Маленький принц

1943

Сказка «Маленький принц» относится лучшему произведению талантливого и смелого писателя Антуана де Сент-Экзюпери. Сама сказка интересна многим поколениям не только своим содержанием, но авторскими рисунками. Мудрая и человечная сказка раскрывает образ маленького мальчика - принца, который оставляет любимый цветок и покидает свою маленькую планету в поисках живой воды. Живая вода в сказке, олицетворяет символ поиска истины.

Маленький принц путешествует по многим планетам, встречается с разными людьми: королем, честолюбцем, жадиной, пьяницей. Он понимает, что все эти взрослые люди с жалким образом мышления, они обречены. Глазами много не увидишь, нужно видеть и чувствовать сердцем. Самолет маленького принца терпит крушение в Сахаре, где он вместе с летчиком находит живую воду. Воду свежую, чистую и среди пустыни. Этим автор показывает могущество человека, его непреодолимую силу ума, мужество.

Приглашаем посетителей сайта оставлять отзывы, написать свою аннотацию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением Антуана Сент-Экзюпери Маленький принц и рассказать о своих мечтах, навеянных этой книгой.

8,9 (4 441 оценка)

Купить книгу Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери

В Хаконе есть музей Маленького принца.

К 2011 году «Маленький принц» был переведен на 180 языков мира, в том числе на основные европейские, азиатские, африканские и американские языки. Есть издания на фриульском в Италии, бамана в Мали, арагонском в Испании, креольском на Кюрасао и гасконском во Франции. Только в Индии существуют издания на хинди, телугу, маратхи, панджаби, тамильском, малаялами, бенгальском и конкани. В Китае насчитывается более 30 изданий и более 60 в Корее. Общий тираж изданий «Маленького принца» к 2011 году превысил 80 млн.

Взрослые и дети понимают книгу "маленький принц" по разному.

Прообразом розы, капризной и трогательной, тоже хорошо известен, это, безусловно, жена Экзюпери Консуэло — импульсивная латиноамериканка, которую друзья прозвали «маленьким сальвадорским вулканом».

В 2011 году в Москве сербским режиссёром Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

В 1979 году группа Машина Времени выпустила один из самых легендарных своих альбомов "Маленький принц". В магнитоальбоме между песнями зачитываются отрывки из книги.

Множество памятников во всём мире стоит не только самому Экзюпери, но и его герою - Маленькому принцу. Один из самых известных памятников находится в Украине, в Днепропетровске.

Всего насчитывается 7 экранизаций произведения (мультфильмы, фильмы, мюзиклы)

В 2003 году астероид "45 Eugenia" получил название Маленький принц

Все рисунки в книге выполнены автором. В самой книге Экзюпери часто ссылается на эти самые рисунки, поэтому по традиции они остаются в каждом издании "Маленького принца"

Эта книга переведена более чем на 180 языков и диалектов

Книгу «Маленький принц» Экзюпери написал незадолго до своей гибели. Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. В последний день июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери растворился в лазурном небе над французской Ривьерой, ушел навстречу звездам - так же, как и его Маленький принц.

Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен, это как бы сам Экзюпери, только в детстве. Роза, которую маленький принц любит и охраняет, - его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А лис – хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Многие, изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.

<p>И с утра до ночи твердит одно: «Я человек серьезный! Я человек серьезный!» — совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.</p>
Маленький принц
Добавила: bibizyana
<p>-Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!<br />И немного погодя ты прибавил: <br />-Знаешь... Когда очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце...<br />-Значит, в тот день, когда ты видел сорок три заката, тебе было очень грустно?<br />Но Маленький принц не ответил.</p>
Добавил(а): id322487439
<p>— А как можно владеть звездами?<br />— Звезды чьи? — ворчливо спросил делец.<br />— Не знаю. Ничьи.<br />— Значит, мои, потому что я первый до этого додумался.</p>
Маленький принц и Деловой человек
Добавила: Thalia_Foster
<p>Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>Там хорошо, где нас нет.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию21 февраля 2017 16:54
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

«Странный народ эти взрослые».
«Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.»

Кто, хоть раз, не хотел бы вернуться в детство? Смотреть по утрам мультфильмы, грызть конфеты и читать сказки? Наверное, все.
«Маленький принц» - сказка, которая возвратит любого, даже самого серьезного взрослого в детство; самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с забавными авторскими рисунками. Книга, наполненная любовью, дружбой, приключениями и, конечно, детской беззаботностью. В «Маленьком принце» смысла больше, чем в любой книге по философии или школьном учебнике. Одна мудрая мысль мудрее другой. Правда, этот смысл начинает быть понятным лишь тогда, когда мы становимся взрослее.
Любовь и восхищение розой, дружба с Лисом… Ах, все это так наивно, непорочно и прекрасно. Написанная легким, доступным языком, книга затягивает в свой мир. Невозможно оторваться от чтения, поэтому книга поглощается залпом.

