Стивен Хокинг

8 января 1942 г.
Оксфорд, Великобритания
14 марта 2018 г.

Известный физик и математик Стивен Вильям Хокинг появился на свет 8 января 1942 года в Англии на севере Лондона. В начале Второй Мировой войны семья Стивена перебралась в Оксфорд, который на тот момент считался наиболее безопасным местом.

Когда Стивену исполнилось 21 год, его родные заметили, что он очень часто спотыкается при ходьбе, а в 30 лет он полностью потерял способность самостоятельно передвигаться. Врачи поставили Стивену Хокингу неутешительный диагноз - рассеянный склероз, который является неизлечимым. Эта болезнь, при которой в организме человека постепенно отмирают нейроны, которые отвечают за двигательную функцию человека. В 1985 году Стивен Хокинг заболел воспалением легких и перенес операцию по удалению трахеи, в результате которой он больше не может разговаривать.

Стивен отлично воспринимает звуки, но общаться с окружающими людьми он может только с помощью специальной компьютерной программы, которая синтезирует человеческую речь. Стивен Хокинг преподает прикладную математику и теоретическую физику в Кембриджском университете, а также проводит исследования по изучению движения Вселенной.

Моя краткая история
<p>Условие отсутствия границ- это ключ к мирозданию, объясняющий причину нашего появления здесь</p>
Добавил: Lyubomir
Краткая история времени
<p>...мы не знаем, что в данный момент происходит далеко во Вселенной: дошедший до нас свет далеких галактик был испущен миллион лет назад, а свет от самого далекого наблюдаемого объекта шел к нам 8 тысяч миллионов лет. Это значит, что, всматриваясь во Вселенную, мы видим ее в прошлом.</p>
Краткая история времени
<p>При вращении Земли вокруг Солнца теряемая мощность очень мала - примерно такова, какую потребляет небольшой электрокипятильник. Это означает, что Земля упадет на Солнце примерно через тысячу миллионов миллионов миллионов миллионов лет, а потому прямо сейчас беспокоиться не о чем!</p>
Краткая история времени
<p>Обладая прекрасным чувством юмора, Гамов уговорил физика-ядерщика Ганса Бете добавить свою фамилию к списку авторов, чтобы получилось «Альфер, Бете, Гамов», что звучит, как названия первых трех букв греческого алфавита - альфа, бета, гамма, и чрезвычайно подходит для статьи о начале Вселенной!</p>
Краткая история времени
<p>...это похоже на закон Мерфи: все в нашем мире происходит не так, как надо.</p>

написала рецензию5 октября 2020 22:23

У меня крайне противоречивое мнение по поводу этой книги. Надо сказать, что я ее максимально откладывала, поскольку данный труд считается таким “базовым” для современного человека, но и в некоторой степени элитарным, мол не всем это надо.
С одной стороны для меня это было как конспект научных теорий и их отношение друг к другу, что весьма полезно, поскольку факультет радиофизики я закончила давно, а после в научной карьере имела только косвенные работы и задания с “главным героем” книги. С другой - я же не все забыла, а с кое-чем так и работала, так что возникали вопросы. Итак, по порядку.
Про корпускулярно-волновой дуализм упомянуто лишь вскользь и то, после середины книги, в то время, как в начале обоснования противоборствующих сторон этого научного диспута объяснили бы многое для обывателя. Зато теории относительности уделено на мой взгляд слишком много внимания, не говоря уже о том, что дополнений к ней уже достаточно много.
Потом, первым был не Хаббл, кто классифицировал звезды по характеру испускаемого света. Потом по тексту идет про спектры галактик и в принципе вызывает путаницу, что именно хотел сказать автор, при всем моем уважении к нему. Более того, такое описание классов по спектрам вносит некоторую путаницу, поскольку помимо расстояния ключевым фактором излучений являются физические характеристики звезд.

Как ни странно, не раскрыта тема гравитации от слова совсем, равно как рассматривалось влияние только гравитации на распространение света от Солнца, в то время как тела создают еще и электромагнитное поле, да и вообще существует теория о связи трех типов полей, причем существует давно и вот о ней я бы почитала.
Да, гравитационные волны засекли только в 2015 году, после написания книги, но теория была известна с 70х годов двадцатого века. Причем предпосылок существования таких волн было много еще и до. Да, в конце мы можем прочитать и про теорию струн и квантование гравитации тем не менее.
Так вот эта маленькая часть того, о чем я осведомлена, интересно как дело обстоит в области данных о частицах, лично мне неприятно было бы узнать, что почерпнутые из этой книги данные не совсем соответствуют фактам (а по первой половине книги это именно так!
Еще что для меня было важно увидеть в этой книге - теорию хаоса, но нет. Впрочем, при достаточно скупом описании в принципе - неудивительно.
Опять же, немного оскорбил крайне короткий список биографий ученых в конце. Я рада, что Хокинг был в восторге от Эйнштейна (по всей книге это заметно), но все же.

