Александр Чедович Пиперски

9 октября 1989 г.

Российский лингвист и популяризатор науки. Кандидат филологических наук, научный сотрудник и старший преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Лауреат премии «Просветитель» 2017 года в номинации «Гуманитарные науки».

Автор научно-популярных лекций по лингвистике и искусственным языкам.

В 2017 году в издательстве «Альпина Нон-Фикшн» вышла книга А. Пиперски «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского». Эта книга стала лауреатом премии «Просветитель» 2017 года, а также победила в «народном голосовании», организованном порталом N+1.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 октября 2022 20:08

И куда меня понесла нелегкая с этой книгой?! Знаю же, что языкознание - моя ахиллесова пята, но нет, давай узнаем побольше о том, как создавались искусственные языки! Зачеем?

По итогу я точно могу сказать одно - я как не понимала, так и не понимаю, зачем в мире столько языков. Вместо того, чтобы давно уже ввести какой-то один общий на весь мир язык и не заниматься ерундой, их наоборот только придумывают ещё больше и больше. А главное - ну ладно бы, была какая-то острая и необходимая причина! Но нет, большинство, как я поняла, было изобретено по принципу "дело было вечером, делать было нечего". Придумал человек свою кракозябру и радуется сидит. Какой-нить дурак об этом прочитал, собрался, выучил, и теперь их двое таких дураков. Далее ситуация повторяется некоторое количество раз и на этом все. Никакой практической надобности, никакого массового распространения, просто "по приколу".

Помимо общего непонимания всего происходящего ещё болью мне отзывалась сама суть. То есть я, человек с несколькими техническими высшими, с аналитическим умом (и сообразительностью) чуть не плакала от того, что я н е п о н и м а ю, что автор там объяснял во всем этом словообразовании, лексике и тд. Просто темный лес, и чем дальше, тем страшнее. Чтобы окончательно добить и унизить, господин Пиперски (дал же бог фамилию, мать моя женщина) ещё и вставлял постоянно после каждой главы задания, которые надо было решить. А потом подробно объяснял, как там все легко и просто. Я поплакала-пострадала над одним, а потом просто по диагонали просматривала все это безобразие.

Нет, я вполне предполагаю, что для более интересующихся темой людей, эта книга вполне может и понравиться, и они смогут найти в ней много чего полезного. Просто в моем случае это ну никак не сработало. Хотя даже тут можно найти немного положительного. До начала прочтения из искусственных языков я могла бы вспомнить разве что клингонский, эсперанто да те, что были во Властелине Колец и Игре Престолов. А тепееерь! Сольресоль, волапюк, токипона, ифкуиль,птидепе…)) Какой простор для разгадывания кроссвордов и возможность шикануть перед бабушкой такими вот словами! Считаю, это победа) Это максимум, на который я способна в искусстве языкознания.

#мир_знаний

@SKantor, Сонь, будь попроще и люди к тебе потянутся)

Соня Кантор (@skantor)6 октября 2022 11:50

@XENochkA, значит буду посложнее. А то притянутся ещё)

Алиса (@zablutshaya)6 октября 2022 13:05

под вторым абзацем плюсую под каждым словом =D я хоть и читала другую книгу по лингвистики, но мысли схожи

написал(а) рецензию8 сентября 2022 12:59

Чувствую себя обманутой: пообещали что-то волшебное (не зря ж помянули дотракийский), а по итогу получила странноватого вида учебник. Что ж, зато полный эффект погружения в начало учебного года.

Автор составил что-то вроде справочника по искусственным языкам, сразу оговорившись, что классификация эта весьма условна. Технически книга представляет из себя набор разделов, где каждый раздел – это некий подвид языков. Соответственно сначала идёт описание выделенного подвида, а потом приводится несколько примеров. Однако, чтобы читатель не чувствовал себя слишком уж вальяжно, к каждому языку добавляются задания. Вот только, чтобы решить эти задания вам недостаточно листочка и ручки, как здесь предлагают, а понадобятся дополнительно знания по химии, биологии, географии и хотя бы одного иностранного языка (в идеале французского) на уровне повыше элементарного. Ладно, первые три довольно легко заменяются гуглением, но вот без знания иностранного неродственного языка всё же не обойтись.

