Маленький принц

1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,9 (5 217 оценок)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>— Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил:<br />— Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…<br />— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»</p>

написала рецензию31 августа 2018 19:27
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

В который раз убеждаюсь, что читательский вкус и изучение литературных произведений должно формироваться самостоятельно и в том возрасте когда потребность в самовыражении, личностном самосовершенствовании и персональном развитии не воспринимает в штыки школьную программу и учителя литературы. Вспоминая свое первое знакомство с "Маленьким принцем" к сожалению скажу, что произведение не оставило во мне глубоких чувств и радостных воспоминаний. Оно было прочитано согласно программы по русской литературе, но так же быстро оно забылось и затерялось в памяти. Так бы "Маленький принц" и остался непризнанным с моей стороны, но частое мелькание и особый интерес читателей сыграли на моем любопытстве.

И вот второе чтение не прошло даром. Не буду писать развернутую рецензию, ведь до меня 93 человека уже высказали свое мнение. Напишу лишь, что "Маленький принц" - легкое и воздушное произведение, в котором каждый читатель найдет что-то личное и понятное лишь ему. Оно способно вызвать улыбку и воспоминания о детстве и прошлом, поможет с любопытством заглянуть в будущее и подумать, что взрослые очень странные люди. В произведении особую роль играют такие понятия как любовь, дружба, верность - они являются центром маленькой вселенной Маленького Принца. Но что бы достичь этого центра герой совершит путешествие, познакомится с новыми людьми, найдет друзей и оставит после себя легкую грусть и радость. Но вместе с тем сколько злободневного и проблемного в таком маленьком произведении.

написала рецензию8 мая 2018 12:10
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

«Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки» Клайв С. Льюис

Помню как в школе это произведение далось мне с большим трудом, единственное, что заставило дочитать эту книгу до конца, так это наличие необычных картинок, мимо которых, определенно, невозможно было пройти. Тогда, читая книгу насильно, я не улавливала там никакого смысла и многие действия персонажей были мне совсем непонятны.

Лишь по прошествии нескольких лет, я снова решилась на прочтение этой книги, так как она стала достаточно популярной не только среди детей, но и взрослых, которые постоянно восторгались о том, как в такой простой форме до читателя доносятся простые и важные истины.
В планах вкусов люди делятся обычно на два лагеря: нравится или не нравится. Не могу отнести себя ни к одному ни к другому лагерю, если говорить о моем отношении к этой книге.

Пожалуй, самый глубокий смысл всего произведения кроется во фразе «мы в ответе за тех, кого приручили». Именно эти слова, как ни на есть кстати, раскрывают всю суть любви и дружбы. Принимая чувства другого человека, мы берем за него свою ответственность.

Прочитать «Маленького Принца» стоит хотя бы потому, что это классическое произведение, переведенное на 180 (!) языков мира, которое, несомненно, расширит книжный кругозор.

Лана (@lanalana)8 мая 2018 18:10

@iris_marlowe, сама себя иногда на этом ловлю) Мне в детстве при прочтении какие-то философские рассуждения в голову не приходили. Для меня это была просто очень грустная история про одинокого мальчика.

Lady Valpolicella (@nyut)8 мая 2018 21:11

@lanalana, для меня - слишком грустная

Лана (@lanalana)8 мая 2018 21:35

@Nyut, для меня тоже. Я даже плакала

написала рецензию30 апреля 2018 14:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Слишком долго собиралась с мыслями, как подступиться к рецензии, потому что я не поняла, отчего вокруг этой книги такой невообразимый ажиотаж. Наверное, и правда надо было познакомиться с ней раньше.
Я не могу сказать, что она категорически не понравилась, как и не могу сказать совершенно обратного. Мимо меня она проплыла чересчур ровно, просто-напросто никак. Книга абсолютно не тронула. Ничто в ней не зацепило: ни мысли, ни образы.

Думаю, этот простой сюжет прекрасно знаком каждому, но мне он показался каким-то поверхностным и довольно странным. А касаемо мудрости, то не сказала бы, что она здесь какая-то особенно наиглубочайшая. Существует немало книг, где гораздо больше всего заложено для дальнейших рассуждений и размышлений. А тут она простенькая, но славно подходящая для детей и раннего подросткового возраста.
В общем-то, книга оказалась не моей, и после прочтения были ощущения как будто я осталась ни с чем, но, возможно, детям лет в 10-13 предложить её имеет смысл :)

Единственный плюс от книги: почувствовала себя ребёнком, восторженно разглядывая авторские картинки, и это было интереснее, чем читать.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Иринка (@aprilday)30 апреля 2018 15:49

Сама не люблю эту книгу, но вот вчера буквально видела отзыв, что семилетней ребенок после прочитанного вместе с мамой "Маленького принца" начал читать. Непростая вещь, определенно.

Myriah Martell (@swetlanka)30 апреля 2018 23:19

@AprilDay, это прекрасно, что она кого-то вдохновляет, а тем более детей))

Вот есть у меня такое ощущения, что познакомься я с ней в детстве, и меня бы она вдохновила не меньше и относилась бы к ней уже иначе, а сейчас, увы, не для меня.

