Рецензия на книгу Сказки старого Вильнюса V от SKantor

написала рецензию25 ноября 2022 1:24

В отличие от многих читателей и поклонников Макс Фрай, я никогда не читала её знаменитый цикл, а знакомство начала с самой неподходящей книги (по мнению тех же читателей). Но именно Тяжелый свет Куртейна. Синий с его невообразимой атмосферой Вильнюса и неуловимой магией, влюбил меня в творчество Фрай. И вот теперь, взявшись за сборник рассказов о Вильнюсе, я с удивлением и радостью нашла ту же волшебную и уютную атмосферу, а иногда и знакомых героев.
Главная тема книги - улочки старого Вильнюса. Каждый рассказ получает свою улицу и сюжет так или иначе с ними связан. Есть истории простые, есть красивые, есть уютные и грустные, есть про любовь и счастье, есть про красоту и призраков. Но главное, все они создают невероятную атмосферу, после которой не думая, хочется купить билет и улететь в Вильнюса, гулять по этим таинственным улочкам в поисках магии.
Отдельные моменты радости были во встречах с уже знакомыми лицами. Конечно, по хронологии, я как раз вернулась назад, в истории до Куртейна, но от перемены мест слагаемых приятные ощущения не меняются. Здесь появляется моя любимая экскурсовод Люси, с ее легендами про Изнанку, которые не такие уж выдуманные, будет Тони с его великолепным кафе, не обойдётся без шикарного Нёхиси и приграничной полиции во главе со Стефаном. Иными словами, многие из тех, кто потом станет героями в Свете Куртейна. И это прекрасно.
Несмотря на то, что мне понравились буквально все истории, было несколько особо зацепивших:
- Улица Арклю. Просто про волшебство, но как красиво и немного грустно.
- Улица Бенедиктину. История о том, кто кому и как снится, и что из этого получается
- Улица Круопу. О силе любви и воображения. И о том, что красота у нас в голове, а не в глазах
- Улица Расу. О Тони, необычной любви и лучшем в мире кафе
- Улица Театро. История о девочке, которая не боялась призраков и о том, как ей это помогло в жизни
Такие книги могут напомнить, что жизнь не состоит из мрака и зла, как бы некоторые и не пытались отравить её. Будьте добрее и светлее, и магия к вам потянется. Пусть даже и не та, о которой принято думать.
#усоседалучше с радостью стащила книгу у @alyonaivanishko . Просто огромное спасибо за эту книгу. Именно такой магии мне сейчас и не хватало.

@alyonaivanishko25 ноября 2022 21:59

Ох! Как же я рада, что ты утащила сказки и не побоялась начать с пятой части!

Я, кстати, не из тех, кто считает, что с Куртейна нельзя начинать знакомство. Я, наоборот, считаю, что это серия получилась на редкость удачной и самодостаточной, что с неё прекрасно начинать!

А что касается Вильнюса - я именно под впечатлением от этих книг Макса Фрая поехала туда несколько лет назад. Жутко нервничала - было моё первое заграничное путешествие, а так получилось, что ещё и одна поехала, но город встретил меня просто волшебно! А на второй день [ты только никому не рассказывай] признался мне в любви - в точности, как писала Макс Фрай!

Это я всё к тому, что я безумно рада, что тебе понравилось!

@alyonaivanishko25 ноября 2022 22:12

Кстати, я не помню, в каком томе сказок это было, в каком-то из них упоминается путеводитель по дворам Вильнюса. Это выдуманная книга, которую Макс Фрай таки написала в прошлом году, но нигде пока не публиковала в связи с известными событиями.
Короче, если также загоришься её полистать, как и я, черкани мне в телегу, я знаю, где просить версию в пдф с крутейшими рисунками ^_^

Соня Кантор (@skantor)25 ноября 2022 22:16

@alyonaivanishko, у меня теперь тоже мечта попасть в Вильнюс)
Я вначале планировала взять у тебя следующую часть Куртейна, но увидела в списке десяток Сказки и решила, что мне нужно попробовать) Теперь остальные части тоже в планах. Но однозначно я целиком и полностью влюбилась в Фраевскую магию Вильнюса))

@alyonaivanishko25 ноября 2022 22:17

@SKantor, *исполняю танец довольной булочки*

@alyonaivanishko 6 февраля 2017
У вас нервная работа? Не любите просыпаться по утрам? Надоели долгие холодные зимние вечера? Кофе сбежал? Возьмите книгу Макса Фрая. Принимать по одной сказке за ...Читать далее
@rina_rot Катя 5 мая 2019
Порой так хочется во время обычных рабочих будней просто выйти из дома и отправиться в путешествие. Такое путешествие в Вильнюс мне подарила эта замечательная книга. ...Читать далее