Джон Уиндэм

Ноули, Уорикшир, Великобритания
11 марта 1969 г.
Джон Бейнон Харрис, Джон Бейнон, Джон Харрис, Лукас Паркс, Джон Уиндем
Цикл "Триффиды"

Джон Уиндем Уиндем родился в Йоркшире, в семье Джорджа Харриса, адвоката. Но когда юному Джону Уиндему было 8 лет, родители развелись. Следствием этого, он со своим братом провел в интернатах и закрытых школах большую часть детства.

До 1925 года, Уиндем испробовал множество разных профессий. Он пытался овладеть самыми разными профессиями, от сельского хозяйства до стези адвоката, но к 1925 стал зарабатывать написание фантастических рассказов для американских журналов данной направленности. Основными его псевдонимами были «Джон Беньон Харрис» и «Джон Беньон». Также, написал несколько детективов.

С начала Второй мировой войны Уиндем служил в качестве цензора министерства информации, но затем попал в боевые части и даже принял участие в высадке в Нормандии, правда будучи связистом, он не принимал участие в первых высадках. Уже после войны, окрыленный успехами своего брата, успевшего издать несколько романов, он окончательно меняет псевдоним на Джон Уиндем, после чего издает роман «День триффидов». Воспринятый читателями, как первая книга неизвестного автора, роман возымел огромный успех. Именно это позволило Уиндему издать еще целых шесть романов. Его особый стиль написания, который отличается резкостью и остротой, характерен тем, что автор фокусируется не столько на технических деталях катастроф, но на психологии людей в период острого кризиса и выживания. Тот факт, что старые нормы морали ничем не помогут людям во время настоящей катастрофы, подтолкнул автора к раскрытию этого вопроса в своих романах.

День триффидов
<p>...у детей иная концепция страшного, пока их не научат, чему следует ужасаться.</p>
Добавил(а): lisik881
День триффидов
<p>Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно.</p>
Добавила: marty_murr
День триффидов
<p>...старые предрассудки умирают с трудом. Простак опирается на костыли афоризмов и заповедей; опирается на них и робкий и умственно ленивый...</p>
Добавила: littlemermaid
День триффидов
<p>...Когда-нибудь это так или иначе должно было произойти. Это же противоестественно — считать, что один вид живых существ будет доминировать вечно.</p>
Добавила: littlemermaid
День триффидов
<p>"Я глядел на неё,как она лежала.Была одна вещь,которая делала всё ещё более тщетным.Я спрашивал себя,сколько других женщин сказали бы:''Возьми меня с собой",когда она сказала:"Останься с нами"?<br />И я даже не знал её имени"</p>
Добавил: canyoukillmenow

написала рецензию16 августа 2018 12:19
Кукушки МидвичаДжон Уиндэм

Мне очень понравилась задумка сюжета и ещё, что при чтении испытываешь постоянное чувство беспокойства. Так же присутствует в книге чёрный юмор, а это я люблю.

Главные герои харизматичные, а дети внушают ужас. Немного поговорим о минусах, их достаточно. Отсутствие в книге взрослых Кукушек сильно портит сюжет, а самое весомое и решающее для меня, что влияет на моё мнение о книге в целом, это то, что я не поняла их мотивы. Их просто нет. Ещё смущало спокойствие жителей деревни, это не может ни удивить, где-то я слышала, что возможно это произведение может являться сатирой на английское манерное поведение. Но это не точно.
У жителей Мидвича стоит позаимствовать спокойствие и отрешённость к происходящему хаосу вокруг, ну если бы на нас напали пришельцы это бы явно ухудшило наше положение.

P.S. Кто читал, стоит ли смотреть экранизацию? Заранее спасибо.

написала рецензию31 июля 2018 22:57
День триффидовДжон Уиндэм

"Когда подохну я, меня не хороните,
Возьмите моё тело и в спирте утопите."

Некий Джон Уиндэм, ещё не будучи "патриархом" и классицистом научной фантастики, решил переосмыслить произведение Уэллса Страна слепых. Ну помните, то, где люди в конце концов приспособились к слепоте? Вот только в своих реалиях наш автор не видит такого исхода.

Всё идёт по моему любимому сценарию - добавляется деталь или две в наше с вами привычное и рассуждает я на тему, а что было бы если. Такими деталями стали появление вида плотоядных растений, которые могли передвигаться, и одномоментная слепота людей. В реалиях автора растения получают преимущество над самой развитой расой.

Написано весьма и весьма недурно - динамично и живо. Поднимается много и человеческих, и социальных вопросов. Критикуются и даже порицаются некоторые устои старого общества. И всё это, конечно, стоИт выше фантастического. Именно поэтому такие книги можно рекомендовать в том числе людям, которые не относятся к любителям фантастики.

Жди беды, если в среду вдруг наступает воскресная тишина.

Всегда Ваш,
Алён
#свояигра
(15. Рекомендации от BBC за 20)

@nuta2019, хотяя.. доноры органов весьма полезны..

Lady Sherry (@nuta2019)1 августа 2018 12:23

@alyonaivanishko, как раз в пробке мимо мотоцикл промчался и муж обозвал его суповым набором с моторчиком)

@nuta2019, мужчина их хрустиками называет)) а мужу привет передавай))

написала рецензию14 июня 2018 23:42
День триффидовДжон Уиндэм

И мы танцевали перед лицом неизвестного будущего под эхо ушедшего прошлого.