Читать ли? В общем - да. Читатель может с большего понять (надеюсь) концепции теорий, и пусть они раскрыты крайне однобоко, при желании можно ознакомиться с каждой из них отдельно, благо что вы уже знаете что смотреть и имеете общее представление о них.

#воины_времени

написала рецензию5 сентября 2020 15:43

Никогда бы не подумала, что на моем книжном пути так скоро будет Хокинг и его книга про вселенную, физику, кротовые норы, множество частиц, из которых состоит все и вся. Никогда бы не подумала, что мне, гуманитарию, будет так интересно читать про то, что так далеко от моих привычных интересов.

Вообще, если вам вдруг интересно что-то на тему появления вселенной, путешествий в прошлое / другие галактики, теории струн, тёмную материю, то это книга явно для вас. Не нужно бояться, что она какая-то сложная и не понятная, не нужно бояться, что в книге масса формул и научных терминов – формула всего одна, а термины объясняются так, что даже неподкованный в этой теме человек, сможет понять, что к чему, и это круто. Не думала, что можно объяснять такие сложные вещи таким простым языком.

Очень круто, что есть ссылки, которые еще лучше дополняют картину происходящего. Есть отсылки к именам других ученых и философам древности – Эйнштейн, Галилей, Ньютон – только самые известные из них, а еще же были советские ученые! И не смотря на невероятное количество теорий, людей, которые изучали физику, супергравитацию, химию, еще известно далеко не все, если не сказать, что очень мало. Очень много вопросов, на которых так и не получено ответов – более того, даже нет 100% уверенностью, что ответы когда-то будут вообще получены. Но надежда на это есть и есть люди, которые также как Хокинг хотят посвятить свои жизни исследованию далеких галактик.

Вообще, это очень интересно. Написано так, что именно интригует весь этот тайный мир и хочется продолжать читать и читать, чтоб узнать больше и больше об этом далеком мире. И я очень благодарна, что Хокинг написал эту книгу и что она попалась ко мней сейчас, заинтересовав меня так сильно.
P.S. уже нашла несколько книг на схожую тему и при возможности сразу же начну их читать, также как другие книги астро-физика, благодаря которому во мне проснулся интерес ко всему неземному.

#морскойбой2

написала рецензию4 августа 2020 2:27

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 4.2 Настоящее

Хокинг был и остаётся, даже после своей смерти, наверно, одним из самых известных физиков - теоретиков. Его книги легко написаны, что в огромной мере, само собой, и заслуги переводчиков.
В этом сборнике книги разного периода.
И на вопросы, на которые не было ответа в первой части появились ответы в третьей части, а вторая часть это квинтесенция первых двух частей по сути, в виде его эссе, так что в принципе читать можно вообще только вторую часть, ну или третью, сейчас как раз это издание переиздали отдельными книгами, и если раньше я хотела купить сборник, то теперь уже не уверена, что объединить эти книги было хорошей идеей.

В первой части легко, в разговорной форме Хокинг рассказывает о своём виденьи создания вселенной, о природе чёрных дыр, что такое теория суперструн и откуда она взялась, об элементарных частицах, а так же о природе пространства и времени и как их стоит рассматривать и затрагивает тему путешествия во времени, а ещё про расширение вселенной и куда нас в конечном итоге это все может привести по его мнению. Легко, доступно, в меру подробно, но не углубляясь в непроходимые дебри.

Потом переходим к рассмотрению того как это все видели известные учёные: Эйнштейн, Ньютон и Галилей. Вроде бы ничего нового и сверхнеизветного, но написано интересно, а повторение мать учения, все дела.

Несколько эссэ о чёрных дырах, с новой информацией, которая была дополнена уже после их первоначального выхода.

И заканчивается все одой себе. Но не высокомерной, а вполне себе такой я человек в науке и наука вся моя жизнь. Хокинг рассказывает о своей жизни, и работе, открытиях, ошибках, отвечает на вопросы из первой книги, и обозначает свою точку зрения на момент написания книги.

#книжный_марафон2020

написала рецензию7 декабря 2019 9:55
Моя краткая историяСтивен Хокинг

Кратко и по делу.

Кратко, четко, по делу, без нюнь и соплей. Люблю такие биографии, ничего лишнего и все понятно. Ну, может в данном случае не совсем все, потому что надо больше понимать в физике, чем на данный момент понимаю я, потому что часть его истории (точнее как часть-то, вся жизнь человека связана с наукой и рассказывать о себе не рассказывая о ней, он просто не может) - это наука.

