Джон Уиндэм

Ноули, Уорикшир, Великобритания
11 марта 1969 г.
Джон Бейнон Харрис, Джон Бейнон, Джон Харрис, Лукас Паркс, Джон Уиндем
Цикл "Триффиды"

Джон Уиндем Уиндем родился в Йоркшире, в семье Джорджа Харриса, адвоката. Но когда юному Джону Уиндему было 8 лет, родители развелись. Следствием этого, он со своим братом провел в интернатах и закрытых школах большую часть детства.

До 1925 года, Уиндем испробовал множество разных профессий. Он пытался овладеть самыми разными профессиями, от сельского хозяйства до стези адвоката, но к 1925 стал зарабатывать написание фантастических рассказов для американских журналов данной направленности. Основными его псевдонимами были «Джон Беньон Харрис» и «Джон Беньон». Также, написал несколько детективов.

С начала Второй мировой войны Уиндем служил в качестве цензора министерства информации, но затем попал в боевые части и даже принял участие в высадке в Нормандии, правда будучи связистом, он не принимал участие в первых высадках. Уже после войны, окрыленный успехами своего брата, успевшего издать несколько романов, он окончательно меняет псевдоним на Джон Уиндем, после чего издает роман «День триффидов». Воспринятый читателями, как первая книга неизвестного автора, роман возымел огромный успех. Именно это позволило Уиндему издать еще целых шесть романов. Его особый стиль написания, который отличается резкостью и остротой, характерен тем, что автор фокусируется не столько на технических деталях катастроф, но на психологии людей в период острого кризиса и выживания. Тот факт, что старые нормы морали ничем не помогут людям во время настоящей катастрофы, подтолкнул автора к раскрытию этого вопроса в своих романах.

День триффидов
<p>...у детей иная концепция страшного, пока их не научат, чему следует ужасаться.</p>
Добавил(а): lisik881
День триффидов
<p>Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно.</p>
Добавила: marty_murr
День триффидов
<p>...старые предрассудки умирают с трудом. Простак опирается на костыли афоризмов и заповедей; опирается на них и робкий и умственно ленивый...</p>
Добавила: littlemermaid
День триффидов
<p>...Когда-нибудь это так или иначе должно было произойти. Это же противоестественно — считать, что один вид живых существ будет доминировать вечно.</p>
Добавила: littlemermaid
День триффидов
<p>"Я глядел на неё,как она лежала.Была одна вещь,которая делала всё ещё более тщетным.Я спрашивал себя,сколько других женщин сказали бы:''Возьми меня с собой",когда она сказала:"Останься с нами"?<br />И я даже не знал её имени"</p>
Добавил: canyoukillmenow

написала рецензию23 февраля 2021 6:53
День триффидовДжон Уиндэм

Постапокалипсис, наконец-то ХОРОШИЙ качественный роман на эту тему. Здесь не будет акцента на «самом интересном», когда рушатся здания, всё уничтожает громадный годзилла, сотни тысяч людей проваливаются под землю вместе с асфальтом, а что было дальше – тут уж дорогой читатель ты сам думай. Не будет здесь также долгого обмусоливания возможной катастрофы, которая будет маячить неясным облаком большую часть повествования, затем наконец разразится на последних страницах, а тааам... Снова дорогой читатель твоя забота. Что было дальше? Может все умерли. А может и все выжили.

Нееет, Уиндэм начал с конца. То есть, катастрофа уже произошла. В один прекрасный день Билл проснулся в больнице после операции и к нему никто не пришёл. Не то, чтобы мама с апельсинами, а вообще никто. Даже медсестра с уколами. Оказалось, что прошлым вечером все насмотрелись на падающие кометы и потеряли зрение. Крутая закрутка постапокалипсиса! Зачем убивать население неведомыми газами или радиацией, лишите людей главного органа чувств – зрения, и смотрите, как они самоуничтожаются. Прочитав первые несколько десятков страниц (это всё, что вы получите непосредственно о самом дне апокалипсиса) я, признаюсь, начала забег по всем друзьям и знакомым с единственным вопросом: «А что бы ты делал, если бы все вдруг разом ослепли?». Ответы я получила самые удручающие. Поголовное большинство заявило, что они сиганули бы с крыши или приняли яд (огнестрел сослепу никто не осмелился выбрать). Лишь малый процент опрошенных показал готовность учиться языку слепых и адаптироваться к новой реальности! Это хорошо показывает, насколько мы избалованы, друзья мои. И насколько кошмар, описываемый Уиндэмом, соотносим с реальностью.

