Франсуа Мориак

11 октября 1885 г.
Бордо, Франция
1 сентября 1970 г.

Франсуа Шарль Мориак - французский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Один из самых крупных католических писателей XX века.

Франсуа Шарль Мориак родился в Бордо, в семье коммерсанта Жана Поля Мориака и Маргариты Мориак. По окончанию коллежа поступает в университет Бордо, который заканчивает магистром в 1905 году. На следующий год уезжает в Париж, посвящая всё время подготовке к экзаменам в Эколь де Шарт, куда поступает в 1908. После успеха своей первой публикации оставляет учёбу ради занятия литературой.

Во время Первой мировой войны - санитар в одном из госпиталей Красного Креста. В 1933 году избирается в члены Французской академии. Когда Франция была оккупирована гитлеровцами, подпольно издаёт книгу, направленную против коллаборационизма. Это, однако, не помешало ему после освобождения призвать французов быть милосердными к тем, кто сотрудничал с захватчиками.

Выступал против колониальной политики, решительно осудил применение пыток французскими военными в Алжире. Cторонник де Голля, а его сын Клод, впоследствии известный писатель и литературный критик, работал в конце 40-х годов личным секретарём генерала.

По совету Мориака свой горький опыт Холокоста перенёс на бумагу Эли Визель: его первый, принёсший ему известность, роман на французском языке "Ночь" вышел с предисловием Мориака. Как христианский общественный деятель, вёл непримиримую дискуссию с Роже Пейрефиттом. По предложению Мориака Нобелевская премия по литературе 1970 была присуждена Александру Солженицыну.

Его внучка Анна Вяземская, снимавшаяся у Брессона, была женой Жана-Люка Годара.
Франсуа Мориак умер в Париже в возрасте 84 лет. Похоронен на кладбище Валь-д'Уаз.

Тереза Дескейру
<p>Самые чистые люди не ведают, в чем они бывают замешаны каждый день, каждую ночь и какие ядовитые семена прорастают там, где ступали их детские ножки.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Мартышка
<p>Никто не в силах заставить себя полюбить, никто не волен понравиться другому, но ни земные, ни небесные силы не могут помешать женщине избрать себе мужчину и сделать его своим богом. Пусть даже он об этом ничего не знает, раз от него ничего не требуют взамен.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Клубок змей
<p>бывают случаи, когда надо принудить свое сердце замолчать.</p>
Добавила: zund
Клубок змей
<p>Мы никогда не знаем, чего мы в действительности хотим, и вовсе не любим того, что, думается нам, мы любим.</p>
Добавила: zund
Клубок змей
<p>У нас какое-то роковое стремление упрощать облик другого человека, отбрасывать все черты, которые смягчили бы уродливый его образ, создавшийся в нашем представлении, и сделали бы более человечным его карикатурный портрет, который мы рисуем нарочно, для оправдания своей ненависти...</p>
Добавила: the_last_english_rose

написала рецензию20 ноября 2017 15:55
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

Книга- дежавю после повести " Мартышка" этого же автора. Опять свободомыслящая женщина, томящаяся в нелепом и раздражающем её браке и новой семье, опять ненужный нелюбимый ребёнок, схожий антураж и настроение всего произведения. Разница только в реакции мужа и его родителей на происходящее. Соответственно разнятся финалы.
Главной героине противна окружающая её действительность, все не по нраву, но при этом предложить что-то конструктивное, хотя бы понять, чего конкретного она хочет, а уж тем более воплотить благие замыслы в жизнь она не в состоянии. В этот брак её никто силой не тянул, а ведёт она себя так, как будто все вокруг виноваты в её душевной пустоте, нежелании найти пути самореализации и быть счастливой.
Из обеих книг ( тем более в сравнении) напрашивается вывод, что несчастная мятущаяся женщина разрушает всё вокруг, уничтожает близких независимо от того, сопротивляются ли они этому. Их реакция никак не может помешать или поспособствовать её буйным внутренним волнениям и несчастью.
Немного неясна основная мысль произведения. Осталось ощущение, что просто художественно описаны симптомы серьёзного невроза, а следовательно, неудовлетворенности и маеты, которые прекратятся только с кончиной героини, но это будет не скоро.

