Маленький принц

1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,9 (5 316 оценок)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»</p>
Добавила: kithmiss
<p>— Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил:<br />— Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…<br />— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…</p>
Добавила: kithmiss
<p>У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.</p>

написала рецензию13 июня 2019 16:56
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта история совершенно меня очаровала.

Я ожидала от этой книги несколько другого, но не разочаровалась в том, что получила. Я не сразу втянулась в повествование (поначалу почему-то казалось, что от первого лица идет как будто предисловие), но когда втянулась, не смогла остаться к истории равнодушной.

Автор всю историю обращается к детям, но, как мне показалось, не в прямом смысле "детям", - вряд ли они могут все понять - а к тем детям, которыми мы сами когда-то были и которые остались еще внутри нас.

Местами было грустно, местами - вызывало улыбку. Эта детская книга - из разряда тех, которые начинаешь понимать только тогда, когда взрослеешь. Это - сказочная история, которая заставляет взглянуть на себя со стороны, задуматься о насущном и увидеть в детской наивности мудрость.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написал рецензию13 мая 2019 23:28
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Одна из самых известных книг во всем мире. Множество людей на вопрос: "какая ваша любимая книга?" отвечают - "Маленький принц".
Сказка про взрослую жизнь или сказочную жизнь главного героя столкнувшегося со странностями взрослого мира. Книга про изменения восприятия человека с ходом его взросления, развития, эволюции. Сказка о восприятие локальной эволюция человека (ощущенческой, не реальной), ведущей к деградации общества и окружающего мира. В книге есть множество примеров жизненных ситуаций с которыми мы сталкиваемся каждый день. Тех ситуаций, которые в голове маленького принца вызывает непонимание, отторжение, диссонанс. Мы взрослые смотрим на них по другому, для нас эта уже норма и от этого немного грустно. В погоне за своими, иной раз, вымышленными ценностями мы забываем о самом важном... И книга про то, чтобы вспомнить о важном и человечном и немного посмеяться над собой.

написала рецензию1 апреля 2019 21:52
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Мое знакомство с "Маленьким принцем" началось еще в школе. Тогда я на уроках: толи не внимательно слушала, толи мне было скучно. Итог один - книгу я тогда не поняла. А в голове возникал вопрос "И в чем смысл?"
Сейчас, уже в более повзрослевшем возрасте я решила снова взять Экзюпери и прочесть. Захотелось понять: от чего эта книга стала такой популярной? И знаете что?! Сейчас я нашла в ней смысла больше чем в школьные годы. Не знаю, может кто-то и тогда понимал эту книгу, но не я. Это уж точно!
Смысл таков – все мы разные. Каждый занимается своим делом, и никто этому не мешает. А случай с «барашком в коробке» меня очень повеселил. Действительно, я могу нарисовать квадрат и сказать что там слон. То есть, книга расширяет круг твоей фантазии, что для меня важно. Вот так вот.
Подводя итог, сказка мне понравилась. Она подняла мне настроение и дала хорошие позитивные мысли.

написала рецензию29 января 2019 15:15

написала рецензию31 августа 2018 19:27
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

В который раз убеждаюсь, что читательский вкус и изучение литературных произведений должно формироваться самостоятельно и в том возрасте когда потребность в самовыражении, личностном самосовершенствовании и персональном развитии не воспринимает в штыки школьную программу и учителя литературы. Вспоминая свое первое знакомство с "Маленьким принцем" к сожалению скажу, что произведение не оставило во мне глубоких чувств и радостных воспоминаний. Оно было прочитано согласно программы по русской литературе, но так же быстро оно забылось и затерялось в памяти. Так бы "Маленький принц" и остался непризнанным с моей стороны, но частое мелькание и особый интерес читателей сыграли на моем любопытстве.

И вот второе чтение не прошло даром. Не буду писать развернутую рецензию, ведь до меня 93 человека уже высказали свое мнение. Напишу лишь, что "Маленький принц" - легкое и воздушное произведение, в котором каждый читатель найдет что-то личное и понятное лишь ему. Оно способно вызвать улыбку и воспоминания о детстве и прошлом, поможет с любопытством заглянуть в будущее и подумать, что взрослые очень странные люди. В произведении особую роль играют такие понятия как любовь, дружба, верность - они являются центром маленькой вселенной Маленького Принца. Но что бы достичь этого центра герой совершит путешествие, познакомится с новыми людьми, найдет друзей и оставит после себя легкую грусть и радость. Но вместе с тем сколько злободневного и проблемного в таком маленьком произведении.