Джон Уиндэм

10 июля 1903 г.
Ноули, Уорикшир, Великобритания
11 марта 1969 г.
Джон Бейнон Харрис, Джон Бейнон, Джон Харрис, Лукас Паркс, Джон Уиндем

Джон Уиндем Уиндем родился в Йоркшире, в семье Джорджа Харриса, адвоката. Но когда юному Джону Уиндему было 8 лет, родители развелись. Следствием этого, он со своим братом провел в интернатах и закрытых школах большую часть детства.

До 1925 года, Уиндем испробовал множество разных профессий. Он пытался овладеть самыми разными профессиями, от сельского хозяйства до стези адвоката, но к 1925 стал зарабатывать написание фантастических рассказов для американских журналов данной направленности. Основными его псевдонимами были «Джон Беньон Харрис» и «Джон Беньон». Также, написал несколько детективов.

С начала Второй мировой войны Уиндем служил в качестве цензора министерства информации, но затем попал в боевые части и даже принял участие в высадке в Нормандии, правда будучи связистом, он не принимал участие в первых высадках. Уже после войны, окрыленный успехами своего брата, успевшего издать несколько романов, он окончательно меняет псевдоним на Джон Уиндем, после чего издает роман «День триффидов». Воспринятый читателями, как первая книга неизвестного автора, роман возымел огромный успех. Именно это позволило Уиндему издать еще целых шесть романов. Его особый стиль написания, который отличается резкостью и остротой, характерен тем, что автор фокусируется не столько на технических деталях катастроф, но на психологии людей в период острого кризиса и выживания. Тот факт, что старые нормы морали ничем не помогут людям во время настоящей катастрофы, подтолкнул автора к раскрытию этого вопроса в своих романах.

День триффидов
<p>...старые предрассудки умирают с трудом. Простак опирается на костыли афоризмов и заповедей; опирается на них и робкий и умственно ленивый...</p>
Добавила: littlemermaid
День триффидов
<p>...Когда-нибудь это так или иначе должно было произойти. Это же противоестественно — считать, что один вид живых существ будет доминировать вечно.</p>
Добавила: littlemermaid
День триффидов
<p>"Я глядел на неё,как она лежала.Была одна вещь,которая делала всё ещё более тщетным.Я спрашивал себя,сколько других женщин сказали бы:''Возьми меня с собой",когда она сказала:"Останься с нами"?<br />И я даже не знал её имени"</p>
Добавил: canyoukillmenow
Куколки
<p>— Значит, то, что делает человека человеком, находится у него внутри.<br />— Душа?<br />— Нет. Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество.</p>
Добавила: id137705018
Куколки
<p>– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию5 января 2018 0:21
КуколкиДжон Уиндэм

Очень захватывающее произведение, направленное, как мне кажется, не столько на донесение великой идеи, которая в книге довольно прозрачна и очевидна, сколько на стремление заинтересовать читателя ярким и самобытным сюжетом. От книги сложно оторваться, героям начинаешь сопереживать и беспокоиться за дальнейшее развитие событий, а желание узнать концовку подталлкивает переворачивать страницу за страницей, не отвлекаясь на окружающую действительность.
"Куколки" совсем не уступают "Дню Триффидов", чего я боялась, когда только бралась за их чтение. Произведения совсем разные, но объединяет их именно захватывающий сюжет, что не может не радовать.
Если говорить о минусах, то среди них выделю бедный слог, здесь скорее притензии к переводу, и отсутствие глубокой и многогранной идеи. Но, на мой взгляд, так как книга читается очень быстро и займет у вас лишь несколько уютных вечеров, данные минусы весьма незначительны, поэтому читать однозначно советую, вы не пожалеете! Только не стоит приступать к "Куколкам" после Набокова или Толстого, дабы у вас из глаз не полилась кровь при виде обилия повторяющихся местоимений:D

написала рецензию17 декабря 2017 18:41
День триффидовДжон Уиндэм

"Всё, что нам надо, содержится в книгах, нам остаётся только взять на себя труд пойти и прочесть их."

А давайте сыграем в одну интересную игру?
Не страшно? Само собой, вы навооброжали себе, что у него сок ядовитый или листья с иголками... ну или что-то в этом роде. Но я то говорю не об этом.

Попробуйте представить, что нечто, сидевшее раньше себе в земле, теперь активно устраняет вас как вид. Вот так. И никак иначе. Стало жутковато? А если добавить к этому, что цветок теперь отнюдь не "сидит там, где ты его посадишь", а преспокойно себе ходит в любом направлении? Вооооот. Начинает ведь пробирать ужас. Потому что цветы, которые подкрадываются к людям, сидят в засаде, убивают и едят людей, собираются в стаи... это все как-то очень жутко. Вот тигры или другие хищники, это норм. К этому мы привыкли. Даже старые добрые зомби с инопланетянами больше не пугают. Но здесь ведь растения! И не просто растения, а растения, которые ходят, думают (ну хотя бы на зачаточном уровне), общаются между собой и вполне неплохо справляются с уничтожением человечества. Почему?

