Дорогой Джон

2006

«Дорогой Джон» - это совершенно неординарная история любви, которая сломит равнодушность даже закосневших циников. Это удивительный рассказ о том, как человеческое сердце в своем неудержимом стремлении любить может сломить все мыслимые и немыслимые преграды, пройдя через все острые тернии, которые уготовила на его пути злая судьба.

Книга Николаса Спаркса расскажет о том, что доброта людской души может быть настолько большой, чтобы хватило духу принести в жертву свою любовь ради счастья человека, который этого заслуживает. Повесть о жизни двух связанных сердец, которая так похожая на грустную, но добрую сказку; рассказ о вещах, о исключительной важности которых мы забываем в бешенной гонке постоянно спешащего времени.

Купить книгу Дорогой Джон, Николас Спаркс

<p>любовь — это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>любви и заботы не всегда достаточно. То были кирпичики наших отношений, но строение неминуемо станет шатким без цемента проведенного вместе времени — долгих дней без угрозы неминуемой разлуки.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>«Когда приходится с чем-то бороться, оглянись вокруг, и увидишь — у каждого человека свое поле битвы, всем приходится также несладко, как и тебе».</p>
Саванна
Добавила: Nastasia_a
<p>Сражаешься за своего друга, чтобы он выжил, а он бьется за тебя, и вся армия построена на этой простой истине.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>ключи от счастья — это мечты, воплотившиеся в жизнь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 августа 2018 19:05
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Прочитала роман давно, а вот за отзыв очень долго не решалась взяться. Даже и не знаю, с чем это связано.

Николас Спаркс - это автор, чьи произведения, как мне кажется, больше знают по фильмам, нежели по книгам. И я оказалась не исключением. С этой книгой я познакомилась благодаря раннее просмотренному фильму. Но об этом после.

История очень милая и трогательная. Особенно она затрагивает военную тематику. Эта история о Джоне и его возлюбленной Саванне, на долю которых выпали зловещие испытания. Эта история о Джоне и его нелегкой службе в армии по контракту, которая показана нам изнутри со всеми изъянами, недочетами и прелестями. Эта история о Джоне и его отце, чьи отношения складывались на протяжении всего романа и не всегда были понятны. Эта история о людях и их жизни. Эта история о любви и разочаровании, о горести и счастье, о встрече и разлуке...

Почему "дорогой"? Именно там начинается злополучное письмо. Именно так обычное слово может разрушить человеческую жизнь. Разрушить ее изнутри, что куда серьезнее.

Мне роман понравился. Он легкий и простой, но в то же время оставляет странное послевкусие - грусть и горечь на губах. Но признаюсь, местами мне было читать тяжело (честно, не знаю почему). Возможно, настроение было неподходящим.

Но в целом, книга стоит хотя бы уделенного вечера, определенно. И фильм, хочу отметить, получился достойный.

Настя (@nastasia_a)3 сентября 2018 16:14

@anastasia_roja, я сначала посмотрела фильм, потом уже прочла книга, поэтому, наверное, фильм мне понравился) Особенно, если не связывать его с книгой, а смотреть как отдельную, совершенно незнакомую историю)

Настя (@nastasia_a)3 сентября 2018 16:15

@rina_rot, да, к сожалению, это уже издержки перевода. Ведь оригинал никогда не сравнится с переизданием :(

Настя (@nastasia_a)3 сентября 2018 16:16

@id40701797, вот и у меня похожая история) Если рассматривать фильм как отдельную историю, то он очень хороший)

написала рецензию9 апреля 2018 23:13
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Вот я и добралась до Николса Спаркса! Должна признать, я являюсь поклонницей многих экранизаций по романам автора, но всё не решалась зайти с книжной стороны. Время пришло.

(С места в карьер.) Не сказать, что история наполнена множеством лишних деталей, но у меня неоднократно проскакивала мысль, что я получаю ненужную информацию о героях. И пусть позднее многие детали складываются в общую картинку происходящего, я так и не смогла изменить первое впечатление от книги. Она казалась одновременно наполненной и в то же время пустой (ни о чём).

