Маленький принц

1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,9 (4 933 оценки)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>— Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил:<br />— Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце…<br />— Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»</p>

написала рецензию7 января 2018 9:59
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»

Огромное количество рецензий написано, но не выявить своё восхищение к этой сказке я не могу.

Впервые я прочитала «Маленького принца», когда мне было лет 11-12. С тех пор я перечитывала его немеренное количество раз. И точно знаю, что когда у меня появятся дети, первым делом я познакомлю их с этой сказкой (конечно не раньше, чем с “Колобком" и прочими сказками).

Это произведение просто сундучок простых и важных истин. Эта книга на много открыла мне глаза в детстве и научила меня присматриваться к людям, находить их настоящих в глубине сердца. И если ты "приручил" кого-то, не стоит о нём забывать, иначе он будет сильно страдать.

«Все мы родом из детства», – не стоит терять своей детской невинности и доброты, которыми мы все владеем с самого рождения. Быть взрослым это не только думать о чем-то суетном,– деньгах, славе – но быть мудрым, хранить в себе ребёнка и верить в собственную звезду, на которой живёт Маленький принц.

P.S Рекомендую посмотреть мультфильм «Маленький принц» 2015 года. Я плакала от умиления) А ещё прекрасен французский мюзикл по этой сказке. Он довёл меня до слёз, как и книга.

«Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого есть друг»

написал рецензию2 января 2018 12:27
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Волей судьбы книга обошла меня в детстве, не войдя ни в школьную программу, ни в программу читания сказок бабушкой в моём ясельном возрасте.
Сомневаюсь, что узнал бы о книге, если бы не собирался посетить одноимённый театральный спектакль с Константином Хабенским.
Прочитав эту наивную детскую историю впервые в 25 лет, я вдруг понял, что она очень взрослая и будучи усвоенной раньше вполне вероятно повлияла бы на моё детское мировоззрение.
Повлияла книга и сейчас. Познакомившись с книгой один раз, я вернулся в самое начало и прочитал её сызнова, вслух - словно какому-то невидимому человеку.
Мысль просыпаться каждое утро, чтобы делать свою планету лучше будоражит меня. Честные детские слова открывают простую истину. И потому убедительную, потому сильную, что сказаны ребёнком.
Я не знаю как сложится жизнь и стану ли я когда-нибудь мужем и отцом, но "Маленький принц" - та сказка, с которой каждый день засыпали бы мои дети. И даже неугомонная жена, сетуя на поздний час и отобрав у меня книгу, не помешала бы мне рассказывать сказку дальше - я всё-равно помню её наизусть.
Наверное именно этого мне и не хватало в детстве, а может и сейчас не хватает, иначе зачем так решительно устремился в театр именно на эту сказку.
"Самого главного не увидишь глазами"

написала рецензию24 октября 2017 18:36
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
— Лис

Вот, уже в третий раз, я перечитываю эту сказку. И каждый последующий раз, как будто в первый. Удивительно!!!

Удивительно, сколько умных мыслей и своего рода притч может уместиться всего на ста страницах книги. Тексты, которые их образуют, дышат жизнью (а милые картинки, французского автора, Антуана де Сента - Экзюпери, делают всё прочитанное почти что реальным, осязаемым). Слова же, в свою очередь, которыми они написаны, подобны ключикам к сердцам читателей всего мира.

Итак, скажу лишь, что мысли, передаваемые писателем, посредством этого произведения, побуждают людей становиться лучше, а мир делать чище, добрее. И, что самое главное, они учат нас тому, что не всегда нужно куда-то спешить, делать "взрослые" дела и т.п.. Порой нужно просто остановиться, вдохнуть-выдохнуть, а затем открыть глаза на реальный мир. И, несомненно, улыбнуться этому самому миру, поняв истинную важность вещей, ныне по достоинству не замеченных. И пожурить ласково то, что казалось нужным и необходимым, хотя таковым не являлось.

Я считаю, что эта книга, помогает расставить приоритеты жизни правильно. Маленький принц и его истории подобны компасу, они указывают верный путь. Они дают нам понять, что деньги и власть - не есть счастье. Счастье - это дорогое и близкое сердцу рядом. Счастье - это иметь возможность заботиться о близких.

Дорогие, цените и любите жизнь. Радуйтесь каждому дню. И... и не спешите! Всё в вашей жизни будет так, как нужно. Только умейте это замечать!

#флешмоб_Стометровка

написала рецензию26 марта 2017 12:11

#конкурс_7

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

“People have forgotten this truth," the fox said. "But you mustn’t forget it. You become responsible forever for what you’ve tamed. You’re responsible for your rose.”

