Маленький принц

1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,9 (4 404 оценки)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>-Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил: <br />-Знаешь... Когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце...<br />-Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Добавил(а): id322487439
<p>— А как можно владеть звездами?<br />— Звезды чьи? — ворчливо спросил делец.<br />— Не знаю. Ничьи.<br />— Значит, мои, потому что я первый до этого додумался.</p>
Маленький принц и Деловой человек
Добавила: Thalia_Foster
<p>Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Там хорошо, где нас нет.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию21 января 2017 19:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Маленький принц вызывает у меня приятные воспоминания об уроках литературы в школе, когда на учительница читала книгу и просила нас иллюстрировать прочитанное ей. До сих пор храню этот рисунок. После этого я поняла, что чтение это прекрасное времяпровождение.
Каждый раз, когда я беру в руки эту книгу, я открываю что-то новое, будто читаю совершенно другую книгу. И, мне приятно рассматривать ее с разных сторон.
Основной смысл, что взрослые не должны забывать свои детские мечты. Ведь, как часто мы вырастаем и просто забываем о том, к чему мы стремились. Мы становимся однотипными, нас поглощает взрослая жизнь. И, тут мы видим маленького принца, который помогает вспомнить себя, что не нужно так себя истязать, прогибаться. Нужно оставаться верным самому себе.
Книга сильная и глубокая, даже несмотря на то, что простая и я с уверенностью могу сказать, что там еще есть чему поучиться, пускай ее и перечитываешь очень много раз. И меня она успокаивает своей размерностью, плавным и мягким повествованием.

#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию29 декабря 2016 16:46
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

На самом деле я ни разу не слышала плохих отзывов о Маленьком принце, что логично - не могу представить, чем он может не понравиться. Для меня это действительно книга детства, когда запоминаешь в основном только те самые картинки со слонами в удаве-шляпами, пронесенная через года и перечитанная, наверное, десяток раз. Правда сейчас кажется, что книга ну совсем не для детей, а картинки - лишь часть волшебной истории, наполненной недетскими рассуждениями.

История о маленьком принце оставляет вас в светлом, мечтательном настроении и наполняет мысли глубиной чувств. Она заряжает положительными эмоциями и отвлекает от рутинных забот. С этой книгой в первую очередь возникает ассоциация с категорией «Детская книга для взрослых», ведь ее волшебство действительно затрагивает читателей любого возраста.

#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию8 ноября 2016 0:34
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта книга - воспоминание пилота самолета, о его встрече в пустыне с маленьким принцем. Сам маленький принц с другой планеты Астероид В16. Он рассказывает о том, как устроена его планета и о том, как он путешествовал по другим планетам.
Очень неожиданно, было читать описание других планет: о том как там устроена жизнь.
Забавно строиться общение между принцем и взрослым, их общение это утрированная форма общения между взрослыми и детьми, где ребенок, словно, восклицает:" Какие они все таки не понятливые эти взрослые: им приходится объяснять очевидные вещи!"
Книга полезна детям, потому что здесь с ними на равных: это ведь так важно, когда взрослые забывают о субординации и выступают один на один. Не менее важна книга и для взрослых, так как, отчасти, пробивает стену непонимания и напоминает о том, какие бывают дети. Заставляет их слышать и слушать детей. Относиться к ним серьезнее.
Очень интересно, как эту книгу воспримут дети. И очень хочется послушать мнение взрослого, который помнит свое восприятие об этой книге))
Такой второй книжки нет, рекомендую читать и перечитывать (!). #Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию1 ноября 2016 23:41
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Что же может быть лучше этой замечательной ,всеми прочитанной еще с детства истории. Еще в школе говори, что изначально книга написала для взрослых. Но сидя за школьно партой, конечно, это немного задевает детсткое самолюбие, ведь книгу то читаю преимущественно они,а не взрослые.
Эта книга акутальна для любового возраста, так как она многому учит. А главное даже взрослому человеку грозят ошибки и путаница в истинных и ложных ценностях. Перечитывая книгу, мы понимает, что начинаем вести как те герои, с которыми встречает Маленький Принц. Внутри себя мы как раз таких и презираем зачастую.
Она стала любимой для меня. Я сразу отношу ее к тем книгам, которые должны быть регулярно перечитаны. Таких немного, но эта одна из них.
По моему мнению, книгу должен прочитать как ребонок , так и взрослый. Каждый отыщет что-то свое в ней, а взрослый окунется в беззаботное детство и помечтает.

Эту книгу нужно перечитывать , обятельно. Ведь она очередной раз откроет тебе глаза на простые вещи, которым должен следовать чеовек, чтобы не терять себя и свою индивидуальность.
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию15 октября 2016 18:43