(Претензии) Очень длинное и затянутое начало. Вплоть до самого окончания книги я не могла погрузиться в происходящее, как в полноценное произведение, будто всё это предисловие, начало чего-то большего.

(Вкусовщина) Я не любитель военнослужащих, прошло то время, когда я сохла по "Солдатам", и главному герою не удалось завоевать моей любви, симпатии и даже ненависти. Посему служба тянулась для меня мучительно долго. С другой же стороны героиня романа вызывала у меня скорее антипатию. Нарочито правильная, скучная до невозможности. Так и вышло, что из всей книги я симпатизировала лишь героям второго плана.

(Но было же что-то хорошее?!) Концовка! Она меня тронула и преобразила всё предшествующее. Я действительно прониклась светлыми чувствами к происходящему, испытала удовольствие от прочтения, зарядилась добром! Мало того, автор смог удивить тогда, когда уже и не ожидаешь, добавляя в сюжетную линию неожиданные повороты.

(Заключение.) Есть что-то душевное, возвышенное и успокаивающее в данном произведении. Я вижу нечто простое снаружи и сияющее внутри. Но всё же, та самая простота меня оттолкнула.

Очень хотелось сравнить впечатление от книги с фильмом, но проходит уже больше недели, а я так и не удосужилась глянуть. Обещаю найти время на просмотр чуть попозже и отписаться в комментариях.

#БК_2018 (книга о любви)

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2018 5:37

Правда Саша его не смотрел)))) как я сейчас выяснила.
Разговор помню под рецензией про книгу и фильм, вот и подумала, что смотрел))

liubov (@ottovi)11 апреля 2018 8:09

@anastasia_roja, никогда не поздно перейти на ты))) Думаю, попробовать посмотреть стоит, а там как пойдёт. Но спасибо за предостережение, мне приятно :)

@neveroff11 апреля 2018 11:20

@anastasia_roja, не смотрел и не буду. потому что когда книга не просто хорошая, а классная, я по ней фильмы смотрю только чтобы разочароваться. Но сейчас не до этого))

написал рецензию14 марта 2018 1:09
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Удивительный по уровню душевности роман, да еще и с идеально подобранным названием. Главного героя зовут Джон, он сержант американской армии, состоит в отношениях с прекрасной девушкой и однажды получает от нее письмо о том, что все, приплыли.

Так вот, идеальность названия заключается в том, что для любого англоязычного человека (тем более американца) слова "Дорогой Джон" - это идиома. Именно так называются письма-прощания о разрыве отношений. Ну а т.к. Джонни и правда был очень дорог многим людям, то имеем игру слов и выражений. Обожаю такое.

По сути я уже пересказал сюжет. Однако помимо чисто романтических отношений в книге присутствуют интересно продемонстрированные отцовско-сыновьи чувства, дружба и "дружба", взгляд на американскую армию и конкретно ее вторжение в Ирак. И все эти кусочки мозаики Спарксу удались, роман практически безупречный.

Книга наполнена взаимоотношениями, включая армейское товарищество: "Сражаешься за своего друга, чтобы он выжил, а он бьется за тебя, и вся армия построена на этой простой истине".

Но все же больше всего мне понравилось развитие отношений Джона Тайри и его возлюбленной с удивительным именем Саванна. Сначала - наслаждение похожестью, платоническое соединение душ, когда физически ощущаешь, что понимаешь каждую мысль, каждый жест. Потом - включаются в жизнь обстоятельства и кто-то прилагает не слишком много сил, чтобы сопротивляться, кто-то не может поступить иначе, кто-то не может так дальше, кто-то всегда рядом, живой и настоящий. В какой-то момент Джон кажется отличным человеком, в какой-то - эгоистом. В какой-то момент Саванна - идеальная девушка, в какой-то можно увидеть некую несерьезность и легковесность. Более чем реалистично: живые люди.

И наконец заключительная часть. Когда кажется, что уже все ясно и дальше автор просто плавно подведет к завершению, вдруг в сюжете находится новое дно из-за которого само понимание личного счастья персонажей переворачивается с ног на голову:

"Любовь — это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало".