написала рецензию11 января 2016 20:25
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Вам знакомо это неприятное чувство, когда кто-то пошутил, и все смеются, а вы не поняли? Ну вот не поняли, и все тут. И шутка – не шутка, а так, набор слов, и ваше, в общем-то, неплохое чувство юмора попросту вам отказывает, возмущенно шипя из недр разума: «Если это шутка – то я баобаб, забирай манатки, и пошли отсюда». В общем, примерно вот так я себя и чувствовала во время прочтения «Маленького принца».

Мой внутренний чтец то и дело прерывался: «"Вот тебе ящик". Уважаемые знатоки, что в черном ящике? Портвейн? Ах, барашек… Странно, а казалось, что портвейн. "А на самом деле он не человек. Он гриб". Офигеть! Посмотри-ка, что из ныне запрещенного было легальным во времена Экзюпери, я тоже хочу такой приход! Так-с, "ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил…". Это мы читали мильон раз, это я могу тебе по памяти процитировать, у зоошизы такого полным-полно… Слушай, может, что-нибудь другое почитаем? Нет? Ладно. Что тут у нас дальше? "Но глаза слепы, искать надо сердцем...". Хех, попробуй найти сердцем выключатель в темной незнакомой комнате, условие слепых глаз соблюдено полностью, и, чур, по стенам руками не шарить!».

«Маленький принц» целиком растаскан на цитаты, над которыми любят повздыхать повзрослевшие подростки, дескать, главное – звезды и розочки, а цифры – это мелочно, но потом все равно идут на учебу, на работу, и вовсе не думают о барашках, кушающих розы. Но эти цитаты, хочешь не хочешь, то и дело мелькают перед глазами, а потому рано или поздно оказывается, что книга, в общем-то, уже прочтена стараниями интернета, не хватает только помятой шляпы – и да, это же шляпа, да притом страшненькая.

Видимо, так и приходит старость: «Маленький принц» кажется мне довольно пустым и неуклюжим, и этого необъятного поклонения ему я не понимаю. Впрочем, пока читала, я все же вспомнила, что еще в детстве с ним ознакомилась, и тогда он мне тоже не понравился. Так что, наверное, дело все-таки не в возрасте, и не во взрослости.

Да-да, ожидаю стройный поток минусов, но такое уж мнение.

Региша Виша (@deiner_sunde)20 апреля 2018 16:52

@loki, потому что она позиционируется как сказка, может быть, нет? я ожидала всего, что угодно, но только не вот это. максимально примитивные образы, ни одной действительно цепляющей мысли. я не ставлю никому ничего в укор. на все найдется свой читатель, удивляет растиражированность в ТАКИХ масштабах

@loki20 апреля 2018 17:20

@deiner_sunde, но не как милая сказка, не так ли?)))

@loki20 апреля 2018 17:20

@deiner_sunde, мне тоже не нравится Маленький принц)

написала рецензию30 марта 2018 14:40
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Есть такие книжки, не любить которые стыдно. Особенно если они «культовая классика», «интеллектуальный бестселлер» и прочее, и прочее. Особенно когда о них написано столько восторженных рецензий.

Но вот пришло время мне совершить свой маленький литературный ка́минг-а́ут: в глубине души я никогда не любила «Маленького принца». По крайней мере мне так кажется: повесть значится у меня среди прочитанных и высоко оцененных, но я не могу с уверенностью сказать, были ли это моя оценка или мне просто однажды сказали, что это хорошая книга, а я приняла это на веру.

Первое, что приходит в голову: скорее всего МП не понравился мне потому, что я прочитала его не в том возрасте. Однако тут же хочется поправиться: скорее не в то время. Наверное, лучше всего было бы прочитать «Маленького принца» тогда, когда избитые фразы звучали свежо и ново, а роман не был разобран на хлесткие цитаты, которые уже давно живут своей жизнью – без того ореола популярности и преклонения, которым окружена книга в наши дни.

Больше всего меня, пожалуй, отталкивает то, как грубо противопоставляет Экзюпери взрослых и детей, отчаянно романтизируя последних. Однако важно, на мой скромный взгляд, как раз то, что Маленький Принц не ребенок, а «ребенок, каким его представляет взрослый»; как и то, что повесть не для детей, а для взрослых, которые скучают по детству. «Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать», – пишет Экзюпери, между тем его Маленький Принц только тем и занимается, что объясняет и растолковывает – кажется, у этого ребенка буквально на всё есть готовый ответ.

Размышляя о популярности повести, я склоняюсь к мысли, что дело как раз в её простоте. Образы размыты, текст лаконичен и щедро сдобрен метафорами и красочными, запоминающимися цитатами, так что читая каждый, словно в зеркале, видит что-то своё. И как бы эта фраза не звучала, с моей стороны это был отнюдь не комплимент книге.

Еще меня очень удивляют рецензии в духе «Если вы не поняли эту повесть, то возможно пока просто не доросли. Отложите и перечитайте через несколько лет», словно рецензенты не допускают мысли, что читатель мог как раз уже перерасти эту книгу или (о Боже!) она может в принципе ему никогда не понравиться. Сомневаюсь, что кто-то стал бы применять тот же принцип относительно книг, которые все дружно считают плохими (примеры вспомните сами, они всегда на слуху).

В довершении хотелось бы заметить, что вопреки всему вышесказанную «Маленький принц» вызывает у меня уважение. Повесть превозноситься столь многим количеством людей, и мне легко поверить, что среди них есть те, кто искренне любят её и читают с удовольствием, открывая для себя что-то важное и нужное.

Просто так уж получилось, что я в это число людей не вхожу.