Мне практически не к чему придраться в этой книге. Всё, что только можно желать от хорошего постапокалиптического романа, здесь есть.
1. Грамотный обоснуй катастрофы. Нас вначале окунают в сегодняшний день, чтобы мы глотнули хорошенько пи***** хмммм немедленных последствий апокалипсиса, а затем отправляют в прошлое, где подробно нагружают ответами на как, почему, какого лешего. Прямо или косвенно произошедшее оказывается связано с кровожадными прямоходящими растениями, которых развели (где бы вы думали? :D) для выработки супер крутого масла, своими характеристиками много превосходящего все существующие рыбии жиры. Много ходило дискуссий о том, обладают ли эти растений интеллектом, способны ли к коммуникации и обучению (сюжет показывает, что очевидно способны). Тем не менее никто не воспринимал подобные толки всерьёз. Пока не случился день Х. Причём в лицо вам не бросят секретное послание некого профессора, который предсказывает грядущие события, но дадут СТОЛЬКО намёков, что ответ и так будет ясен.
2. Акцент на происходящем ПОСЛЕ кризиса. Показательная выборка из различных вариаций на тему того, как люди справляются с крушением существующей цивилизации. Появление организаций религиозного типа, в которых люди цепляются за старые порядки и находят утешение в ностальгии по ушедшим временам. Организации нового типа, радикально готовые отринуть старое и начать построение общества с нуля. Есть даже примеры военной диктатуры и феодально-крепостнического строя (на этом месте я не удержалась от апплодисментов). Поднимается вопрос о пересмотре морали как таковой. Что более морально: помогать всем страждущим и отправлять всех уцелевших зрячих на помощь тысячам слепых (причём помощь наподобие «сунуть в руки рыбку, а не научить управляться с удочкой»), либо обречь их на смерть, сконцентрировавшись на укреплении остатков дееспособной части населения с целью сохранения человечества как вида? Хороший вопрос, очень хороший. И ответ неоднозначный. Логика говорит одно, а сердце твердит иное. И автор показывает эти метания на примере главных и второстепенных персонажей (обратите внимание на Коукера).
3. Личное переживание случившегося. Главный герой вам много хлеба не даст, он вообще какой-то никакой, но я думаю, в этом и была задумка автора. Билл является своеобразным увеличительным стеклом, через которое мы смотрим на окружающих его людей. Сам он почти не испытывает сильных эмоций, ему некого любить и не по кому горевать, и это важно для сюжета, чтобы нас не заливало страданиями рассказчика, когда вокруг происходит столько всего ещё более ужасного. Просто грех было бы концентрироваться на безвозвратно утраченной тётушке/ однокласснице/ любимой собаке и тд. когда тысячи трупов гниют на улицах, слепые начинают охоту за зрячими, а маленьким детям сносят головы кровожадные кусты. Зато каждый из второстепенных героев так или иначе раскроет перед ним душу, не спрашивая совета или помощи, но с горькой целью выговориться и иной раз попрощаться. Только раз я ощутила сопереживание непосредственно к гг, когда он оказался в полном одиночестве в машине, окруженной враждебными растениями, с ограниченным запасом ресурсов, направляясь туда, незнамо куда, и размышлял об этом жутком, давящем страхе, с которым мы, социальные существа, расплодившиеся миллионами и миллиардами по всему миру, не сталкивались уже несколько веков. Остаться совсем одному. Это ли не значит по-настоящему ослепнуть? Кто-то (Кто?) сказал: «Мы видим себя лишь в отражении глаз другого». Остаться последним из рода человеческого – это и есть настоящая смерть, конец всего.
4. Любовная линия есть, но она не отвлекает от основного сюжета. И она очень практична, без романтичных соплей, которые смотрелись бы дико на фоне обломков мира, который нужно срочно спасать, а не держаться за ручки. Для любителей романтики, однако, автор тоже добавил пару сцен, маленьких, но достаточно мимимишных. Всем угодил в итоге.

