Рецензия на книгу Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского от XENochkA

написала рецензию5 октября 2022 20:08

И куда меня понесла нелегкая с этой книгой?! Знаю же, что языкознание - моя ахиллесова пята, но нет, давай узнаем побольше о том, как создавались искусственные языки! Зачеем?

По итогу я точно могу сказать одно - я как не понимала, так и не понимаю, зачем в мире столько языков. Вместо того, чтобы давно уже ввести какой-то один общий на весь мир язык и не заниматься ерундой, их наоборот только придумывают ещё больше и больше. А главное - ну ладно бы, была какая-то острая и необходимая причина! Но нет, большинство, как я поняла, было изобретено по принципу "дело было вечером, делать было нечего". Придумал человек свою кракозябру и радуется сидит. Какой-нить дурак об этом прочитал, собрался, выучил, и теперь их двое таких дураков. Далее ситуация повторяется некоторое количество раз и на этом все. Никакой практической надобности, никакого массового распространения, просто "по приколу".

Помимо общего непонимания всего происходящего ещё болью мне отзывалась сама суть. То есть я, человек с несколькими техническими высшими, с аналитическим умом (и сообразительностью) чуть не плакала от того, что я н е п о н и м а ю, что автор там объяснял во всем этом словообразовании, лексике и тд. Просто темный лес, и чем дальше, тем страшнее. Чтобы окончательно добить и унизить, господин Пиперски (дал же бог фамилию, мать моя женщина) ещё и вставлял постоянно после каждой главы задания, которые надо было решить. А потом подробно объяснял, как там все легко и просто. Я поплакала-пострадала над одним, а потом просто по диагонали просматривала все это безобразие.

Нет, я вполне предполагаю, что для более интересующихся темой людей, эта книга вполне может и понравиться, и они смогут найти в ней много чего полезного. Просто в моем случае это ну никак не сработало. Хотя даже тут можно найти немного положительного. До начала прочтения из искусственных языков я могла бы вспомнить разве что клингонский, эсперанто да те, что были во Властелине Колец и Игре Престолов. А тепееерь! Сольресоль, волапюк, токипона, ифкуиль,птидепе…)) Какой простор для разгадывания кроссвордов и возможность шикануть перед бабушкой такими вот словами! Считаю, это победа) Это максимум, на который я способна в искусстве языкознания.

#мир_знаний

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2022 21:00

Но ведь каждый язык это свой огромный культурный пласт, очень часто много говорящий о его носителях. Было бы грустно заменить это все одним общим и безликим языком. Хватит и английского, на котором очень многие говорят.
А книгу добавляю в хотелки.

@SKantor, вот-вот, все сразу начинают - культурный пласт, традиции, истоки и тд) а по мне - усложнение жизни)

Соня Кантор (@skantor)5 октября 2022 21:38

@XENochkA, у тебя просто языки не учатся, да?))
Это конечно было бы проще, знай все только один язык, но это же так скучно. И будь такой язык, он скорей всего напоминал бы язык программирования - чисто функциональный и минимальный. А на таком не разойтись, и никакого искусства не создать. Так что пусть будет сложно)

Зелёная Тьма (@irina-green)5 октября 2022 21:42

Принято

@SKantor, вообще не учатся😂😭
Я за логический язык программирования!)) все четко, ясно и понятно) а не вот это вот -
да нет,наверное😄🤪

Соня Кантор (@skantor)6 октября 2022 6:43

@XENochkA, так современные языки программирования слишком сложные и разнообразные. Предлагаю для простоты перейти на бинарный язык. Вот уж точно ничего лишнего))

@SKantor, это как? 011001, да? И понимай, как хочется? ;-)))

@XENochkA, названия языков - это нечто. Интересно, авторы специально такие, поматернее, выбирают?

Соня Кантор (@skantor)6 октября 2022 7:13

@beshenaia, каждому слову свой бинарный код, например, побуквенно, и вперёд. Проще уж не придумаешь, учить ничего не надо, кроме кодов. Вот он минимализм в действии. Только даже программисты предпочитают похожие на обычный язык коды)

@SKantor, ну начинааается)) нет, если уж переходить на какой-нить один язык, то давайте на русский)) хороший же язык!)

