Джон Уиндэм

10 июля 1903 г.
Ноули, Уорикшир, Великобритания
11 марта 1969 г.
Джон Бейнон Харрис, Джон Бейнон, Джон Харрис, Лукас Паркс, Джон Уиндем

Джон Уиндем Уиндем родился в Йоркшире, в семье Джорджа Харриса, адвоката. Но когда юному Джону Уиндему было 8 лет, родители развелись. Следствием этого, он со своим братом провел в интернатах и закрытых школах большую часть детства.

До 1925 года, Уиндем испробовал множество разных профессий. Он пытался овладеть самыми разными профессиями, от сельского хозяйства до стези адвоката, но к 1925 стал зарабатывать написание фантастических рассказов для американских журналов данной направленности. Основными его псевдонимами были «Джон Беньон Харрис» и «Джон Беньон». Также, написал несколько детективов.

С начала Второй мировой войны Уиндем служил в качестве цензора министерства информации, но затем попал в боевые части и даже принял участие в высадке в Нормандии, правда будучи связистом, он не принимал участие в первых высадках. Уже после войны, окрыленный успехами своего брата, успевшего издать несколько романов, он окончательно меняет псевдоним на Джон Уиндем, после чего издает роман «День триффидов». Воспринятый читателями, как первая книга неизвестного автора, роман возымел огромный успех. Именно это позволило Уиндему издать еще целых шесть романов. Его особый стиль написания, который отличается резкостью и остротой, характерен тем, что автор фокусируется не столько на технических деталях катастроф, но на психологии людей в период острого кризиса и выживания. Тот факт, что старые нормы морали ничем не помогут людям во время настоящей катастрофы, подтолкнул автора к раскрытию этого вопроса в своих романах.

Куколки
<p>...главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции.</p>
Куколки
<p>Это единственный путь, открытый человеку, — отыскивать и развивать новые свойства своего разума.</p>
Куколки
<p>Чем люди тупее, тем больше им хочется, чтобы все остальные были такими же, как они.</p>
День триффидов
<p>Глупо, конечно, но я буду плакать, когда придет время уезжать. Я наплачу бочки слез. Ты не обращай на меня внимание.</p>
Джозелла
Добавила: Thalia_Foster
День триффидов
<p>Должно быть, думал я, это было одним из наиболее упорных и удобных заблуждений человечества: считать, что "у нас это случиться не может", что никаким катаклизмам не подвержено моё крошечное время и местечко в мире.</p>
Добавила: Rinmomoto

написала рецензию24 января 2017 14:04
День триффидовДжон Уиндэм

Мое знакомство с данной книгой можно назвать случайным. Мне не было ничего известно о данном авторе и о самой книге в целом. Но, после того, как я наткнулась на коротенькую аннотацию ко «Дню триффидов», мой научный интерес к этому произведению стал расти с каждым днем, пока я, все-таки, не добралась до неё. Как любитель научной фантастики, хочу сказать, что эта история про апокалипсис далеко не заурядна. Нет так надоевших человечеству зомби, стихий, способных снести полпланеты, катаклизмов. Все мирно и тихо. Но вот, однажды ночью человечество наблюдает редкое и впечатляющее явление – метеоритный зеленый дождь. Казалось бы, все хорошо. Но на следующее утро зрячими просыпаются лишь единицы. Для своего времени книга просто сносит воображение читателей. Представить себе такое в 1951 году было под силу только избранным.

Сказать, что это книга шикарна – ничего не сказать. История поглотила меня с первых строчек, с каждой главой мне хотелось узнать, что же будет дальше, как сложится судьба героев. И самое главное, встанет ли все на круги своя? Я думаю, плюсы этой книги можно описывать часами. Но я не могу обойти и недостатки «Дня триффидов». По-моему, эта история заканчивается либо очень поздно, либо очень рано, не дав читателю собраться с мыслями. Плюс-минус глава, и книга была бы безупречной.

Но, несмотря на недостатки, на данный момент эта книга остается для меня самой захватывающей, поражающей воображение, историей.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написал рецензию30 декабря 2016 11:08
КуколкиДжон Уиндэм

Автор каждой своей вещью открывает что то новое и не позволяет оторваться.
Честно, ожидал повторения идей и целей "Дня Триффидов", перекличек, той же философской концепции, но к счастью я ошибся.
Книга уникальна тематикой а главное очень нетривиальна сюжетом.
Идея уникальности, отчужденности, социализации людей с даром на мой взгляд потом послужила толчком для Марвел с их людьми Х и многих похожих произведений. Так же был снят не очень схожий с оригиналом фильм "Деревня проклятых"
Одиночество уникальных детей, их попытки общения с окружающим миром и боязнь наказания, впитанная с младенчества. Тут и попытки отрешится и страх и муки выбора и надежда, которая до последнего позволяет героям противостоять и себе и окружающему миру.
Прекрасный образчик интеллектуальной фантастики, которая заставляет думать, рассуждать, переживать за героев и их будущее.

