Рецензия на книгу Очарование женственности от irischarichert

написала рецензию16 декабря 2022 9:56

Книга о том, как быть счастливой, адресованная всем женщинам мира. Счастье = женщина с мужчиной. Иное от автора не дано.
Рецепт от автора крайне простой – будь удобной для своего божественного мужчины и вуаля – ты счастлива!
Обращаемся к мнению автора: «у женщин – «слепота», тк они не могут посмотреть на себя глазами мужчины». И это самая главная проблема женщин. Своей оценки у женщин нет совсем?!
Как считает автора, если женщина хочет завоевать мужчину, то она обязана принимать его таким, какой он есть и не пытаться изменить его. Автор еще и приводит шаблонные фразы, которые нужно использовать при общении, а которые категорически нельзя.

При этом автор иллюстрирует все свои мысли на примере отношений известных личностей: например, Д. Копперфильда, его возлюбленной Агнес и супруги Доры; Л.Н. Толстого и его супруги Софьи и других. И у меня вопрос к автору: серьезно? Вы анализируете их отношения и рекламируете лишь на основании их писем? А Вы их психоаналитик? Семейный психолог? Знаете все их отношения и ситуацию изнутри? Лично знакомы с каждым и знаете, что каждый из них чувствовал и думал? У нас есть замечательная поговорка на это счет: «Чужая семья - потемки». Невозможно дать анализ чужих отношений, ни ко гда! Мы можем увидеть лишь то, что люди сами хотят и готовы нам показать.

Отмечу, что у автора есть советы о том, как стать женственной. Все сводятся к одному – надо нравится мужчине, т.е. вести себя так, чтобы ему нравилось; восхищаться мужчиной каждую секунду; бесконечно ему сочувствовать, чтобы он чувствовал себя горделивым орлом; делать так, чтобы он был № 1 всегда и везде. Ах да, еще и исполнять его прихоти по первому требованию, а лучше предвосхищая их.

Я не феминистка, хотя судя по рецензии покажется обратное. На мой взгляд, здоровые отношения мужчины и женщины – это равноправные отношения, когда каждый из участников занимает те позиции, которые комфортны конкретно ему, при полном уважении друг друга. Вот это настоящее счастье каждого: и мужское, и женское. Однако могут быть люди, для которых семейная жизнь не есть равно счастье, и это тоже нормально, и для женщин, и для мужчин.

Я не люблю книги подобного рода, но генератор «Случайная книга» - коварная вещь!

P.S. Вы знали, что истинное проявление любви мужчины проявляется в количестве замков и дворцов, по типу Тадж-Махала, построенных в Вашу честь? Где находится Ваш? А где же мой? Пойду супруга допрашивать))

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Рената (@tinuviel)16 декабря 2022 10:18

Я феминистка и тоже считаю, что "здоровые отношения мужчины и женщины – это равноправные отношения, когда каждый из участников занимает те позиции, которые комфортны конкретно ему, при полном уважении друг друга" )

@tinuviel, рада слышать схожее мнение из других уст!)

Как допрос супруга? Раскололся, где Ваш дворец построен?))) Печально, что вбивается в голову, что нужно быть удобной, чтобы быть счастливой и ни слова о компромиссах. Складывается ощущение, что автор призывает быть «терпилой», да ещё и обезличенной.

Катя (@katzhol)23 декабря 2022 8:32

Интересно, автор случайно не мужик, пищущий под женским псевдонимом?

@lesia_iskra, муж был явно озадачен, ведь автор раскрыла тайну всего мужского населения планеты)) А вот про "вбивание" - так и есть, во всяком случае я читала через строчку "терпи, терпи, терпи - это же счастье".

@katzhol, хм, а ведь все может быть! Вон как Джоан Роулинг раскрылась!

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2022 9:02

Ну, и генератор. Бедная Вы!) когда уже вместо рецензии можно будет поставить три говняных смайлика и больше ничего не говорить?)))

@natalya.s.alex, это было бы просто прекрасно!)))

@loki23 декабря 2022 9:54

а что плохого в феминизме, что прям нужно оговориться в рецензии?) "не дай бог подумают, что я за расширение прав женщин"

@loki, @loki, плохого в этом ничего не вижу и не говорю, что это плохо. Оговорка из серии: "не дай бог подумают, что пропагандирую здесь что-нибудь". В наше время возможно все))

@popillon92 Юлия Александровна 22 июня 2017
Как мне кажется, всю свою жизнь мужчины искали тем или иными способами быть проявлять симпатию к женщине, ухаживать за нею, быть в ее глазах героем, ...Читать далее
@aprilday Иринка 12 июля 2017
Плохая она или хорошая, актуальная или морально устаревшая, раздражающая или вдохновляющая - но книга точно не проходная, точно не оставит без эмоций. Господи, как же ...Читать далее
@mariiak-a Мария К-а 13 июля 2017
#Сек1_1курс «Очарование женственности- книга, которую должна прочитать каждая женщина». Это высказывание было бы актуальным лет сто назад, во времена, когда автор выпустила своё первое издание. ...Читать далее