, вы навсегда запомните Маленького принца и его приключения.
А перечитав эту историю спустя годы, вы посмотрите на многие вещи уже другими глазами.

написала рецензию13 июня 2019 16:56
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта история совершенно меня очаровала.

Я ожидала от этой книги несколько другого, но не разочаровалась в том, что получила. Я не сразу втянулась в повествование (поначалу почему-то казалось, что от первого лица идет как будто предисловие), но когда втянулась, не смогла остаться к истории равнодушной.

Автор всю историю обращается к детям, но, как мне показалось, не в прямом смысле "детям", - вряд ли они могут все понять - а к тем детям, которыми мы сами когда-то были и которые остались еще внутри нас.

Местами было грустно, местами - вызывало улыбку. Эта детская книга - из разряда тех, которые начинаешь понимать только тогда, когда взрослеешь. Это - сказочная история, которая заставляет взглянуть на себя со стороны, задуматься о насущном и увидеть в детской наивности мудрость.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)