Франсуа Мориак

11 октября 1885 г.
Бордо, Франция
1 сентября 1970 г.

Франсуа Шарль Мориак - французский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Один из самых крупных католических писателей XX века.

Франсуа Шарль Мориак родился в Бордо, в семье коммерсанта Жана Поля Мориака и Маргариты Мориак. По окончанию коллежа поступает в университет Бордо, который заканчивает магистром в 1905 году. На следующий год уезжает в Париж, посвящая всё время подготовке к экзаменам в Эколь де Шарт, куда поступает в 1908. После успеха своей первой публикации оставляет учёбу ради занятия литературой.

Во время Первой мировой войны - санитар в одном из госпиталей Красного Креста. В 1933 году избирается в члены Французской академии. Когда Франция была оккупирована гитлеровцами, подпольно издаёт книгу, направленную против коллаборационизма. Это, однако, не помешало ему после освобождения призвать французов быть милосердными к тем, кто сотрудничал с захватчиками.

Выступал против колониальной политики, решительно осудил применение пыток французскими военными в Алжире. Cторонник де Голля, а его сын Клод, впоследствии известный писатель и литературный критик, работал в конце 40-х годов личным секретарём генерала.

По совету Мориака свой горький опыт Холокоста перенёс на бумагу Эли Визель: его первый, принёсший ему известность, роман на французском языке "Ночь" вышел с предисловием Мориака. Как христианский общественный деятель, вёл непримиримую дискуссию с Роже Пейрефиттом. По предложению Мориака Нобелевская премия по литературе 1970 была присуждена Александру Солженицыну.

Его внучка Анна Вяземская, снимавшаяся у Брессона, была женой Жана-Люка Годара.
Франсуа Мориак умер в Париже в возрасте 84 лет. Похоронен на кладбище Валь-д'Уаз.

Клубок змей
<p>бывают случаи, когда надо принудить свое сердце замолчать.</p>
Добавила: zund
Клубок змей
<p>Мы никогда не знаем, чего мы в действительности хотим, и вовсе не любим того, что, думается нам, мы любим.</p>
Добавила: zund
Клубок змей
<p>У нас какое-то роковое стремление упрощать облик другого человека, отбрасывать все черты, которые смягчили бы уродливый его образ, создавшийся в нашем представлении, и сделали бы более человечным его карикатурный портрет, который мы рисуем нарочно, для оправдания своей ненависти...</p>
Клубок змей
<p>Так недавно, всего лишь десять минут назад, я был счастлив, а вот теперь уже говорю: «во времена моего счастья...»</p>
Клубок змей
<p>Но ведь одинокий человек не может всегда хранить веру в себя. Нам надо, чтоб возле нас был свидетель нашей силы – кто-нибудь, кто ведет счет нанесенным ударам, отмечает удачи, неудачи и увенчивает нас лаврами в день победы.</p>

написала рецензию17 мая 2016 17:44
Клубок змейФрансуа Мориак

Беспощадно-правдивая, иногда даже пугающая, история семьи преуспевающего адвоката. Семью, которая, со стороны, скорее всего, производила очень благоприятное впечатление на окружающих, автор показывает изнутри, глазами главы семейства – Луи. Он откровенно, может быть, даже излишне откровенно, говорит о себе и своих близких. И читатель видит всю неприглядную изнанку его семейной жизни: вместо взаимной любви и уважения – ужасающей глубины отчуждение, а чаще глухая ненависть; за напускной религиозностью – пустота, ведь единственное божество, перед которым преклоняются герои книги - это Деньги. Луи и его семейка, казались роботами с калькуляторами вместо сердец. Лишь в самые критические моменты жизни в них мелькало что-то человеческое, и становилось понятно, что им кроме богатства все-таки необходимы и любовь, и забота, и внимание. Но герои не смогли всего этого дать друг другу. Иза и Луи возвели между собой стену, прожили бок о бок, практически не зная друг друга, видя в своем партнере только худшее, старательно культивируя в своем сердце только ненависть. Это страшно. «Клубок змей» - одно из самых жестких и честных произведений, среди тех, что я читала. Но все-таки где-то в глубине души мне хочется думать, что Луи слишком суров, слишком строг к себе и своим близким, что не все в их семье так ужасно, не все такие плохие, может, он просто сгустил краски…

написала рецензию15 января 2016 21:27
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

написала рецензию13 января 2016 20:41
Тайна семьи ФронтенакФрансуа Мориак

Надо писать факультетскую рецензию, а сказать нечего. Книга просто никакая. Не в смысле того, что она не несет никакой нагрузки, смысла. Вроде бы и впечатление положительное от темы произведения. Но это творение из ряда "прочитал и забыл".

Я не ждала с нетерпением раскрытия какой-то тайны, так как из предыдущих отзывов я поняла, что ожидать там нечего. Тайна семьи Фронтенак заключается, скорее, в их привязанности, тесной связи друг с другом, в заботе, ответственности, которую они чувствуют и несут, в их любви. Посторонний человек, не Фронтенак, этого не то чтобы не сможет понять, он не сможет почувствовать всю степень привязанности членов семьи.