Писать рецензии к книгам, которые тебе нравятся – дело неблагодарное. Что можно ещё добавить? Книга достойнейшний представитель своего жанра. Если бы у меня был личный рейтинг постапокалипсиса, «День триффидов» разделил бы золото с «Противостояние» Стивена Кинга. За что же я зажала один балл рейтинга? Хотелось бы ЕЩЁ, да-а многие мои вопросы остались неотвеченными. Что будет с героями на новом месте после переселения? Какими вырастут дети нового мира? Кто уцелел в других странах? Как растения провернули трюк с комметами? (И нет ли у них коварного союзника?) Что за болезнь скосила всех городских жителей? Почему зрячие не заражались? и тд.. И да, это цикл, так что ответы вы можете получить в продолжении «Ночь триффидов». Однако, эта книга написана уже другим автором и отзывы там такие себе. Словом, я пожалуй не стану рисковать.

Читать во время пандемии я всё же не советую. Может стать довольно грустно и жалко одинокого себя. А в остальное время – рекоммендую. Сразу начнёшь задавать себе вопросы в духе: а что я вообще умею делать полезного? И будет ли это всё ещё полезным в случае катастрофы? Что из вещей, которыми я обладаю, мне действительно нужно, а от чего я могу отказаться?

#буклайв_работа (прочтите первую книгу из любого цикла)

Kitken (@daniloan)23 февраля 2021 16:19

@loki, цикл - это очень грубо сказано. всё же продолжение написано совсем другим человеком. Фанфик короче. Но мне под задание подошло и ладно) очень уж хотелось чего-то постапокалиптического

Максим (@masyama)24 февраля 2021 4:48

@Daniloan, почти реализм. Или, как могли бы сказать фотографы, "перешарпленный" реализм... :) Думаю, там всё же есть элемент гротеска.

Анна . (@jasa_anya)24 февраля 2021 6:56

Ой. Это редкая книга из постапокалипсиса, которая прям вау как мне зашла. Очень интересно написано. И рецензия тоже :)

написала рецензию11 февраля 2020 16:09
День триффидовДжон Уиндэм

Эта чертова книга выявила мои неожиданные и неприглядные качества, чем заставила задуматься и расстроиться, потому что, глядя на пирамиду Маслоу, потребности мои остановились на первых 2-х низших уровнях)

В этом фантастическом повествовании случаются сразу две катастрофы. Во-первых, в один прекрасный момент подавляющая часть населения оказываются слепыми (почему так случается все тоже объясняется, так или иначе), а это равносильно концу света, потому что ну как можно выжить в нашем мире, будучи слепым? И когда это не один-два человека, а все, практически все! Это конец всему устрою человеческой жизни, всем ее нормам, правилам и привычкам.

Но это еще не все. О чем вы думаете, когда читаете название этой книги? Я почему-то думала, что это какая-то английская фамилия) И типа тут будет речь о некой семье Триффидов, с которой что-то произошло. Ха-ха, вот что значит, неграмотный человек, ничего не слышащий о книге, сериалах, фильме и тд.. В общем, триффиды - это такие плотоядные растения, которые мало того, что умеют передвигаться, так еще и обладают некоторым определенным своего рода разумом. Видели популярную игруху - Plants vs. Zombies? Вот мне кажется растения там как раз брались отсюда, по крайней мере идея возникла именно на основе этой книги, я практически уверена.

Так вот. Катастрофа произошла, мир уже никогда не будет прежним, все изменилось, а я, вместо того, чтобы читать дальше, начинаю думать о том, что бы сделала я, окажись в такой ситуации ( в качестве зрячей, разумеется). Ну и в общем, ничего лучше, чем запастись едой, газом, книгами, батарейками, генератором, дровами, всякой мелочью и заныкаться у себя на даче, я не придумала) Просто тупиковая ветвь развития))

В общем, книга мне понравилась, но немного не хватило какой-то кульминации что ли. Она как будто бы произошла в самом начале, а дальше только шла и шла на убыль.

