Джон Уиндэм

10 июля 1903 г.
Ноули, Уорикшир, Великобритания
11 марта 1969 г.
Джон Бейнон Харрис, Джон Бейнон, Джон Харрис, Лукас Паркс, Джон Уиндем

Джон Уиндем Уиндем родился в Йоркшире, в семье Джорджа Харриса, адвоката. Но когда юному Джону Уиндему было 8 лет, родители развелись. Следствием этого, он со своим братом провел в интернатах и закрытых школах большую часть детства.

До 1925 года, Уиндем испробовал множество разных профессий. Он пытался овладеть самыми разными профессиями, от сельского хозяйства до стези адвоката, но к 1925 стал зарабатывать написание фантастических рассказов для американских журналов данной направленности. Основными его псевдонимами были «Джон Беньон Харрис» и «Джон Беньон». Также, написал несколько детективов.

С начала Второй мировой войны Уиндем служил в качестве цензора министерства информации, но затем попал в боевые части и даже принял участие в высадке в Нормандии, правда будучи связистом, он не принимал участие в первых высадках. Уже после войны, окрыленный успехами своего брата, успевшего издать несколько романов, он окончательно меняет псевдоним на Джон Уиндем, после чего издает роман «День триффидов». Воспринятый читателями, как первая книга неизвестного автора, роман возымел огромный успех. Именно это позволило Уиндему издать еще целых шесть романов. Его особый стиль написания, который отличается резкостью и остротой, характерен тем, что автор фокусируется не столько на технических деталях катастроф, но на психологии людей в период острого кризиса и выживания. Тот факт, что старые нормы морали ничем не помогут людям во время настоящей катастрофы, подтолкнул автора к раскрытию этого вопроса в своих романах.

День триффидов
<p>"Я глядел на неё,как она лежала.Была одна вещь,которая делала всё ещё более тщетным.Я спрашивал себя,сколько других женщин сказали бы:''Возьми меня с собой",когда она сказала:"Останься с нами"?<br />И я даже не знал её имени"</p>
Добавил: canyoukillmenow
Куколки
<p>— Значит, то, что делает человека человеком, находится у него внутри.<br />— Душа?<br />— Нет. Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество.</p>
Куколки
<p>– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.</p>
Куколки
<p>Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному.</p>
Куколки
<p>...главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции.</p>
Добавила: Ju_lie

написала рецензию3 ноября 2017 9:29
День триффидовДжон Уиндэм

Наверное, самое страшное, что можно потерять из органов ощущения – это зрение. Сложно представить свою жизнь, если внезапно настигнет полная слепота. В обычной жизни вы просто стали бы обузой для своих близких, но что, если ослепли все ваши знакомые? Все население планеты полюбовалось небывалым метеоритным дождем, а наутро проснулось незрячим и лишь малый процент людей, которому посчастливилось пропустить это ослепляющее зрелище, отныне остался здоров. В считанные часы люди превращаются в животных, они лишились зрения, но это еще не все, теперь перед ними стоит угроза голодной смерти или… смерти от триффидов. Давайте рассмотрим триффидов поподробнее. Триффиды – это вид растений, очень ценных в плане получаемых из них веществ, но имеющих свои странности. Ну, во-первых, триффиды умеют ходить… да, да, вам не показалось, именно ходить! Во-вторых, триффиды обладают очень ядовитым жалом, один удар такого жала по коже человека приводит к мгновенной смерти. В-третьих, триффиды, по всей видимости, умеют общаться и возможно даже имеют какие-то зачатки разума (возможно коллективного). Один из героев романа высказывает предположение, что если человека лишить зрения, то он станет слабее и беспомощнее триффида… Случайное ли совпадение, что большинство населения планеты лишается именно этого преимущества перед растениями и триффиды вырываются на волю?.. Отныне, горсткам выживших людей предстоит не только добывать себе пропитание, но и бороться с триффидами и учиться жить в новом социуме, с новыми порядками и законами… Позволят ли триффиды возродить человечество? Или же люди вымрут как динозавры, а планету населит новый превосходящий вид?

#Вр1_2курс (Доп. №4)

@vishenka3 ноября 2017 13:58

@nikfrock, ну ты чееееее!.. ты меня разочаровал.... и вообще как любитель сериалов ты должен знать, что надо хотя бы полсезона посмотреть, чтобы втянуться! иди и исправляй!)

