Джон Уиндэм

10 июля 1903 г.
Ноули, Уорикшир, Великобритания
11 марта 1969 г.
Джон Бейнон Харрис, Джон Бейнон, Джон Харрис, Лукас Паркс, Джон Уиндем

Джон Уиндем Уиндем родился в Йоркшире, в семье Джорджа Харриса, адвоката. Но когда юному Джону Уиндему было 8 лет, родители развелись. Следствием этого, он со своим братом провел в интернатах и закрытых школах большую часть детства.

До 1925 года, Уиндем испробовал множество разных профессий. Он пытался овладеть самыми разными профессиями, от сельского хозяйства до стези адвоката, но к 1925 стал зарабатывать написание фантастических рассказов для американских журналов данной направленности. Основными его псевдонимами были «Джон Беньон Харрис» и «Джон Беньон». Также, написал несколько детективов.

С начала Второй мировой войны Уиндем служил в качестве цензора министерства информации, но затем попал в боевые части и даже принял участие в высадке в Нормандии, правда будучи связистом, он не принимал участие в первых высадках. Уже после войны, окрыленный успехами своего брата, успевшего издать несколько романов, он окончательно меняет псевдоним на Джон Уиндем, после чего издает роман «День триффидов». Воспринятый читателями, как первая книга неизвестного автора, роман возымел огромный успех. Именно это позволило Уиндему издать еще целых шесть романов. Его особый стиль написания, который отличается резкостью и остротой, характерен тем, что автор фокусируется не столько на технических деталях катастроф, но на психологии людей в период острого кризиса и выживания. Тот факт, что старые нормы морали ничем не помогут людям во время настоящей катастрофы, подтолкнул автора к раскрытию этого вопроса в своих романах.

Куколки
<p>— Значит, то, что делает человека человеком, находится у него внутри.<br />— Душа?<br />— Нет. Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество.</p>
Куколки
<p>– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.</p>
Куколки
<p>Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному.</p>
Куколки
<p>...главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции.</p>
Добавила: Ju_lie
Куколки
<p>Это единственный путь, открытый человеку, — отыскивать и развивать новые свойства своего разума.</p>
Добавила: Ju_lie

написала рецензию14 августа 2017 23:43

"Мутант – значит проклятый… Мутант – исчадие дьявола, постоянно пытающееся разрушить порядок на земле и ввергнуть нас в пучину хаоса."

"Когда-нибудь ты поймёшь значение высшей верности - Верности Чистоте Расы.."

Довольно долгое время я не бралась за книги, которые были написаны ранее 90-ых. Не знаю почему, но я их в прямом смысле отодвигала.
Желание познакомиться с Уиндемом у меня не возникало. Просто взяла книгу и попробовала прочитать.
Как же мне не хватало научной фантастики. Порой так приятно унестись в тот мир, которого нет, но и доказать, что его не будет, тоже невозможно.

Людей на Земле настигла Кара(ядерная война) за "грехи". Спустя столетия люди живут в страхе перед Отклонениями от Нормы.
Лишний палец, глаз, или отсутствие их, слишком короткие руки, ноги, или наоборот длинные, как у паука, и вы уже не человек. Вы - богохульство.
Вы - насмешка перед истинным видом творца.

Фанатики готовы уничтожить всех и всё, что является Отклонением. Чистота расы. Как же это напоминает Германию во времена второй мировой.

К счастью, главным героям не слишком поздно становится известно, что их люди, мутанты из джунглей и другие, которые всё таки существуют, каждый из них считают себя образцом правильных людей. Это хоть и слишком высокомерно и не совсем правильно, но существование других городов, где ты не будешь "уродом", разве это не лучшее спасение?

А ведь главные герои не имеют никаких физических отклонений. Они всего лишь умеют общаться без слов. Да, всё таки это телепатия. Благодаря ей они и находят таких же как они.
Сбежать от фанатиков сложно, но книга имеет счастливый конец.

"Я уже говорила вам: главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции."

написала рецензию12 августа 2017 12:14

#Сек1_2курс (1.3. Парафилия или сексуальные девиации)

Когда я читала эту книгу, то представляла себе какой-то фантастический сериал, каждая глава как новая серия. И знаете, просмотрев буквально до половины, стало ясно, чем всё закончится. Прежний интерес пропал, персонажи начали докучать, сюжет перестал волновать.