Честно, я попыталась решить некоторые задачи, но почти каждый раз попадала в просак, так как не учитывала какой-нибудь простой факт. И вроде бы вполне нормальная ситуация, но с каждым новым языком история повторялась. С одной стороны это показывает, насколько языки многогранны, но вот с другой стороны чувство неудовлетворённости остаётся. Похожий эффект с данетками, потому что там часто нужно знать какую-то одну специфичную деталь, чтобы решить головоломку.

Отмечу, что в книге есть интересные моменты. Так меня очень порадовал язык сольресоль, о котором я иначе бы вряд ли узнала. И новые сведения об иврите, буду теперь знать о красной ежевике. Были и другие интересные факты, но присыпанные таким количеством поучений, что до конца я дотянула с трудом.

По итогу мне не очень понятно для кого эта книга предназначена. Для любопытствующих, как я, она тяжеловато воспринимается, а для людей в теме, боюсь, окажется слишком уж упрощённой.
#буклайв_корм_ПЛ (232)

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 19:09

Теперь мне интересно, что там с красной ежевикой)

@areliya9 сентября 2022 10:48

@patootie, там довольно просто на самом деле. В иврите, когда его воссоздавали, не было слова малина, а вот ежевика имелась, вот и решили малину назвать попросту красной ежевикой.

Наталья (@patootie)9 сентября 2022 10:55

@Areliya, с точки зрения простого обывателя так и есть)) у меня в детстве, наоборот, ежевика была черной малиной))

написала рецензию7 сентября 2022 15:34

Очень редко читаю non- fiction литературу, в основном обычную художественную, тут увидела челлендж каждый месяц по книге, а у меня как раз накопился целый список. Судьба не иначе, - подумала я и приступила к сокращению списка «хотелок».
Первая тема была как раз про языки, и тут я вспомнила, что есть книга на примете, до которой все не могла добраться «Сто языков».

Книга мне понравилась, несмотря на то что у нее отзывы 50\50, кто-то говорит, что хорошая, кто-то слишком просто. Так вот она простая, но для поверхностного представления о происхождения языков, их исконных ареалов, грамматических отличии или сходств - самое то. Для меня человека обычного, не лингвиста, филолога и т.д. и т.п. книга прекрасная. Здесь все понятно истолковано объяснено простым языком, что и как и почему, также представлены прекрасные иллюстрации, к каждому языку постарались предоставить фото его написания, фрагменты из национальных произведении в первоисточнике с переводом на русский. Действительно авторами была проделана большая работа и главное все систематизировано в одну книгу.

Вот факты, про которые я не знала, но они меня заинтриговали:
- Дж. Р.Р. Толкин в 1936 г. Опубликовал стихотворение, которое написал по-готски – «Древесный цветок». Стало бы, Толкин и готский язык? А вот оно что.
- В гренадского языке у местоимения есть четвертое лицо. Ты, я, мы и наша тень. Ха-ха.
- Язык Дьяру(тяру) – вымирающий язык северо-запада Австралии, где очень странные обращения между родственниками. Особенно у них проблемы с тёщей, очень странно.
- Идиш и иврит - разные языки. А есть еще Ладино, сефардкий или еврейско-испанский. Вот кто бы знал? Евреи, наверное.
- В киргизском эпосе «Манас» около 500 тысяч строк (включен в ЮНЕСКО).
- Латынь и русский – флективные языки и порядок слов в обоих языках свободный.
- Новояз – вымышленный язык Джорджа Оруэлла. Впервые узнала, что такой существует.
- В старославянском языке бога зовут Иса, как у арабов, а не Иисус, как сейчас. Видимо влияние латыни.

И это еще те немногие моменты, которые отражены в книге, поэтому любителям языков и простым смертным будет интересно осведомится, прочитав эту книгу.

Ksenia Hdiji (@id108375685)7 сентября 2022 18:20

@SKantor, да, там было упоминание, что язык вернули из мёртвых в начале 20 века, но так было странно, что разные названия по факту одного и того же языка.

Соня Кантор (@skantor)7 сентября 2022 18:48

@id108375685, все-таки это не один и тот же язык, скорее производная от него. Современный израильтянин едва ли сможет понять идиш, так же как и знающие идиш не поняли бы иврит.

Зелёная Тьма (@irina-green)7 сентября 2022 21:54

@id108375685, ааа, вот о чем речь)

На странице представлена биография автора Александр Чедович Пиперски, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Чедович Пиперски. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Чедович Пиперски. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сто языков. Вселенная слов и смыслов, Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Чедович Пиперски.