Да потому что человечество (за исключением редких везунчиков) ослепло. Пролетели в небе красивые зелененькие кометы, все на них полюбовались (еще бы, как такое пропустить)... а наутро люди проснулись уже слепыми. И что тут началось... Паника, анархия, разруха, доморощенные тираны и религиозные лидеры. Те, кто по какой-то нелепой случайности сохранил зрение, творят вообще какой-то беспредел. Точнее, им то кажется, что они пытаются выжить, но на деле то оказывается, что это просто очередные попытки сбиться в стаю, потому что всем вместе не так страшно. Притом есть хорошие ребята, которые за правила, законы, равноправие и прочие прелести, недействующие во времена анархии, а есть плохие, эти захватывают зрячих и используют их как... глаза, подбирая к одним таким "глазам" десяток слепых и отправляя их за пропитанием и прочими товарами. То, что из этого получается выглядит еще хуже, чем жалкие потуги хороших парней утвердить мир во всем мире. И сразу же обнаруживается, как мало мы знаем и можем без вездесущего интернета (передаю привет википедии), электричества, лекарств, бензина и прочих благ цивилизации. Но люди во времена какой-то жуткой катастрофы это дело привычное, видели уже не раз. Давайте вернемся к цветам.

Вам, между прочим, все еще полагается сидеть и представлять, что милый фикус "Игорь" теперь потенциально опасный убийца, который обязательно доберется до вас, стоит вам зазеваться. А если серьезно, то я не знаю, почему эта книга произвела на такое впечатление. Дело ведь не только в растениях, которые внезапно оказались не теми, кем кажутся. Это все человеческая жадность. Больше, выше, мощнее, вперед, вперед, вперед... развиваем все, развиваем, а к чему это приведет, никто не задумывается. А если и задумываются, то в общем потоке движения, а не с целью остановить. Может это и правильно. В конце концов, кто мы будем без постоянного движения. А еще мне страшно от того, что триффиды наглядный пример тому, как человечество своими силами выращивает и всячески ублажает то, что при неудачном раскладе может оказаться неуправляемой силой. И опять-таки почему-то никто об этом не думает. Сидим все на пороховых бочках и радуемся.

Фикусы фикусами, а люди должны выжить. И выживут, хочется мне надеяться. У слепых родятся зрячие дети и мир начнет потихоньку приходить в себя, но как же трудно им придется... Бессвязный текст у меня получился, но книга чудо как хороша. Советую всем, кто ищет новых ощущений. И да, тут на фоне всеобщих бедствий, само собой, развивается история любви двух ГГ, но на нее можно не обращать внимания, на самом деле.

@olli-n22 декабря 2017 9:11

"Закройте глаза и хотя бы на секунду представьте, что один из ваших симпатичных комнатных цветочков (из тех, что целыми днями торчат в горшках и не желают цвести, когда им положено) внезапно оказался смертельно опасен?"
Я бы ему посочувствовала) Увы, цветы у меня долго не живут, его либо пожрет и бросит погибать шиншилла или сам склеится от какой-то болезни. Думаю, про содержание растений у меня триффиды тоже смогли бы написать ужастик)

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 11:14

@ptaxy, не смотрела "явление", надо это исправить)

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 11:14

@olli-n, ахаха, верю, верю))) у меня даже кошки уничтожают все зеленое вплоть до кактусов, что уж тут говорить о шиншиллах)))

написала рецензию18 декабря 2017 0:22
День триффидовДжон Уиндэм

Как приятно прочесть книгу, которой потом ставишь безоговорочную десятку!
А всё началось пару лет назад, когда, проштудировав топ самых лучших книг жанра фантастики от имени какого-то дядьки, я только ещё сохранила это и парочку других понравившихся произведений в хотелки. Ещё тогда я пришла в восторг от идеи. Случился конец света, а главные антагонисты — это триффиды, плотоядные растения, охотящиеся на людей.

Двойной восторг я испытала, когда оказалось, что оригинальная идея подкреплена великолепным исполнением.
Нас отправляют в Лондон и от лица главного героя мы видим, что случилось после знаменательного дня красивых комет, озарявших небосвод по всему миру, и на эпохальное представление которых, к великому счастью, главный герой не попал. Если первые страницы повествования напоминали фильм «Я — легенда», то потом оказывается, что люди не умерли и не превратились в зомби. С ними случилось кое-что похуже превращения в зомби, ведь они оставались в полном сознании...

Книга великолепна, потому что содержит в себе всё самое лучшее, что может быть вообще присуще такой книге. Интересная идея; взгляд со стороны именно главного героя, а не сверху, а это значит его личные переживания, его история и его муки выбора; упор в повествовании именно на человеческую психологию и на развитие при таких событиях; легкий слог и вообще в целом быстротечное повествование, при не самом большом объеме страниц, герои успевали и думать, и рассуждать, и делать.