написала рецензию29 октября 2017 17:05
МартышкаФрансуа Мориак

#флешмоб_Стометровка
Небольшая, но до боли пронзительная повесть, рассказывает об истории нескольких человек, семьи, с момента решения одной заблудшей души ( невестки) потешить своё тщеславие, побороть земные законы и внедриться чудесным образом в класс выше своего, не прилагая никаких усилий, получить всё: знатного мужа,титул, замок. С этого момента " что- то пошло не так". Точнее не так пошло всё. Вместо новой семьи с новыми отношениями, радостями и вполне решаемыми проблемами, возникла одна большая ненависть, тупик.
Насмешкой судьбы стало продолжение рода, невинный ребёнок, который всю свою недолгую жизнь служил громоотводом, " помойной ямой" для бесконечной и фатальной неудовлетворенности своей родной матери.
В описанной ситуации всё шло по пути разрушения, всё разваливалось. Отношения в большой семье вторичны. На первом плане молодая женщина, с появлением которой семья могла бы расцвести, обрести продолжение в детях. Мать, которая по определению должна обожать своего ребёнка, дать ему любовь и всё лучшее, трепетно относиться к его развитию, здесь наоборот, ненавидит его с самого момента зачатия. Ненавидит его отца. Она постепенно уничтожает своего ребёнка, не меньше при этом страдает и сама.
Маленький Гийу хоть и имеет особенности развития, но не врожденные и безнадёжные, а развившиеся в результате методичного пагубного воздействия своей матери. Его надежды и мечты скромны и недолговечны, их разбивают вдребезги самые близкие люди, ему не на что опереться, негде согреться. В большом родовом замке он живёт на положении облезлого пса.
Финал логичен. Остаётся только вопрос "зачем"? Зачем живут такие активные разрушители? Которые несчастны сами и делают несчастными всех вокруг себя. Их некому остановить и из этого есть только один выход.
Повесть из тех произведений, что не забываются и вызывают всё новые размышления и попытки понять каждого из героев, найти объяснения их поступкам.

написал рецензию24 октября 2017 10:30
Клубок змейФрансуа Мориак

"Никогда не говорите, что знаете человека, если вы не делили с ним наследство" Иоганн Каспар Лафатер

Я, Франсуа Шарль Мориак, нахожусь абсолютно всегда в трезвом уме (пью только за чужой счет из-за врожденной скупости и то, в основном втихаря подливаю в чужие стаканы) и твердой памяти (насколько позволяют мне мои 68 лет, грудная жаба и то, что злопамятно записываю в дневник. Вернее, даже не дневник, а нечто, что далее превратится в книгу, получившую множество премий), в соответствии с Договором № 666-бис, обязуюсь умереть не позднее 1 апреля нынешнего года и оставить все, принадлежащие мне материальные ценности стоимостью несколько миллионов, моему самому любимому потомку. А теперь, твари, помучитесь - побегайте, пошустрите и попытайтесь выяснить - кто из вас самый любимый. Конкурс таким образом объявлен и мы посмотрим на ваше поведение. Хе-хе.

В 47 лет Франсуа Мориак чудесно изобразил старого сгорбленного дедушку. Собственно, ему и играть-то не потребовалось. Думаю, что таковым он был уже и в лет 15. Вообще, это так замечательно, когда есть кто-то, на фоне которого, ты, мрачный зануда, выглядишь чуть ли не жизнерадостным розовощеким мальчуганом. Встречается порою где-то у кого-то явное сгущение красок - здесь же все настолько обстоятельно, продумано и вместе с тем противоречиво и прекрасно, что в процессе чтения невозможно скрыть своих восторгов. Тема наследства, конечно, выбрана великолепно. Мориак описывает в ходе сюжета себя как ловкого дельца и он это подтвердил, сумев вытащить на свет божий всю истинную натуру человеческую, которая везде и всюду скрывается за лживыми масками. Этак можно всю жизнь улыбаться друг другу, кланяться, целоваться в десна, заверяя всех в вечной любви, но великая тема дележа общего наследства тут же явит миру настоящее положение вещей. Как писали Ильф и Петров, "высокие договаривающиеся стороны переругались в первую же минуту и уже не обращались друг к другу иначе как с добавлением бранных эпитетов". Все эти разговоры потихоньку, злобные желания и подводные камни изображены автором настолько достоверно и точно, что нет сомнения в том, что нечто подобное он в жизни изведал.