Хочу сказать, что книга напомнит каждому, читающему ее, что и он «родом из детства».

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)
#конкурс_7

Joker (@nikfrock)21 февраля 2017 16:56

А почему взрослому нельзя смотреть по утрам мультфильмы, грызть конфеты и читать сказки?)

Thalia Foster (@thalia_foster)21 февраля 2017 16:58

@nikfrock, никто не говорит что нельзя. Просто у взрослых на это времени не хватает)

написала рецензию25 января 2017 9:03
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

На самом деле, не думаю, что могу сказать что-то новое о столь прекрасной сказке, известной каждому с детства. Хотя, недавно, я встретила взрослого человека, который не знает о ней, и честно говоря, я была в абсолютном шоке.

Именно прочла её я только сейчас, в свои 22 года. Но знала я её прекрасно, сколько себя помню, потому что в детстве перед сном, чтобы лучше засыпать, мама ставила мне аудиокассету с этой сказкой. И когда я читала, в голове звучали голоса с плёнки, хотя слышала я их крайний раз лет 17 назад. Но настолько прекрасно было начитано произведение, что сейчас при прочтении накатывали детские ощущения, будто мне снова пять лет.

Но несмотря на то, что книжка крайне маленькая, я растянула её аж на три дня, потому что хотелось как можно дольше побыть причастной к жизни Маленького принца, к его планетке, к путешествию по мирам. А так же оттого, что будучи взрослой, глубже понимаются вещи, о которых говорит автор, и потребовалось время, чтобы обдумать их.

Эта книга, определенно, из разряда тех, что я буду читать своим детям) Да и в целом, считаю, что это одно из тех произведений, которое нужно перечитывать время от времени каждому взрослому. И при каждом новом прочтении, можно найти что-то новое, ранее незамеченное, в столь малом количестве слов.

#БК_2017(Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию21 января 2017 19:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Маленький принц вызывает у меня приятные воспоминания об уроках литературы в школе, когда на учительница читала книгу и просила нас иллюстрировать прочитанное ей. До сих пор храню этот рисунок. После этого я поняла, что чтение это прекрасное времяпровождение.
Каждый раз, когда я беру в руки эту книгу, я открываю что-то новое, будто читаю совершенно другую книгу. И, мне приятно рассматривать ее с разных сторон.
Основной смысл, что взрослые не должны забывать свои детские мечты. Ведь, как часто мы вырастаем и просто забываем о том, к чему мы стремились. Мы становимся однотипными, нас поглощает взрослая жизнь. И, тут мы видим маленького принца, который помогает вспомнить себя, что не нужно так себя истязать, прогибаться. Нужно оставаться верным самому себе.
Книга сильная и глубокая, даже несмотря на то, что простая и я с уверенностью могу сказать, что там еще есть чему поучиться, пускай ее и перечитываешь очень много раз. И меня она успокаивает своей размерностью, плавным и мягким повествованием.

#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию29 декабря 2016 16:46
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

На самом деле я ни разу не слышала плохих отзывов о Маленьком принце, что логично - не могу представить, чем он может не понравиться. Для меня это действительно книга детства, когда запоминаешь в основном только те самые картинки со слонами в удаве-шляпами, пронесенная через года и перечитанная, наверное, десяток раз. Правда сейчас кажется, что книга ну совсем не для детей, а картинки - лишь часть волшебной истории, наполненной недетскими рассуждениями.

История о маленьком принце оставляет вас в светлом, мечтательном настроении и наполняет мысли глубиной чувств. Она заряжает положительными эмоциями и отвлекает от рутинных забот. С этой книгой в первую очередь возникает ассоциация с категорией «Детская книга для взрослых», ведь ее волшебство действительно затрагивает читателей любого возраста.

#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию8 ноября 2016 0:34
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта книга - воспоминание пилота самолета, о его встрече в пустыне с маленьким принцем. Сам маленький принц с другой планеты Астероид В16. Он рассказывает о том, как устроена его планета и о том, как он путешествовал по другим планетам.
Очень неожиданно, было читать описание других планет: о том как там устроена жизнь.
Забавно строиться общение между принцем и взрослым, их общение это утрированная форма общения между взрослыми и детьми, где ребенок, словно, восклицает:" Какие они все таки не понятливые эти взрослые: им приходится объяснять очевидные вещи!"
Книга полезна детям, потому что здесь с ними на равных: это ведь так важно, когда взрослые забывают о субординации и выступают один на один. Не менее важна книга и для взрослых, так как, отчасти, пробивает стену непонимания и напоминает о том, какие бывают дети. Заставляет их слышать и слушать детей. Относиться к ним серьезнее.
Очень интересно, как эту книгу воспримут дети. И очень хочется послушать мнение взрослого, который помнит свое восприятие об этой книге))
Такой второй книжки нет, рекомендую читать и перечитывать (!). #Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

Обложка Маленький принц

Экранизации

(реж. Марк Осборн), 2015г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
15.