Стивен Хокинг

8 января 1942 г.
Оксфорд, Великобритания

Известный физик и математик Стивен Вильям Хокинг появился на свет 8 января 1942 года в Англии на севере Лондона. В начале Второй Мировой войны семья Стивена перебралась в Оксфорд, который на тот момент считался наиболее безопасным местом.

Когда Стивену исполнилось 21 год, его родные заметили, что он очень часто спотыкается при ходьбе, а в 30 лет он полностью потерял способность самостоятельно передвигаться. Врачи поставили Стивену Хокингу неутешительный диагноз - рассеянный склероз, который является неизлечимым. Эта болезнь, при которой в организме человека постепенно отмирают нейроны, которые отвечают за двигательную функцию человека. В 1985 году Стивен Хокинг заболел воспалением легких и перенес операцию по удалению трахеи, в результате которой он больше не может разговаривать.

Стивен отлично воспринимает звуки, но общаться с окружающими людьми он может только с помощью специальной компьютерной программы, которая синтезирует человеческую речь. Стивен Хокинг преподает прикладную математику и теоретическую физику в Кембриджском университете, а также проводит исследования по изучению движения Вселенной.

Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр
<p>Четырехмерное пространство представить себе невозможно. Лично я с трудом представляю себе даже трехмерное пространство!</p>
Стивен Хокинг
Добавил: lodet
Черные дыры и молодые вселенные
<p>Хотя наука может решить вопрос, как Вселенная возникла, она не может ответить, почему Вселенная появилась.</p>
Добавил: disaplz
Кратчайшая история времени
<p>согласно теории всемирного тяготения Ньютона тела притягивают друг друга с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.</p>
Кратчайшая история времени
<p>Конечная цель науки состоит в том, чтобы дать миру единую теорию, которая описывает всю вселенную.</p>
Кратчайшая история времени
<p>Ближайшая к нам (после Солнца) звезда - Проксима Центавра - удалена примерно на четыре световых года. Это так далеко, что самый быстрый из проектируемых ныне космических кораблей летел бы к ней около 10 тысяч лет.</p>

написала рецензию21 декабря 2015 23:49
Моя краткая историяСтивен Хокинг

Я люблю читать книги про математиков и думала, что с физиком проблем не будет, но я ошиблась, я совершенно не понимала о чем речь. Но Стивен так просто все описывал, что если бы у меня были хоть мизерные знания в космологии и астрофизике, то наверняка, поданная в книге информация, была бы мне понятна.
И да, я ожидала, что будет больше информации о болезни Хокинга, но чем больше страниц я оставляла позади приходило понимание, хорошо, что он не акцентировал на инвалидности внимание. Он известен как астрофизик, а не как инвалид, просто 2-е подкрепило 1-е, поэтому к нему повышенный интерес.
К тому же, тех небольших вставок из личной жизни и протекания болезни вполне хватает, чтобы понять: у него была ох какая не лёгкая жизнь, но он не сдался. Меня впечатлило, сколько он посетил стран, материков, где только не бывал, это человек преисполнен энергией и даже физические ограничения не сломали его.
Его пример учит тому, что у человека есть не только тело и возможность физически влиять на окружение, но и интеллектуально, при чем 2-е, я лично, ценю значительно выше 1-го.

Браво несломимому духу, неисчерпаемой жажде знаний, стремлению понять!

Кира Рогова (@kira0007)19 февраля 2017 11:28

Да, поистине великий человек, смотря на то, что он прошел и не сломился духом. После прочтения этой книги наши проблемы кажутся такими незначительными

написал рецензию27 ноября 2016 0:15

Читал эту книгу из любви к физике и симпатии к автору.
Кто такой, этот ваш Стивен Хокинг?

А Стивен Хокинг - это один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени.
Несмотря на физические ограничения вызванные БАС (мотонейронная болезнь), продолжает исследовать этот поистине увлекательный мир. Книга содержит в себе краткую историю жизни автора и то, как он видит этот мир. Пытается рассказать об этом и нам, как можно упрощённее, но выходит это не совсем так. Человеку "далёкому" от этой сферы будет не просто разобрать некоторые термины, обозначения и сравнения, но это не так серьёзно влияет на понимание и разбор прочитанного. С первых страниц книги, вы попадаете в яркую историю Хокинга о своей жизни, мнение об отношении людей к науке, квантовой механике, будущего вселенной и других не менее интересных вещах - в простом изложении.

