Маленький принц

1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,9 (5 009 оценок)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>— Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил:<br />— Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…<br />— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»</p>

написала рецензию11 января 2016 20:25
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Вам знакомо это неприятное чувство, когда кто-то пошутил, и все смеются, а вы не поняли? Ну вот не поняли, и все тут. И шутка – не шутка, а так, набор слов, и ваше, в общем-то, неплохое чувство юмора попросту вам отказывает, возмущенно шипя из недр разума: «Если это шутка – то я баобаб, забирай манатки, и пошли отсюда». В общем, примерно вот так я себя и чувствовала во время прочтения «Маленького принца».

Мой внутренний чтец то и дело прерывался: «"Вот тебе ящик". Уважаемые знатоки, что в черном ящике? Портвейн? Ах, барашек… Странно, а казалось, что портвейн. "А на самом деле он не человек. Он гриб". Офигеть! Посмотри-ка, что из ныне запрещенного было легальным во времена Экзюпери, я тоже хочу такой приход! Так-с, "ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил…". Это мы читали мильон раз, это я могу тебе по памяти процитировать, у зоошизы такого полным-полно… Слушай, может, что-нибудь другое почитаем? Нет? Ладно. Что тут у нас дальше? "Но глаза слепы, искать надо сердцем...". Хех, попробуй найти сердцем выключатель в темной незнакомой комнате, условие слепых глаз соблюдено полностью, и, чур, по стенам руками не шарить!».

«Маленький принц» целиком растаскан на цитаты, над которыми любят повздыхать повзрослевшие подростки, дескать, главное – звезды и розочки, а цифры – это мелочно, но потом все равно идут на учебу, на работу, и вовсе не думают о барашках, кушающих розы. Но эти цитаты, хочешь не хочешь, то и дело мелькают перед глазами, а потому рано или поздно оказывается, что книга, в общем-то, уже прочтена стараниями интернета, не хватает только помятой шляпы – и да, это же шляпа, да притом страшненькая.

Видимо, так и приходит старость: «Маленький принц» кажется мне довольно пустым и неуклюжим, и этого необъятного поклонения ему я не понимаю. Впрочем, пока читала, я все же вспомнила, что еще в детстве с ним ознакомилась, и тогда он мне тоже не понравился. Так что, наверное, дело все-таки не в возрасте, и не во взрослости.

Да-да, ожидаю стройный поток минусов, но такое уж мнение.

Региша Виша (@deiner_sunde)20 апреля 2018 16:52

@loki, потому что она позиционируется как сказка, может быть, нет? я ожидала всего, что угодно, но только не вот это. максимально примитивные образы, ни одной действительно цепляющей мысли. я не ставлю никому ничего в укор. на все найдется свой читатель, удивляет растиражированность в ТАКИХ масштабах

@loki20 апреля 2018 17:20

@deiner_sunde, но не как милая сказка, не так ли?)))

@loki20 апреля 2018 17:20

@deiner_sunde, мне тоже не нравится Маленький принц)

написала рецензию30 марта 2018 14:40
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Есть такие книжки, не любить которые стыдно. Особенно если они «культовая классика», «интеллектуальный бестселлер» и прочее, и прочее. Особенно когда о них написано столько восторженных рецензий.

Но вот пришло время мне совершить свой маленький литературный ка́минг-а́ут: в глубине души я никогда не любила «Маленького принца». По крайней мере мне так кажется: повесть значится у меня среди прочитанных и высоко оцененных, но я не могу с уверенностью сказать, были ли это моя оценка или мне просто однажды сказали, что это хорошая книга, а я приняла это на веру.

Первое, что приходит в голову: скорее всего МП не понравился мне потому, что я прочитала его не в том возрасте. Однако тут же хочется поправиться: скорее не в то время. Наверное, лучше всего было бы прочитать «Маленького принца» тогда, когда избитые фразы звучали свежо и ново, а роман не был разобран на хлесткие цитаты, которые уже давно живут своей жизнью – без того ореола популярности и преклонения, которым окружена книга в наши дни.

Больше всего меня, пожалуй, отталкивает то, как грубо противопоставляет Экзюпери взрослых и детей, отчаянно романтизируя последних. Однако важно, на мой скромный взгляд, как раз то, что Маленький Принц не ребенок, а «ребенок, каким его представляет взрослый»; как и то, что повесть не для детей, а для взрослых, которые скучают по детству. «Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать», – пишет Экзюпери, между тем его Маленький Принц только тем и занимается, что объясняет и растолковывает – кажется, у этого ребенка буквально на всё есть готовый ответ.

Размышляя о популярности повести, я склоняюсь к мысли, что дело как раз в её простоте. Образы размыты, текст лаконичен и щедро сдобрен метафорами и красочными, запоминающимися цитатами, так что читая каждый, словно в зеркале, видит что-то своё. И как бы эта фраза не звучала, с моей стороны это был отнюдь не комплимент книге.

Еще меня очень удивляют рецензии в духе «Если вы не поняли эту повесть, то возможно пока просто не доросли. Отложите и перечитайте через несколько лет», словно рецензенты не допускают мысли, что читатель мог как раз уже перерасти эту книгу или (о Боже!) она может в принципе ему никогда не понравиться. Сомневаюсь, что кто-то стал бы применять тот же принцип относительно книг, которые все дружно считают плохими (примеры вспомните сами, они всегда на слуху).

