Джон Уиндэм

10 июля 1903 г.
Ноули, Уорикшир, Великобритания
11 марта 1969 г.
Джон Бейнон Харрис, Джон Бейнон, Джон Харрис, Лукас Паркс, Джон Уиндем

Джон Уиндем Уиндем родился в Йоркшире, в семье Джорджа Харриса, адвоката. Но когда юному Джону Уиндему было 8 лет, родители развелись. Следствием этого, он со своим братом провел в интернатах и закрытых школах большую часть детства.

До 1925 года, Уиндем испробовал множество разных профессий. Он пытался овладеть самыми разными профессиями, от сельского хозяйства до стези адвоката, но к 1925 стал зарабатывать написание фантастических рассказов для американских журналов данной направленности. Основными его псевдонимами были «Джон Беньон Харрис» и «Джон Беньон». Также, написал несколько детективов.

С начала Второй мировой войны Уиндем служил в качестве цензора министерства информации, но затем попал в боевые части и даже принял участие в высадке в Нормандии, правда будучи связистом, он не принимал участие в первых высадках. Уже после войны, окрыленный успехами своего брата, успевшего издать несколько романов, он окончательно меняет псевдоним на Джон Уиндем, после чего издает роман «День триффидов». Воспринятый читателями, как первая книга неизвестного автора, роман возымел огромный успех. Именно это позволило Уиндему издать еще целых шесть романов. Его особый стиль написания, который отличается резкостью и остротой, характерен тем, что автор фокусируется не столько на технических деталях катастроф, но на психологии людей в период острого кризиса и выживания. Тот факт, что старые нормы морали ничем не помогут людям во время настоящей катастрофы, подтолкнул автора к раскрытию этого вопроса в своих романах.

День триффидов
<p>Должно быть, думал я, это было одним из наиболее упорных и удобных заблуждений человечества: считать, что "у нас это случиться не может", что никаким катаклизмам не подвержено моё крошечное время и местечко в мире.</p>
Добавила: Rinmomoto
День триффидов
<p>Если вы разговариваете с человеком и хотите, чтобы он принял вас всерьёз, говорите с ним на его собственном жаргоне.</p>
Добавила: Rinmomoto
День триффидов
<p>Человеческая натура оставалась прежней - девяносто пять процентов людей жаждали жить в мире, а остальные пять процентов только и ждали случая заварить какую-нибудь кашу.</p>
Добавил: Izek
День триффидов
<p>В конце концов не исключалось, что неладное происходит со мной, а не с остальным миром, хотя я не понимал, что же именно.</p>
Добавила: Ctixia
День триффидов
<p>Каждый является в мир круглым невеждой, но на то бог и даровал ему — и даже ей — мозги, чтобы приобретать знания. Неспособность пользоваться собственными мозгами не есть достойная похвалы добродетель, даже женщин следует порицать за это.</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию7 ноября 2016 21:18
День триффидовДжон Уиндэм

Представьте себе такую ситуацию: просыпаетесь одним утром, а все, кроме вас ослепли. Жутко, правда? Именно с такой интригующей завязки начинается "День триффидов" Джона Уиндема. Но как будто этого несчастья было миру мало! Ведь за несколько лет до этого по всему миру начали разводить ради особо качественного масла хищное растение, называемое "триффид", которое не замедлило воспользоваться ситуацией и решить, что люди вполне подходят в качестве добычи.
Я думаю очевидно, что в чрезвычайных ситуациях всегда проявляется человеческая суть, и у Уиндема прекрасно получается показать, как внутренние демоны и убеждения могут оказаться губительны, как сложно бывает принять решение не при помощи сердца, а при помощи холодного рассудка. Если говорить за себя, понятия не имею, что бы я делала, будь я на месте хоть ослепшего, хоть зрячего. Сама мысль о том, чтобы пережить такую катастрофу настолько ужасна, что я гоню прочь любые предположения. Казалось бы, это вам не метеорит столкнулся с Землёй, не глобальное потепление. Но насколько человек зависим от зрения! Пожалуй настолько, что всеобщее ослепление сравниво по ужасу последствий с атомной войной.
Книга оказалась гораздо короче, чем я ожидала, и практически ни один возникающий во время чтения вопрос не нашёл ответа. Откуда взялись триффиды? Насколько они разумны? Почему все ослепли? Думаю, автор и не ставил перед собой цель объяснить это, оставив читателю возможность попытаться самому порассуждать.
Я бы не советовала читать это произведение "трепетным ланям", которых повергнет в шок апокалептичность происходящего. А всем остальным, я думаю, понравится.