написала рецензию7 ноября 2016 21:18
День триффидовДжон Уиндэм

Представьте себе такую ситуацию: просыпаетесь одним утром, а все, кроме вас ослепли. Жутко, правда? Именно с такой интригующей завязки начинается "День триффидов" Джона Уиндема. Но как будто этого несчастья было миру мало! Ведь за несколько лет до этого по всему миру начали разводить ради особо качественного масла хищное растение, называемое "триффид", которое не замедлило воспользоваться ситуацией и решить, что люди вполне подходят в качестве добычи.
Я думаю очевидно, что в чрезвычайных ситуациях всегда проявляется человеческая суть, и у Уиндема прекрасно получается показать, как внутренние демоны и убеждения могут оказаться губительны, как сложно бывает принять решение не при помощи сердца, а при помощи холодного рассудка. Если говорить за себя, понятия не имею, что бы я делала, будь я на месте хоть ослепшего, хоть зрячего. Сама мысль о том, чтобы пережить такую катастрофу настолько ужасна, что я гоню прочь любые предположения. Казалось бы, это вам не метеорит столкнулся с Землёй, не глобальное потепление. Но насколько человек зависим от зрения! Пожалуй настолько, что всеобщее ослепление сравниво по ужасу последствий с атомной войной.
Книга оказалась гораздо короче, чем я ожидала, и практически ни один возникающий во время чтения вопрос не нашёл ответа. Откуда взялись триффиды? Насколько они разумны? Почему все ослепли? Думаю, автор и не ставил перед собой цель объяснить это, оставив читателю возможность попытаться самому порассуждать.
Я бы не советовала читать это произведение "трепетным ланям", которых повергнет в шок апокалептичность происходящего. А всем остальным, я думаю, понравится.

написала рецензию13 октября 2016 22:04
День триффидовДжон Уиндэм

Джон Уиндэм как последователь Герберта Уэллса подарил нам прекрасную вещь в жанре постапокалипсиса под названием «День триффидов».

Сюжет поражает своей гениальностью. Зеленый звездопад, после которого ослепла добрая половина людей покорил моё сердце навсегда. Мне достаточно было поделиться именно этой информацией с друзьями и знакомыми, чтобы заинтересовать их в этом романе. Но помимо звездопада в романе есть не менее интригующая линия, связанная с триффидами – растениями, которые любят полакомиться человечной.

Благодаря переводу Стругацкого, русскоязычный читательский мир имеет великолепную возможность познакомиться с этим романом. Прекрасно переведенный сюжет, не упущена ни одна деталь.

Что касается героев и в целом персонажей романа, то здесь виртуозно прописаны абсолютно все (на мой взгляд) возможные поведенческие варианты поведения человека в период уныния и хаоса. Не читающим на затравку - особенно покорил момент с влюбленной парой, которая упоминается буквально в двух предложениях.

Теперь я заинтересована посмотреть все доступные в интернет экранизации этого романа, уж очень интересно сравнить моё воображение с видением деятелей кинематографа.

Надеюсь, что от увиденного не разочаруюсь, потому что от романа я в восторге и ставлю 10 из 10, хотя честно говоря жанр фантастики, тем более научной, это мягко говоря не моё.

#Кр1_2курс

@loki17 октября 2016 15:07

Вот смотрите, прочитали эту книгу из фантастики - это начало знакомства с жанром))

написала рецензию14 октября 2016 19:03
День триффидовДжон Уиндэм

С тех пор как узнала об этой книге хотела ее прочитать, ну что тут сказать, я люблю такие книги. Ибо постапокалиптика, перевод Стругацкого, которого я тоже обожаю и вот огненная смесь для меня готова. Более того, вторжение «инопланетян» на землю, а если быть точнее триффидов. И нет, это не те человечки зеленые с антенками в голове и четырьмя пальцами, триффиды это хищные растения. Между прочим, таких книг очень мало. Так что это редкий дар.
И вроде бы типичный сюжет для всех таких книг: кто-то прилетает, на людей начинают нападать, происходит война, но не здесь. Не совсем в этом романе. Здесь все немного иначе: люди стараются спасаться от катаклизмов разных, которые теперь настигают их, между прочим даже от эпидемии чумы стараются спасаться. Ах да, забыла сказать, что, когда вместе с метеоритным дождем на землю явились триффиды, большинство людей ослепло. Хотя знаете, даже среди беды, автор смог написать о той нашей части жизни, которая бывает порой так сложна. Да, правильно, это любовь. И наш главный герой влюблен в свою девушку. Но не будем продолжать, ведь это не главное. Автор показывает то, на что действительно способны люди в таких ситуациях. Пожалуй, можно считать такие книги либо самоучителями по выживанию и показу «неправильных действий» во время конца света, так скажем. Либо такие романы просто учат нас любить научную фантастику. Надеюсь, что все-таки последнее мое предположение окажется верным.
И если вы любите такой жанр, то занесите эту книгу в вашу копилочку, думаю она будет совсем не лишней.
#Кр1_2курс

@loki17 октября 2016 15:05

вот я люблю книги подобного плана, но эту почему-то все откладываю, думаю. мне не зайдет(
но уж очень хочется, чтобы понравилась

Фото Джон  Уиндэм

Фото Джон Уиндэм

Экранизации

(реж. Вульф Рилла), 1960г.
(реж. Вульф Рилла), 1960г.
(реж. Стив Шекей), 1963г.
(реж. Кен Хэннэм), 1981г.
(реж. Джон Карпентер), 1995г.
(реж. Джон Карпентер), 1995г.
(реж. Ник Копус), 2009г.

18.
9.2 (1535 оценок)
19.
9.2 (1395 оценок)

На странице представлена биография автора Джон Уиндэм, который родился 10.07.1903 в Ноули, Уорикшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Уиндэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Уиндэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День триффидов, Отклонение от нормы, Золотоглазые. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Уиндэм.