Сказки старого Вильнюса V

2016

В Старом Городе Вильнюса вечно что-нибудь происходит. Здесь волшебные шляпы сами падают на головы печальных прохожих, русалки ссорятся с оборотнями, сновидения устраивают веселые вечеринки, призраки затевают аферы с недвижимостью, коты иногда превращаются в огненных змеев, в кафе подают пирожные с громом, а число улиц постоянно меняется – когда мы начали рассказывать эти истории, их было 108, а теперь стало на два с лишним десятка больше. Придется, значит, писать шестой том.

Купить книгу Сказки старого Вильнюса V, Макс Фрай

<p>Будильники - великое зло. Впрочем, не столько они, сколько сама идея насильственно будить людей в какое-то определенное, заранее назначенное время. Отказ от естественного пробуждения нанес человечеству куда больший ущерб, чем все эпидемии вместе взятые, это факт.</p>
Добавила: mr_nuts
<p>Иногда это наилучший выход - чтобы никаких мыслей не было вообще. Ну их к чертям собачьим.</p>
Добавила: mr_nuts
<p>Подростковый возраст даже для обычных людей совершенно ужасное время. ты еще недостаточно взрослый, чтобы принадлежать себе, но уже не настолько ребенок, чтобы тебе все сходило с рук. Все, что можно сделать в таких обстоятельствах - как можно быстрей научиться врать.</p>
Добавила: mr_nuts
<p>И может быть, так даже лучше - не помнить. Еще бы научиться не пытаться вспоминать.</p>
Добавила: mr_nuts
<p>Бывают люди, упорядочивающие мир одним своим присутствием, такие приносят удачу всем, кому хватит ума оказаться рядом. Но не себе, нет. Только не себе.</p>

написала рецензию6 февраля 2017 21:33
Сказки старого Вильнюса VМакс Фрай

У вас нервная работа? Не любите просыпаться по утрам? Надоели долгие холодные зимние вечера? Кофе сбежал?
Возьмите книгу Макса Фрая. Принимать по одной сказке за раз.

С одной стороны, это всё та же Макс Фрай с её неизменным прекрасным слогом - невероятными словооборотами, меткими фразами и чувством юмора. А главное, что всё это добро не попорчено переводчиками, ибо она пишет по-русски. Мне, кстати, искренне жаль иностранцев, которые просто не смогут понять туже игру слов в её книгах. Но сейчас не о них (не об иностранцах, в смысле) и даже не о них (не о всех её книгах тобиш) речь. А всего об одной, которая всё-таки выделяется среди прочитанных мною. С чего я, собственно, и начала.

Так вот, с другой стороны, это непривычный для меня формат - фантастические рассказы (или сказки), которые из общего, кроме автора, имеют только идею, плюс, есть герои, которые прослеживают линию, но далеко не всегда являются центральными.

Мне очень понравилась задумка. Все истории так или иначе связаны с какой-то из улочек старого Вильнюса. И герои этих историй чаще всего люди, у которых с реальностью свой особый договор, или которым просто посчастливилось усомниться в их "приговоре к обыденности". Конечно, тут также есть и не совсем уже люди и уж точно совсем не люди.

Несмотря на порядковый номер "пять" в названии, это моя первая книга этой серии. Порядок чтения, кстати, никак не отразился на впечатлениях. Более того, я рискну рекомендовать эту книгу тем, кому в своё время книги Макса Фрая не "зашли". И вот почему.

Раньше мне доводилось у неё читать, главным образом, повести или произведения побольше. И одним из слабых мест я отмечала сюжет, а одним из сильных - "обывательскую" философию, как я её окрестила. В книгах была некая ведущая тема и целая куча сопутствующих с очень лёгкими и простыми рассуждениями. Так вот, в том формате, в котором написана эта книга, сюжетный минус сам собой невилировался, а философский плюс в размере, сопоставимом сказкам, остался.

А теперь я пойду, возьму себя в руки и постараюсь растянуть остальные книги на так долго, как только смогу. Ибо невероятно тоскливо без них становится.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_новинок2
#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

P.S. Даша, @elloissa, спасибо тебе огромное, что подарила мне четвёртый том сказок и заставила моего внутреннего перфекциониста докупить остальные тома. Эти книги хочется иметь в бумаге, это точно. Я пошла с конца, и следующий том - твой. Вот только я обещаю читать его так медленно, как только смогу, ибо такое удовольствие нужно растягивать!

@lerochka7 февраля 2017 11:10

Еще книг 5 прочитаешь у Фрая и я приду к тебе за советом, с чего попробовать начать)

Людмила (@liu)7 февраля 2017 11:13

@alyonaivanishko, звучит очень захватывающе)))

@lerochka, я почти все серии уже перепробовала на вкус и раньше была точно уверена, что начинать нужно с Лабиринтов (подсаживала на них всех и вся), и если уж не зашло, то не зашло. Теперь у меня есть ещё Сказки.. которые буду на каждом углу рекламировать)))
в общем, эксперт из меня так себе, но глядишь чего и присоветую))