Люблю, когда человек не требует жалости к себе и его не надо жалеть. Я вот им искренне восхищаюсь. И дважды женат и трое детей, и несколько раз отправляли умирать (тот еще жизненный квест), популяризировал науку, он понятен и коллегам и простым смертным. Человек, которого инвалидность не останавливает, а он продолжает путешествовать и заниматься тем, что ему интересно. Как можно им не восхищаться?:)

А еще очень люблю людей, которые могут перейти на понятный для простого человека язык. Никогда не замечали, что начинаешь чем-то заниматься, появляется свой собственный словарь и ты без него уже не можешь и когда разговариваешь с друзьями, начинаешь применять слова из своего технического словаря, пока они тебя не одернут и ты не начинаешь разговаривать доступно. Вот эта доступность, что наука не страшно, что страшные слова - это не страшно, что все можно узнать и понять - вот за это прям отдельное спасибо.

И да, я всегда знала, что ученые - это мечтатели:) Им тоже хочется летать в космос, путешествовать во времени, понимать с чего все началось, просто они знают как это все узнать, понять и доказать. Они просто люди, которые увлекаются больше, чем другие:)

"Моя краткая история" - это хорошо рассказанная история жизни. Тут достаточного личного, чтобы чувствовать себя причастным к жизни человека, но ровно столько, чтобы не топтаться по этой жизни грязными ботинками. Тут ровно столько науки, чтобы понимать чем занимался человек и как дошел до этой жизни, все поверхностно, но настолько, чтобы смочь чем-то оперировать, хотя, конечно, не мешало бы заглянуть в тему поглубже и опять это тоже есть, интерес к тому, чтобы увлечься или хотя бы прочитать и понять больше, чем сказано в краткой истории о человеке.

Это было интересно. К тому же я любитель читать биографии и я всегда поражаюсь тому, какие они у всех разные. Не в том смысле, что жизнь у людей разная, а в том, как каждый по разному эту жизнь преподносит читателю.

написала рецензию2 июня 2019 17:51

«Мудрость – это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты - хитрость» (Д.Лихачев)

Наблюдая за звездой Стивеном Хокингом издалека и ненароком, я заранее субъективно относилась к нему с огромным уважением. И вот наконец-то к стыду своему только после его смерти я решила взяться за его труды, «логично» начав с его последней книги. Хотя может быть это логично в прямом смысле, потому что в ней собраны его основные мысли и записи. К тому же в этом есть и познавательный резон, т.к. ЕГО наука развивается и изменяется с космической скоростью, а значит прочитав самое свежее издание, есть шанс ознакомиться, что называется, с последними новостями.

Несмотря на завлекательное название всей книги и отдельных глав: «Есть ли Бог?», «Можно ли предсказать будущее?», «Возможно ли путешествие во времени?» и т.д. она очень далека от легкого научпопа из серии «Что такое хорошо, что такое плохо» и однозначных ответов дает мало. Зато многое поясняет и одновременно забрасывает в «котелок» такие мысли, с которыми теперь надо дальше как-то жить, искать или ждать от других умных людей ответы, преломлять к своей профессии, к мировым новостям.

Чтение фантастики для меня уже не будет прежним. Мой любимый Брэдбери был во многом удивительно прав и достоверен (особенно это вызывает уважение с учетом отсутствия у него классического образования), некоторые же другие авторы (фантасты и антиутописты) могут смело отправляться в топку, так как даже обычные сказки логичнее и мудрее, чем их витиеватый бредовый вымысел.

«…большинство людей в состоянии понять и оценить основные идеи (серьёзной науки), если их преподносить ясным языком и без формул… чем я иногда с удовольствием занимался на протяжении всей жизни…». Таких увлекательных и позитивных книг не хватает в образовании на любом его этапе. К счастью, сейчас есть возможность заполнить пробелы. И сам автор настойчиво просит приблизить большую науку к молодежи. Он пишет о роли личности учителя в судьбе каждого гения. Так и в самой его книге – вся соль в личности рассказчика – мудрый, сильный, оптимистичный взгляд в будущее, он завещает бережно, с умом и осторожностью использовать все блага цивилизации и науки и развиваться дальше.

Несмотря на то, что книгу можно разобрать на цитаты и не просто умные мысли, а аксиомы, и мне она показалась не сложной для восприятия, более того не хотелось, чтобы она заканчивалась и впитывание её происходило сродни воде в сухую губку, понравится она, конечно, не всем поголовно. Базовые знания приветствуются, а интерес к физике, астрономии, процессам эволюции, мировой естественной истории, эпидемиям и т.д. этой книгой отчасти удовлетворится, отчасти ещё больше подогреется. Сложно предположить, как примут такую книгу «лирики», верующие люди (хотя напрямую существование Бога автор не отрицает), люди с позицией «нам тут есть нечего, а вы про какой-то космос» и т.д. Но лично для меня она стала теплым разговором с мудрейшим человеком, началом к вееру мыслей и поиску своих маленьких открытий и созидания (пусть в масштабе муравья).

#ДиПсихи

На странице представлена биография автора Стивен Хокинг, который родился 08.01.1942 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Хокинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Хокинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени, Кратчайшая история времени, Высший замысел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Хокинг.