Рецензия на книгу Мартышка от san.d.ark

написала рецензию30 сентября 2022 20:26

Эта книга произвела на меня тягостное впечатление. К самому тексту и стилю изложения претензий нет, но вот герои - все до последнего неприятны. Кроме мальчика, он вызывает сочувствие. Помимо неприкаянности Мартышки детский возраст, видимо, этому тоже способствует. Неизвестно, каким бы стал этот персонаж в зрелости.
Мадам Поль, ее муж, свекровь и прочие - как будто случайно собранные под одной крышей люди. Неподходящие. Ни тёплых отношений, ни любви, ни прочных родственных уз. Как будто каждый из них однажды сделал неправильный но и необратимый выбор, и вся жизнь до конца дней попытка влачить на себе последствия опрометчивых решений. Казалось бы, все могло быть не так плохо, но героям не хватает чего-то извне. Чтобы зажить полной жизнью, оглянуться на другого, проявить участие. Этого же тепла не нашлось для Гийома. Хотя школьный учитель подвал надежды. Апатия, уныние. Атмосфера, в которую не хочется погружаться. Не уверена что захочу перечитать однажды.
И не могу не добавить простой и банальный вывод в конце: женитесь, выходите замуж по любви и любите своих детей)
#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:39

Это автор такой. Депрессняк в кубе. Так ещё суметь надо

Sangina D'Ark (@san.d.ark)5 октября 2022 21:51

@natalya.s.alex, я теперь заинтересовалась двумя другими произведениями с обложки

@natalya.s.alex МарьВанна 29 октября 2017
#флешмоб_Стометровка Небольшая, но до боли пронзительная повесть, рассказывает об истории нескольких человек, семьи, с момента решения одной заблудшей души ( невестки) потешить своё тщеславие, побороть ...Читать далее
@julia9999 Юлия 17 сентября 2022
Не могу до конца осмыслить и понять прочитанную повесть. Какое-то странное и безнадежное послевкусие она оставила. Мадам Поль де Сернэ так жаждала стать знатной аристократкой, ...Читать далее