Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени

2012

В настоящее издание вошли три научно-популярных бестселлера выдающегося физика современности Стивена Хокинга, в которых он увлекательно и доступно рассказывает о природе пространства и времени, о происхождении Вселенной и ее возможной судьбе.

Купить книгу Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени, Стивен Хокинг

написал рецензию19 февраля 2015 12:39
Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времениСтивен Хокинг

Вам никогда не «ломало мозг», например, упоминание того, что время идет по-разному для объектов, движущихся в пространстве с разной скоростью? Вроде: «Нет, ну я знаю, что это так, а почему и как же так – понятия не имею»? Если такое бывало и Вам хочется получить ответы, а еще Вы неровно дышите к физике и астрономии и не верите слепо в то, что Вселенную «на коленке» склепал тот или иной бог, то Вам стоит почитать эту книгу. К тому же, вероятнее всего, все это значит, что у Вас пытливый ум и я Вас заочно за это люблю =)
Теперь, непосредственно о книге. что книга рассматривает взаимодействие пространства, времени, света, гравитации, элементарных частиц (про эти немало описаний), теории возникновения Вселенной и многое-многое в таком духе – как целую неделю смотреть канал «Discovery Science». Но я не буду судить содержание книги, т.к. это в основном теоретическая физика, и тут можно увязнуть с головой на огромное время, поэтому пройдемся по стилю. Стивен Хокинг, среди прочего (более значимого, на мой взгляд), известен, как популяризатор науки, и эта книга позиционируется, как доступная к пониманию если не всем, то многим. Вот тут-то мы и остановимся. Если Вам никогда не была понятна математика и физика, графики функций Вы почти не воспринимаете, а что такое скорость света, знаете только понаслышке, то Вам будет очень сложно читать эту книгу. Все-таки минимального понимания физики эта книга требует. Но, сложность, в данном случае, вовсе не означает скуку. У автора, даже там, где каких-то тем он касается вскользь, получается заинтересовать читателя темой, тем самым заставляя его порыться в источниках, дабы найти подробные ответы на возникшие у него вопросы.
Добавить к этому хочу еще одно, поскольку, к сожалению, не раз встречался с этим. Книга рассматривает далеко не все постулаты физики частиц и квантовой теории, не все теории возникновения Вселенной и уж точно не может претендовать на однозначную истинность изложенного в ней (это, кстати, не раз можно найти и в самой книге). Она призвана лишь чуточку расширить кругозор читателя и накидать ему в голову вопросов, поиском ответов на которые он может заняться. Поэтому не стоит, лишь прочитав её, тут же считать, что Вы теперь разбираетесь в теоретической физике. Повторюсь более кратко, эта книга – не учебник.
Итак, я ставлю 9 баллов из 10 и советую читать.

Дмитрий Сергеев (@sergeevds)19 февраля 2015 13:58

@liu, к сожалению, пока что не читал, хоть и знаю, о какой книге идет речь.

Людмила (@liu)19 февраля 2015 14:07

@sergeevds, как-нибудь прочитайте) Там очень мало о физике, но много интересного и забавного. Уверена, что понравится =)

Дмитрий Сергеев (@sergeevds)19 февраля 2015 14:09

@liu, спасибо за наводку =)