Рецензия на книгу Ташкент — город хлебный от Areliya

написал(а) рецензию31 декабря 2022 19:39

Заканчиваю год грустной, но хорошей историей.

Мне очень понравился стиль повествования. Вернее то, как стили перебиваются между собой. Вот есть большой мир – он равнодушно взирает на всё вокруг происходящее и в такие моменты повествование ведётся как бы обезличено. Тут не люди что-то решают, а поезд сам мчится, перестукивая колёсами и то подбадривает, то бросает в яму отчаяния. То же и с вокзалами, станциями, степью.

Есть переходный момент, когда действие происходит от имени толпы. Эти моменты обычно страшны, ибо это законы толпы, но только каждый тут сам за себя и никому лишнему/новому здесь не рады.

Несколько раз попадаются на пути и добрые люди, и в этот момент повествование становится тёплым как парное молоко: душевно и спокойно от мысли, что есть ещё хорошие люди в нашем мире.

А вообще в который раз удивляюсь о том, как мало я знаю об истории, порой довольно недавной. Что ж, это пробуждает интерес искать и читать что-то новое.
#колледж_повар_2

@kamelot Камил 18 мая 2015
Повесть советского писателя рассказывает об ужасном голоде, который обрушился на Поволжский народ в 1921-1922 гг., когда люди были доведены до отчаяния ("были лошади с коровами, ...Читать далее
@neveroff 10 августа 2018
Долго искал книгу для #самсебедекан (Кулинарный ф-т) и не мог найти. Остановился на этой, т.к. читал в раннем детстве, а сюжет помню очень хорошо. Поэтому ...Читать далее
@oksanamore Оксана 30 ноября 2018
#свояигра 1921 год, жители маленькой деревни под Бузулуком страдают от голода и не видят никакого выхода из своего положения, ведь ситуация не улучшается, а наоборот. ...Читать далее