Франсуа Мориак

11 октября 1885 г.
Бордо, Франция
1 сентября 1970 г.

Франсуа Шарль Мориак - французский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Один из самых крупных католических писателей XX века.

Франсуа Шарль Мориак родился в Бордо, в семье коммерсанта Жана Поля Мориака и Маргариты Мориак. По окончанию коллежа поступает в университет Бордо, который заканчивает магистром в 1905 году. На следующий год уезжает в Париж, посвящая всё время подготовке к экзаменам в Эколь де Шарт, куда поступает в 1908. После успеха своей первой публикации оставляет учёбу ради занятия литературой.

Во время Первой мировой войны - санитар в одном из госпиталей Красного Креста. В 1933 году избирается в члены Французской академии. Когда Франция была оккупирована гитлеровцами, подпольно издаёт книгу, направленную против коллаборационизма. Это, однако, не помешало ему после освобождения призвать французов быть милосердными к тем, кто сотрудничал с захватчиками.

Выступал против колониальной политики, решительно осудил применение пыток французскими военными в Алжире. Cторонник де Голля, а его сын Клод, впоследствии известный писатель и литературный критик, работал в конце 40-х годов личным секретарём генерала.

По совету Мориака свой горький опыт Холокоста перенёс на бумагу Эли Визель: его первый, принёсший ему известность, роман на французском языке "Ночь" вышел с предисловием Мориака. Как христианский общественный деятель, вёл непримиримую дискуссию с Роже Пейрефиттом. По предложению Мориака Нобелевская премия по литературе 1970 была присуждена Александру Солженицыну.

Его внучка Анна Вяземская, снимавшаяся у Брессона, была женой Жана-Люка Годара.
Франсуа Мориак умер в Париже в возрасте 84 лет. Похоронен на кладбище Валь-д'Уаз.

Тереза Дескейру
<p>Самые чистые люди не ведают, в чем они бывают замешаны каждый день, каждую ночь и какие ядовитые семена прорастают там, где ступали их детские ножки.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Мартышка
<p>Никто не в силах заставить себя полюбить, никто не волен понравиться другому, но ни земные, ни небесные силы не могут помешать женщине избрать себе мужчину и сделать его своим богом. Пусть даже он об этом ничего не знает, раз от него ничего не требуют взамен.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Клубок змей
<p>бывают случаи, когда надо принудить свое сердце замолчать.</p>
Добавила: zund
Клубок змей
<p>Мы никогда не знаем, чего мы в действительности хотим, и вовсе не любим того, что, думается нам, мы любим.</p>
Добавила: zund
Клубок змей
<p>У нас какое-то роковое стремление упрощать облик другого человека, отбрасывать все черты, которые смягчили бы уродливый его образ, создавшийся в нашем представлении, и сделали бы более человечным его карикатурный портрет, который мы рисуем нарочно, для оправдания своей ненависти...</p>
Добавила: the_last_english_rose

написала рецензию29 октября 2017 17:05
МартышкаФрансуа Мориак

#флешмоб_Стометровка
Небольшая, но до боли пронзительная повесть, рассказывает об истории нескольких человек, семьи, с момента решения одной заблудшей души ( невестки) потешить своё тщеславие, побороть земные законы и внедриться чудесным образом в класс выше своего, не прилагая никаких усилий, получить всё: знатного мужа,титул, замок. С этого момента " что- то пошло не так". Точнее не так пошло всё. Вместо новой семьи с новыми отношениями, радостями и вполне решаемыми проблемами, возникла одна большая ненависть, тупик.
Насмешкой судьбы стало продолжение рода, невинный ребёнок, который всю свою недолгую жизнь служил громоотводом, " помойной ямой" для бесконечной и фатальной неудовлетворенности своей родной матери.
В описанной ситуации всё шло по пути разрушения, всё разваливалось. Отношения в большой семье вторичны. На первом плане молодая женщина, с появлением которой семья могла бы расцвести, обрести продолжение в детях. Мать, которая по определению должна обожать своего ребёнка, дать ему любовь и всё лучшее, трепетно относиться к его развитию, здесь наоборот, ненавидит его с самого момента зачатия. Ненавидит его отца. Она постепенно уничтожает своего ребёнка, не меньше при этом страдает и сама.
Маленький Гийу хоть и имеет особенности развития, но не врожденные и безнадёжные, а развившиеся в результате методичного пагубного воздействия своей матери. Его надежды и мечты скромны и недолговечны, их разбивают вдребезги самые близкие люди, ему не на что опереться, негде согреться. В большом родовом замке он живёт на положении облезлого пса.
Финал логичен. Остаётся только вопрос "зачем"? Зачем живут такие активные разрушители? Которые несчастны сами и делают несчастными всех вокруг себя. Их некому остановить и из этого есть только один выход.
Повесть из тех произведений, что не забываются и вызывают всё новые размышления и попытки понять каждого из героев, найти объяснения их поступкам.