У меня есть еда! (@xenochka)19 февраля 2021 10:49

Блин, да что ж такое, почему у меня половина рецензий так обрезаны напополам оказываются?(( хорошо, что эта хоть была записана в инсте ещё, можно снова изменить и добавить, а остальные такие выглядят ужасно(

У меня есть еда! (@xenochka)19 февраля 2021 10:50

@Daniloan, у меня даже слово трюфели не ассоциируются с грибами😁 а скорее с конфетами))

Kitken (@daniloan)19 февраля 2021 11:22

@XENochkA, о, зато вышла интрига! рецензия оказалась обрезана в идеальном месте) теперь нет места грибным фантазиям

написала рецензию31 января 2021 20:18

▫️▫️▫️
"Даже если много людей утверждают что-то, это ещё не доказывает, что они правы"
▫️▫️▫️
Кто вправе решать, что является нормой?

После катастрофы стали меняться люди, растения и животные. Но как не менялся бы мир, обязательно найдется тот, кто будет выдавать себя за Бога и своё мнение за Истину, которая не подлежит сомнениям и критике.

В мире, который создал Джон Уиндэм, любое отклонение от Божьего подобия и Библии является не Нормой. Растения и животные просто уничтожаются, а люди с отклонениями проходят процесс стерилизации и изгоняются. По большей части изгоняются дети, ведь отклонения стараются выявлять сразу после рождения, но находятся те, кто умело (хоть и не всегда) прячет свои способности. О них и будет идти речь.

Мне понравилась идея романа, особенно та часть, где становится понятно, что в случае необходимости можно любое отклонение зарегистрировать и одобрить. Невероятно удобно, правда? Вообще не пахнет лицемерием и двойными стандартами. И не жизненно совсем. Не-а.

Книга написана в 1955 году, но чертовски актуальна в наши дни. Да и в целом, если подумать, то тема была актуальна вообще во все времена. Извечные стандарты, придуманные кем-то, были всегда. Обязательно есть кто-то, определяющий норму и заодно придумывающий суровое наказание за отклонение от неё.

Мне понравилось почти всё. Единственное, что немного разочаровало - финал. В моей голове сложилась картинка с чем-то очень суровым и жестоким, но автор решил, что пора с жестью завязывать. Так что имеем то, что имеем. И в целом, такой финал тоже имеет место быть. На любителя.

Ранее я читала другую книгу автора и помню, что она показалась мне очень кинематографичной. Думаю, с этой книгой тоже могло бы выйти что-то интересное. Добавить динамики и эмоций, сразу получится "конфетка".

У меня есть еда! (@xenochka)3 февраля 2021 18:04

Блин, почему я почти ничего не помню про детали сюжета книги, вроде ж не так давно читала( Хоть финал помню, и то хорошо) и меня он, кстати, вроде бы даже вполне устроил)
Кстати, такое ощущение, что я единственный человек, который при слове "куколки" думает о бабочках, а не о куклах))

@kupalinka3 февраля 2021 18:44

Самое интересное, что "одобрить" со стороны природы - это оставить отклонение) Но по сути, типичные проблемы антиутопии в произведении. Точно не буду читать, хотя идея хороша.

@7admeta7, ну повод добавить в хотелки:)

написал рецензию26 января 2021 10:07
КуколкиДжон Уиндэм

"Жизнь есть развитие. Если живущие не сознают этого, они обречены на гибель."

Постапокалипсис. Книги этого жанра, не смотря на привычную их яркую фантастичность, мне читать не просто. Смотришь на сегодняшний мир вокруг, с его беспрерывными войнами, Чернобылем, Хиросимой, нефтяными пятнами от утонувших кораблей, и понимаешь что такое будущее для нашей цивилизации более чем реально. И все равно - вроде как выдумка, значит может и не будет такого... Поэтому чувства всегда очень противоречивые.

Но в данном случае автор погружает нас в такое будущее, где не особо и важно что наш век сделал не так. Читатель в итоге и не узнает ни о катастрофе, ни о глобальных последствиях. Джон Уиндэм рисует новое общество людей, выживших после чего-то страшного. Судя по их основным страхам - это было связано с радиацией.

