Рецензия на книгу Институтки от Marvolo_Riddle

написала рецензию17 января 2023 15:46

Ужасающее трогательное произведение.

Меня очень увлек авторский стиль написания. Он необычайно атмосферный и с первых слов переносит в институт благородных девиц. Мне нравится многогранность школы, в которой чувствуется и необходимая серьезность, в которой должны воспитываться юные девушки той поры, и, вместе с тем, возможность для постоянных проказ.

Я очарована барышнями, которые предстают на страницах книги. Это небанальные живые детские умы, которые притягивают взор своими измышлениями и поступками. Особенно трогательный момент для меня был когда у одной из учениц умерла мама, и ей пришлось прервать обучение в институте, чтобы заботиться о маленьком брате. Девочки искренне поддержали одноклассницу, пообещав помогать новоиспеченной матери в воспитании Грини, тут же решив всем классом усыновить мальчика, чтобы он был как «сын полка». Они передавали ему гостинцы, писали рассказы, заботились как могли.

Книга немного напомнила мне Дом, в котором.... В обоих произведениях авторы часто используют прозвища, вместо настоящих имен, но это только сильнее раскрывает характеры девочек. Они все уникальны, узнаваемы и интересны. Например, хорошо раскрывается характер Нади Франк (Баярда), когда она со злости портит букет цветов учительницы, которую девочки не любили. А после осознания своего поступка, она, не скрываясь, просит прощения у дамы, зная, что не получит за это поддержки одноклассниц. Трогательный, искренний и смелый шаг.

//Надя Франк вдруг двинулась из своего угла и смело открыла дверь в комнату музыкальной дамы. Она вошла в крошечную прихожую и через открытую дверь увидела в комнате стол, на нем лампу с большим самодельным абажуром из сухих цветов, затем большой поднос, на котором лежал пестрый букет, и бледные руки Метлы, старавшейся спасти менее пострадавшие цветы. При входе Нади она подняла голову и поглядела на нее с недоумением и почти со страхом.
Девочка сделала еще несколько шагов и вдруг, подняв голову, с тем ясным и честным взглядом, за который ее и прозвали Баярдом, заговорила:
— Mademoiselle Билле, Вильгельмина Федоровна, простите меня…
Руки, державшие цветы, затряслись, бедная музыкальная дама, так несправедливо, так беспричинно травимая всем этим молодым поколением, слышала в первый раз искренний, мягкий голос, называвший ее по имени. Она подошла к девушке и обняла ее. Рыжая головка припала к ее впалой груди, и горячие губы девушки прижались к ее желтой сморщенной щеке. Затем Надя круто повернулась, выбежала в коридор и спокойно встала в свой угол.//

Это отличная книга, если у вас есть желание окунуться в атмосферу института благородных девиц. Она тут передана удивительно объемно и прочувствовано.

#колледж_педагог_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 января 2023 15:48

Хорошо, правда ведь?)

@marvolo_riddle17 января 2023 15:49

@natalya.s.alex, это не книга, это бальзам на душу)

@neveroff 20 сентября 2016
"Что вы про это допытываетесь? Мине конфузно. Я же барышня." (с) "За двумя зайцами" Собственно, все мои знания об Институтах благородных девиц были почерпаны из ...Читать далее
@julia9999 Юлия 10 января 2023
Люблю я такие детские истории о школах, гимназиях, институтах. Они всегда сопутствуют дружным компаниям, забавным случаям, юношеским приключениям. На выходе получается уютная учебная атмосфера с ...Читать далее