написала рецензию30 августа 2016 15:28

Увлекаясь физикой и физическими явлениями, я просто не смогла пройти мимо этой книги и фамилии Хокинг. Первая мысль, пришедшая после "Теории большого взрыва" и "Нобелевской премии", была купить и прочитать книгу. Собственно, это было сделано. Что дальше? Дальше начала читать, прямо таки с упоением: некоторые главы реально заставляли задуматься и переосмыслить некоторые интересные моменты в физических явлениях. Понравилось еще то, что книга написана легко, на общедоступном языке и объясняет многие законы и явления физики очень доступно и понятно. Очень понравилось как описывал само время. Как жаль, что физику я больше не изучаю - обучение в принципе у меня закончилось. Но если бы так преподавали в школе и ВУЗе, учить такой предмет было бы намного легче и понятнее, как я думаю, не только мне.
Как я поняла, это не единственная книга, над которой трудился(-тся) Хокинг и было бы лично мне интересно познакомиться и с остальными.

написала рецензию20 апреля 2016 14:24

Читая эту книгу я все больше восхищалась человечеством, точнее некоторой его частью. Ведь мы могли просто жить, не задумываясь о том, что происходит вокруг нас, зачем это происходит и как давно, но некоторым это показалось слишком легким, и они вошли в такой "темный лес", что и словами описать сложно.

Я не любитель физики как дисциплины в школах или университетах, мне не интересно решать задачки на оценку или заучивать какие-то общие фразы. Но я любитель научной фантастики, где физика отображается читателю с другой стороны: она масштабная, вездесущая, она такая сложная и захватывающая, что мозг порой не может вообразить все разнообразие возможностей этой самой "скучнейшей" науки. Именно такую физику хочется изучать, именно такую физику описывают авторы в своих книгах. Да, присутствует и толика занудства, ведь начинается повествование с самых азов, но потом оно перерастает в нечто большее, так сказать, происходит "большой взрыв" сюжета, он разворачивается перед нами, показывая всю свою необъятность.

Идея прочтения этой книги зародилась после того, как я посмотрела ТБВ, изучила курс физики и прочла пару книжек Джеймса Роллинса. К сожалению, я не смогла найти "Краткую историю времени", поэтому пришлось брать современную версию, но я не пожалела. Сама манера написания располагает к себе, книга читается легко и быстро. Думаю, каждый должен ее прочитать, даже хотя бы для того, чтобы похвастать перед другими знанием некоторых заумных словечек. Если бы такую физику преподавали в ВУЗах и школах, думаю от желающих осваивать эту бескрайнюю науку не было бы отбоя.

написала рецензию14 апреля 2016 17:57

Давно я не читала детских книг и вот, пожалуй, подошла очередь почитать что-то легкое. Прекрасная книга, написанная известным физиком-теоретиком и его дочерью Стивеном и Люси Хоккингами. Замечательная книга для детей, которая к тому же рассказывает о чем? Правильно! О космосе и нашей Вселенной. В детстве я обожала читать книгу об астрономии, которую мне подарили родители. Да, конечно, книга не раскроет полностью всех тайн и не расскажет о каждом астрономическом объекте, но она позволит проявить интерес и не маленький, а достаточно большой. Также стоит сказать, что книга написана достаточно простым и приятным языком, ну оно и понятно, ведь книга рассчитана на детей, но считаю это лишь плюсом. Книга рассказывает нам о приключениях Джорджа, Анни и Эммета в космосе, где они должны разгадать загадочное послание. Но читатель задумывается только о космосе, его строении, объектах в нем и не только о физике. Главные герои, которые так живо и динамично описаны позволяет нам подумать о том, что такое дружба, как ее построить, как уладить ссору, если вдруг она произошла и самое важное это слышать друг друга и уступать друг другу. Читая такие книги хочется побежать в книжный магазин, взять самую толстую энциклопедию по астрономии и читать взахлеб. Если вдруг вам хочется почитать чего-то легкого, но при этом чтобы это было научно-популярным, почему бы не взять детскую книжку, написанную Стивеном Хоккингом? Вы получите и удовольствие от прочтения, и узнаете много интересных фактов.
#ФиА1_5курс

Даша (@aberracia)14 апреля 2016 19:48

по-моему, это не единственная книга про приключения Джорджа. Читали бы продолжение?
экзамен № 1

Darya (@crazy_rabbit)14 апреля 2016 20:20

@aberracia, я даже готова прочитать первую книгу этой трилогии:D

На странице представлена биография автора Стивен Хокинг, который родился 08.01.1942 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Хокинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Хокинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Высший замысел, Кратчайшая история времени, Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Хокинг.