Маленький городок живет на стыке идей:
1. их религия, доведенная до гражданского закона, заточена на человеке прошлого - нужно быть таким, какими были праотцы.
2. все, кто хоть мало-мальски не соответствует образу "истинного человека, созданного богом" должны исключаться из общества самыми радикальными способами.

Это касается не только людей. Растения и животные, не похожие на описанные в Библии - уничтожаются сжиганием. А люди стерилизуются/кастрируются и изгоняются. И вот тут лично у меня включается скрежет зубов.
Дело даже не в том, что одни решают каким нужно быть другим.
Дело даже не в том, какими варварскими методами обходятся с теми, кто "не такой".
Дело в критериях.

Я выше сказал - "не соответствует Библии". Это не совсем та книга, которая сегодня нам рисуется при упоминании этого слова. Внук одного из выживших много поколений назад записал в книжку какими были люди, созданные по образу и подобию бога. Вот давайте прямо - опишите сами как должен выглядеть человек? Максимально подробно. И через 20 минут при желании кто угодно сможет вам найти людей, не соответствующих вашему описанию. А тут по рассказам предков. Чисто "наши деды так делали". Бесит.
Понятно, что две руки, две ноги, одна голова. А цвет кожи? А количество и цвет волос? А рост или вес? А длина рук/ног? Толщина кости? И так далее - что из них есть норма? И почему?

Еще страннее выглядит неприятие новыми людьми "мутантов" с отклонениями, учитывая, что в той же книге написано - предки умели летать и общаться друг с другом на огромном расстоянии. Это я, как читатель, понимаю, что тот диктователь библиосоставителю имел в виду самолеты и телефоны, но эти наши потомки же не в курсе. Из такого критерия они ВСЕ отклонения же, получается. Но двойные стандарты такие удобные...

Главный герой книги и его друзья изначально предстают перед нами в раннем детском возрасте. Они все считаются нормальными, но на самом деле ими не являются, т.к. обладают телепатией. Что впоследствии, во-первых, разбудит много бедствий, а во-вторых, окажется главным косяком книги. По крайней мере я этого не понял. Если по канону Прежние Люди "умели переговариваться на расстоянии" (с), то какие к малым претензии, собственно?

Благодаря тому, что в центре действия дети (впоследствии очень молодые люди), нам удается увидеть мир непредвзято. Они не глотают за аксиому все законы, и переваривают в голове вопрос "почему". И далеко не всегда этот процесс заканчивается согласием с старшими. Кроме того, благодаря их паранормальным способностям и удивительным снам читателю очевидно: мир не однородный, развитие в разных регионах находится на колоссально разных уровнях. Как и сегодня, собственно. Никто же не будет всерьез сравнивать технические возможности условной Японии и условной Уганды. Или духовное развитие условного Тибета с условным Лас-Вегасом.

В общем, автор поднял очень важную тему. Люди всегда, во все времена, с огромным скрипом принимали всех, кто не вписывается в рамки их мировоззрения, менталитета, уверенности в правоте и т.д..
Отвести глаз от калеки, потому что это видеть не комфортно.
Спеть маразматическую песню про счастливое детство без интернета (и выложить ее в интернет - выбешивает, честно).
Закозлить одноклассника с иными интересами.
Заранее составить мнение кто преступник, когда на дознании стоит четверо белых и один негр.
И так далее.
И это в наше время, когда с каждого угла кричат про равноправие и толерантность. А если за отклонение наказывать и сделать "нормальность" единственным вариантом, имеющим право на существование? Получится описанное будущее. Хотя и прошлое тоже. Или кто-то забыл про крестовые походы, святую инквизицию и кровавую борьбу православия против старообрядцев? А про гитлеровскую Германию, франковскую Испанию, мусолининскую Италию, сталинскую Россию?

Пара слова о недостатках.
1. Книга читается очень легко и в данном случает это не плюс. Язык слишком поверхностный, несерьезный. Вероятно, это способ показать, что рассказчик ребенок/подросток/юноша. Но из-за этого мне не хватило эмоциональной глубины.
2. Финал. Не знаю какой меня бы удовлетворил, но не этот. Или делать полноценный жесткач, с обманом и уничтожением, или если такой выбор, то описать сочувствие и сожаление - не чужие же люди, как ни крути.

