Похититель детей

2009

Питер быстрый, смелый и озорной и как все мальчишки обожает играть, хотя его игры часто заканчиваются кровопролитием. Его глаза светятся золотыми искорками и если он посмотрит на тебя с улыбкой, считай, что ты его друг навеки. Но его обещанная страна не та самая Небыляндия.

Четырнадцатилетний Ник был на волосок от гибели (его хотели убить наркоторговцы), когда его спас Питер. Теперь обаятельный и харизматичный мальчишка хочет, чтобы Ник пошел за ним в тайное место навстречу великим приключениям, где живет волшебство и ты никогда не взрослеешь. И хотя его настораживают безумные разговоры Питера о фейри и монстрах, Ник соглашается. В конце-концов, Нью-Йорк для него больше не безопасен и разве может случиться что-то худшее?

Всегда может случится что-то худшее.

Последовав за Питером на серый и увядающий остров, некогда бывший цветущим и чарующим раем, Ник оказался втянут в войну, которая длится уже столетия и теперь ему предстоит научиться сражаться или умереть среди Дьяволов, как себя называет племя потерянных и украденных детей.

Откроется правда о темном прошлом Питера: младенцем оставленный на съедение волкам, презираемый и гонимый мальчик идет по грани между мирами людей и фэйри. Похититель детей — предводитель кровного братства ребят, храбрый друг и создание, вынужденное делать все возможное, чтобы остановить пожирателей плоти и спасти последнюю магию, оставшуюся на этой умирающей земле.

Купить книгу Похититель детей, Джеральд Бром

<p>- Христиане. Они полны решимости очистить землю от всех, поклоняющихся Рогатому. Убивают друидов, жгут храмы, а порой и целые деревни, рушат каменные круги.<br />Лицо Владычицы затвердело.<br />- Определенно, этому богу мира и любви нравится обагрять землю кровью.</p>
Дж. Бром
Добавила: liya-deer
<p>Подумать было страшно, сколько народу погибло с обеих сторон только потому,что никому не пришло в голову самое простое - поговорить. </p>
Добавила: Millilois
<p>Но Питер многое повидал на своем веку и прекрасно знал: род людской не нуждается в поводах для жестокости и убийства. Не будь наркотиков - непременно нашлось что-то ещё. </p>
Добавила: Millilois
<p>Если бы только девочка могла побеседовать с другими ребятами - с теми, кто рискнул последовать за золотоглазым мальчишкой прежде, - то поняла бы: в жизни всегда есть что терять.</p>

написала рецензию7 августа 2020 20:40

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

Первый вопрос, который возник у меня при прочтении этой книги, был такой: «Как она вообще попала в мои хотелки???» Если честно, я до сих пор в шоке! Ни жанром, ни аннотацией она не напоминает даже отдалённо то, что я обычно читаю или хотя бы то, что может заинтересовать меня. Но, как говориться, попала так попала. Пришлось читать. И, если честно, лучше бы я этого не делала.
Ну, во-первых, фэнтези – определённо не мой жанр. И каждое новое появление в книге волшебства или магических существ вызывает во мне не бурю восторгов, а, скорее, вспышку непонимания. Все эти мудрёные названия, какие-то непонятные правила взаимоотношений этих созданий находятся далеко за границей моей фантазии. Впрочем, винить за это автора книги было бы глупо. Но у меня есть к нему ряд вполне обоснованных претензий.
Переписать сказку о Питере Пэне в жутких красках – наверное, довольно смелая затея. Но, если честно, я абсолютно не поняла, на какую возрастную категорию рассчитывал автор. Герои здесь в основном – дети и подростки. И отношения между ними соответственные. Но при этом здесь столько много кровищи, жестокости и насилия, что хочется нарисовать на книжке знак «18+».
Почти каждый герой-ребёнок либо кем-то изнасилован, либо сбежал от наркоторговцев. Причём автор словно испытывает какое-то извращённое удовольствие, когда рисует все эти сцены. А история самого Питера! Было, конечно, любопытно узнать, откуда он взялся. Но сцена первого изгнания из семьи или первой попытки завести дружбу с детьми – это нечто. А поведение детей? Здесь, пожалуй, и «Повелитель мух» не сравниться по уровню жестокости и тяги к насилию.
Да и вообще всё развитие сюжета трудно назвать логичным и продуманным. Словно по ходу написания романа автору в голову приходила куча гениальных идей, и он старался эту самую кучу тщательно размазать по новым страницам. Кровавое сражение? Да пожалуйста! Магические твари? Да сколько угодно! А, может, ещё и пыток добавить, и казнь? Да, и про инквизицию с охотой на ведьм нельзя забыть! А если их всех ещё и в нашу эпоху отправить? Вообще огонь! А ещё смертей, смертей побольше! Зачем? Да чтобы было!
Словом, в истории этой слишком много всего было перемешано. И вышла она слишком мрачной и жестокой. А чему может научить такая сказка? Увы, я так и не поняла.

