Похититель детей

2009

Питер быстрый, смелый и озорной и как все мальчишки обожает играть, хотя его игры часто заканчиваются кровопролитием. Его глаза светятся золотыми искорками и если он посмотрит на тебя с улыбкой, считай, что ты его друг навеки. Но его обещанная страна не та самая Небыляндия.

Четырнадцатилетний Ник был на волосок от гибели (его хотели убить наркоторговцы), когда его спас Питер. Теперь обаятельный и харизматичный мальчишка хочет, чтобы Ник пошел за ним в тайное место навстречу великим приключениям, где живет волшебство и ты никогда не взрослеешь. И хотя его настораживают безумные разговоры Питера о фейри и монстрах, Ник соглашается. В конце-концов, Нью-Йорк для него больше не безопасен и разве может случиться что-то худшее?

Всегда может случится что-то худшее.

Последовав за Питером на серый и увядающий остров, некогда бывший цветущим и чарующим раем, Ник оказался втянут в войну, которая длится уже столетия и теперь ему предстоит научиться сражаться или умереть среди Дьяволов, как себя называет племя потерянных и украденных детей.

Откроется правда о темном прошлом Питера: младенцем оставленный на съедение волкам, презираемый и гонимый мальчик идет по грани между мирами людей и фэйри. Похититель детей — предводитель кровного братства ребят, храбрый друг и создание, вынужденное делать все возможное, чтобы остановить пожирателей плоти и спасти последнюю магию, оставшуюся на этой умирающей земле.

Купить книгу Похититель детей, Джеральд Бром

написала рецензию24 мая 2019 15:01
Похититель детейДжеральд Бром

Кажется у меня появился новый любимый писатель. Вторая прочитанная книга, второе точное попадание в мой вкус.
Наверное все помнят сказку о летающем мальчишке Питере Пене и о волшебной стране, в которой нет взрослых. Но что если Питер совсем не такой, а страна, в которую он уводит детей, не такая уж и сказочная. Надо сказать, что Бром постарался на славу - жизнь на Авалоне далека от сказки, да и кровавых подробностей хватает. Но именно этим мне история и понравилась - в ней нет ни одного положительного персонажа, но при этом к доброй половине из них в той или иной степени я питала симпатии.
Ник умудрился вляпаться в серьёзную историю с наркотиками. Так он оказался на улице с кучей белого порошка в сумке и с целой бандой головорезов на хвосте. И неизвестно чем бы закончилось дело, если бы не рыжий парень, который появился из ниоткуда и помог Нику защититься. Не имея других вариантов, Ник идёт за Питером в неизвестность, на Авалон.
Все, что связано с таинственным островом, на который уводит детей Питер, очень неоднозначно. С одной стороны, Питер даёт им второй шанс на семью, друзей и просто возможность стать хоть кем-то, ведь все эти дети страдали в большом мире. Но с другой стороны, они ведут борьбу за что-то, чего и сами не понимают. Впрочем, некоторым детям действительно нечего терять, а вот кому-то есть.
А вот в чем я уверена точно, так в том, что люди, а особенно религиозные фанатики, разрушают все вокруг себя. Особенно противно то, что своей верой они прикрывают все ,что угодно - убийства, уничтожения, жестокость. И делая все это, они с абсолютной серьёзностью называют дьяволами всех вокруг. Но пол-беды, когда это происходит в книге, страшнее столкнуться с ними в самой обычной жизни.
Конец достаточно нетипичный для книг подобного жанра, но он показался мне подходящим. Ведь если бы все кровавые бои закончились бы розовым хэппи-эндом, в котором счастливы все без исключения, это было как минимум странно. А так, все вполне логично, в духе всей книги.
Отдельно хочется отметить Брома как художника. В начале каждой главы есть небольшие черно-белые рисунки, а так же есть несколько цветных иллюстраций персонажей. Они придают книге дополнительного шарма и атмосферности.
Получилось очень неплохое мрачное фэнтези. Не стоит читать всем тем, кого отвращают кровавые сцены, а также слабонервным и религиозным. А ещё не стоит ждать особо красивого и сложного языка, так как Бром больше времени уделяет динамике, чем сложным описаниям. А тем, кто как и я любит неоднозначных персонажей и мрачные истории скорее всего понравится.
#свояигра

У меня тоже Бром быстро попал в разряд любимого)

написала рецензию22 февраля 2019 23:44
Похититель детейДжеральд Бром

Обожаю сказки на новый лад, но вот "Похититель детей" оставил после себя дурное послевкусие.