В целом, хорошее психологическое произведение с философских подтекстом. Любителям фантастики и постапокалиптических книг понравится, полагаю, гораздо больше моего. Я же продолжаю думать о том, что в описанном мире персонами вне закона были бы все ирландцы, кавказцы, пигмеи (да и подавляющее большинство африканских народов), актеры Хавьер Ботет и Дэнни де Вито, модели Джуэлл Джеффри и Винни Харлоу... И Чебурашка с Карлсоном, кстати, тоже.

"Идея о совершенном человеке порождена величайшим тщеславием. Завершенный образ — это Кощунственный миф."

@neveroff27 января 2021 15:54

@Rainier, а потом переписал под давлением агента и издательства? Может быть. В таком варианте наивность рассказчика была бы очень оправдана и уместна. А так - как будто весь мир на самом деле справедливый и ласковый...

@neveroff, прочла тут твоё видение финала и блин, да! Я почему-то была уверена, что заберут только одну, ибо на ней всё время акцентировали внимание. Вот тут бы все читатели прифигели и финал получился бы бомбовский.

@neveroff1 февраля 2021 11:24

@marty_murr, и именно логичным бы был. Все к этому шло

написала рецензию24 января 2021 23:16

#полуночный_экспресс

Этот роман существует ещё под несколькими названиями — "Хризалиды" и "Отклонение от нормы".
И если бы мне пришлось выбирать название, я бы остановилась именно на "Хризалидах". Во-первых, это полностью соответствует оригинальному названию — The Chrysalids. Во-вторых, это звучит гораздо изящнее "Куколок", тем более что хризалида имеет конкретное значение и не созвучна русскому слову "кукла". "Отклонение от нормы" хоть и кажется более понятным для читателя, но всё равно не выражает авторскую мысль в нужном ключе.

Очевидно, первое, с чем я столкнулась, это несколько переводов данной книги. Было проблематично решить, чей вариант выбрать: Коптюг, Левиной или Сарнова. Но я увидела несколько отзывов, в которых говорилось о переводе Коптюг как о самом гладком и захватывающем, поэтому мой выбор пал на неё.
Хочу сказать сразу тем, кто только собирается читать этот роман, не берите этот перевод)) Такое ощущение, будто редактор его в глаза не видел — количество ошибок просто взрывало мне мозг. Читайте перевод Левиной — у неё он получился наиболее плавным и художественным, аж смотреть приятно.

Теперь пора перейти к происходящему в книге. Я просто обожаю всякий пост-апокалипсис, антиутопию, много чего в таких жанрах читала, поэтому поначалу была даже немножко разочарована. Но вторая половина произведения изменила моё мнение в явную положительную сторону, поэтому не бросайте этот роман на полпути, он вас ещё удивит!

В новом мире мутаций и хаоса любое малейшее отклонение от нормы считается богохульством и подлежит немедленному уничтожению: двухголовые цыплята, неестественного размера овощи, ненормальной формы деревья. Но что тогда говорить о людях? "Их тоже уничтожают?" — спросите вы. На удивление, всё ограничивается стерилизацией и ссылкой в другие земли.

Люди цепляются за остатки былой цивилизации, которую разнесла в щепки ядерная война (это не было сказано прямо, но в тексте были явные намёки). В таких случаях часто обращаются к религии, пытаясь сохранить былые остовы. Именно так и произошло в небольшом городке, в котором проживает наш главный герой Дэвид: писания на стенах дома в качестве декора; вечные молитвы и проповеди, заученные наизусть с младенчества; жёсткий догматизм отца, имеющего непоколебимую позицию по отношению ко всяким отклонениям.

Но Дэвид ещё с раннего детства понял, что отличается от других, "нормальных" людей. Однако его отличие не было видимым, потому долгие годы он, и похожие на него, жили незамеченными. А всё дело в телепатических способностях — то, что нам на сегодняшний день кажется чем-то супергеройским, для Дэвида означало если не изгнание, то жестокую смерть.

Но в своём бремени Дэвид оказался не одинок и в итоге собралась целая группа телепатов. Сумеют ли они скрыть свой дар или их отловят по одному и предадут жестоким пыткам? Удастся ли им вырваться к лучшей жизни, где им не придётся скрываться?