написала рецензию2 августа 2020 15:47
Похититель детейДжеральд Бром

Произведения Брома это та самая приятная неожиданность, которая ворвалась в книжную индустрию и сразу завоевала себе почетное место в лидерах жанра фэнтези. Легкость, с которой автор преподносит свои истории, с головой погружает читателя в мир полный опасностей и магии. А так как автор является еще и талантливым художником, у читателя есть прекрасная возможность увидеть во внутренних иллюстрациях издания, как на самом деле выглядят персонажи.

Если, глядя на обложку этой книги, у вас возникли ассоциации с Питером Пэном, то они верны. История, рассказанная в этом произведении, является в каком-то смысле переосмыслением всеми нами известной истории мальчика, который не хотел взрослеть. Только в отличие от классической версии, где все радужно и сказочно, здесь обитает мрачность и безысходность, вперемешку с губительной детской наивностью. В этой книге мальчик Питер без сомнения очарователен и харизматичен, но при этом так же коварен и жесток. Он заслужит ваше доверие и любовь, а потом, без сомнения, заставит вас либо жалеть его, либо люто ненавидеть.
Возможно даже, что после прочтения этой книги, вы станете сомневаться в достоверности классической версии Питера Пэна, так как реализм истории стирает всякие мыслимые границы.

Эта книга определенно понравится любителям темного фэнтези, магического реализма, а так же позволит пережить знакомую историю уже «по-взрослому».

написала рецензию29 марта 2020 20:45
Похититель детейДжеральд Бром

При всей моей любви к Питеру Пену я, естественно, не могла пройти мимо этого романа. Книга стояла на полке и манила меня больше полугода, зазывала и просила прочитать себя. Меня одновременно захватывала и пугала аннотация, которая обещала совершенно другое видение историй и образа озорного мальчишки. Но я бы не сказала, что история совершенно другая. Канва, как ни странно, одинаковая во всех произведениях, посвященных Питеру, будь то первоисточник Барри, или диснеевский мультик (мною просто обожаемый, в детстве была влюблена в этого рыжего озорника). Но огромный плюс этого романа в его детальной проработке мира, характеров всех героев, их мотивации. Очень классно прописан главный герой, прекрасная дуга характера персонажа, Питер получился очаровательным, дерзким, но опасным и безрассудным, он ни отрицательный, ни положительный персонаж. У него есть и свои достоинства и свои недостатки, которые автор мастерски прописывает в течение всего произведения. Очень интересно вплетено становление персонажа, его предыстория, которая, конечно же, оказывает влияние на него и находит свое отражение в его поступках. Также автор очень здорово отражает влияние Питера на потеряшек (тут Дьяволов), его отношение к каждому из них, неоднозначность в этих отношениях. Мне очень понравилось, что повествование не целиком сосредоточено на нем, хотя всегда его присутствие ощущается. Автор смог создать своего собственного Питера в его особом мире, сочетающем сказки о феях, мифы и легенды различных народов. История получилась очень захватывающая, детальная и осознанная, жестокая и печальная.

#Гриффиндор_О
#курс (описание главного героя)

Император (@lerochka)30 марта 2020 18:09

Я бы, наоборот, предположила, что в старой классической версии герои прописаны лучше, а тут оказывается вон оно как
Зачет!

написала рецензию16 июля 2019 7:49
Похититель детейДжеральд Бром

Сказка о Питере Пэне,рассмотренная под другим углом.
Стоит сказать сразу,что эта книга точно не для детей,ибо она содержит некоторые жестокие моменты.

Своё оценивание данной книги я начну с её оформления.
Изначально я зашла в книжный магазин с целью купить именно эту книгу и попросила консультанта показать где она находится. После небольших махинаций с компьютером,девушка отвела меня к дальней полке раздела "Зарубежной фантастики" и указала на саамый нижний ряд. Сразу хочется сказать,что это произведение убрали так далеко совершенно зря,ибо выглядит книга действительно дорого и кто-то мог бы купить её благодаря обложке. Оформлен "Похититель детей" в двойную обложку с авторским артом главное героя. Внутри меня так же приятно удивили прекрасные цветные и черно-белые иллюстрации локаций и персонажей,которые создал сам автор данной книги. На мой взгляд - это достойно отдельного восторга,поэтому за оформление я ставлю 10/10.

