Поиск по результату запроса:

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию3 января 2023 23:57
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

#книжный_марафон2023

Мне всегда непросто давались японские авторы. Взгляд на жизнь у них другой, да и обычаи и традиции сильно отличаются от наших. Но существуют книги, затрагивающие темы, понятные любому без каких-либо лишних объяснений. Ведь слова в них говорят сами за себя. Чётко и понятно, так, что и ребёнку понятно. Особенно, если он действительно хочет понять.
Впрочем, одно объяснение автор всё же дал. В самом начале он потрудился объяснить своему читателю название. И этот ход был не только необходим, но и гениален в своей простоте. Чего можно ожидать от книги, озаглавленной как "Взгляд кролика"? С большой вероятностью - чего-то мягкого, милого и пушистого. Вполне логично, что того же кролика. Но это совсем не так. За обложкой будут прятаться крысы, мухи, голуби, но никак не птицы. А всё потому, что основное действие здесь происходит на мусорном заводе и рассказывает о людях, прежде всего - о детях, которые там обитают.
Так к чему же тогда такое название? На самом деле всё просто. Оно предполагает возможность посмотреть на окружающий нас мир другими глазами, хотя бы взглядом того же кролика. Ведь слишком часто, привыкшие к своей обыденной жизни, мы не замечаем того, что происходит у нас под самым носом. И тогда на помощь нам прийти может только оно - умение смотреть на всё ( и на себя в том числе) со стороны или просто под новым углом зрения.
И пусть местами эта книга казалась мне несколько странной, да и персонажи частенько поражали своими какими-то театральными действиями, но всё равно она мне понравилась своей простотой и наивностью, а главное той верой, что заключалась на её страницах.

Света, тут похоже закралась рецензия на книгу «Девчата»

@lesia_iskra, спасибо! Не то скопировала. Сейчас исправлюсь. ))

@googas21 мая 2023 20:20

Здравствуйте уважаемый черепаха я Леонид Порфемов. АААА!

написала рецензию5 января 2023 20:35
Мясной рулетДжеральд Даррелл

Очень расстроилась, пишу второй раз заново отзыв, тк первый не сохранился.
Книга биографический сборник, который мне не особо понравился был переодически нудный и неинтересный, поэтому книгу откладывала и читала дольше обычного, хотя размер у неё маленький -240 стр.

Здесь реально сборник биографии и нон-фикшена. Биография краткая и фрагментарная, мало что понятно, тк не попорядку. Истори зоолога были интереснее, но обычно страдала животинка Джеральда. Какой-то он странный зоолог(животных у него в книги умерло по нелепость его же самого приличное количество). Били и интересные моменты из мира животных, про которых не знала, но они не особо перекрывали скукотищу самого текста.

В душу забрали две истории про скорпиониху и про мартышку. Обидно, что конец в них не особо радужный.

Книга средненькая на разочек, плюс довольно срецифичная.

#колледж_повар_2

А после прочтения возникает понимание, почему такое название у книги с рассказами о животных?

Ksenia Hdiji (@id108375685)6 января 2023 17:21

@lesia_iskra, нет, я тоже не поняла почему такое название. Никак не фигурирует. Может просто такой перевод?

@id108375685, похоже на то) Погуглила название в оригинале, выдаёт «Encounters with Animals».

написала рецензию5 января 2023 23:48

«Будущее, которое наступило.
Картина 1: Любовь не с человеком.
Кто бы ты ни был, твоя жизнь прекрасна. Ты не растрачиваешь себя на живого человека, свои мысли, эмоции, нервы, деньги, время. Ты не растрачиваешь свою суть. Конечно, ведь дома тебя ждёт чудесная кукла. Она может всё. Она подстраивается под тебя. Всегда. Во всём. Безоговорочно. Она никогда тебя не подведёт. Ну и конечно же, главное, ради чего она с тобой, сладостные сексуальные утехи. Когда и как хочешь именно ты. Без всякой романтической чепухи. Без оглядки на окружение. Потому что кто бы ты ни был, твоя жизнь прекрасна!»…