Темы наследства являются где-нибудь в юридической практике обыденной повседневщиной, мы спокойно взираем на скотские отношения между близкими людьми в сериалах, книгах, даже в жизни. Они проносятся мимо нас и особенно не затрагивают подобно навязчивой рекламе, наблюдаемой из окна автомобиля. Но сей предмет чрезвычайно бодрит, если в какой-то мере вдруг коснется лично тебя. В общем-то, бог меня миловал от чего-то подобного, но длительный судебный процесс между другом, его братом и сестрой, в коем мне приходится участвовать, сводит на нет все многовековые этические завоевания человечества. Весь этот цирк с враньем, шантажом, угрозами, кляузами друг на друга, особенно ясно дает понять, что Франсуа Мориак был абсолютно прав.

Как истинный негодяй, автор подкинул в топку пару лопат нравственности и альтруизма, чтобы порадовать сыщиков-моралистов и нужно думать, что в этом деле преуспел. Тем самым он значительно расширил горизонты для возможных почитателей. В моем случае - это все лишнее, ибо первооснова является главенствующей и чудесного вида глумеж над обществом лучше и ценнее всего остального. Но даже в откровенно надуманных вещах Франсуа Мориак продвинулся дальше, чем предполагалось. В итоге, альтруистическая мысль о недолговечности всего материального так и не возобладала, ибо нас согревают не деньги, а технологические процессы их добычи, но пришла другая финальная жизнерадостная идея, что-то типа "умирать рано, ибо слишком еще нужен. Убивает не старость, а сознание своей ненадобности. Даже в том случае, если интересуешь в основном не ты сам, а твое имущество". А потому и вывод в итоге довольно прост - человек жив, пока имеет цель.

Знакомство с автором только началось, но уже можно быть уверенным, что оно будет долгим и плодотворным. Мой клубок змей это подтверждает. Браво, Франсуа Мориак!

написала рецензию17 мая 2016 17:44
Клубок змейФрансуа Мориак

Беспощадно-правдивая, иногда даже пугающая, история семьи преуспевающего адвоката. Семью, которая, со стороны, скорее всего, производила очень благоприятное впечатление на окружающих, автор показывает изнутри, глазами главы семейства – Луи. Он откровенно, может быть, даже излишне откровенно, говорит о себе и своих близких. И читатель видит всю неприглядную изнанку его семейной жизни: вместо взаимной любви и уважения – ужасающей глубины отчуждение, а чаще глухая ненависть; за напускной религиозностью – пустота, ведь единственное божество, перед которым преклоняются герои книги - это Деньги. Луи и его семейка, казались роботами с калькуляторами вместо сердец. Лишь в самые критические моменты жизни в них мелькало что-то человеческое, и становилось понятно, что им кроме богатства все-таки необходимы и любовь, и забота, и внимание. Но герои не смогли всего этого дать друг другу. Иза и Луи возвели между собой стену, прожили бок о бок, практически не зная друг друга, видя в своем партнере только худшее, старательно культивируя в своем сердце только ненависть. Это страшно. «Клубок змей» - одно из самых жестких и честных произведений, среди тех, что я читала. Но все-таки где-то в глубине души мне хочется думать, что Луи слишком суров, слишком строг к себе и своим близким, что не все в их семье так ужасно, не все такие плохие, может, он просто сгустил краски…

написала рецензию15 января 2016 21:27
Тереза ДескейруФрансуа Мориак

На странице представлена биография автора Франсуа Мориак, который родился 11.10.1885 в Бордо, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа Мориак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа Мориак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тереза Дескейру. Фарисейка. Мартышка. Подросток былых времен, Мартышка, Клубок змей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа Мориак.