@beshenaia, да, мне тоже кажется, что они издеваются) что бы такого придумать, чтоб без пол-литра не прочитать было?))

@SKantor, тогда появится проблема соотнесения кодов и слов в разных языках. Тот же глагол to go из английского сколько, к примеру, переводов на русский имеет? Хотя идея забавная. )

Соня Кантор (@skantor)6 октября 2022 7:55

@XENochkA, зачем? Английский знает большее количество людей, так что welcome))
@beshenaia, не to go, а go to, все программисты в шоке, а остальные ничего не поймут)

@SKantor, ты чего меня путаешь? Все глаголы в неопределённой форме пишутся с to, а существительные - с a.

@SKantor, нее, английский очень бедный и тупой) как можно иметь два основных ругательства на целый язык?!) в русском можно отдельный язык составить, на котором можно разговаривать будет и все всё поймут) Света вон даже словарик читала подобный))

Соня Кантор (@skantor)6 октября 2022 8:44

@XENochkA, не, ну если все, что тебя волнует в языке это ругательства, то оставайся со своим русским. А мне на английском и двух ругательств хватит)
@beshenaia, вот тут я в шоке. Ты что, только прикидывалась программистом все это время!?

@SKantor, я работаю в строительной фирме! это не прихоть, а жизненная необходимость)) если вот так придет прораб и начнет говорить: fucking shit! this fucking shit man is fucking that fucking shit and now it's the full shit around! Fuck, fuck, fuck! - мы нефига не поймем!)) работа встанет!)

@SKantor, а вот тут возвращаемся к многообразию языков программирования. Я уже лет 6 как на русском пишу. А посему мне привычнее совсем другие конструкции. )

Соня Кантор (@skantor)6 октября 2022 9:28

@XENochkA, и как во всем мире стройки работают без русского мата?))
@beshenaia, то есть ты не помнишь главный запрет времен изучения программирования? Ни в коем случае не использовать go to? Шок-контент просто)

@SKantor, только никому не рассказывай! Я училась 11 лет назад, а про запрет этот мне должны были разъяснить ещё лет 15 назад. А так как я этим оператором не пользуюсь, то и не смотрю на его синтаксис в другом языке.
Тут, конечно, можно и на память пожаловаться. Но, с другой стороны, зачем мне помнить то, о чём лучше было и не знать вовсе?

@SKantor, мне кажется, никак)) я что в Париже, что в Берлине, что щас в Душанбе, когда на стройке сидела, постоянно слышала: на своем че-то там щебечут, потом раз! - Бл...! Да ё...тваюмат! и дальше на своем)))

@SKantor, вспомнился анекдот:
Когда учительница русского языка впервые прыгнула с парашютом, она была взбудоражена, ошеломлена, обескуражена, но кричала совсем другое.

Соня Кантор (@skantor)6 октября 2022 10:16

@beshenaia, может о нем лучше и не знать вовсе, но при этом каждый язык программирования который я учила, включал упоминание Оператора-Который-Нельзя-Использовать)) Но чего ожидать от программирования на русском, даже такой мем не сохранился :D
@xenochka, ну, хорошо, что русском языку есть чем похвастаться. Хотя не уверена, что это действительно достойный повод для гордости, но каждому свое.

@SKantor, Сонь, будь попроще и люди к тебе потянутся)

Соня Кантор (@skantor)6 октября 2022 11:50

@XENochkA, значит буду посложнее. А то притянутся ещё)

Алиса (@zablutshaya)6 октября 2022 13:05

под вторым абзацем плюсую под каждым словом =D я хоть и читала другую книгу по лингвистики, но мысли схожи

@areliya 8 сентября 2022
Чувствую себя обманутой: пообещали что-то волшебное (не зря ж помянули дотракийский), а по итогу получила странноватого вида учебник. Что ж, зато полный эффект погружения в ...Читать далее