В общем, классика одним словом, ни дать ни взять. А вот что-то высокобальных экранизаций я не нашла, что мне кажется странным. Как представлю, с каким пафосом и размахом можно подать эту историю в современном виде, аж дух захватывает.
Кстати, посоветую книгу тем, кто «на Вы» с фантастикой. Тут мало именно самой фантастики и много человеческой психологии, что, думаю, должно понравиться.
#флешмоб_Д

написала рецензию3 ноября 2017 9:29
День триффидовДжон Уиндэм

Наверное, самое страшное, что можно потерять из органов ощущения – это зрение. Сложно представить свою жизнь, если внезапно настигнет полная слепота. В обычной жизни вы просто стали бы обузой для своих близких, но что, если ослепли все ваши знакомые? Все население планеты полюбовалось небывалым метеоритным дождем, а наутро проснулось незрячим и лишь малый процент людей, которому посчастливилось пропустить это ослепляющее зрелище, отныне остался здоров. В считанные часы люди превращаются в животных, они лишились зрения, но это еще не все, теперь перед ними стоит угроза голодной смерти или… смерти от триффидов. Давайте рассмотрим триффидов поподробнее. Триффиды – это вид растений, очень ценных в плане получаемых из них веществ, но имеющих свои странности. Ну, во-первых, триффиды умеют ходить… да, да, вам не показалось, именно ходить! Во-вторых, триффиды обладают очень ядовитым жалом, один удар такого жала по коже человека приводит к мгновенной смерти. В-третьих, триффиды, по всей видимости, умеют общаться и возможно даже имеют какие-то зачатки разума (возможно коллективного). Один из героев романа высказывает предположение, что если человека лишить зрения, то он станет слабее и беспомощнее триффида… Случайное ли совпадение, что большинство населения планеты лишается именно этого преимущества перед растениями и триффиды вырываются на волю?.. Отныне, горсткам выживших людей предстоит не только добывать себе пропитание, но и бороться с триффидами и учиться жить в новом социуме, с новыми порядками и законами… Позволят ли триффиды возродить человечество? Или же люди вымрут как динозавры, а планету населит новый превосходящий вид?

#Вр1_2курс (Доп. №4)

@vishenka3 ноября 2017 13:58

@nikfrock, ну ты чееееее!.. ты меня разочаровал.... и вообще как любитель сериалов ты должен знать, что надо хотя бы полсезона посмотреть, чтобы втянуться! иди и исправляй!)

@tatuys3 ноября 2017 14:01

@vishenka, вот это как раз и хотела услышать)) для меня совсем классика это когда уже все слишком вычурно и больше просматривается колорит того времени а не сама фантастика))

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 14:03

@vishenka, некогда мне... я Касла пересматриваю :D

написала рецензию29 октября 2017 12:15

#Вр1_2курс

На самом деле не сильно люблю фантастику, но этот роман очень неожиданно порадовал и в чем то даже поразил. Возможно стоит пересмотреть свои взгляды на фантастику в целом и научную фантастику в частности. Начинается эта история в больнице слишком уж тихим утром. Билл понимает что большая часть населения Земли ослепла. Но есть и такие же как он, случайно оказавшиеся зрячими. Как отдельный человек, и всё общество в целом реагирует на катастрофу?Что их ждет?
Благодаря Биллу мы будто бы оказываемся в гуще событий и вместе с ним пытаемся выжить, найти свой смысл, построить новый мир на обломках старого, избавиться от одиночества. Радует огромное количество деталей и само впечатление от мира вокруг. Внимание не акцентируется на всяких там трупах кишках и всем прочем, но весь страх и ужас передается все равно. Как быстро исчезают устаревшие нормы морали. Как человек моментально перестраивается, хоть и казалось бы на это может потребоваться вечность.Как меняются взгляды и как снимаются розовые очки.
И изюминка небольшой недовершенности, как в жизни. Ведь никто же не знает наверняка что произойдет завтра или послезавтра или через сотню лет.
Книга глубокая и сильная, и несмотря на всё произошедшее, оставляющая приятный осадок. На мой взгляд ее стоит прочитать, возможно даже не один раз.

@vishenka30 октября 2017 11:42

вот как раз взялась ее перечитывать раз так удачно с Академическими списками совпало))) даже в бумаге ее приобрела для перечитываний)))
Второй доп принят!)

Анастасия (@samstasi)30 октября 2017 12:20

@vishenka, я тоже планирую в бумаге приобрести!) Спасибо)

На странице представлена биография автора Джон Уиндэм, который родился 10.07.1903 в Ноули, Уорикшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Уиндэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Уиндэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День триффидов, Золотоглазые, День триффидов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Уиндэм.