Стивен Хокинг

8 января 1942 г.
Оксфорд, Великобритания

Известный физик и математик Стивен Вильям Хокинг появился на свет 8 января 1942 года в Англии на севере Лондона. В начале Второй Мировой войны семья Стивена перебралась в Оксфорд, который на тот момент считался наиболее безопасным местом.

Когда Стивену исполнилось 21 год, его родные заметили, что он очень часто спотыкается при ходьбе, а в 30 лет он полностью потерял способность самостоятельно передвигаться. Врачи поставили Стивену Хокингу неутешительный диагноз - рассеянный склероз, который является неизлечимым. Эта болезнь, при которой в организме человека постепенно отмирают нейроны, которые отвечают за двигательную функцию человека. В 1985 году Стивен Хокинг заболел воспалением легких и перенес операцию по удалению трахеи, в результате которой он больше не может разговаривать.

Стивен отлично воспринимает звуки, но общаться с окружающими людьми он может только с помощью специальной компьютерной программы, которая синтезирует человеческую речь. Стивен Хокинг преподает прикладную математику и теоретическую физику в Кембриджском университете, а также проводит исследования по изучению движения Вселенной.

Черные дыры и молодые вселенные
<p>Хотя наука может решить вопрос, как Вселенная возникла, она не может ответить, почему Вселенная появилась.</p>
Добавил: disaplz
Кратчайшая история времени
<p>согласно теории всемирного тяготения Ньютона тела притягивают друг друга с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.</p>
Кратчайшая история времени
<p>Конечная цель науки состоит в том, чтобы дать миру единую теорию, которая описывает всю вселенную.</p>
Кратчайшая история времени
<p>Ближайшая к нам (после Солнца) звезда - Проксима Центавра - удалена примерно на четыре световых года. Это так далеко, что самый быстрый из проектируемых ныне космических кораблей летел бы к ней около 10 тысяч лет.</p>
Кратчайшая история времени
<p>Вместо них используются световые годы (световой год - путь, который свет проходит за год). За одну секунду луч света преодолевает 300000 километров, так что световой год - это очень большое расстояние.</p>

написал рецензию27 ноября 2016 0:15

Читал эту книгу из любви к физике и симпатии к автору.
Кто такой, этот ваш Стивен Хокинг?

А Стивен Хокинг - это один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени.
Несмотря на физические ограничения вызванные БАС (мотонейронная болезнь), продолжает исследовать этот поистине увлекательный мир. Книга содержит в себе краткую историю жизни автора и то, как он видит этот мир. Пытается рассказать об этом и нам, как можно упрощённее, но выходит это не совсем так. Человеку "далёкому" от этой сферы будет не просто разобрать некоторые термины, обозначения и сравнения, но это не так серьёзно влияет на понимание и разбор прочитанного. С первых страниц книги, вы попадаете в яркую историю Хокинга о своей жизни, мнение об отношении людей к науке, квантовой механике, будущего вселенной и других не менее интересных вещах - в простом изложении.

написала рецензию30 августа 2016 15:28

Увлекаясь физикой и физическими явлениями, я просто не смогла пройти мимо этой книги и фамилии Хокинг. Первая мысль, пришедшая после "Теории большого взрыва" и "Нобелевской премии", была купить и прочитать книгу. Собственно, это было сделано. Что дальше? Дальше начала читать, прямо таки с упоением: некоторые главы реально заставляли задуматься и переосмыслить некоторые интересные моменты в физических явлениях. Понравилось еще то, что книга написана легко, на общедоступном языке и объясняет многие законы и явления физики очень доступно и понятно. Очень понравилось как описывал само время. Как жаль, что физику я больше не изучаю - обучение в принципе у меня закончилось. Но если бы так преподавали в школе и ВУЗе, учить такой предмет было бы намного легче и понятнее, как я думаю, не только мне.
Как я поняла, это не единственная книга, над которой трудился(-тся) Хокинг и было бы лично мне интересно познакомиться и с остальными.