На самом деле этот роман поднимает множество интересных тем для обсуждения, хотя на мой взгляд всё подано несколько упрощённо и односложно.
Прежде всего, перед людьми стоит выбор: истреблять всевозможные мутации и пытаться сохранять виды "чистыми" или же принять происходящее и привыкнуть к этим изменениям.
Честно говоря, я не знаю, как лучше. На самом деле очень тяжело принимать то, что выходит за границы привычного. Все эти аномалии и мутации сильно бьют по психике, поэтому уничтожать всевозможные отклонения — вполне нормально. Но, учитывая их количество в данных обстоятельствах, я не думаю, что это в принципе возможно. На это нужна изоляция, строгая система правил и долгие-долгие годы, но оправдает ли это себя в итоге?

• Далее, вопрос. А правильно ли это —  уничтожать отклонения?
Люди не щадят ни урожай, ни животных. А что же тогда люди с мутациями? Да, они их стерилизуют и ссылают. В итоге эти же сосланные собираются в группы и организовывают набеги на "нормальных" людей. С тем же успехом они могут брать в плен полноценных женщин и размножаться дальше.
Получается, надо или уничтожать всех без исключения или смириться с этим.

• Если принять мутации и с ними жить.
Ну, тоже так себе вариант развития событий. В книге люди имели разного рода отклонения: от чересчур длинных конечностей до отсутствия волос. И здесь пугает именно непредсказуемость генетических изменений. Если бы у всех просто по третьей руке выросло — это воспринималось бы легче, потому что это было бы каким-то стандартом, то есть тем, что есть у многих.
А когда даже нельзя предугадать, что с другим человеком будет не так, это действительно страшно.

• Дэвид — отклонение.
У главного героя была мутация совершенно иного рода — телепатия. Естественно, многие в его общине задумались, а сколько их таких, скрытых телепатов? Внешне ведь они ничем не отличаются от обычных людей. Считать ли его телепатию отклонением или шагом к более развитой расе? Я без сомнений склоняюсь ко второму.

• Другие страны
Хорошо, автор нам показал, как обстоят дела здесь, на Лабрадоре. Но что происходит там, за океаном?
Автор даёт небольшое описание происходящего в Зеландии. Там удалось не просто возродить цивилизацию в нашем понимании, но ещё и достичь гораздо большего — того, что мы и на сей момент считает будущем. А уж что происходит в других странах, мы можем лишь гадать. Вдруг, там люди постигли телекинез или могут телепортироваться? Должны ли мы ограничивать наше миропонимание и загонять его под устаревшие рамки? Или же нам стоит открыться новому, пусть даже это переворачивает всё человечество вверх дном?..

@areliya29 января 2021 18:28

Вообще, судя по рецензии тут довольно сильно похож сюжет на x-men (да и огромную кучу других сюжетов). Тоже мутации разной степени заметности для внешнего наблюдателя и тоже их пытаются не то отселить, не то поставить над ними опыты... А пытает-то их кто и зачем? Вроде же только стерилизация и отселение для мутантов прописаны?

Настя (@rainier)30 января 2021 0:06

@Areliya, Ну, всякие супергеройские сюжеты типа тех же Людей-Икс как-то покруче смотрятся))) Более положительно позиционируются. Как какие-то сверхлюди
А здесь восприятие мутантов как недолюдей, пародии на человека, преувеличенно негативное

Скажем так. Слишком хорошие вопросы для такого поверхностного и, по большей части, наивного произведения. В центре сюжета небольшой городок с религиозными фанатиками. Чуть что в сторону от предписаний, непонятно кем выдуманных, всё, давайте пытать, стерилизовать, изгонять

А пытали только девушек-телепатов, чтоб они выдали других телепатов. Притом наиболее изощрёнными способами, о которых говорится лишь косвенно. Но картинка складывается достаточно, кхм, красочная

Сходила даже проверила, в чьём переводе читала. У меня попалась как раз Е. Левина. Видимо повезло:)

На странице представлена биография автора Джон Уиндэм, который родился 10.07.1903 в Ноули, Уорикшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Уиндэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Уиндэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День триффидов, Золотоглазые, Куколки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Уиндэм.