Рецензия на книгу Похититель детей от irina-green

написала рецензию3 декабря 2022 20:41

Не знаю, чего именно я ожидала от знакомства и конкретно этой книги, но в какой-то мере ожидания не оправдались.
Меня неприятно удивило, что это переделанная история Питера Пена. Знай я это изначально, книгу не взяла бы, и тем более не купила. Не люблю эту сказку, она для меня странная и несуразная. Соответственно просто отмахнутся от этого и читать историю непредвзято уже не получилось.
В книге хороший язык, вязкая темная атмосфера, подняты важные социальные темы, но в конечном итоге при большой текстовой загруженности есть ощущение недосказанности. Мне кажется, все вышеперечисленные плюсы не имеют первостепенной роли, в отличии от различной жестокости. История не должна страдать ни в замысле, ни в передаче его, ни в динамике из-за перегруженности сюжета сценами насилия. Потому что, как правило, хорошие истории из-за этого превращаются в обычное слэшерное черт-те что. И с похитителем именно это и произошло. Насилие перетянуло всё внимание на себя. И Питер с остальными героями оказались за бортом, а повествование потеряло четкую линию идеи.
От жестокости страдает в этой книге и конечная мысль. Что читатель должен вынести, к чему прийти? Автор, по-видимому, так увлёкся кишками, что в какой-то момент забыл о том, что история должна иметь смысл. Даже если это переделанная сказка, точнее тем более.
В итоге, мне сложно как-то четко высказать своё отношение и к книге, и к автору. Ну а так, как в наличии у меня есть Крампус, то вторую попытку Брому я дам. Но очень настороженную и скептическую попытку.
Соня (@skantor), любопытно узнать, кому бы ты посоветовала эту книгу? Взрослым или детям. И какую основную идею, мысль и может урок ты вынесла из этой истории? Несмотря на то, что я в большей степени не прониклась историей, всё равно большое тебе спасибо. Без тебя эта книга так бы и продолжала стоять в ожидании своей очереди.
#усоседалучше
#жанромания (октябрь: ужасы и мистика)

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2022 21:21

Бром автор специфический, он далеко не всем нравится. Потому что любит мрачно писать, любит отрицательных героев, любит мрачные иллюстрации.
Я лично обожаю мрачные ретеллинги сказок, и просто получаю удовольствие от атмосферы, от всяких мрачных подробностей и подобного. Никаких уроков я и не стремлюсь вынести из таких книг.
И нет, это не детская книга, скорее для подростков и старше, которые хотят как раз мрачной атмосферы и нового взгляда на историю.

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 4:19

@SKantor, к мрачности, как и к отрицательным героям претензий у меня и нет. И язык у него довольно приятный. С моей точки зрения, проблема в другом. Ну удовольствие, это тоже вынесенная ценность))

Соня Кантор (@skantor)5 декабря 2022 8:00

@irina-green, просто я для себя оценкой 10 определяю или очень зацепившие произведения или те, которые захочу перечитать. Вот Бром второй вариант и есть. Возможно это субъективная оценка, но тут уж как есть)

@varenichenko Татьяна 22 июля 2018
Честно говоря, искренне удивлена положительным рецензиям и такому высокому балу у этой книги. Редкая гадость как по мне. Или книга из разряда: как испохабить то ...Читать далее
@sashulka409 Саша 3 августа 2018
Прекрасный ужас с глубоким смыслом. Лучших слов для описания данной истории и не найти. Тут есть все, что нужно: • и древние мифы с легендами ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 27 декабря 2018
#Весна1_3курс #книжные_жирушки А мне понравилось) Имя Джералда Брома последние пару лет то и дело мелькает во всевозможных книжных пабликах всея Интернета. Немного даже намозолило глаза. ...Читать далее