Сразу обозначу, что книгу я читала в бумажном формате и чуть ли не пищала от восторга, когда снимала защитную пленку. Качество, иллюстрации, подача... да, каюсь, красивые обложки я люблю. К сожалению, кроме эстетического удовольствия от книги я не получила практически ничего.

Во-первых, сразу чувствуется, что писательство - это явно не тот вид деятельности, в котором Бром преуспел. Язык скудноват, не хватает тех маленьких раздражающих деталей и подробностей, которые наполняют сюжет красками. Кроме дотошного описания внешности персонажей, нам по сути не рассказывают о них ничего. Герои выходят картонными, ни о каком раскрытии характера речи не идет. "..ведь улыбки заразительнее не найти на всем белом свете" - эта фраза часто встречается в тексте. Видимо она призвана завершать образ этакого опасного, но крутого и обаятельного Питера. Нет. Ни о каком обаянии речи не идет, по крайней мере, читая, я так и не могла понять чем же ребят "цепляет" сам Похититель детей. Они идут за ним, потому что им больше некуда идти, а потом... неужели за все время глаза открылись лишь у одного? Но странные поступки и мотивация не только у похищенных детей. Ведьма, Владычица, Ульфгер, эльфы, тролли, - все ведут себя как подростки-максималисты. Никаких уступок или полумер, кровавая вражда - вот ответ на любой вопрос. И тут я перейду ко второму минусу этого романа.

Кровь, много крови, реки крови. Не обоснованной, не нужной, но отвратительной. Я нормально отношусь ко всевозможным триллерам, хоррорам и подобной литературе. Собственно беря в руки данную книгу, я ждала от нее чего-то подобного. Но неужели нельзя было вплести это в сюжет органично, дозировано. У меня сложилось ощущение, что автор хотел как можно больше шокировать читателя. Насилие родителя над ребенком, наркотики и разборки на фоне наркотиков, выпущенные кишки, детоубийство, отрубленные конечности, проституция и т.д. и т.п. Всех этих мерзостей на страницах так много, что не успеваешь банально сопереживать героям, остается только чувство омерзения.

Не могу обойти стороной и ритм повествования. В романе очень много разнообразных динамичных сцен. Должна признать, они правда захватывают, но их тоже слишком, чрезмерно много. Нет одной - самой важной, самой сильной битвы, которую ты ждешь. Герои постоянно бегут куда-то. Те немногие и недолгие часы затишья нужны лишь для того, чтобы подсчитать сколько персонажей осталось и вспомнить, а за что собственно бьемся.

Но самой слабой стороной романа я считаю - мораль. Честно, я так и не поняла зачем и для чего написана эта книга.

Несмотря на все эти недостатки, которых я лишь вскользь коснулась, книга прочитана до конца, появился даже любимый персонаж в лице Капитана. Как итог: "Похитителя детей" я перечитывать точно не буду, но вот с еще одним романом Брома точно ознакомлюсь.

#БК_2019 (1. Книга, которая есть у вас в бумаге).

