Рецензия на книгу Убийства в кукольном домике от asnow1

написал(а) рецензию4 ноября 2022 0:14

Все слишком просто и пресно

Увы, но данная книга может порадовать только совсем юных читателей, которым нет и двенадцати лет, так как сюжет очень простой, как и герои. Ничего нет от детектива в этом произведении - сказ о убийствах всего лишь фон, а поведение взрослых людей, в отношении преступления, выглядит абсолютно нелепым.

В центре произведения, приключения девочки Эми, в доме ее тети Клэр. К тети девочка сбегает поссорившись с родителями, из-за своей сестры, которая старше ее на три года, но ведет себя как ребенок пяти лет - сестра больна, судя по всему, у нее синдром Дауна. И анализируя книгу, видишь странное воспитание от матери семейства, которая просто гиперопекает больную дочь, не делает попыток интегрировать ее в общество, перекладывая ответственность на младшего ребенка. Более того, она взращивает в Эми чувство вины, лишая ее обычных детских радостей, в виде друзей, вечеринок, пикников.

Да и сама проблема, хотя и острая, не разрешена в книге. Когда больная сестра, все же, появляется на вечеринке Эми, то с ней обращаются хорошо не потому, что приняли ее заболевание, а потому, что у самой крутой девочки школы, которая была на вечере, было хорошее настроение.

Эта эпопея с отношением к Луанне, так зовут больную сестру, полностью затмила собой детективную часть, сделав ее пресной и короткой.

Вся загадка кроется в старом преступлении - кто-то убил прадедушку и прабабушку Эми, а ее отец, Пол, которому тогда было пять лет, смог чудом спастись. Кто-то запер его в чулане. И если честно, то причина убийств не прояснилась, даже когда сюжет закончился. Более того, тетя Клэр, которая думала, что повинна в этом убийстве, правда косвенно, просто занималась самокопанием, но не предпринимала действий, чтобы найти правду.

В итоге, автор показывает активную Эми и ее подругу Эллен, которые играют в детективов, найдя красивый кукольный домик, со странными куклами, и пассивных взрослых, которые напоминают страусов и несколько эгоистичную Луанну, которая на свой лад, манипулирует всеми в семье.

Как итог - очень слабая книга. Она не раскрылась как социальная проза, провалилась и как детектив, да и мистики там было очень мало.

Не думаю, что опять вернусь к этому автору.

@bilochka 1 ноября 2019
Интересно, очень интересно.. Автор сумел в не большом количестве страниц заинтриговать и даже в какой-то мере испугать. Я пока читала, то такого себе напридумывала, что ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 5 ноября 2019
#Кр2_3курс #книжный_марафон Эх, но почему эта книга не попала в мои руки лет эдак двадцать назад, тогда, когда боишься темноты, каждого ночного шороха и вообще ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 ноября 2019
История могла бы выйти весьма интересной, если бы все так скучно не закончилось... Эми тяжело жить в семье где есть особенный ребенок. И проблема даже ...Читать далее