Стивен Хокинг

8 января 1942 г.
Оксфорд, Великобритания
14 марта 2018 г.

Известный физик и математик Стивен Вильям Хокинг появился на свет 8 января 1942 года в Англии на севере Лондона. В начале Второй Мировой войны семья Стивена перебралась в Оксфорд, который на тот момент считался наиболее безопасным местом.

Когда Стивену исполнилось 21 год, его родные заметили, что он очень часто спотыкается при ходьбе, а в 30 лет он полностью потерял способность самостоятельно передвигаться. Врачи поставили Стивену Хокингу неутешительный диагноз - рассеянный склероз, который является неизлечимым. Эта болезнь, при которой в организме человека постепенно отмирают нейроны, которые отвечают за двигательную функцию человека. В 1985 году Стивен Хокинг заболел воспалением легких и перенес операцию по удалению трахеи, в результате которой он больше не может разговаривать.

Стивен отлично воспринимает звуки, но общаться с окружающими людьми он может только с помощью специальной компьютерной программы, которая синтезирует человеческую речь. Стивен Хокинг преподает прикладную математику и теоретическую физику в Кембриджском университете, а также проводит исследования по изучению движения Вселенной.

Краткая история времени
<p>...мы не знаем, что в данный момент происходит далеко во Вселенной: дошедший до нас свет далеких галактик был испущен миллион лет назад, а свет от самого далекого наблюдаемого объекта шел к нам 8 тысяч миллионов лет. Это значит, что, всматриваясь во Вселенную, мы видим ее в прошлом.</p>
Краткая история времени
<p>При вращении Земли вокруг Солнца теряемая мощность очень мала - примерно такова, какую потребляет небольшой электрокипятильник. Это означает, что Земля упадет на Солнце примерно через тысячу миллионов миллионов миллионов миллионов лет, а потому прямо сейчас беспокоиться не о чем!</p>
Краткая история времени
<p>Обладая прекрасным чувством юмора, Гамов уговорил физика-ядерщика Ганса Бете добавить свою фамилию к списку авторов, чтобы получилось «Альфер, Бете, Гамов», что звучит, как названия первых трех букв греческого алфавита - альфа, бета, гамма, и чрезвычайно подходит для статьи о начале Вселенной!</p>
Краткая история времени
<p>...это похоже на закон Мерфи: все в нашем мире происходит не так, как надо.</p>
Краткая история времени
<p>В общей теории относительности нет единого абсолютного времени; каждый индивидуум имеет свой собственный масштаб времени, зависящий от того, где этот индивидуум находится и как он движется.</p>

написал рецензию17 октября 2018 11:49

Прочитав эту книгу, у меня был только один вопрос "Неужели, это все?" Конечно, я не представляю как на 150 страницах можно было бы уместить все знания, которые хотел показать Хокинг, но ему явно получилось рассказать суть сложных теорий понятным языком.
Книга, которая увидела мир в 1988 году, была выдана 10 миллионным тиражём и переведена 35 языками... не нашла своих читателей. Спросив своих друзей, слышали ли они что-то о этой книге, или просто о Хокинге, лишь немногие ответили: "Да, конечно". И я пришёл к выводу, что без популяризации нельзя достичь высот в осведомлении людей.

Книга "Краткая история времени" имела иллюстрации, но как по мне они были скорее лишними, чем полезными, лишь немногие имели смысловую нагрузку. Одиннадцать теорий - именно столько уместила книга, от "Рассуждений" до "Квантовой гравитации" - завораживающие разделы, которые, скорее не расскажут о всем, а дадут повод узнать из других источников больше знаний.

В моем понимании эта книга, как первый, и самый элементарный этап "вхождения" в мир космоса, науки и времени. Очень жаль, что выдающийся профессор Кембриджского университета оставил Вселенную, но одно можно сказать точно - он сделал огромный вклад в нашу жизнь.

Да прибудет с вами Наука, и пускай эта книга покажет Вам, стоит ли углубиться в эту тему!

Согласен насчет популяризации. Знаю нескольких людей (взрослых, образованных и читающих), которые про Хокинга впервые узнали из недавнего фильма. Для меня это было удивительно, но факт - кино не только развлекает, но и развивает. Хотя я его не люблю все равно))

Но популяризировать все это нужно - и науку, и культуру, и этикет...