написал рецензию24 октября 2017 10:30
Клубок змейФрансуа Мориак

"Никогда не говорите, что знаете человека, если вы не делили с ним наследство" Иоганн Каспар Лафатер

Я, Франсуа Шарль Мориак, нахожусь абсолютно всегда в трезвом уме (пью только за чужой счет из-за врожденной скупости и то, в основном втихаря подливаю в чужие стаканы) и твердой памяти (насколько позволяют мне мои 68 лет, грудная жаба и то, что злопамятно записываю в дневник. Вернее, даже не дневник, а нечто, что далее превратится в книгу, получившую множество премий), в соответствии с Договором № 666-бис, обязуюсь умереть не позднее 1 апреля нынешнего года и оставить все, принадлежащие мне материальные ценности стоимостью несколько миллионов, моему самому любимому потомку. А теперь, твари, помучитесь - побегайте, пошустрите и попытайтесь выяснить - кто из вас самый любимый. Конкурс таким образом объявлен и мы посмотрим на ваше поведение. Хе-хе.

В 47 лет Франсуа Мориак чудесно изобразил старого сгорбленного дедушку. Собственно, ему и играть-то не потребовалось. Думаю, что таковым он был уже и в лет 15. Вообще, это так замечательно, когда есть кто-то, на фоне которого, ты, мрачный зануда, выглядишь чуть ли не жизнерадостным розовощеким мальчуганом. Встречается порою где-то у кого-то явное сгущение красок - здесь же все настолько обстоятельно, продумано и вместе с тем противоречиво и прекрасно, что в процессе чтения невозможно скрыть своих восторгов. Тема наследства, конечно, выбрана великолепно. Мориак описывает в ходе сюжета себя как ловкого дельца и он это подтвердил, сумев вытащить на свет божий всю истинную натуру человеческую, которая везде и всюду скрывается за лживыми масками. Этак можно всю жизнь улыбаться друг другу, кланяться, целоваться в десна, заверяя всех в вечной любви, но великая тема дележа общего наследства тут же явит миру настоящее положение вещей. Как писали Ильф и Петров, "высокие договаривающиеся стороны переругались в первую же минуту и уже не обращались друг к другу иначе как с добавлением бранных эпитетов". Все эти разговоры потихоньку, злобные желания и подводные камни изображены автором настолько достоверно и точно, что нет сомнения в том, что нечто подобное он в жизни изведал.

Темы наследства являются где-нибудь в юридической практике обыденной повседневщиной, мы спокойно взираем на скотские отношения между близкими людьми в сериалах, книгах, даже в жизни. Они проносятся мимо нас и особенно не затрагивают подобно навязчивой рекламе, наблюдаемой из окна автомобиля. Но сей предмет чрезвычайно бодрит, если в какой-то мере вдруг коснется лично тебя. В общем-то, бог меня миловал от чего-то подобного, но длительный судебный процесс между другом, его братом и сестрой, в коем мне приходится участвовать, сводит на нет все многовековые этические завоевания человечества. Весь этот цирк с враньем, шантажом, угрозами, кляузами друг на друга, особенно ясно дает понять, что Франсуа Мориак был абсолютно прав.

Как истинный негодяй, автор подкинул в топку пару лопат нравственности и альтруизма, чтобы порадовать сыщиков-моралистов и нужно думать, что в этом деле преуспел. Тем самым он значительно расширил горизонты для возможных почитателей. В моем случае - это все лишнее, ибо первооснова является главенствующей и чудесного вида глумеж над обществом лучше и ценнее всего остального. Но даже в откровенно надуманных вещах Франсуа Мориак продвинулся дальше, чем предполагалось. В итоге, альтруистическая мысль о недолговечности всего материального так и не возобладала, ибо нас согревают не деньги, а технологические процессы их добычи, но пришла другая финальная жизнерадостная идея, что-то типа "умирать рано, ибо слишком еще нужен. Убивает не старость, а сознание своей ненадобности. Даже в том случае, если интересуешь в основном не ты сам, а твое имущество". А потому и вывод в итоге довольно прост - человек жив, пока имеет цель.