@tatuys3 ноября 2017 14:01

@vishenka, вот это как раз и хотела услышать)) для меня совсем классика это когда уже все слишком вычурно и больше просматривается колорит того времени а не сама фантастика))

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 14:03

@vishenka, некогда мне... я Касла пересматриваю :D

написала рецензию29 октября 2017 12:15
День триффидовДжон Уиндэм

#Вр1_2курс

На самом деле не сильно люблю фантастику, но этот роман очень неожиданно порадовал и в чем то даже поразил. Возможно стоит пересмотреть свои взгляды на фантастику в целом и научную фантастику в частности. Начинается эта история в больнице слишком уж тихим утром. Билл понимает что большая часть населения Земли ослепла. Но есть и такие же как он, случайно оказавшиеся зрячими. Как отдельный человек, и всё общество в целом реагирует на катастрофу?Что их ждет?
Благодаря Биллу мы будто бы оказываемся в гуще событий и вместе с ним пытаемся выжить, найти свой смысл, построить новый мир на обломках старого, избавиться от одиночества. Радует огромное количество деталей и само впечатление от мира вокруг. Внимание не акцентируется на всяких там трупах кишках и всем прочем, но весь страх и ужас передается все равно. Как быстро исчезают устаревшие нормы морали. Как человек моментально перестраивается, хоть и казалось бы на это может потребоваться вечность.Как меняются взгляды и как снимаются розовые очки.
И изюминка небольшой недовершенности, как в жизни. Ведь никто же не знает наверняка что произойдет завтра или послезавтра или через сотню лет.
Книга глубокая и сильная, и несмотря на всё произошедшее, оставляющая приятный осадок. На мой взгляд ее стоит прочитать, возможно даже не один раз.

@vishenka30 октября 2017 11:42

вот как раз взялась ее перечитывать раз так удачно с Академическими списками совпало))) даже в бумаге ее приобрела для перечитываний)))
Второй доп принят!)

Анастасия (@samstasi)30 октября 2017 12:20

@vishenka, я тоже планирую в бумаге приобрести!) Спасибо)

написала рецензию14 августа 2017 23:43

"Мутант – значит проклятый… Мутант – исчадие дьявола, постоянно пытающееся разрушить порядок на земле и ввергнуть нас в пучину хаоса."

"Когда-нибудь ты поймёшь значение высшей верности - Верности Чистоте Расы.."

Довольно долгое время я не бралась за книги, которые были написаны ранее 90-ых. Не знаю почему, но я их в прямом смысле отодвигала.
Желание познакомиться с Уиндемом у меня не возникало. Просто взяла книгу и попробовала прочитать.
Как же мне не хватало научной фантастики. Порой так приятно унестись в тот мир, которого нет, но и доказать, что его не будет, тоже невозможно.

Людей на Земле настигла Кара(ядерная война) за "грехи". Спустя столетия люди живут в страхе перед Отклонениями от Нормы.
Лишний палец, глаз, или отсутствие их, слишком короткие руки, ноги, или наоборот длинные, как у паука, и вы уже не человек. Вы - богохульство.
Вы - насмешка перед истинным видом творца.

Фанатики готовы уничтожить всех и всё, что является Отклонением. Чистота расы. Как же это напоминает Германию во времена второй мировой.

К счастью, главным героям не слишком поздно становится известно, что их люди, мутанты из джунглей и другие, которые всё таки существуют, каждый из них считают себя образцом правильных людей. Это хоть и слишком высокомерно и не совсем правильно, но существование других городов, где ты не будешь "уродом", разве это не лучшее спасение?

А ведь главные герои не имеют никаких физических отклонений. Они всего лишь умеют общаться без слов. Да, всё таки это телепатия. Благодаря ей они и находят таких же как они.
Сбежать от фанатиков сложно, но книга имеет счастливый конец.

"Я уже говорила вам: главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции."

#Сек1_2курс

написала рецензию12 августа 2017 12:14

#Сек1_2курс (1.3. Парафилия или сексуальные девиации)

Когда я читала эту книгу, то представляла себе какой-то фантастический сериал, каждая глава как новая серия. И знаете, просмотрев буквально до половины, стало ясно, чем всё закончится. Прежний интерес пропал, персонажи начали докучать, сюжет перестал волновать.

