Стивен Хокинг

8 января 1942 г.
Оксфорд, Великобритания

Известный физик и математик Стивен Вильям Хокинг появился на свет 8 января 1942 года в Англии на севере Лондона. В начале Второй Мировой войны семья Стивена перебралась в Оксфорд, который на тот момент считался наиболее безопасным местом.

Когда Стивену исполнилось 21 год, его родные заметили, что он очень часто спотыкается при ходьбе, а в 30 лет он полностью потерял способность самостоятельно передвигаться. Врачи поставили Стивену Хокингу неутешительный диагноз - рассеянный склероз, который является неизлечимым. Эта болезнь, при которой в организме человека постепенно отмирают нейроны, которые отвечают за двигательную функцию человека. В 1985 году Стивен Хокинг заболел воспалением легких и перенес операцию по удалению трахеи, в результате которой он больше не может разговаривать.

Стивен отлично воспринимает звуки, но общаться с окружающими людьми он может только с помощью специальной компьютерной программы, которая синтезирует человеческую речь. Стивен Хокинг преподает прикладную математику и теоретическую физику в Кембриджском университете, а также проводит исследования по изучению движения Вселенной.

Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр
<p>Четырехмерное пространство представить себе невозможно. Лично я с трудом представляю себе даже трехмерное пространство!</p>
Стивен Хокинг
Добавил: lodet
Черные дыры и молодые вселенные
<p>Хотя наука может решить вопрос, как Вселенная возникла, она не может ответить, почему Вселенная появилась.</p>
Добавил: disaplz
Кратчайшая история времени
<p>согласно теории всемирного тяготения Ньютона тела притягивают друг друга с силой, пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.</p>
Кратчайшая история времени
<p>Конечная цель науки состоит в том, чтобы дать миру единую теорию, которая описывает всю вселенную.</p>
Кратчайшая история времени
<p>Ближайшая к нам (после Солнца) звезда - Проксима Центавра - удалена примерно на четыре световых года. Это так далеко, что самый быстрый из проектируемых ныне космических кораблей летел бы к ней около 10 тысяч лет.</p>

написала рецензию6 августа 2017 17:54

#Хог1_2курс
Если бы мне сказали неделю назад,что я буду фанатом физики и механики,я бы рассмеялась им в лицо.
Еле еле натянув четверку в диплом при выпуске из школы ,я с облегчением закрыла эти страшные учебники по Черной маг..ой, физике и сказала себе :Больше никогда.
Никогда ни говори никогда.Слышали да?Вот и я слышала,вот я попала под этот алгоритм.
Так вот,ближе к делу и о книге.
Легкая и очень простая,обычным,я бы сказала "человеческим" языком объясняются очень многие понятия.Такое впечатления, что ты разговариваешь со старым другом,и он тебе рассказывает вчерашнюю серии. вашего любимого сериала. И ты в "Теме".А если нет,тебя тут же в нее посвящают.
Очень много отсылок к другим книгам и материалам,на случай если вы захотите углубиться в эту тему.
Очень понравился стиль изложения, а так же некоторые моменты,которые были мне не понятны.Но автор ,как бы понимая, что я совершенно не уловила суть - останавливается и рассказывает.
Я долго думала, можно ли книгу отнести к науч попу, ведь я считаю,что она - почти учебник.Учебное пособие для тех,кто хочет или уже увлекается Вселенной.
Я намеренно не упоминаю множество интересных фактов из книги просто потому что там их столько и каждый достойно носит звание "Самый интересный".Читать обязательно тем, кто увлекается тайнами мироздания или тем,кто просто хочет расширить свои горизонты.
А еще тем,кто в депрессии- сразу поймешь,что твои "Страдания" просто пшик...

