Рецензия на книгу Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени от id108375685

написала рецензию21 октября 2022 11:22

Никогда не была знакома лично с научными трудами Хокинга, слышала про него не раз, но даже мысли не было вдаваться в подробности, чем он там занимался, а тут раз попался челлендж по нон-фикшн, то судьба не иначе меня свела с ним.

Выбор был довольно велик с чего начать, но остановилась на азах, т.е. на сборнике его трех книг, где якобы простым языком объяснены теории возникновения вселенной, черных дыр, мнимого времени и т.д. и т.п.

Немного уточнения: если Вы также как и я прогуливали уроки физике в школе, то сообщу, что первая книга пойдет с трудом, по причине того, что тут текст намного сложнее, чем у последующих двух и придется по нескольку раз перечитывать абзацы.

Вторая книга будет проще, тут есть биография самого Хокинга его родителей, детства, как он начал заниматься физикой и почему, а затем лекции о появлении черных дыр, которые на самом деле не черные, про перемещения сквозь них, что оказывается это очень плохая идея, если конечно вы не собираетесь стать спагетти.

Третья же оказалась просто сборником лекции первой и второй книг, поэтому если что-то вы не поняли из первых двух, то тут вам напомнят. Либо можно читать только последнюю «Теория всего» и тогда сократить свое время, потому что текст один в один и к сожалению для меня она оказалась бессмысленной.

#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)22 октября 2022 18:56

Принято

@sergeevds Дмитрий Сергеев 19 февраля 2015
Вам никогда не «ломало мозг», например, упоминание того, что время идет по-разному для объектов, движущихся в пространстве с разной скоростью? Вроде: «Нет, ну я знаю, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 3 августа 2020
Заметки на полях Мастера Мисси. #воины_времени Эпизод 4.2 Настоящее Хокинг был и остаётся, даже после своей смерти, наверно, одним из самых известных физиков - теоретиков. ...Читать далее