Сложно оценивать постапокалипсис, который был написан около 70 лет назад. В то время он наверняка произвел бомбический эффект на читателей, а сейчас (хотя ты и понимаешь, что это роман стоял у истоков) это кажется уже слишком знакомым и вторичным.

В один прекрасный день человечество слепнет. Напрочь. И лишь единицы способны до сих пор видеть. После такого хочешь-не хочешь, а планета катится в бездну. Бонусом огромные ходячие растения, которые с лёгкостью могли вас убить даже зрячими, а уж про слепых и говорить нечего.

Идея по тем временам потрясающая. Вот только было бы лучше, если бы автор ещё больше углубился в тему выживания в непростые времена и меньше в тему выращивания хищных растений. Понятное дело, что без этих пояснений мы бы далеко не уехали, но именно история возникновения и производства триффидов снижает градус интереса и напряжённости. После бодрого начала как-то это читается слишком уныло. Ну а после начинается обычный квест на выживание. Надо спастись, накормить себя и попытаться выжить, построив некое убежище. От конца другого и не ожидала, но все равно он меня разочаровал.

Вывод прост. Бойтесь неизвестных растений. Особенно если их выращивание сулит огромные бабки.

Уверена, что пятьдесят лет назад я была бы в восторге от этой книги, но теперь она кажется слишком скучной.

#добро_побеждает_зло #Добро1_2курс

написала рецензию14 июня 2018 22:50

#зло1_2курс

Есть у меня склонность к разным фобиям, типо я боюсь оглохнуть, потерять возможноть ходить или говорить, а еще боюсь перестать видеть мир вокруг себя. В этой книге в один страшный день так все и случилось: большинство людей неожиданно ослепли (тут у меня развился страх смотреть как падают метеориты). Это само по себе страшное происшествие, так тут еще странные растения перестали быть безобидными производителями масел в угоду человека, а встали и пошли, попутно убивая людей, чтобы ими питаться. Ну нифига себе, подумала бы я, если бы уже не видела кучу фильмов с растениями людоедами, в которых это обычно были гигантские Венерины мухоловки. А еще я сразу вспомнила игру plants vs zombies. Ну, зомби тут нет, но я не могла перестать представлять растения такими же милыми, как в этой игре. Поэтому жуткие растения, которые умеют "ходить", "сообщаться" друг с другом, жалить смертном для людей ядом, и являют собой потенциальную угрозу вымирания человечества, воспринимались мной, наверно, не так устрашающе, как должны были бы.
Сама идея мне понравилась. Люди вечно что-то откапывают, изобретают, скрещивают, тащат из-под земли и из космоса, и я правда думаю, что однажды что-то такое нас убьет. Странное, мутировавшее растение, непонятный вирус, может быть даже неудачно скрещенный вид. Людям стоит задуматься о то, что мы делаем и перестать играть в франкенштейнов.
Теперь дело за фильмом, надеюсь, что он будет подинамичнее, чем книга.

написала рецензию14 июня 2018 21:56

#зло1_2курс

Хотела бы я с чистой совестью написать "а это было очень даже хорошо", но к сожалению есть ряд факторов, которые меня смутили.

Я не люблю антиутопии, но у этой кстати были все шансы на успех. В один день большинство людей становится слепыми... представьте, вы открываете глаза и ничего не видите. Страшно? Мне кажется более чем.... я искренне не понимаю, что стала бы делать, одно знаю точно, с собой бы я не покончила. Не потому что такая храбрая, скорее наоборот, мне страшно не знать, что будет дальше....да и жизнь я люблю, скорее бы попыталась приспособиться.....
Но это когда вы проснулись и ничего не видите, а представьте, что вы один из немногих зрячих. Вот тут я теряюсь по правде говоря. Если в первом случае вы думаете как приспособиться или убиться, то здесь есть еще и момент, а что же делать, когда вы одно из средств существования остальных. Искренне не завидовала героям книги перед которыми стали очень важные жизненные вопросы. Здесь стерлись все рамки морали, стало неважно то, что было раньше, еще и триффиды.....

Эти необычные растения меня не покидали всю книгу, они явно обладали разумом, и история со слепыми явно не обошлась без них.... Мне кажется зелененькие еще должны себя показать, и я искренне надеюсь на продолжение их приключений в "ночи триффидов".

Но в книге есть и то, что мне не прнравилось. Во-первых, то как все описано. Мне было скучно. Вот и события крутые и эти "растения против людей", но как же это написано вяленько. Мне не хватило красок, не хватило интересных описаний, неожиданных поворотов и прочего.
Во-вторых, я не оценила любовную линию. Какая-то она фальшивая вышла, а в конце еще и приторная. Почувствовала себя Станиславским.
В-третьих, финал. Я понимаю, что есть продолжение, но его ведь написал другой автор, а это ведь уже не то, согласитесь?

Как итог, мне кажется я еще не раз захочу промоделировать в своем уме подобное развитие нашей цивилизации. Но одно знаю уже - никогда не будет идеально правильного решения в собственном поведении.....

На странице представлена биография автора Джон Уиндэм, который родился 10.07.1903 в Ноули, Уорикшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Уиндэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Уиндэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День триффидов, Паутина, Золотоглазые. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Уиндэм.