Виктория (@littlemermaid)9 августа 2017 0:58

Оой у него и фильмы документальные оч интересные! Смотрела "Во вселенную со Стивеном Хоккингом" там еще и частей несколько, не могла оторваться. Я так понимаю книга, это просто расширенная версия того фильма

что правда, то правда - не зарекайся)) и физика может быть интересной)) кстати, соглашусь с @littlemermaid, фильмы у него тоже очень даже интересные))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую за хорошую рецензию)

@littlemermaid, Пошла гляну)

написала рецензию14 августа 2017 19:45

Начала писать рецензию и задалась вопросом, почему кратчайшая история вышла раньше краткой, если кратчайшая это с дополнениями, но может, я что-то путаю и не понимаю, и это какая-то дополненная краткая, которая осталась краткой, но смутил меня этот нюанс, смутил.
Просто начало у книг похожее. К сожалению, дословно или более менее подробно я не помню уже кратчайшую, стыд мне и позор, но ощущение того, что я уже это читала было. Нет, хуже от этого не было. Наоборот, повторение мать учения. Вон, предыдущее не отложилось ведь. Точнее отложились интересные моменты. Например, про вероятность конечной вселенной, которую можно объехать всю и вернуться в ту точку, из которой начал за какое-то время. По ней и вычислила повторение. И подумала, что прошлая книга шла легче. Может, в этот раз я читаю летом, когда моя голова не привыкла внимать к важной, нужной и полезной информации, ибо она до сих пор относит это время года к каникулам, а работа, уходящая в режим ожидания летом, этому только способствует, но вопросов осталось больше. И непонятного тоже больше. Хотя по факту, всё тоже самое. Всё так же лаконично, интересно, кратко и для тех, кому физика и математика не так близки, как автору.
Зато эта книга почему-то натолкнула на мысль о связи технических наук с гуманитарными. Просто слова о том, как современные теории принимают философы и понимают их, натолкнули. А то у нас ведь любят считать, что физика и философия далеки друг от друга. И издеваться над представителями другого лагеря. От большого ума, не иначе. Так что считаю, то эту книгу очень много кому надо прочесть, а некоторым и пару раз, чтобы точно дошло и запомнилось.

написала рецензию14 августа 2017 13:57

«Краткая история времени» (подзаголовок «От Большого взрыва до черных дыр»).
это книга по физике написанная понятным языком. Но периодически приходилось останавливаться, чтобы отдохнуть. Особенно тяжело дали чёрные дыры 😂, и поведение в них времени.
В своей книге автор рассказвывает о том как возникла Вселенная, как она возникла, что такое время и пространство, как они взаимодействуют и откуда берутся.
Описание ведётся в хронологическом порядке, непонятные термины объясняются, и в общем-то остаётся только "проглотить".
При этом в книге нет, исписанных формулами страниц, автор это объясняет так: "Мне сказали, что каждая включенная в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я решил вообще обходиться без формул. Правда, в конце я все-таки написал одно уравнение – знаменитое уравнение Эйнштейна Е=mc^2. Надеюсь, оно не отпугнет половину моих потенциальных читателей."
К сожалению, я не могу оценить эту книгу с точки зрения объективности и правдоподобности.... возможно какие-то учёные могли бы опровергнуть или дополнить текст. Я же принимала описания за истину.
Советую эту книгу всем, она открывает глаза и зарождает интерес не только к физике и астрологии, но и к науке в целом.

написала рецензию27 апреля 2017 15:05
Высший замыселСтивен Хокинг

Уважая Хокинга, как незаурядного и мужественного человека с очень непростой жизнью, я отдаю ему должное и как ученому, и как писателю. Для меня физика всегда была темным лесом, а в школе ее к тому же преподавали спустя рукава, а в старших классах у меня ее вообще не было. Однако, читая книги Хокинга, а это не первая моя у него книга, я начинаю если и не понимать полностью, то хотя бы приближаюсь к тому, чтобы сформировать и осознать некоторые научные основы существования Вселенной, пространства и времени вокруг нас.

Сегодняшняя физика в своих попытках объяснить мир далеко ушла о философии прошлых веков, но, кажется, вплотную приблизилась к научной фантастике. Потому что, ну в самом деле, пределы познания кажутся бесконечными, а открытий чудных Вселенная готова предложить нам целый ворох. Объективную реальность можно опровергать на каждом шагу, хотя сопротивленцы тем или иным теориям еще есть. Хокинг как-то вроде сказал, что, пытаясь опровергнуть существование Бога научными теориями, он это существование практически доказал. Потому что как иначе нечто подобное могло само по себе случиться и существовать, а также привести к развитию человечества в том виде, в котором оно и существует. Какова вероятность без божественного вмешательства высшего разума?