Знакомство с автором только началось, но уже можно быть уверенным, что оно будет долгим и плодотворным. Мой клубок змей это подтверждает. Браво, Франсуа Мориак!

написала рецензию17 мая 2016 17:44
Клубок змейФрансуа Мориак

Беспощадно-правдивая, иногда даже пугающая, история семьи преуспевающего адвоката. Семью, которая, со стороны, скорее всего, производила очень благоприятное впечатление на окружающих, автор показывает изнутри, глазами главы семейства – Луи. Он откровенно, может быть, даже излишне откровенно, говорит о себе и своих близких. И читатель видит всю неприглядную изнанку его семейной жизни: вместо взаимной любви и уважения – ужасающей глубины отчуждение, а чаще глухая ненависть; за напускной религиозностью – пустота, ведь единственное божество, перед которым преклоняются герои книги - это Деньги. Луи и его семейка, казались роботами с калькуляторами вместо сердец. Лишь в самые критические моменты жизни в них мелькало что-то человеческое, и становилось понятно, что им кроме богатства все-таки необходимы и любовь, и забота, и внимание. Но герои не смогли всего этого дать друг другу. Иза и Луи возвели между собой стену, прожили бок о бок, практически не зная друг друга, видя в своем партнере только худшее, старательно культивируя в своем сердце только ненависть. Это страшно. «Клубок змей» - одно из самых жестких и честных произведений, среди тех, что я читала. Но все-таки где-то в глубине души мне хочется думать, что Луи слишком суров, слишком строг к себе и своим близким, что не все в их семье так ужасно, не все такие плохие, может, он просто сгустил краски…

написала рецензию15 января 2016 21:27
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

написала рецензию13 января 2016 20:41
Тайна семьи ФронтенакФрансуа Мориак

Надо писать факультетскую рецензию, а сказать нечего. Книга просто никакая. Не в смысле того, что она не несет никакой нагрузки, смысла. Вроде бы и впечатление положительное от темы произведения. Но это творение из ряда "прочитал и забыл".

Я не ждала с нетерпением раскрытия какой-то тайны, так как из предыдущих отзывов я поняла, что ожидать там нечего. Тайна семьи Фронтенак заключается, скорее, в их привязанности, тесной связи друг с другом, в заботе, ответственности, которую они чувствуют и несут, в их любви. Посторонний человек, не Фронтенак, этого не то чтобы не сможет понять, он не сможет почувствовать всю степень привязанности членов семьи.

С одной стороны мне понравилось, что автор делает упор на семейные ценности, более или менее, верные. Не то, что его соотечественник Ж. Шессе в "Желтых глазах" (тут я три раза перекрестилась). Но с другой, мне совершенно неинтересно было читать, как члены семьи всю книгу другу друга уважают, понимают, исполняют свой долг и т.п. Там совсем нет сюжета, ничего не просиходит, вяло текущая жизнь. Ну ладно, не прям вяло, просто так скучно всё было подано. Даже спойлерить не о чем.

О героях я скажу лишь пару слов. Дядя Ксавье чувствовал перед своими пятью племянниками/цами огромную ответственность, отчасти потому что их отец, его брат умер. Такую большую, что очень долго скрывал свою "возлюбленную" из низших слоёв. Но её чувства его волновали гораздо меньше, чем чувства родственников. Из этих детей больше всего выделялся Ив. Он настойчиво требовал любви к себе со стороны родных. И он её получал, в особенности от мамы и старшего брата. Он был особенным, ищущим, одиноким. Короче, поэтом. Как складывалась дальше его жизнь? Так же скуууучно, как и у остальных персонажей.

Скажу в защиту книги, отношение автора к семье в произведении мне понравилось.
П.С. Оценка условная, "уравновешенная", так сказать.
#П2_2курс Семейная психология.

Наша Наташа (@anastasia_roja)14 января 2016 21:03

Прям подвела всех читателей эта семья со своей тайной. Доп №1!!

ЛиЛу (@rina_rot)14 января 2016 21:09

@anastasia_roja, возможно, надо было перевести как "секрет" или типа того. Просто, может, что для француза тайна, для русского - фигня)) я имею ввиду значение слова)

Наша Наташа (@anastasia_roja)14 января 2016 21:14

@rina_rot, ха-ха, может, и так))))

На странице представлена биография автора Франсуа Мориак, который родился 11.10.1885 в Бордо, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа Мориак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа Мориак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тереза Дескейру. Фарисейка. Мартышка. Подросток былых времен, Мартышка, Клубок змей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа Мориак.