написала рецензию13 октября 2016 22:04
День триффидовДжон Уиндэм

Джон Уиндэм как последователь Герберта Уэллса подарил нам прекрасную вещь в жанре постапокалипсиса под названием «День триффидов».

Сюжет поражает своей гениальностью. Зеленый звездопад, после которого ослепла добрая половина людей покорил моё сердце навсегда. Мне достаточно было поделиться именно этой информацией с друзьями и знакомыми, чтобы заинтересовать их в этом романе. Но помимо звездопада в романе есть не менее интригующая линия, связанная с триффидами – растениями, которые любят полакомиться человечной.

Благодаря переводу Стругацкого, русскоязычный читательский мир имеет великолепную возможность познакомиться с этим романом. Прекрасно переведенный сюжет, не упущена ни одна деталь.

Что касается героев и в целом персонажей романа, то здесь виртуозно прописаны абсолютно все (на мой взгляд) возможные поведенческие варианты поведения человека в период уныния и хаоса. Не читающим на затравку - особенно покорил момент с влюбленной парой, которая упоминается буквально в двух предложениях.

Теперь я заинтересована посмотреть все доступные в интернет экранизации этого романа, уж очень интересно сравнить моё воображение с видением деятелей кинематографа.

Надеюсь, что от увиденного не разочаруюсь, потому что от романа я в восторге и ставлю 10 из 10, хотя честно говоря жанр фантастики, тем более научной, это мягко говоря не моё.

@loki17 октября 2016 15:07

Вот смотрите, прочитали эту книгу из фантастики - это начало знакомства с жанром))

написала рецензию14 октября 2016 19:03
День триффидовДжон Уиндэм

С тех пор как узнала об этой книге хотела ее прочитать, ну что тут сказать, я люблю такие книги. Ибо постапокалиптика, перевод Стругацкого, которого я тоже обожаю и вот огненная смесь для меня готова. Более того, вторжение «инопланетян» на землю, а если быть точнее триффидов. И нет, это не те человечки зеленые с антенками в голове и четырьмя пальцами, триффиды это хищные растения. Между прочим, таких книг очень мало. Так что это редкий дар.
И вроде бы типичный сюжет для всех таких книг: кто-то прилетает, на людей начинают нападать, происходит война, но не здесь. Не совсем в этом романе. Здесь все немного иначе: люди стараются спасаться от катаклизмов разных, которые теперь настигают их, между прочим даже от эпидемии чумы стараются спасаться. Ах да, забыла сказать, что, когда вместе с метеоритным дождем на землю явились триффиды, большинство людей ослепло. Хотя знаете, даже среди беды, автор смог написать о той нашей части жизни, которая бывает порой так сложна. Да, правильно, это любовь. И наш главный герой влюблен в свою девушку. Но не будем продолжать, ведь это не главное. Автор показывает то, на что действительно способны люди в таких ситуациях. Пожалуй, можно считать такие книги либо самоучителями по выживанию и показу «неправильных действий» во время конца света, так скажем. Либо такие романы просто учат нас любить научную фантастику. Надеюсь, что все-таки последнее мое предположение окажется верным.
И если вы любите такой жанр, то занесите эту книгу в вашу копилочку, думаю она будет совсем не лишней.

@loki17 октября 2016 15:05

вот я люблю книги подобного плана, но эту почему-то все откладываю, думаю. мне не зайдет(
но уж очень хочется, чтобы понравилась

написала рецензию13 октября 2016 17:09

#Кр1_2курс
"Для использования знаний необходимо свободное время. Там, где каждому приходится работать ради куска хлеба до седьмого пота и где нет ни минуты свободного времени для мысли, там знание застаивается, и народ тоже".