написала рецензию21 апреля 2017 14:22

Стивен Хокинг самый узнаваемый учёный нашего времени, его можно узнать даже по голосу. Хотя слова "брэнд" и "мода" не очень хорошо сочетаются с наукой, но всё же это прекрасно, что гений такого масштаба стал своеобразным брэндом, а чтение научпопа становится модным.

Я прочла "Краткую историю времени" уже второй раз и с сожалением обнаружила, что большая часть научной информации безжалостно и печально быстро улетучивается. Но сожаление мимолетно, и его полностью затмевает восторг - восторг от красоты, разнообразия и великолепия нашего мира!

Вызвать у читателя восторг и заинтересовать новостями науки было, вероятнее всего, в приоритете у Хокинга, ведь он сам прекрасно осознавал, что мир науки и научные теории непрерывно видоизменяются. Даже профессионалы и знатоки своего дела не могут охватить все тенденции и перемены, что уж говорить о тех, кто от науки далёк. И такое быстрое развитие напоминает об Алисе и одном правиле, идеально подходящем для современных открытий:

"Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее".

И хочется только поблагодарить учёных, которые как раз и занимаются тем, что бегут вдвое быстрее, чем со всех ног! Моё чувство прекрасного и удивительного переживает свой собственный "большой взрыв" при попытках объять научные открытия хотя бы нашего 21 века: расшифровка генома человека, нахождение бозона Хиггса, доказательство теоремы Пуанкаре, появление биомеханических "умных" протезов, открытие воды на Марсе и одно из самых ярких событий прошлого года - фиксация гравитационных волн!

Ещё у Хокинга упоминается о том, что Вселенная расширяется за каждую тысячу миллионов лет на 5-10%, а в 2016 году, благодаря "Хабблу", обнаружилось, что процесс происходит на 5-9 % быстрее.

Об этом нет в этой книге, ведь она написана в прошлом веке, тем не менее она не может считаться устаревшей - в ней отражается состояние науки на тот момент и в ней же сосредоточена история. Завораживающе наблюдать изменения научного сознания со времён Аристотеля и Птолемея, видеть неимоверные усилия и вклад в будущее сонма учёных мужей - Галилей, Коперник, Кеплер, Ньютон, Энштейн, Хаббл, Фридман, Фейнман и десятки других не менее важных.

И вместе с этим сонмом умов приятно задаваться вопросами о происхождении нашей Вселенной, о том, как же всё это работает и почему именно таким образом, о нашем месте в этом огромном и бесконечно прекрасном мире.

Невозможно не получить заряд эстетического удовольствия, читая про далёкие планеты и галактики, про энтропию, тёмную материю, чёрные дыры, теорию струн и о мечтах учёных найти этот грааль науки - Теорию Всего. Достижима ли эта цель - найти Единую теорию и объединить в ней 4 взаимодействующие силы в одну разновидность, подружить специальную теорию относительности с квантовой механикой, связать бесконечно малое с бесконечно великим?

"Только время, чем бы оно ни было, решит это".

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Diane Keaton (@liu)22 апреля 2017 22:44

@neveroff, феноменальной памяти можно найти хорошее применение в своих личных целях, вне всяких цирков) и это круче, чем абсолютный слух)

Софи Лорен (@lerochka)24 апреля 2017 15:38

Тоже в планах эта книга на перечитке второй раз. И я тоже не технарь и многое я не поняла и не запомнила, но читалось помню очень интересно. Это так выходит у тех, кто безумно увлечен своим делом и рассказывает это со свойственной страстью.

Diane Keaton (@liu)24 апреля 2017 22:30

@lerochka, а я кажется потом ещё раз перечитаю))) или лучше "Кратчайшую историю времени" - она с изменениями, поэтому более актуальная. А вообще надо что ли больше научпопа читать, может тогда постепенно легче станет такую информацию воспринимать и запоминать. А про увлечённость делом - это в точку, но тут ещё и издателю стоит спасибо сказать, который просил Хокинга ещё больше всё упрощать)

На странице представлена биография автора Стивен Хокинг, который родился 08.01.1942 в Оксфорд, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Хокинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Хокинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кратчайшая история времени, Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени, Высший замысел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Хокинг.