Рецензия на книгу Кракен пробуждается от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию4 августа 2019 14:38

#DA_2019

Эта книга стала второй у Уиндэма после прочтения его наиболее известного романа "День триффидов". И стала ещё одной прекрасно удавшейся автору книгой в жанре антиутопии.
Но эти книги объединяет ещё одна характерная для автора, по моим оценкам - негативная, черта: одно из композиционных составляющих просто практически опущено. Может быть, ввиду неинтереса автора, может быть, ввиду того, чтобы читатель дорисовал данный пазл сам. Но мне было обидно обнаружить такой элемент, так как произведения обладают хорошей идеей, написаны грамотным языком, очень сбалансированы по экшену и медленному течению событий, хотелось почувствовать все до конца. В "Кракен пробуждается" таким элементом стала развязка. Мне кажется, что читателям было бы интересно узнать, как люди выживали после наводнения, почему от населения осталась одна пятая, как побеждены "танки". В противоположность скажу, что в "День триффидов" наоборот нераскрыта завязка, будто книга начинается со слов "Представьте, существуют триффиды".
Читая этот роман, невольно веришь, так как глубины действительно и до нынешнего времени не изучены, и автор действительно описал все реалистично.

@dasbut Даша Бутова 10 декабря 2022
#БК_2022 7. Книга, в названии которой есть мистическое существо Мне очень понравилась книга, немного художственного апокалипсиса только облагородит этот стрессовый мир. Первые две главы, или ...Читать далее