Думаю это самая лучшая детская книга для взрослых. Я читала ее в детстве, но по глупости не подумала даже что есть смысл между строк, так что упустила все самое интересное. Шляпа, удав и слон, теперь я знаю, или думаю что поняла, чем они связаны.

Самое сложное в этой сказке, это понять о чем она, и потом попытаться жить с этим, ведь слова Антуана де Сент-Экзюпери навсегда меняют взгляд на жизнь. И делает это совсем ненавязчиво, постепенно открывая тайну. Тайну о том кто такие взрослые, как они живут и ради чего. В книге можно найти критику нескольких категорий «взрослых»: короли (те, кто любят власть), пьяницы, бизнесмены, трудолюбивые работники (чья работа практически не имеет смысла).

Маленький принц, который, как мне кажется, совсем немаленький, отправляется на другие планеты чтобы повидать других обитателей, но не находит ничего стоящего, и хочет вернуться на свою родную планету, там, где его ждет его роза и там, где ему всегда было хорошо. Возвращение не из легких и тут совершенно ясно что принц совсем немаленький, раз уж решается на такое ради любви.

Эта сказка рассказывает даже о любви, насколько она бывает разная, яркая и не всегда простая. Маленький Принц любит свою розу, он ухаживает за ней и терпит ее капризы, потому что она единственная на всем свете такая. И это думаю — правда, мы всегда не понимаем насколько любим человека пока он рядом с нами, а когда теряем, понимаем что сможем сделать что угодно чтобы вернуть этого человека.

Но есть не только любовь к красоте (или романтическая любовь), бывает еще и любовь к другу, например, к лисенку. Думаю это первый автор кто так хорошо описал что такое дружба: она требует много времени и терпения, чтобы «приручить» настоящего друга. Когда же приходится расстаться с другом, а это происходит часто, мы чувствуем боль и эту утрату невозможно компенсировать другими чувствами, с ней просто приходится жить.

Думаю что лисенок, мой любимый персонаж в этой истории, наверное, просто потому что сейчас мне совсем не хватает такого хорошего друга, с кем можно просто посидеть и спокойно поговорить о звездах, розах и пустыне. Такого человека непросто найти, и когда теряешь, остается дыра в груди, которую никто не сможет заполнить.

Я думаю что эту сказку стоит прочесть каждому хотя бы несколько раз, в разные периоды жизни, и я думаю что найдется всегда что-то новое, смысл или просто метафора.

@Caiaphas, ну да) У вас с Антуаном один и тот же оригинальный подход к отношениям. Только он к ним тянется, а ты наоборот. Не твой автор, конечно не твой)) Ты еще Тургенева почитай, мой стеб над ним будет выглядеть панегириком

@rt25501, есть такой посыл по типу "что с тобой говорить, ты даже французского не знаешь"

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 19:17

@Shishkodryomov, польщён сравнением с Антуаном :)

написала рецензию12 октября 2017 23:48
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Самая душераздирающая и отчаянная сказка на свете для меня. Как была много лет назад, так и осталась.

Теперь даже больше, с отсылками, автобиографическими подробностями и всем остальным, почему, не знаю.

Можно исходить из того, что Принц - Антуан много лет назад. Можно исходить из того, что это совсем другой человек. Или Человек, собирательно.

Но от этого не меняются ноты чудовищно безысходного аккорда - непонимание, разлука, одиночество, смерть.

Нет, я вижу там и иное - любовь, дружбу, детские открытые глаза, ответственность, мечту, неравнодушие, учительство даже. Но тот аккорд - доминанта.

Через непонимание проходят все, с разных точек, но никто не остался в нём. Это авторское. Это я люблю в Экзюпери. Он пишет о зрячих.

Смерть тоже избирательна здесь.

А вот разлуку и одиночество закольцевали. Расставания неизбежны и даже нужны с какой-то стороны. С друзьями, любимыми, учителями и учениками. Расставания - не повод всех вышеперечисленных вовсе не иметь. Это может быть путешествие или возвращение, но будет расставание. Это грустно, и так не хочется. Особенно, когда знаешь, что бывает не так.

Одиночество - в пустыне и в звёздном небе, везде. Заметили, что "смеющихся бубенцов" нет ни на одном рисунке? Оно не только для людей, но и для закатов, фонарей и поездов. Для роз, лисов, баобабов.

Словом, рана открытая, а не сказка.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела до слёз)

я в детстве совсем не поняла книгу, наверное стоит перечитать сейчас

Анжелика (@headless)13 октября 2017 12:44

@victoria_b, если есть такое желание, то безусловно стоит.