В довершении хотелось бы заметить, что вопреки всему вышесказанную «Маленький принц» вызывает у меня уважение. Повесть превозноситься столь многим количеством людей, и мне легко поверить, что среди них есть те, кто искренне любят её и читают с удовольствием, открывая для себя что-то важное и нужное.

Просто так уж получилось, что я в это число людей не вхожу.

написала рецензию7 февраля 2018 11:02

Маленький принц
«Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать»
Не могу понять, почему мне так долго не удавалось прочитать «Маленького принца» раньше - сколько бы раз ни брала его в руки, никак не могла осилить до конца. Но вот, о чудо! у меня получилось.
Книга оказалась очень легким, но, в то же время, по-философски сильным произведением. Это сказка, как ее и позиционирует сам автор, для взрослых – людей, которые успели погрязнуть в рутине, потеряли интерес к настоящей жизни, забыли, что значит мечтать, забыли, каково быть, по-доброму, наивными… Их существование превратилось в замкнутую гонку за… за чем: Работой? Деньгами? Властью?..
Глазами Маленького принца Экзюпери показывает нам наиболее яркие «взрослые» стереотипы поведения, которые мешают наслаждаться нам каждым днем нашей жизни, не давая остановиться хотя бы на несколько минут в своей спешке. Как было бы прекрасно замечать такие маленькие радости, как чистый воздух, звездное небо над головой, аромат благоухающих цветов в летнем парке… Нужно лишь вспомнить, что в душе, хоть возможно и глубоко, у каждого из нас есть ребенок, который время от времени, если мы ему позволим, будет напоминать нам о них).
Хочу остановиться на одной фразе, которую помню еще с детства – «Мы в ответе за тех, кого приручили» - наследие «Маленького принца», как оказалось. Только вот после прочтения я поняла, что на самом деле автор заложил совершенно иной смысл в эти строки… Ответственность лежит только на тех, кто добровольно отдает самое себя и собственную свободу в руки другого человека. Мы можем ручаться только за свои мысли и поступки, не можем заставлять кого-то полюбить себя или стать другом, не можем винить кого-то в том, что нас оставили в одиночестве – это лишь наш выбор позволить им сделать это. И помнить об этом нужно всегда, иначе велик шанс загнать себя в ловушку чувства тоски и печали от одиночества, или же вины и ответственности перед чуждым нам человеком, как происходит с Принцем, когда он оставляет розу, а позднее и лисенка, и один отправляется в путешествие. Это же подтверждается и словами Маленького принца, которые я вынесла в эпиграф.

Книга очень хорошая и любопытная - читатель любого возраста найдет для себя интересные идеи и мысли. Но наиболее полезна она, конечно, взрослым, чтобы напоминать, что в жизни есть вещи, много важнее, чем их заботы.

Приятного чтения!
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в моей библиотеке)

написала рецензию7 января 2018 9:59
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»

Огромное количество рецензий написано, но не выявить своё восхищение к этой сказке я не могу.

Впервые я прочитала «Маленького принца», когда мне было лет 11-12. С тех пор я перечитывала его немеренное количество раз. И точно знаю, что когда у меня появятся дети, первым делом я познакомлю их с этой сказкой (конечно не раньше, чем с “Колобком" и прочими сказками).

Это произведение просто сундучок простых и важных истин. Эта книга на много открыла мне глаза в детстве и научила меня присматриваться к людям, находить их настоящих в глубине сердца. И если ты "приручил" кого-то, не стоит о нём забывать, иначе он будет сильно страдать.

«Все мы родом из детства», – не стоит терять своей детской невинности и доброты, которыми мы все владеем с самого рождения. Быть взрослым это не только думать о чем-то суетном,– деньгах, славе – но быть мудрым, хранить в себе ребёнка и верить в собственную звезду, на которой живёт Маленький принц.

P.S Рекомендую посмотреть мультфильм «Маленький принц» 2015 года. Я плакала от умиления) А ещё прекрасен французский мюзикл по этой сказке. Он довёл меня до слёз, как и книга.

«Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого есть друг»

написал рецензию2 января 2018 12:27
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Волей судьбы книга обошла меня в детстве, не войдя ни в школьную программу, ни в программу читания сказок бабушкой в моём ясельном возрасте.
Сомневаюсь, что узнал бы о книге, если бы не собирался посетить одноимённый театральный спектакль с Константином Хабенским.
Прочитав эту наивную детскую историю впервые в 25 лет, я вдруг понял, что она очень взрослая и будучи усвоенной раньше вполне вероятно повлияла бы на моё детское мировоззрение.
Повлияла книга и сейчас. Познакомившись с книгой один раз, я вернулся в самое начало и прочитал её сызнова, вслух - словно какому-то невидимому человеку.
Мысль просыпаться каждое утро, чтобы делать свою планету лучше будоражит меня. Честные детские слова открывают простую истину. И потому убедительную, потому сильную, что сказаны ребёнком.
Я не знаю как сложится жизнь и стану ли я когда-нибудь мужем и отцом, но "Маленький принц" - та сказка, с которой каждый день засыпали бы мои дети. И даже неугомонная жена, сетуя на поздний час и отобрав у меня книгу, не помешала бы мне рассказывать сказку дальше - я всё-равно помню её наизусть.
Наверное именно этого мне и не хватало в детстве, а может и сейчас не хватает, иначе зачем так решительно устремился в театр именно на эту сказку.
"Самого главного не увидишь глазами"