С одной стороны мне понравилось, что автор делает упор на семейные ценности, более или менее, верные. Не то, что его соотечественник Ж. Шессе в "Желтых глазах" (тут я три раза перекрестилась). Но с другой, мне совершенно неинтересно было читать, как члены семьи всю книгу другу друга уважают, понимают, исполняют свой долг и т.п. Там совсем нет сюжета, ничего не просиходит, вяло текущая жизнь. Ну ладно, не прям вяло, просто так скучно всё было подано. Даже спойлерить не о чем.

О героях я скажу лишь пару слов. Дядя Ксавье чувствовал перед своими пятью племянниками/цами огромную ответственность, отчасти потому что их отец, его брат умер. Такую большую, что очень долго скрывал свою "возлюбленную" из низших слоёв. Но её чувства его волновали гораздо меньше, чем чувства родственников. Из этих детей больше всего выделялся Ив. Он настойчиво требовал любви к себе со стороны родных. И он её получал, в особенности от мамы и старшего брата. Он был особенным, ищущим, одиноким. Короче, поэтом. Как складывалась дальше его жизнь? Так же скуууучно, как и у остальных персонажей.

Скажу в защиту книги, отношение автора к семье в произведении мне понравилось.
П.С. Оценка условная, "уравновешенная", так сказать.
#П2_2курс Семейная психология.

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 21:03

Прям подвела всех читателей эта семья со своей тайной. Доп №1!!

Кэти (@rina_rot)14 января 2016 21:09

@anastasia_roja, возможно, надо было перевести как "секрет" или типа того. Просто, может, что для француза тайна, для русского - фигня)) я имею ввиду значение слова)

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 21:14

@rina_rot, ха-ха, может, и так))))

написала рецензию11 января 2016 22:34
Тайна семьи ФронтенакФрансуа Мориак

Как же мне не понравилось это семейство Фронтенак! На протяжении всей книги говорится о величии тайны этой семьи. Вот только тайны то никакой и нет. В аннотации к книге написано, что это семья, где царят принципы любви, понимания и уважения. По – моему, это совершенно мимо кассы, или я совсем криво читала. Скорее эта книга о самовлюбленной и эгоистичной семье, члены которой всю жизнь возвышали её, считали особенной, хотя на это не было никаких объективных причин. Семья, в которой никто не уважал выбор другого, если этот выбор не отвечал интересам семьи, причем, как правило, денежным интересам.

В семье Фронтенак пятеро детей, только вот внимание в книге уделяется только двум из них, о девочках семьи вообще упоминается всего пару раз.

Больше всего мне не понравился дядя семейства – Ксавье Фронтенак. Человек, который из-за своего извращенного чувства долга перед семьей брата (!) отказался строить свою личную жизнь. Он всю жизнь стыдился своей любовницы и скрывал её ото всех. Мне было безумно жаль эту несчастную женщину.

Скучная книга о семье, которая слишком сильно зависела от общественного мнения и придуманного ими самими долга перед своей семьей.

#П2_2курс

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2016 20:51

Не только вы заметили, что тайна в названии заявлена, а в сюжете её нет. Запрещённый приём автор использовал.

Экзамен №3!

написала рецензию29 декабря 2015 21:25
Тайна семьи ФронтенакФрансуа Мориак

Название у книги интригующее, и на протяжении всего повествования я ждала какой-то особой тайны, которой так и не дождалась. В книге описывается обычная семья, со своими внутренними взаимоотношениями, своими мечтами, переживаниями и проблемами. Но есть у этой семьи свой специфичный долг, долг перед семьей Фронтенак. Конечно, этот долг можно назвать чувством привязанности, любовью, уважением друг к другу, но иногда это все выходило за рамки разумного.

Семья Фронтенак состояла из матери, двух ее дочерей, трех сыновей и дяди Ксавье. Со временем, кто-то из них создал свою счастливую и образцовую семью, кто-то оступился, а кто-то, как Ив пошел своим путем, пусть и не очень одобренным окружающими. Для него было трагедией, когда он узнал, что его брат поддался уговорам других и вместо философии занялся торговым делом. Он же с ранних лет писал потрясающие стихи, чем занимался уже будучи повзрослевшим. Ив самый интересный персонаж в этой книге. Он всегда рассуждал о жизни, о людях. Именно люди и их характеры, интересовали его больше всего.

Роман полный внутренних переживаний и неспешных событий, без «резких поворотов судьбы». В нем поднимается много важных жизненных вопросов. Особое внимание уделяется вопросам, касающихся семей и взаимоотношений между членами семьи.

Я не смогла поставить оценку книге, ибо это совершенно не мое, мне было скучно. Я ожидала чего-то большего. Подойдет для любителей спокойных произведений и большого потока внутренний переживаний и рассуждений героев.

#П2_2курс

НасТася (@anastasia_roja)2 января 2016 14:22

Раз повествование спокойное, тогда не буду сама читать) Такого пока не хочется.

Экзамен №2 сдан!

На странице представлена биография автора Франсуа Мориак, который родился 11.10.1885 в Бордо, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа Мориак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа Мориак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тереза Дескейру. Фарисейка. Мартышка. Подросток былых времен, Мартышка, Агнец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа Мориак.