Мне нравятся такие книги, хотя бы тем, что они наглядно показывают, насколько люди однобоко, корыстно, высокомерно, ненасытно, негибко и с позиции бога смотрят на мир и вещи. В мире набирают обороты различные движения. Борьба за права животных, попытки сохранить климат, борьба с микропластиком и ещё много, много, очень много различных движений. Куда они идут и зачем, мне, честно говоря, не понятно. И, наверное, никогда не пойму. Потому что всё это бессмысленно и глупо. Для того, чтобы что-то изменить для начала нужно учитывать прошлое, а не отрицать и запрещать его. Во-вторых, это должен быть не проект ради денег или славы и культивирования своего эго. И, в-третьих, нужна холодная голова, способная максимально быть не предвзятой, всегда и всё подвергать сомнению, но без перегибов. А также умение признавать свою неправоту и ошибки. Но это же из фантастики, не правда ли?

«Будущее, которое наступило.
Картина 2: Животные получили права.
Кто бы ты ни был, твоя мораль свободна и чиста. Ты сидишь в ресторане, и с удовольствием съедаешь огромный стейк. Хочешь с кровью, хочешь с полной прожаркой. Но больше всего тебя возвышает мысль о том, что корова, которую ещё сто лет назад убили бы, сейчас ходит по лугу и беззаботно кушает травку, дышит воздухом и на своём коровьем языке травит анекдоты другим коровам. Ах, какой же чудесный мир. Потому что кто бы ты ни был, твоя мораль свободна и чиста!»…

Мне так же нравится, что взгляд конкретно этой книги (и это заслуга автора) хорошо показывает, как все эти технологии отдаляют людей друг от друга, усиливают любые расслоение общества во всех сферах взаимоотношений. И ставят под угрозу любые попытки привести человечество к равноправию, будь то права женщин, трансов, либералов или кого-то ещё. А в условиях подкрепления всех этих прогрессов посредством монетизации, взаимосвязь и контакты друг с другом стремятся к нулю быстрее скорости света.

«Будущее которое наступило.
Картина 3: Деторождению не нужны женщины.
Кто бы ты ни был, твоё тело не испортит мучительная беременность, так же, как и твою карьеру. Кто бы ты ни был, тебе не нужна больше женщина, дабы продлить твой род. Ты прекрасная нимфа, с тонкой талией и большими планами. И скоро ты станешь мамой. Ты уже видишь этот маленький комочек, и наглядно наблюдаешь, как эмбрион превращается в ребёнка. Вот же он, прямо перед тобой. Ты мужчина, который не хочет видеть женщину в своей жизни. Может тебя ждёт чудесная кукла, а может ты представитель меньшинств. Но ты так хотел ребёнка, своего. И скоро ты станешь папой, ну или родителем. Ты уже видишь этот маленький комочек, и наглядно наблюдаешь, как эмбрион превращается в ребёнка. Вот же он, прямо перед тобой. Потому что кто бы ты ни был, твоё тело не испортит мучительная беременность, так же, как и твою карьеру. Потому что кто бы ты ни был, тебе не нужна больше женщина, дабы продлить твой род»…

По большому счету мне понравилось. Автор старалась быть объективной. Хоть у неё это получилось не очень хорошо, так как стараться смотреть объективно и быть объективным вещи разные, поэтому стоит быть готовым что в каких-то моментах будет проскальзывать мнение автора. Однако в целом мнения по типу «Я думаю так и это правильно, а остальные дураки» нет, соответственно можно опускать мысли автора, которые не влияют на информацию затрагиваемых тем, и составлять своё. Тем более, что заключение подано в хорошем ключе, и задает правильные вопросы, подталкивая к размышлениям с разных сторон, интересующих вопросов и взглядов.

