Стивен Хокинг

8 января 1942 г.
Оксфорд, Великобритания
14 марта 2018 г.

Известный физик и математик Стивен Вильям Хокинг появился на свет 8 января 1942 года в Англии на севере Лондона. В начале Второй Мировой войны семья Стивена перебралась в Оксфорд, который на тот момент считался наиболее безопасным местом.

Когда Стивену исполнилось 21 год, его родные заметили, что он очень часто спотыкается при ходьбе, а в 30 лет он полностью потерял способность самостоятельно передвигаться. Врачи поставили Стивену Хокингу неутешительный диагноз - рассеянный склероз, который является неизлечимым. Эта болезнь, при которой в организме человека постепенно отмирают нейроны, которые отвечают за двигательную функцию человека. В 1985 году Стивен Хокинг заболел воспалением легких и перенес операцию по удалению трахеи, в результате которой он больше не может разговаривать.

Стивен отлично воспринимает звуки, но общаться с окружающими людьми он может только с помощью специальной компьютерной программы, которая синтезирует человеческую речь. Стивен Хокинг преподает прикладную математику и теоретическую физику в Кембриджском университете, а также проводит исследования по изучению движения Вселенной.

Моя краткая история
<p>Условие отсутствия границ- это ключ к мирозданию, объясняющий причину нашего появления здесь</p>
Добавил: Lyubomir
Краткая история времени
<p>...мы не знаем, что в данный момент происходит далеко во Вселенной: дошедший до нас свет далеких галактик был испущен миллион лет назад, а свет от самого далекого наблюдаемого объекта шел к нам 8 тысяч миллионов лет. Это значит, что, всматриваясь во Вселенную, мы видим ее в прошлом.</p>
Краткая история времени
<p>При вращении Земли вокруг Солнца теряемая мощность очень мала - примерно такова, какую потребляет небольшой электрокипятильник. Это означает, что Земля упадет на Солнце примерно через тысячу миллионов миллионов миллионов миллионов лет, а потому прямо сейчас беспокоиться не о чем!</p>
Краткая история времени
<p>Обладая прекрасным чувством юмора, Гамов уговорил физика-ядерщика Ганса Бете добавить свою фамилию к списку авторов, чтобы получилось «Альфер, Бете, Гамов», что звучит, как названия первых трех букв греческого алфавита - альфа, бета, гамма, и чрезвычайно подходит для статьи о начале Вселенной!</p>
Краткая история времени
<p>...это похоже на закон Мерфи: все в нашем мире происходит не так, как надо.</p>

написала рецензию2 июня 2019 17:51

«Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты - хитрость» (Д.Лихачев)

Наблюдая за звездой Стивеном Хокингом издалека и ненароком, я заранее субъективно относилась к нему с огромным уважением. И вот наконец-то к стыду своему только после его смерти я решила взяться за его труды, «логично» начав с его последней книги. Хотя может быть это логично в прямом смысле, потому что в ней собраны его основные мысли и записи. К тому же в этом есть и познавательный резон, т.к. ЕГО наука развивается и изменяется с космической скоростью, а значит прочитав самое свежее издание, есть шанс ознакомиться, что называется, с последними новостями.

Несмотря на завлекательное название всей книги и отдельных глав: «Есть ли Бог?», «Можно ли предсказать будущее?», «Возможно ли путешествие во времени?» и т.д. она очень далека от легкого научпопа из серии «Что такое хорошо, что такое плохо» и однозначных ответов дает мало. Зато многое поясняет и одновременно забрасывает в «котелок» такие мысли, с которыми теперь надо дальше как-то жить, искать или ждать от других умных людей ответы, преломлять к своей профессии, к мировым новостям.

Чтение фантастики для меня уже не будет прежним. Мой любимый Брэдбери был во многом удивительно прав и достоверен (особенно это вызывает уважение с учетом отсутствия у него классического образования), некоторые же другие авторы (фантасты и антиутописты) могут смело отправляться в топку, так как даже обычные сказки логичнее и мудрее, чем их витиеватый бредовый вымысел.

«…большинство людей в состоянии понять и оценить основные идеи (серьёзной науки), если их преподносить ясным языком и без формул… чем я иногда с удовольствием занимался на протяжении всей жизни…». Таких увлекательных и позитивных книг не хватает в образовании на любом его этапе. К счастью, сейчас есть возможность заполнить пробелы. И сам автор настойчиво просит приблизить большую науку к молодежи. Он пишет о роли личности учителя в судьбе каждого гения. Так и в самой его книге – вся соль в личности рассказчика – мудрый, сильный, оптимистичный взгляд в будущее, он завещает бережно, с умом и осторожностью использовать все блага цивилизации и науки и развиваться дальше.

Несмотря на то, что книгу можно разобрать на цитаты и не просто умные мысли, а аксиомы, и мне она показалась не сложной для восприятия, более того не хотелось, чтобы она заканчивалась и впитывание её происходило сродни воде в сухую губку, понравится она, конечно, не всем поголовно. Базовые знания приветствуются, а интерес к физике, астрономии, процессам эволюции, мировой естественной истории, эпидемиям и т.д. этой книгой отчасти удовлетворится, отчасти ещё больше подогреется. Сложно предположить, как примут такую книгу «лирики», верующие люди (хотя напрямую существование Бога автор не отрицает), люди с позицией «нам тут есть нечего, а вы про какой-то космос» и т.д. Но лично для меня она стала теплым разговором с мудрейшим человеком, началом к вееру мыслей и поиску своих маленьких открытий и созидания (пусть в масштабе муравья).

