Рецензия на книгу Дорогой Джон от _regina_

написала рецензию6 декабря 2014 13:45

Так что же такое настоящая любовь?
Таким вопросом задается главный герой романа. Не сразу конечно, но свой ответ он находит. Нетрадиционный, неожиданный, даже удивительный.

С опаской взялась я эту книгу, хоть давно ее хотела прочитать и Спаркса люблю. Но так уж вышло, что я несколько лет назад посмотрела экранизацию и она мне запала в душу, к сердцу мне пришлись актеры, сыгравшие главные роли. Поэтому я боялась, как бы оригинал не оказался бесцветной тенью фильма. Но как же я ошибалась! И как это приятно!

Только прочитав несколько первых глав, я уже поняла, что Спаркс и в этот раз меня не разочарует, все-таки он мастер своего дела. Сколько нежности и трепета в отношениях Саванны и Джона. Сколько счастья в первых днях их встречи. И даже предстоящая разлука не пугает влюбленных, они готовы к любым невзгодам. И ведь правда, все это в судьбе героев будет: и горечь потерь, и слезы отчаяния, и боль беспомощности. Но великая сила любви все перекроет, придаст силы, окрылит и укажет верное направление.

Очень душевная история любви. Но для меня этот роман примечателен еще и тем, что любовная линия хоть и основная конечно, но она не затеняет другие отношения. Меня очень тронула забота главного героя об отце, так пронзительно и тонко, до слез, до мурашек прописана линия их отношений.

Экранизация даже немного уступает на мой взгляд. Мне показалось, в фильме больше внимания уделено переписке героев, их чувствам в тот момент жизни, их отношениям. А что случилось потом, будто вторым планом прошло, как последствие. А вот в книге ярче третья финальная часть романа, она неожиданная, пронзительная и сильная.

И конечно ответ главного героя на свой вопрос про любовь, он и определяет финал истории.
Любовь — это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало.

Юлия (@vishenka)6 декабря 2014 14:04

Рецензия пользователя Natalia140 с LiveLib

Елена (@bonita_senorita)6 декабря 2014 14:55

Ого, да тут целый урожай чужих рецензий) Ох и потрудился же автор))) @vishenka респект за бдительность)

Юлия (@vishenka)6 декабря 2014 15:05

@bonita_senorita, так именно этим автор и спалился)

@cvbnbvcvbn123 21 марта 2014
Я не особо романтичный человек, и когда я читала о зарождение чувств Джона и Саванны было скучно. Но вот герою пришло письмо о расставании, и ...Читать далее
@annagahan Анна Новикова 8 июля 2014
Кто из девушек современности способен храня верность, дождаться парня из армии? А сколько парней в наше время способно хранить верность своей девушке в тяжелейших условиях ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 7 декабря 2014
Признаюсь честно, взялась за книгу как за "попсовый" романчик о любви. Хотелось немножко отвлечься, почитать что-то лёгкое, расслабиться. Вначале книга не вызывала никаких эмоций, всё ...Читать далее