написала рецензию20 апреля 2016 14:24

Читая эту книгу я все больше восхищалась человечеством, точнее некоторой его частью. Ведь мы могли просто жить, не задумываясь о том, что происходит вокруг нас, зачем это происходит и как давно, но некоторым это показалось слишком легким, и они вошли в такой "темный лес", что и словами описать сложно.

Я не любитель физики как дисциплины в школах или университетах, мне не интересно решать задачки на оценку или заучивать какие-то общие фразы. Но я любитель научной фантастики, где физика отображается читателю с другой стороны: она масштабная, вездесущая, она такая сложная и захватывающая, что мозг порой не может вообразить все разнообразие возможностей этой самой "скучнейшей" науки. Именно такую физику хочется изучать, именно такую физику описывают авторы в своих книгах. Да, присутствует и толика занудства, ведь начинается повествование с самых азов, но потом оно перерастает в нечто большее, так сказать, происходит "большой взрыв" сюжета, он разворачивается перед нами, показывая всю свою необъятность.

Идея прочтения этой книги зародилась после того, как я посмотрела ТБВ, изучила курс физики и прочла пару книжек Джеймса Роллинса. К сожалению, я не смогла найти "Краткую историю времени", поэтому пришлось брать современную версию, но я не пожалела. Сама манера написания располагает к себе, книга читается легко и быстро. Думаю, каждый должен ее прочитать, даже хотя бы для того, чтобы похвастать перед другими знанием некоторых заумных словечек. Если бы такую физику преподавали в ВУЗах и школах, думаю от желающих осваивать эту бескрайнюю науку не было бы отбоя.

написала рецензию14 апреля 2016 17:57

Давно я не читала детских книг и вот, пожалуй, подошла очередь почитать что-то легкое. Прекрасная книга, написанная известным физиком-теоретиком и его дочерью Стивеном и Люси Хоккингами. Замечательная книга для детей, которая к тому же рассказывает о чем? Правильно! О космосе и нашей Вселенной. В детстве я обожала читать книгу об астрономии, которую мне подарили родители. Да, конечно, книга не раскроет полностью всех тайн и не расскажет о каждом астрономическом объекте, но она позволит проявить интерес и не маленький, а достаточно большой. Также стоит сказать, что книга написана достаточно простым и приятным языком, ну оно и понятно, ведь книга рассчитана на детей, но считаю это лишь плюсом. Книга рассказывает нам о приключениях Джорджа, Анни и Эммета в космосе, где они должны разгадать загадочное послание. Но читатель задумывается только о космосе, его строении, объектах в нем и не только о физике. Главные герои, которые так живо и динамично описаны позволяет нам подумать о том, что такое дружба, как ее построить, как уладить ссору, если вдруг она произошла и самое важное это слышать друг друга и уступать друг другу. Читая такие книги хочется побежать в книжный магазин, взять самую толстую энциклопедию по астрономии и читать взахлеб. Если вдруг вам хочется почитать чего-то легкого, но при этом чтобы это было научно-популярным, почему бы не взять детскую книжку, написанную Стивеном Хоккингом? Вы получите и удовольствие от прочтения, и узнаете много интересных фактов.
#ФиА1_5курс

Даша (@aberracia)14 апреля 2016 19:48

по-моему, это не единственная книга про приключения Джорджа. Читали бы продолжение?
экзамен № 1

Darya (@crazy_rabbit)14 апреля 2016 20:20

@aberracia, я даже готова прочитать первую книгу этой трилогии:D

написал рецензию3 апреля 2016 16:06

"Какие люди здесь, наверно, работают! Какие вопросы решают!" (с) "Чародеи"

Уже третий научпоп за последний месяц. Но мне, как гуманитарию, занимательная история намного любопытнее была, чем занимательная физика. Хотя Стивен Хокинг, безусловно, сделал героический поступок: он максимально доступным языком рассказал о максимально непонятных вещах. Но мне лично все равно читать было не просто. Постоянное обнаружение слов, не входящих в мой примитивный словарный запас несколько удручало. Всякие там сингулярности, конфайнменты и аннигиляции... Очень мило, да.