#ДиПсихи

написал рецензию17 октября 2018 11:49

Прочитав эту книгу, у меня был только один вопрос "Неужели, это все?" Конечно, я не представляю как на 150 страницах можно было бы уместить все знания, которые хотел показать Хокинг, но ему явно получилось рассказать суть сложных теорий понятным языком.
Книга, которая увидела мир в 1988 году, была выдана 10 миллионным тиражём и переведена 35 языками... не нашла своих читателей. Спросив своих друзей, слышали ли они что-то о этой книге, или просто о Хокинге, лишь немногие ответили: "Да, конечно". И я пришёл к выводу, что без популяризации нельзя достичь высот в осведомлении людей.

Книга "Краткая история времени" имела иллюстрации, но как по мне они были скорее лишними, чем полезными, лишь немногие имели смысловую нагрузку. Одиннадцать теорий - именно столько уместила книга, от "Рассуждений" до "Квантовой гравитации" - завораживающие разделы, которые, скорее не расскажут о всем, а дадут повод узнать из других источников больше знаний.

В моем понимании эта книга, как первый, и самый элементарный этап "вхождения" в мир космоса, науки и времени. Очень жаль, что выдающийся профессор Кембриджского университета оставил Вселенную, но одно можно сказать точно - он сделал огромный вклад в нашу жизнь.

Да прибудет с вами Наука, и пускай эта книга покажет Вам, стоит ли углубиться в эту тему!

@neveroff17 октября 2018 21:45

Согласен насчет популяризации. Знаю нескольких людей (взрослых, образованных и читающих), которые про Хокинга впервые узнали из недавнего фильма. Для меня это было удивительно, но факт - кино не только развлекает, но и развивает. Хотя я его не люблю все равно))

Но популяризировать все это нужно - и науку, и культуру, и этикет...

написала рецензию6 августа 2017 17:54

#Хог1_2курс
Если бы мне сказали неделю назад,что я буду фанатом физики и механики,я бы рассмеялась им в лицо.
Еле еле натянув четверку в диплом при выпуске из школы ,я с облегчением закрыла эти страшные учебники по Черной маг..ой, физике и сказала себе :Больше никогда.
Никогда ни говори никогда.Слышали да?Вот и я слышала,вот я попала под этот алгоритм.
Так вот,ближе к делу и о книге.
Легкая и очень простая,обычным,я бы сказала "человеческим" языком объясняются очень многие понятия.Такое впечатления, что ты разговариваешь со старым другом,и он тебе рассказывает вчерашнюю серии. вашего любимого сериала. И ты в "Теме".А если нет,тебя тут же в нее посвящают.
Очень много отсылок к другим книгам и материалам,на случай если вы захотите углубиться в эту тему.
Очень понравился стиль изложения, а так же некоторые моменты,которые были мне не понятны.Но автор ,как бы понимая, что я совершенно не уловила суть - останавливается и рассказывает.
Я долго думала, можно ли книгу отнести к науч попу, ведь я считаю,что она - почти учебник.Учебное пособие для тех,кто хочет или уже увлекается Вселенной.
Я намеренно не упоминаю множество интересных фактов из книги просто потому что там их столько и каждый достойно носит звание "Самый интересный".Читать обязательно тем, кто увлекается тайнами мироздания или тем,кто просто хочет расширить свои горизонты.
А еще тем,кто в депрессии- сразу поймешь,что твои "Страдания" просто пшик...

@littlemermaid9 августа 2017 0:58

Оой у него и фильмы документальные оч интересные! Смотрела "Во вселенную со Стивеном Хоккингом" там еще и частей несколько, не могла оторваться. Я так понимаю книга, это просто расширенная версия того фильма

что правда, то правда - не зарекайся)) и физика может быть интересной)) кстати, соглашусь с @littlemermaid, фильмы у него тоже очень даже интересные))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию)

@littlemermaid, Пошла гляну)

написала рецензию14 августа 2017 19:45

Начала писать рецензию и задалась вопросом, почему кратчайшая история вышла раньше краткой, если кратчайшая это с дополнениями, но может, я что-то путаю и не понимаю, и это какая-то дополненная краткая, которая осталась краткой, но смутил меня этот нюанс, смутил.
Просто начало у книг похожее. К сожалению, дословно или более менее подробно я не помню уже кратчайшую, стыд мне и позор, но ощущение того, что я уже это читала было. Нет, хуже от этого не было. Наоборот, повторение мать учения. Вон, предыдущее не отложилось ведь. Точнее отложились интересные моменты. Например, про вероятность конечной вселенной, которую можно объехать всю и вернуться в ту точку, из которой начал за какое-то время. По ней и вычислила повторение. И подумала, что прошлая книга шла легче. Может, в этот раз я читаю летом, когда моя голова не привыкла внимать к важной, нужной и полезной информации, ибо она до сих пор относит это время года к каникулам, а работа, уходящая в режим ожидания летом, этому только способствует, но вопросов осталось больше. И непонятного тоже больше. Хотя по факту, всё тоже самое. Всё так же лаконично, интересно, кратко и для тех, кому физика и математика не так близки, как автору.
Зато эта книга почему-то натолкнула на мысль о связи технических наук с гуманитарными. Просто слова о том, как современные теории принимают философы и понимают их, натолкнули. А то у нас ведь любят считать, что физика и философия далеки друг от друга. И издеваться над представителями другого лагеря. От большого ума, не иначе. Так что считаю, то эту книгу очень много кому надо прочесть, а некоторым и пару раз, чтобы точно дошло и запомнилось.
#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 13:57

«Краткая история времени» (подзаголовок «От Большого взрыва до черных дыр»).
это книга по физике написанная понятным языком. Но периодически приходилось останавливаться, чтобы отдохнуть. Особенно тяжело дали чёрные дыры

На странице представлена биография автора Стивен Хокинг, который родился 08.01.1942 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Хокинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Хокинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кратчайшая история времени, Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени, Высший замысел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Хокинг.