К моему великому сожалению, книга меня разочаровала. Я возлагала на неё большие надежды, прочитав краткий обзор. Думаю, ну нифига себе какая интересная антиутопия, такого сюжета я ещё нигде не встречала!

Люди, не соответствующие Норме, считаются мутантами и не получают метрики (документ, подтверждающий твою "нормальность"), они вынуждены всю жизнь скрываться.

В этой книге много фанатизма, очень много. Я, не веря в бога, просто сидела и недоумевала, как можно быть верующим, но при этом таким бесчеловечным, слепым котёнком, который следует за своей матерью - нормой.
Разве не против бога - доводить человека до самоубийства?
Впрочем, справедливости в этой книге нет. Но тема религиозности и помешанности здесь мне понравилась.

Я бы сказала, что идея книги на 10, а вот воплощение её - на 2. Слишком сухо, эмоций мало, персонажи показаны какими-то однобокими. Хотелось узнать о них немного побольше, что они всё-таки из себя представляют?

Финал предсказуемый, скучный и неинтересный, непонятно чему учит. Тому, что тех, кто страдает потом ждёт счастье и спокойствие? Как-то притянуто за уши. Тому, что нужно быть толерантным ко всем, даже если это запрещено? Возможно, но это очень слабо показано.

Я ставлю книге не самый низкий балл, потому что были всё-таки моменты, которые трогали за душу, но их было очень мало, преимущественно это детство главного героя и Софи.

Катя Катина (@katya)14 августа 2017 9:27

Сессия закрыта, поздравляю!

написал(а) рецензию3 августа 2017 17:51

#Сек1_2курс

Краткость, по утверждению Чехова, сестра таланта. Что мне больше всего понравилось в этом произведении Джона Уиндема - это как раз то, за что многие автора критикуют: дескать, слишком коротко, хотелось бы подробней вот тут и вот тут, не даны ответы на все вопросы (откуда Кара, чем объясняется дар детей, как все с научной точки зрения и т.д. и т.п.). Лично мне это было абсолютно неважно, так как Уиндем написал притчу на материале фантастики. Для своего времени, полагаю, он был одним из первооткрывателей осмысления таких вопросов в фантастике (роман написан в 1955 году, а середина XX века, послевоенное время - самое плодотворное время для написания антиутопий). Кстати, роман сейчас издают под названием "Куколки", оно неплохое, так как в нем содержится избитая, но метафора: герои романа представляют собой нечто между гусеницей и бабочкой (но будут ли они бабочками - это еще большой вопрос). "Отклонение от нормы" же - пожалуй, слишком прямолинейно. Еще одно название - "Христолюди", это времен Самиздата, но это звучит странно и как-то слишком уводит в религиозную тематику, что может отпугнуть читателей.
Мне очень понравился авторский стиль: динамичные описания, нет лишних деталей. Мне как раз видится излишним в подробностях рассказывать о мире после ядерной зимы, это отвлекло бы от довольно ясной постановки проблемы, которая волнует Уиндема - сможет ли человек кардинально измениться после пережитого? Описание мира дано штрихами: есть лагерь религиозных фанатиков и лагерь тех, кто отличается от нормы (мутанты, у которых лишний палец, непропорциональное тело и т.д.) и которых изгоняют в зараженные леса. И еще вопросы для размышления: что есть норма? кто устанавливает, что такое норма? как поступать с ненормой? Может ли ненорма сослужить хорошую службу и изменить человечество? Путь консервирования или путь прогресса? Ведь однажды рождаются дети, которые со взрослением чувствуют в себе необыкновенную умственную связь. И им самим предстоит найти свой путь.
Понимаю, что может некоторых разочаровать финал: хочется продолжения, но, увы, повествования обрывается. Но я считаю, что вовремя. Уиндем заронил вопросы, а искать на них ответы придется в собственном воображении. А если привлекать исторические аллюзии, то это, поверьте, захватывающее фантастическое и философское приключение.

На странице представлена биография автора Джон Уиндэм, который родился 10.07.1903 в Ноули, Уорикшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Уиндэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Уиндэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День триффидов, Золотоглазые, День триффидов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Уиндэм.