«Будущее которое наступило.
Картина 4: Ты всё контролируешь, даже свою смерть.
Кто бы ты ни был, ты умрешь, когда захочешь. Ты прожил восхитительную жизнь, но мысль, что старость сковывает тебя, печальна, или даже трагична. Тогда прощайся со всеми, тебе пора. Не забудь, просто нажми на кнопку. Ты болеешь, болеешь страшно и не излечимо. Тогда прощайся со всеми, тебе пора. Не забудь, просто нажми на кнопку. Тебе не нравится жизнь в целом. Ты просто не хочешь жить, не зависимо от разных бессмысленных составляющих человеческой жизни. Тогда прощайся со всеми, тебе пора. Не забудь, просто нажми на кнопку. Потому что кто бы ты ни был, ты умрешь, когда захочешь.»…

Единственное, с чем я не согласна, так это с тем, что весь этот прогресс наступит в ближайшее будущее. Он наступит намного позже, возможно даже мои внуки его не застанут, не то что я. Конечно, это не претензия к автору, а к создателям всех этих «полезных» штук.

Картины нет.
Кто бы ты ни был, подумай, действительно твоя жизнь идёт правильным вектором. Действительно ли создается важное для человека бытие. Не решат ли все, включая тебя, что, расширив границы, мы сделали свою жизнь хуже и тяжелее. Не убили ли мы самих себя? Кто бы ты ни был, просто подумай!»…

написала рецензию4 января 2023 19:45
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Такие истории обязательно вызывают грусть и жалость. Столько людей погибло просто из-за неподготовленности города к подобной ситуации. Сюжета как такого здесь нет, просто идут небольшие главы от лица семилетней Лены, рассказывающие какие-то житейские ситуации. Выживать первый год блокады Ленинграда было крайне тяжело, в ту зиму очень много людей погибло от голода и холода, но девочка с семьей смогли преодолеть эту напасть.

Персонажи тут довольно интересные. Мать Лены, даже имея возможность устроиться на хорошую работу по блату, чтобы прокормить семью, наотрез от этого отказывается, уж больно гордая и своенравная. От отказа ее прятаться в бомбоубежище при обстреле я была в шоке, ладно сама решила жить по принципу "от судьбы не уйдешь", но рядом с тобой ребенок и тебе по сути все равно. Но вообще у Лены хорошие родители, любящие. Об отце вот ничего определенного не могу сказать. Музыкант. Не глава семьи. Но в целом человек хороший. Особенно интересной мне показалась Зинаида Павловна. Вот это тот слой населения, который даже во время блокады ни в чем себе не отказывал. И я не могу ее назвать плохой раз она позволяла соседям страдать от голода, она как-то им помогала, обменивала вещи на еду, вот как раз предлагала Ленкиной матери работу.

В целом мне книга понравилась. Ее было читать интересно, да и написана она хорошо. Понятно, что будучи уже взрослой женщиной, автор могла много чего сгладить, что-то подзабыть, но некоторые главы нагоняли жути.

написала рецензию3 января 2023 19:52
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Меня в этой книге порадовало уже предисловие. Где нам сразу объяснили, что не стоит ждать в книге кроликов.

Зато эта пословица со значением «увидеть мир чужими глазами», очень хорошо ложится на происходящее в книге. Ведь Котани-сэнсэй не стала запрещать Тэцудзо бросить его увлечение, а наоборот, с помощью этого странного хобби смогла научить мальчика писать и читать, а так же он начал рисовать и интересоваться происходящим вокруг. Учительница постаралась понять мальчика и его интересы. Конечно, она не сама до этого додумалась, ей помогали, но она очень старалась. И сама узнала много нового и интересного.

Увлечением Тэцудзо были мухи. Да, мальчик считал их своими питомцами и остро реагировал, когда их обижали. И именно это стало причиной инцидента, произошедшего на первых страницах книги.

Вся история состоит из разрозненных по времени рассказов о буднях класса Котани-сэнсэй, а так же детей, живших на территории мусоросжигательного завода. И с ними происходит много всего интересного и весьма поучительного. Эти истории раскрывают перед нами всех героев.

Конечно, само изложение не всегда приятно и понятно читателю из другой страны. Уж не знаю, виной тому тонкости перевода или сам по себе исходный текст (сомневаюсь, что смогу осилить такую большую книгу в оригинале и проверить), но стиль повествования местами довольно сухой и не похож на художественную литературу. Но даже так оно весьма полезно как для детей, так и для взрослых, ведь неплохо бы научиться смотреть на происходящее со стороны другого человека.