К моему великому сожалению, книга меня разочаровала. Я возлагала на неё большие надежды, прочитав краткий обзор. Думаю, ну нифига себе какая интересная антиутопия, такого сюжета я ещё нигде не встречала!

Люди, не соответствующие Норме, считаются мутантами и не получают метрики (документ, подтверждающий твою "нормальность"), они вынуждены всю жизнь скрываться.

В этой книге много фанатизма, очень много. Я, не веря в бога, просто сидела и недоумевала, как можно быть верующим, но при этом таким бесчеловечным, слепым котёнком, который следует за своей матерью - нормой.
Разве не против бога - доводить человека до самоубийства?
Впрочем, справедливости в этой книге нет. Но тема религиозности и помешанности здесь мне понравилась.

Я бы сказала, что идея книги на 10, а вот воплощение её - на 2. Слишком сухо, эмоций мало, персонажи показаны какими-то однобокими. Хотелось узнать о них немного побольше, что они всё-таки из себя представляют?

Финал предсказуемый, скучный и неинтересный, непонятно чему учит. Тому, что тех, кто страдает потом ждёт счастье и спокойствие? Как-то притянуто за уши. Тому, что нужно быть толерантным ко всем, даже если это запрещено? Возможно, но это очень слабо показано.

Я ставлю книге не самый низкий балл, потому что были всё-таки моменты, которые трогали за душу, но их было очень мало, преимущественно это детство главного героя и Софи.

Катя Катина (@katya)14 августа 2017 9:27

Сессия закрыта, поздравляю!

написал(а) рецензию3 августа 2017 17:51

#Сек1_2курс

Краткость, по утверждению Чехова, сестра таланта. Что мне больше всего понравилось в этом произведении Джона Уиндема - это как раз то, за что многие автора критикуют: дескать, слишком коротко, хотелось бы подробней вот тут и вот тут, не даны ответы на все вопросы (откуда Кара, чем объясняется дар детей, как все с научной точки зрения и т.д. и т.п.). Лично мне это было абсолютно неважно, так как Уиндем написал притчу на материале фантастики. Для своего времени, полагаю, он был одним из первооткрывателей осмысления таких вопросов в фантастике (роман написан в 1955 году, а середина XX века, послевоенное время - самое плодотворное время для написания антиутопий). Кстати, роман сейчас издают под названием "Куколки", оно неплохое, так как в нем содержится избитая, но метафора: герои романа представляют собой нечто между гусеницей и бабочкой (но будут ли они бабочками - это еще большой вопрос). "Отклонение от нормы" же - пожалуй, слишком прямолинейно. Еще одно название - "Христолюди", это времен Самиздата, но это звучит странно и как-то слишком уводит в религиозную тематику, что может отпугнуть читателей.
Мне очень понравился авторский стиль: динамичные описания, нет лишних деталей. Мне как раз видится излишним в подробностях рассказывать о мире после ядерной зимы, это отвлекло бы от довольно ясной постановки проблемы, которая волнует Уиндема - сможет ли человек кардинально измениться после пережитого? Описание мира дано штрихами: есть лагерь религиозных фанатиков и лагерь тех, кто отличается от нормы (мутанты, у которых лишний палец, непропорциональное тело и т.д.) и которых изгоняют в зараженные леса. И еще вопросы для размышления: что есть норма? кто устанавливает, что такое норма? как поступать с ненормой? Может ли ненорма сослужить хорошую службу и изменить человечество? Путь консервирования или путь прогресса? Ведь однажды рождаются дети, которые со взрослением чувствуют в себе необыкновенную умственную связь. И им самим предстоит найти свой путь.
Понимаю, что может некоторых разочаровать финал: хочется продолжения, но, увы, повествования обрывается. Но я считаю, что вовремя. Уиндем заронил вопросы, а искать на них ответы придется в собственном воображении. А если привлекать исторические аллюзии, то это, поверьте, захватывающее фантастическое и философское приключение.