написала рецензию27 декабря 2018 19:16

#Весна1_3курс
#книжные_жирушки

А мне понравилось)
Имя Джералда Брома последние пару лет то и дело мелькает во всевозможных книжных пабликах всея Интернета. Немного даже намозолило глаза. Очень интересно было оценить, что же он такое придумывает и с чем всё это есть. Но вот как раз кушать во время чтения не советую, ежели воображение Ваше буйное, а желудок напротив – чувствительный. Мяса тут полно, и не только кровь-кишки-черви-мозги, тут и иное насилие имеется, не менее ужасающее, чем сама по себе смерть.
Вы смотрели Диснеевский мультфильм про чудесного мальчишку Питера Пена? Или даже читали сказку? Забудьте! Здешняя история далека от той, знакомой с детства. Она так же наполнена магией и борьбой, но оставляет за собой беспросветное чувство безнадёжности, тщеты, печали и тоска камнем ложится на сердце. Суровая история.
Питер, Похититель детей, рыжеволосый юноша, задорный и неуёмный. Его энтузиазм и энергия так и плещет, захватывая всё и вся. Не удивительно, что страдающие дети, униженные и оскорблённые, готовы стройными рядами шагать за ним хоть в ведьмино болото, хоть на поле боя. Внушённое им чувство сопричастности, важности каждого, и незаменимости даже самого слабого подростка даёт ребятам то, чего они не видели за всю свою жизнь – любовь и дружбу. Радужная перспектива!
Вот только с чего такая филантропия и благотворительность? Неужели из одного лишь человеколюбия Питер свершает свои героические деяния по спасению детишек из лап угнетателей, насильников, садистов и прочей требухи? Безусловно – НЕТ! Какова же его цель, становится понятно не сразу, зато мне именно это в романе и понравилось больше всего.
Да, чернухи здесь много. Иногда даже чрезмерно много. И действительно, общее впечатление гнетущее, вместо волшебства и игривый феечек толпы разномастных мифических существ, понадёрганных из разных легенд и сказания, от Скандинавских и греческих, до кельтских и выдуманных автором, всё приправлено тёмной магией и кровью, дикими законами и детской яростью. Но оторваться невозможно. Бром, добро пожаловать в ряды авторов, у которых я хочу прочитать всё. И огромное спасибо тебе за иллюстрации!

V for (@vandal)28 декабря 2018 10:10

Картинки у него очееееень красивые, но вот как пишет...
Я только одну книгу прочитал и что-то больше не горю желанием(
Продолжу дальше картинки смотреть))

@vandal, ты богов читал? Я пощупаю и решу как быть дальше. Здесь мне понравилось всё по тексту. Хотя конечно, если бы это было оформлено как графический роман, я бы наверное вообще кипятком описалась)))

V for (@vandal)28 декабря 2018 10:48

@nuta2019, да, богов и это было немного нудно))
Да, графический роман был бы очень крутым выходом из положения))

написала рецензию3 августа 2018 22:38
Похититель детейДжеральд Бром

Прекрасный ужас с глубоким смыслом.
Лучших слов для описания данной истории и не найти. Тут есть все, что нужно:
• и древние мифы с легендами
• и переосмысленная всем хорошо знакомая сказка
• и целый ворох сложных вопросов
И все это от души полито множеством крови: и старой, уже засохшей за столетия, и свежей, еще дымящейся на холодном ветру.
И я хоть и не особый любитель жестокости, но здесь соглашусь с ее необходимостью. Ведь она позволяет оставить неизгладимый след в душе читателя, заставляет намертво запомнить уроки, преподанные этой историей.
Она не позволяет забыть.
Заставляет помнить.
А помнить - это ведь самое главное.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Верующим и слабонервным читать с большой осторожностью и не жаловаться потом, что их не предупреждали.
Крови в данной истории действительно МНОГО.
А что до веры, то лично меня эта книга еще больше убедила в Атеизме.

написала рецензию22 июля 2018 21:47
Похититель детейДжеральд Бром

Честно говоря, искренне удивлена положительным рецензиям и такому высокому балу у этой книги. Редкая гадость как по мне. Или книга из разряда: как испохабить то немногое доброе, что есть в сказках. Перед нами дико-кровавый хоррор на тему Питера Пэна. Но те, кто имел «счастье» уже читать Брома понимает, что без богов обойтись тут не могло. Автор питает к теме веры какую-то особую любовь. Что получится, если Питер станет сыном древнего божества? Все его будут ненавидеть, гнобить и презирать? Читайте в этой книжке. Для меня данное произведение стало диким миксом из Повелителя муз, Питера Пена и Потерянных богов. Очень много бессмысленных смертей, чисто для антуража. В книге присутствует постоянное состояние угнетенности, притеснения и желания удавится на ближайшем дереве. Какое общество могут создать дети? Никакого! Ни норм мора, ни повеления, ничего. Кто такой Питер? Неудовлетворенный потомок кого-то, за что всю жизнь и страдает. У него нет совести, сердца и простых человеческих ценностей. Дети обычно любят тех, кто им помогает и кто добрый. А тут как-то все не столь очевидно. Для меня задумка:опошлить и сделать кровавой детскую сказку-совершенно не понятна. Читать было неприятно и тяжело. Книга не понравилась. Надеюсь на этом моё знакомство с Бромом закончится.
#свояигра