Далее я перейду непосредственно к стилю Джеральда Брома. Он оказался до удивления простым,но при этом чарующим,от него не хочется отрываться. Оценка стиля - 10/10.

В третьем пункте у меня сюжет. Джеральд брал за основу этой книги оригинальную сказку про Питера Пэна,которая оказалась не такая уж добрая,как нам ее показывает тот же Дисней. Даже если задуматься - Питер Пэн ведь действительно забирал детей,заставляя их бороться с пиратами,что уже делает эту сказочку достаточно жестокой. Бром решил раскрыть эту жестокость еще больше,скрестив Питера с мифологией и современными реалиями. На мой взгляд,это очень интересный подход и он,определенно,захватил меня.
В этой книге нет плохих и хороших героев,почти каждого из них можно понять,если вникнуть в их истории,что заставляет переживать за них. Стоит сказать что Бром своих героев не щадит,будьте к этому готовы,не заводите себе "любимчиков". Развязка будет неожиданной,меня она заставила даже немного погрустить. Оценка сюжета,как по мне,заслуживает 9/10 (единицу отниму за жестокость автора к своим героям)

Советую ли я данную книгу к прочтению? Да,но с некоторыми ограничения:
1. Если ты брезглив и слишком чувствителен к пыткам,описанию крови и т.п.,то обойди эту книгу стороной.
2. Если вам не хочется погружаться в фантастический мир,то не стоит даже открывать ее.
Всем остальным я полностью ее рекомендую и желаю удачного чтения!

#БК_2019 (2.Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию24 мая 2019 15:01
Похититель детейДжеральд Бром

Кажется у меня появился новый любимый писатель. Вторая прочитанная книга, второе точное попадание в мой вкус.
Наверное все помнят сказку о летающем мальчишке Питере Пене и о волшебной стране, в которой нет взрослых. Но что если Питер совсем не такой, а страна, в которую он уводит детей, не такая уж и сказочная. Надо сказать, что Бром постарался на славу - жизнь на Авалоне далека от сказки, да и кровавых подробностей хватает. Но именно этим мне история и понравилась - в ней нет ни одного положительного персонажа, но при этом к доброй половине из них в той или иной степени я питала симпатии.
Ник умудрился вляпаться в серьёзную историю с наркотиками. Так он оказался на улице с кучей белого порошка в сумке и с целой бандой головорезов на хвосте. И неизвестно чем бы закончилось дело, если бы не рыжий парень, который появился из ниоткуда и помог Нику защититься. Не имея других вариантов, Ник идёт за Питером в неизвестность, на Авалон.
Все, что связано с таинственным островом, на который уводит детей Питер, очень неоднозначно. С одной стороны, Питер даёт им второй шанс на семью, друзей и просто возможность стать хоть кем-то, ведь все эти дети страдали в большом мире. Но с другой стороны, они ведут борьбу за что-то, чего и сами не понимают. Впрочем, некоторым детям действительно нечего терять, а вот кому-то есть.
А вот в чем я уверена точно, так в том, что люди, а особенно религиозные фанатики, разрушают все вокруг себя. Особенно противно то, что своей верой они прикрывают все ,что угодно - убийства, уничтожения, жестокость. И делая все это, они с абсолютной серьёзностью называют дьяволами всех вокруг. Но пол-беды, когда это происходит в книге, страшнее столкнуться с ними в самой обычной жизни.
Конец достаточно нетипичный для книг подобного жанра, но он показался мне подходящим. Ведь если бы все кровавые бои закончились бы розовым хэппи-эндом, в котором счастливы все без исключения, это было как минимум странно. А так, все вполне логично, в духе всей книги.
Отдельно хочется отметить Брома как художника. В начале каждой главы есть небольшие черно-белые рисунки, а так же есть несколько цветных иллюстраций персонажей. Они придают книге дополнительного шарма и атмосферности.
Получилось очень неплохое мрачное фэнтези. Не стоит читать всем тем, кого отвращают кровавые сцены, а также слабонервным и религиозным. А ещё не стоит ждать особо красивого и сложного языка, так как Бром больше времени уделяет динамике, чем сложным описаниям. А тем, кто как и я любит неоднозначных персонажей и мрачные истории скорее всего понравится.
#свояигра

Жрица (@suuushi)24 мая 2019 19:07

У меня тоже Бром быстро попал в разряд любимого)