написала рецензию6 августа 2017 17:54

#Хог1_2курс
Если бы мне сказали неделю назад,что я буду фанатом физики и механики,я бы рассмеялась им в лицо.
Еле еле натянув четверку в диплом при выпуске из школы ,я с облегчением закрыла эти страшные учебники по Черной маг..ой, физике и сказала себе :Больше никогда.
Никогда ни говори никогда.Слышали да?Вот и я слышала,вот я попала под этот алгоритм.
Так вот,ближе к делу и о книге.
Легкая и очень простая,обычным,я бы сказала "человеческим" языком объясняются очень многие понятия.Такое впечатления, что ты разговариваешь со старым другом,и он тебе рассказывает вчерашнюю серии. вашего любимого сериала. И ты в "Теме".А если нет,тебя тут же в нее посвящают.
Очень много отсылок к другим книгам и материалам,на случай если вы захотите углубиться в эту тему.
Очень понравился стиль изложения, а так же некоторые моменты,которые были мне не понятны.Но автор ,как бы понимая, что я совершенно не уловила суть - останавливается и рассказывает.
Я долго думала, можно ли книгу отнести к науч попу, ведь я считаю,что она - почти учебник.Учебное пособие для тех,кто хочет или уже увлекается Вселенной.
Я намеренно не упоминаю множество интересных фактов из книги просто потому что там их столько и каждый достойно носит звание "Самый интересный".Читать обязательно тем, кто увлекается тайнами мироздания или тем,кто просто хочет расширить свои горизонты.
А еще тем,кто в депрессии- сразу поймешь,что твои "Страдания" просто пшик...

Оой у него и фильмы документальные оч интересные! Смотрела "Во вселенную со Стивеном Хоккингом" там еще и частей несколько, не могла оторваться. Я так понимаю книга, это просто расширенная версия того фильма

что правда, то правда - не зарекайся)) и физика может быть интересной)) кстати, соглашусь с @littlemermaid, фильмы у него тоже очень даже интересные))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию)

@littlemermaid, Пошла гляну)

написала рецензию14 августа 2017 19:45

Начала писать рецензию и задалась вопросом, почему кратчайшая история вышла раньше краткой, если кратчайшая это с дополнениями, но может, я что-то путаю и не понимаю, и это какая-то дополненная краткая, которая осталась краткой, но смутил меня этот нюанс, смутил.
Просто начало у книг похожее. К сожалению, дословно или более менее подробно я не помню уже кратчайшую, стыд мне и позор, но ощущение того, что я уже это читала было. Нет, хуже от этого не было. Наоборот, повторение мать учения. Вон, предыдущее не отложилось ведь. Точнее отложились интересные моменты. Например, про вероятность конечной вселенной, которую можно объехать всю и вернуться в ту точку, из которой начал за какое-то время. По ней и вычислила повторение. И подумала, что прошлая книга шла легче. Может, в этот раз я читаю летом, когда моя голова не привыкла внимать к важной, нужной и полезной информации, ибо она до сих пор относит это время года к каникулам, а работа, уходящая в режим ожидания летом, этому только способствует, но вопросов осталось больше. И непонятного тоже больше. Хотя по факту, всё тоже самое. Всё так же лаконично, интересно, кратко и для тех, кому физика и математика не так близки, как автору.
Зато эта книга почему-то натолкнула на мысль о связи технических наук с гуманитарными. Просто слова о том, как современные теории принимают философы и понимают их, натолкнули. А то у нас ведь любят считать, что физика и философия далеки друг от друга. И издеваться над представителями другого лагеря. От большого ума, не иначе. Так что считаю, то эту книгу очень много кому надо прочесть, а некоторым и пару раз, чтобы точно дошло и запомнилось.
#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 13:57

«Краткая история времени» (подзаголовок «От Большого взрыва до черных дыр»).
это книга по физике написанная понятным языком. Но периодически приходилось останавливаться, чтобы отдохнуть. Особенно тяжело дали чёрные дыры

написала рецензию27 апреля 2017 15:05
Высший замыселЛеонард Млодинов

Уважая Хокинга, как незаурядного и мужественного человека с очень непростой жизнью, я отдаю ему должное и как ученому, и как писателю. Для меня физика всегда была темным лесом, а в школе ее к тому же преподавали спустя рукава, а в старших классах у меня ее вообще не было. Однако, читая книги Хокинга, а это не первая моя у него книга, я начинаю если и не понимать полностью, то хотя бы приближаюсь к тому, чтобы сформировать и осознать некоторые научные основы существования Вселенной, пространства и времени вокруг нас.

Сегодняшняя физика в своих попытках объяснить мир далеко ушла о философии прошлых веков, но, кажется, вплотную приблизилась к научной фантастике. Потому что, ну в самом деле, пределы познания кажутся бесконечными, а открытий чудных Вселенная готова предложить нам целый ворох. Объективную реальность можно опровергать на каждом шагу, хотя сопротивленцы тем или иным теориям еще есть. Хокинг как-то вроде сказал, что, пытаясь опровергнуть существование Бога научными теориями, он это существование практически доказал. Потому что как иначе нечто подобное могло само по себе случиться и существовать, а также привести к развитию человечества в том виде, в котором оно и существует. Какова вероятность без божественного вмешательства высшего разума?

На странице представлена биография автора Стивен Хокинг, который родился 08.01.1942 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Хокинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Хокинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кратчайшая история времени, Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени, Высший замысел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Хокинг.