Наиболее интересными мне показались главы о черных дырах - как они образовываются, на что влияют и так далее. Вот там я прилипал и прям дотошно разбирался со всяческими сложностями. Просто сразу видно, что эта тема у автора излюбленная. Он так о ней рассказывает, словно Петрарка о Лауре. Остальное - на любителей и старших школьников, как по мне.

И раз мой атрофированный мозг не хотел воспринимать научно-физическую работу, то я стал рассматривать томик как историю науки. Вот так вот! И между прочим, вполне прилично получилось сдвинуть приоритеты. Хокинг весьма популярно проводит экскурсию откуда какая теория образовалась, кто как чего навыдумывал и в чем ошибся, а в чем оказался прав, намного опередив время. Вот таким образом мне было интересно.

Что я вынес для себя важного:
1. Научные исследования во все времена должны были быть не столько высокоточными, сколько максимально просто объяснять какой-то процесс. Как пример - после теории Эйнштейна стало очевидно, что разработки Ньютона не настолько точны, но даже сам дядюшка Альберт продолжал основываться на тех старых идеях, так как их проще демонстрировать. Или строение солнечной системы - древние рисовали орбиты как круги, и даже после доказательств, что планеты летают по элипсам долго не перестраивали свои модели, так как элипс - это не аккуратненько.
2. Физикам не столь важно доказать КАК работает природа, сколько суметь сделать анализ что будет дальше - например, как поведет себя вселенная в будущем. Т.е. такой себе ученый гороскоп.
3. Римские папаши совсем не против, чтобы научные исследования лезли в самые глубины, за единственным исключением: не стоит разбираться в Большом взрыве, так как он как раз является Божьим процессом создания вселенной. Именно поэтому Хокинг все время лезет именно в эту сферу. Неугомонный дядька, несмотря на все свои недуги.
4. Это не информация, это вопрос. Как работает мозг этих знаменитых людей? Стивен перед сном, чтобы развеяться, размышляет о том какие точки пространства-времени лежат внутри черной дыры, а какие — снаружи. Чтоб меня в зеленый цвет покрасили, если бы я не захрапел через полторы секунды подобных размышлений...

Наверное, получилась не рецензия, а какое-то сочинение на тему "Как я провел лето", то есть "Как я читал эту книжку". Ну что ж, простите меня, если сможете. А не сможете - не прощайте. Сочинение уже все равно написано и опубликовано...

#Ист1_5курс

Дарья (@elloissa)4 апреля 2016 9:53

@neveroff, конечно, это большой моральный вопрос. Но сын Эйнштейна не противился этой деятельность, он верил, что мозг его отца может стать полезным с научной точки зрения. Думаю, мозг Хокинга тоже просто так не закопают/сожгут.. И да, я тоже не вижу практической применимости данных исследований мозга гениев!

Валюшка (@dpakoshka)4 апреля 2016 10:25

На счет как кто-то в чем-то ошибался, сейчас читаю про Галилея и для меня было интересно узнать, что он не только наоткрывал что-то полезное, но еще доказывал ошибочные теории (например, приливы и отливы он объяснял движением Земли, а кометы считал просто световыми эффектами)

@neveroff4 апреля 2016 12:52

@dpakoshka, ну вот и тут показано, что некоторые ученые доказывали какие-то теория постулатом "потому что я точно знаю")))
И опять же возвращаемся к вопросу - ну а не специалисту сильно важно почему отливы и приливы происходят? Не лучше ли наслаждаться красотой этих явлений, а не разбирать их на молекулы?)))

На странице представлена биография автора Стивен Хокинг, который родился 08.01.1942 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Хокинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Хокинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Высший замысел, Кратчайшая история времени, Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Хокинг.