написала рецензию23 июля 2017 22:59

Книга читается на одном дыхании.
Очень люблю антиутопии. Данная книга чем-то похожа на роман Татьяны Толстой "Кысь", только в западной интерпретации. Здесь представлена вселенная через много столетий после какой-то катастрофы (я бы предположила, что это ядерная война), где люди пытаются сохранить свой вид, путем введения понятия "НОРМА". Для этого они истребляют растения, животных и самих людей, которые не похожи на кем-то прописанные стандарты.
Главный принцип, по которому они живут "создал Бог свое подобие (дальше подробное перечисление, вплоть до количества ногтей), а все, что хоть немного отличается - от Дьявола и должно подлежать уничтожению. Я бы сказала, что человеческий род вернулся на свою начальную стадию, где все можно было свалить на "гнев Божий" и тупую веру, не задавая вопросы о том, к чему все ведет?
Меня всегда смущали слепо верующие. На мой взгляд, это просто нежелание брать ответственность за свои поступки, а следование за такими верующими - можно сказать, что просто деградация разума.

И, соответственно, нормальная эволюция, которая помогла бы человечеству приспособиться к новой среде обитания терпет крах из-за кучки болванов, который даже не знают, откуда все пошло, а просто долбят заученное.

В книге мне очень много чего не хватило.
1. Книга не закончена. Такое ощущение, что автору просто надоело ее писать и он свернул все по-быстрому (как в сказках) "сели они на самолет, прилетели туда, где все идеально и жили они долго и счастливо). Что это за отдельная цивилизация? Как там все устроено? Почему не разрушено как в других частях? Как устроено это общество?
2. Фокус исключительно на главных героях. Например, Софи! Она сыграла большую роль, а потом просто испарилась! И появились только в конце, как придаток для освобождения. Получается, все крутится исключительно вокруг главного героя. Это примитивное написание книги.
3. Все разговоры о НОРМЕ абсолютно не дискуссионы. Неужели, не возникает вопросов, когда тебе говорят: "Богу нужно, что бы все были по его подобию". Зачем? Для каких целей?

В общем, за увлекательность с первых страниц, ставлю твердую 6. Перечитывать, обсуждать или читать продолжение данного рассказа я бы не стала.

#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

написала рецензию19 июля 2017 19:09

Могу с уверенностью сказать, что такого я еще не читала.
Прошло много столетий поле Кары которая выжгла все на Земле, но люди до сих пор расплачиваются за свои ошибки, точнее, за ошибки Древних. Справедливо ли это? По правде сказать, для таких фанатиков, которые живут в Вакнуке более чем! Озлобленные существа (людьми их язык не поворачивается назвать), которые только внешне напоминают людей и соответствуют НОРМЕ, а на деле хуже зверей, что не остановятся ни перед чем. Больше всего из этой стаи выделялся отец главного героя.
Как истинный фанатик своего дела, он мог пойти на все лишь бы доказать истинность своей веры в том числе пожертвовать своими детьми. И что ужаснее всего, такие люди существуют среди нас – неуправляемые агрессоры, которые считают себя в праве вмешиваться в жизнь других людей только потому, что думают их вера – это истина. И ладно если у таких людей есть власть только над своей бедной женой или детьми, а если взять тех, в руках которых есть реальная власть? Ужас.
Итак, в такой среде появились дети будущего. Внешне они абсолютно не отличались от других, но была в них одна особенность – они могли мысленно разговаривать между собой. Чем дальше они взрослели, тем больше понимали опасность своего существования и то, что они не смогут прятаться вечно, что и произошло.
Что же, книга меня поразила своим необычным сюжетом. Как я писала уже выше – для меня такой сюжет был в новинку. Конечно же, в любой книге есть минусы и эта не стала исключением.
Первое, что бросается в глаза, это большое количество монологов о вере и НОРМЕ. Далее, сам текст был написан как-то немного скучно и не блистал изобилием эмоциональных рычагов.
И третье, что мне ужасно как не понравилось, это некоторые очевидные вопросы, на которые автор не счел нужным ответить. К примеру, хотелось бы узнать, что же случилось с родителями Софи, или почему произошла Кара, да и конкретно в чем она проявилась? Как-то сложно было принять просто тот факт, что она была без объяснения. Таких вот вопросов было немало и то, что они не сильно влияли на сюжет не значит, что мне было бы не интересно узнать на них ответ.
Что же до остального, мне книга очень понравилась и мне бы очень хотелось бы узнать, что же с этими героями случилось дальше, но увы, на сколько я знаю, продолжения этого романа нет.
#Сек1_2курс

На странице представлена биография автора Джон Уиндэм, который родился 10.07.1903 в Ноули, Уорикшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Уиндэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Уиндэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День триффидов, Золотоглазые, День триффидов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Уиндэм.