Наверное нужно начать с предисловия. Читать эту книгу я решила не с проста. Дело в том, что к рецензии на произведение Крача "Беглецы. Неземное сияние" мне очень многие написали, что это как будто сюжет "Дня Триффидов". А раз уж Беглецы были довольно не плохи, я решила ознакомиться и с этим произведением, благо оно так же было в академических списках. И да, они очень похожи по задумке, но пожалуй эта книга немного глубже. И да, кажется мне теперь придется и "Ночь Триффидов" тоже читать.
Но начнем по порядку. В один прекрасный день с неба на землю падают огромные светящиеся астроиды. Естественно, что всем интересно посмотреть на такое потрясающее событие. Вот только на следующий день все кто это видел это небесное представление теряют зрение. А тех кто пропустил данное мероприятие на самом деле остается совсем не много. Нет, города и столицы не рушатся здесь за день и нет миллионов погибших, но мир меняется. Люди учатся жить заново. Постепенно разоряются магазины, кто-то решает что нет смысла жить дальше и кончает жизнь самоубийством, кто-то ждет таинственных "их" которые придут и решат все проблемы. Ведь не может быть такого чтобы все осталось как есть.
В то же время те, кто остался зрячим так же неоднозначно реагируют на ситуацию, кто-то стремится сбежать из городов и просто жить тихо и спокойно. кто-то хочет помогать всем слепым без исключения порой во вред себе самому, а кто-то уже начинает готовиться к войне по захвату всего мира.
Но в этой ситуации есть и третья сторона - загадочные триффиды - растения с зачатками разума ( и вот хоть убейте, но у меня однозначная параллель с Урфином Джюсом). Они могут ходить, могу атаковать и питаются человечиной. Что может быть прекрасней.
И вот тут автор предоставляет множество вариантов событий. Кто же может победить в этой войне? Триффиды обладающие численным преимуществом и желающие истребить человеческую расу? Или люди, которые в своей жажде власти могут зайти так далеко, что это просто кажется немыслимым? Короче. Я пошла читать второй том)

написала рецензию11 октября 2016 23:14
День триффидовДжон Уиндэм

О сюжете: Вечер добрый! Надеюсь, день прошел хорошо, и никакой триффид не подкараулил у дверей, чтобы ласково ужалить.
Итак, теперь я знаю откуда корни растут у 'Беглецов' Крауча и 'Ходячих ментвецов' >D В один не совсем уж счастливый день ГГ просыпается в больнице (причины пребывания могут быть разными: ожог роговицы/пулевое ранение при исполнении/воля левой пятки, не суть) и обнаруживает, что никто из персонала к нему не бежит, сколько не вызывай, да и вообще мир подозрительно тих. На улицах практически ни души (за исключением странно ходящих субъектов), нервирующая разведка в пределах здания даёт весьма плачевные результаты в лице пары трупов и ослепнувших людей. Порывшись в недрах памяти, ГГ припоминает, что накануне только и разговоров было о необычайной красоты небесном явлении, которое он умудрился пропустить (вспоминаем про ожог глаз), тем самым вытянув золотой билет зрячего.
Нам вместе с Биллом предстоит увидеть, как всего за несколько дней гибнет цивилизация, во что превращаются люди и на что они готовы ради спасения собственной жизни. Отличный слог, впечатляющая атмосфера и идеальное исполнение, однако есть и минус - очень мало, всего 300 страниц, а так хотелось чуточку больше..
P.S. В наличии имеются так же и плотоядные ходячие растения с весьма смертоносными жалами наготове. Благо, от их "укуса" никто после смерти не зеленеет и, покрывшись листьями, не идёт искать закуску.
🌱🌱🌱🌱🌱🌱
Чего ожидать:
• Грабь награбленное!
• Вербуй рабов пока не завербовали тебя, при любой иной политике запасись оружием и возводи баррикады ибо враг не дремлет • Даже во время Апокалипсиса не поздно найти любовь всей жизни
• Чума неизвестной этиологии и без лекарств действительно страшна • Алкогольная интоксикация может спасти жизнь и зрение
•...как и игры в прятки с копами в канализации 🌱🌱🌱🌱🌱🌱
Итог: 5/5

Фото Джон  Уиндэм

Фото Джон Уиндэм

Экранизации

(реж. Вульф Рилла), 1960г.
(реж. Вульф Рилла), 1960г.
(реж. Стив Шекей), 1963г.
(реж. Кен Хэннэм), 1981г.
(реж. Джон Карпентер), 1995г.
(реж. Джон Карпентер), 1995г.
(реж. Ник Копус), 2009г.

58.
9.0 (3344 оценки)
59.
9.1 (456 оценок)

На странице представлена биография автора Джон Уиндэм, который родился 10.07.1903 в Ноули, Уорикшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Уиндэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Уиндэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День триффидов, Отклонение от нормы, Золотоглазые. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Уиндэм.