Классная книга, теперь хочется еще читать Николаса Спаркса и его мужской взгляд на романтику.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Катя (@rina_rot)14 марта 2018 16:08

@ekaterin_a, я поддержу Настю. Не смотри на факт пребывание в фильме известных актеров. Как экранизация фигня.
Читай)

@neveroff14 марта 2018 17:01

@anastasia_roja, спаибо за рекомендацию книги.))

Про кино: даже если бы все сказали, что фильм классный, я бы смотреть не стал. Когда книга сильно цепляет, то кино совсем портит все впечатление, даже если оно хорошее теоретически. Вот на выходных глянул обсуждаемую "Не отпускай меня". Какая классная книга и какая отвратительная экранизация, просто дешевка получилась у режиссеров...

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2018 17:17

@neveroff, я люблю экранизации Спаркса, они очень красивые. А "Ночи в Роданте" для меня на одном уровне и книга, и фильм.

написала рецензию2 марта 2018 21:23
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

После того, как я прочла "Дневник памяти", Спаркс навсегда покорил моё сердце. Все герои его книг настолько разные внешне и внутренне, но объединяет их то, что каждый из них без исключения хочет любить, и быть любимым. Каждая история очень тщательно отшлифована, как морские камешки. Вся наша жизнь построена на любви, к родителям, супругам, детям, друзьям. Любовь очень сложная и многогранная, и в своих книгах Спаркс показывает какой она может быть красивой, искренней и всепрощающей.

"Дорогой, Джон!" Так начиналось каждое письмо Саванны к своему возлюбленному, пока они были в разлуке, каждая написанная строчка наполнена нежностью и теплом. Но несмотря на такую сильную любовь паре не суждено долго ей наслаждаться. На пути Саванны встаёт серьёзный выбор, дождаться Джона и быть с ним до конца жизни или... (обойдёмся без спойлеров) Скажу лишь, что девушке этот выбор дался не легко, и не с кондачка она решила выйти за другого. Спустя время Джон возвращается со службы, он по-прежнему испытывает сильные чувства и не верит, что они больше не взаимны.

Мне было приятно наблюдать за ростом Джона, к которому Саванна тоже приложила руку, как менялись отношения с отцом. Эти моменты читались с большим умилением.

Знаю, многим не нравятся подобного рода книги, за то, что персонажи слишком идеализированы и таких не встречается в настоящей жизни, но сказка она на то и сказка, только что для взрослых.

написала рецензию7 декабря 2014 23:37
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Признаюсь честно, взялась за книгу как за "попсовый" романчик о любви. Хотелось немножко отвлечься, почитать что-то лёгкое, расслабиться. Вначале книга не вызывала никаких эмоций, всё банально: знакомство, резкий прилив чувств, клятвы в любви.. Но потом я постепенно начала разглядывать то глубокое, что вложил в неё автор.
Я увидела здесь не только любовь, такую всепоглощающую, готовую ждать и верить.. Здесь целый калейдоскоп эмоций и философии. Это жизнь, это чувства, которые невозможно забыть. Да, любовь может угаснуть, люди уже не могут быть вместе, но то, что было между ними, с их памяти и сердец не исчезнет никогда. Моменты, когда мы были счастливы и любили, будут греть нас всегда.
Это психология отношений, и не только с противоположным полом. Отношения Джона и его отца раскрыты настолько сильно, что у меня глаза слезились при каждом новом этапе в их сближении.. То, как Джон иначе посмотрел на отца, и, наконец-то, понял его и принял таким какой он есть - для меня оказалась главной историей книги.
Цепляет даже не эта отдельная история, слезливость, с которой она преподаётся. Просто эта книга даёт нам повод еще раз задуматься о близких людях, о быстротечности жизни, о поворотах судьбы (которые мы никогда не сможем предугадать), о верности, о благородных поступках, об воспоминаниях (которые порой так дороги), о любви, в конце концов. Я думаю, что Николас Спаркс этим и славится - взять читателя за эмоции и виртуозно ими управлять на протяжении всего прочтения.
Мне понравилось!

Алина (@lina8)19 сентября 2015 10:10

Вот мне тоже понравилось, читала в этом годе) И фильм приличный))