Рецензия на книгу Кракен пробуждается от dasbut

написала рецензию10 декабря 2022 19:15

#БК_2022 7. Книга, в названии которой есть мистическое существо

Мне очень понравилась книга, немного художственного апокалипсиса только облагородит этот стрессовый мир.

Первые две главы, или в книге они называются фазами, были занятными. Человечество столкнулось с необъяснимым явлением: в глубоких водах взрываются корабли, ни одна страна на себя ответственности не берет. Постепенно учёные начинают разбираться, что происходит. Здесь и один учёный против всех, здесь и недоверие стран друг к другу, и военные, и журналисты. Изюминкой были забавные язвительные перепалки между СССР и США. Очень правдоподобно как весь мир сначала следит за событиями и казалось бы все надолго вовлечены и увлечены происходящим, но спустя короткое время, несмотря на то что загадка все ещё не разгадана, публика теряет интерес, до тех пор пока не анонсируется следующая невероятная новость.

Я лично получила большее удовольствие от прочтения последней главы-фазы. Она была захватывающая и живая, прочлась на одном дыхании. Она описывает некоторое время спустя описанного в первых двух главах: мир после, сам апокалипсис. На мой взгляд описано живо и задумка эпичная. Красивый мог бы получиться фильм, сразу вспоминается "Послезавтра". Особенно порадовало меня, что автор не зажадничал и рассказал, что случилось с миром, хоть и в кратце.

Книга заканчивается на оптимистичной ноте. Человечество всегда находило способы выжить, победить. И теперь тоже все будет хорошо, несмотря на огромные человеческие потери.

@deva_aldoga 4 августа 2019
#DA_2019 72 Эта книга стала второй у Уиндэма после прочтения его наиболее известного романа "День триффидов". И стала ещё одной прекрасно удавшейся автору книгой в ...Читать далее