Рецензия на книгу Миф о Сизифе от katzhol

написала рецензию17 ноября 2022 13:39

В университете на философии мне удалось обойти Альбера Камю стороной, а зря, оказалось весьма интересно, хотя сложно и депрессивно.

В 40-ых годах прошлого столетия Альбер Камю публикует эссе "Миф о Сизифе", которое считают программным произведением в философии абсурдизма. Философия абсурдизма основывается на взглядах отсутствия смысла человеческого бытия, то есть само существование человека в этом мире абсурдно. В своём произведении автор рассматривает очень серьезные вопросы. Как должен жить человек? Стоит ли жить? Как должен жить человек абсурда?

Поскольку само существование человека абсурдно, резонно вознает вопрос самоубийства. Для Камю вопрос самоубийства тесно связан с идеей абсурда.
"Есть лишь один поистине серьезный философский вопрос — вопрос о самоубийстве. Решить, стоит ли жизнь труда быть прожитой или она того не стоит, — это значит ответить на основополагающий вопрос философии."
При нынешнем уровне суицидов - это основополающий вопрос не только философии, но и многих других наук. Читать рассуждения Камю о суицидах мне было особенно интересно, возможно потому, что когда-то я тоже интересовалась этой темой. Например, он утверждает, что все люди когда-нибудь задумывались о самоубийстве. Это сложно подтвердить или опровергнуть. Думаю каждый сам решит насколько прав Камю.

"Боги обрекли Сизифа вечно вкатывать на вершину горы огромный камень, откуда он под собственной тяжестью вновь и вновь низвергался обратно к подножию. Боги не без оснований полагали, что нет кары ужаснее, чем нескончаемая работа без пользы и без надежд впереди."
Когда я прочла главу "Миф о Сизифе", мне стало совсем не весело, потому что многие из нас тоже такие же вот Сизифы изо дня в день выполняющие одно и тоже. За что же Боги так нас наказали? До Камю я как-то об этом не задумывалась, ну прошел день и ладно, завтра будет другой, потом следующий и когда-нибудь натупит светлое будущее. После прочтения Камю меня накрыл депресняк. Вот уже который день мучаюсь мыслью ну неужели жизнь человека реально абсурдна и бессмысленна? Ой нельзя мне читать такие книги, нельзя. Лучше уж детективы, или хотя бы любовные романы, даже на фантастику согласна за неимением лучшего.

И напоследок самая важная мысль, извлеченная из книги:
"Мы живем будущим: «завтра», «позже», «когда ты добьешься положения», «с возрастом ты поймешь». Подобная непоследовательность по-своему восхитительна, ведь в конце концов предстоит умереть."
Вот эти два предложения надо повешать на самое видное место, мне по крайней мере и почаще читать, потому что я так люблю всё откладывать на потом. Думаю я не одна такая. А жизнь то одна и с каждым днём она все короче, вообще завтра может уже и не быть.

#мир_знаний 3. Философия и религия

Зелёная Тьма (@irina-green)17 ноября 2022 22:17

Принято

@andres Джеймс Кот 6 июля 2016
Я не философ, поэтому описываю все как есть взглядом рядового обывателя. "Миф о Сизифе" - это царство абсурда в творчестве Камю. Я полагаю, что именно ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 23 октября 2016
"Разум бессилен перед криком сердца." После прочтения этого философского эссе действительно есть над чем задуматься. И даже больше: мыслей о жизни в моей головушке настолько ...Читать далее
@liu Людмила 12 марта 2018
Есть ли другая жизнь во Вселенной? Что происходит в чёрных дырах? А в человеческом мозге?... Вопросы совершенно никчёмные, если прислушиваться к Камю. Для него существует ...Читать далее