Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_педагог_2

(найдено 24 упоминания)
написала рецензию3 февраля 2023 20:53
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

Вычеркиваю все книги Исугуро из хотелок. Вторая "шестерка" на его второй самый известный роман - с меня хватит.
Это и ни японский автор, и ни английский.
Слог мне не нравится. И в целом литературная обертка его вроде бы неплохих идей тоже.
Сам хорошо придумал, сам испортил. Винить некого.

А если отбросить эмоции, то три четверти книги читать было жутко тягомотно! Текст прямо-таки дебиловатый. Я уж было подумала, что дети с задержкой развития, а вовсе не на органы. Простите, но такой упор на творчество и такое внимание к сексу наводит на совсем другие мысли. Или нас специально автор кругами мучал?
Дружба и "любовь" меня в этом конкретном романе вообще не поколебала.
Сентиментальный или сильный финал? Тоже мимо! Очень я к нему стремилась: и потому что болото это словесное надоело, и смысл хотелось найти, озариться светом великой идеи, завернутой в такой коричневый пластилин. И тоже не получилось. Попсово и поверхностно.

Вообще, на мою оценку нормальным людям может и не стоит сильно ориентироваться, т.к. воспринимать сюжет и философски от него абстрагироваться мешало логическое мышление родной профессии и груз знаний по специальности.

Положительно оцениваю рецензию по трем причинам: 1) мешали знания и мозг протестовал, 2) антиутопии- не моё, 3) возможно, я не доросла до великого смысла восхваляемого романа.

#80дней (3. Англия)

@lanalana6 февраля 2023 21:48

А я всегда думаю, зачем целых людей клонировать? Можно же просто отдельные органы выращивать. А целого человека неэтично да и нерентабельно.
У Кира Булычёва есть рассказ на ту же тему Ваня+Даша=Любовь . Там правда чуть оптимистичней.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 февраля 2023 14:41

@lanalana, это же антиутопия. так показательнее. чтобы акцент на составных частях сделать, сумме которых вовсе не равен человек. Как бы ещё душа вложена. Но мой мозг тоже не давал сюжету стать хоть каплю визуализированным, т.к. кричал на каждом шагу "не верю!".

@lanalana7 февраля 2023 15:10

@natalya.s.alex, то, что для сюжета так правильней, я понимаю. Просто некоторые антиутопии читаешь и веришь, что так может быть, а в этом случае нереально.

написала рецензию3 февраля 2023 16:10
Тайная историяДонна Тартт

Приступая к этой книге, ожиданий не было совсем. Потому что на неё столько восторженных отзывов, она так рекламировалась. И этот настрой, пожалуй, сохранил книге пару баллов.
Не могу сказать, что подобные романы мне категорически не нравятся. Просто всё зависит от нескольких факторов, в которые входит растянутость сюжета, динамичность, корень истории и её обширность, логичность. И касательно данной истории, большинство факторов оказались со знаком минус.
Для начала это затянутость и очень размеренное повествование. К середине истории и к её ключевому моменту нас подводят вяло, долго и ровно. Много описаний, размышлений, пересказываний (странно, не правда ли, если учесть, что это воспоминания. И тем не менее это минус). Всё монотонно и заторможено. Частично заторможенность оправдана, ведь если посмотреть на картину целиком, то мы увидим, что в романе нет ничего динамичного, яркого, безумного. Но всё и не настолько уныло и бескрасочно в повествовании, чтобы это было так утрированно.
Следующий момент – это растягивание интриги, которая на деле оказалась пустышкой. Сюжет нагромоздили многими мелочами, которые вроде как должны были украсить шлейфом атмосферности, мрачности и загадки с намёком на древние времена. Однако, подойдя к концу, оказалось, что это просто шарик. Он лопнул, а внутри даже конфетти не оказалось.
Персонажи тоже немного хромают, хорошо хоть не все. Чарльз получился шикарным на мой взгляд. То, как плавно и незаметно он перешёл из разряда чудного милашки в неприятного мерзавца, очень круто. И за него можно поставить большую часть оценки. Генри получился странным, не в хорошем смысле этого слова, и нереальным. С виду он такой Эдвард Каллен, на деле просто псих с замашками гения. Но при этом очень карикатурный и неубедительный. Френсис и Камилла получились блеклыми и неинтересными. Что до Банни, если смотреть на него как на антигероя, то он слабоват, особенно в свете своих друзей. Но его немного вытягивает та ключевая роль, которая становится главной нитью повествования.
Эта совсем не древнегреческая трагедия, немного перемудрила с паузами. И хоть я, конечно, не могу сказать, что это прям ужасная история, которая не стоила времени, тем не менее, она очень длинная, затянутая и монотонная. Таким образом, интерес был убит почти в зачатке ею же самой.
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#80дней (Америка)

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 19:36

Принято!

написала рецензию1 февраля 2023 18:05
Тайная историяДонна Тартт

Мне эта история понравилась намного больше, чем Щегол. Завладела моим вниманием практически сразу. И это при том, что она очень неспешная и основательная, нам практически на первой же странице объявляют о смерти одного из героев, а потом большую часть времени просто рассказывают о том, как же и почему это случилось. И, кстати, одна из причин, почему я не поставила высшую оценку, в том, что для меня роман закончился где-то примерно после похорон Банни. Все, что было после, уже не обладало той чарующей магией, заставлявшей читать книгу в любую свободную минутку, к сожалению. Хотя, наверное, то, что было после, оно и самое главное. Такой вот парадокс. Мне просто нравилось читать про эту группу ребят, про их жизнь, и как они докатились до убийства своего друга)

Тайная история - это, наверное, комплимент Донны Тартт Достоевскому) Она тоже решила пойти по пути вопроса о преступлении и наказании. У неё было очень много времени показать, что же происходит с людьми, совершившими преступление, о чем они думают, что чувствуют, как мучаются виной (или не мучаются) и как постепенно их жизнь скатывается в тартарары, а некоторые так и вообще постепенно лишаются рассудка.

Ещё мне понравился приём автора, заключающийся во власти и манипулировании читателем в зависимости от способа подачи материала. 500 страниц Тартт описывала Банни таким жутко мерзким гаденышем, которого самой хотелось задушить 150 раз. Потом ты вспоминаешь, что он уже "того", и думаешь "ну так ему и надо, доигрался". При этом она же постоянно напоминает о том, что он, в общем-то, был неплохим парнем, многие испытывали к нему симпатию, но ты пропускаешь это мимо, потому что образ засранца уже построен и его не переломить этими жалкими попытками. И тут вдруг мы доходим наконец до похорон Банни, и где-то после них подача реальности начинает постепенно меняться. И до тебя наконец-то доходит очевидное, то, что было описано в первой главе и на первой странице - друзья убили своего друга! Просто взяли и хладнокровно порешили своего товарища! Это же ужас! Кошмар! Как они могли?! Неужели это сойдёт им с рук и их не накажут за все это злодейство?
И вот интересно, почему эти мысли возникают так поздно? Уже практически в конце книги, а она ого-го какая немаленькая! В общем, мне этот приём автора понравился, я за время прочтения и негодяйкой успела побывать, и искренне раскаяться в своих греховных помыслах)

#80дней (США)

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 8:35

Принято!

написала рецензию2 февраля 2023 0:32

Первая глава сей книги далась мне с совершеннейшим трудом. Я уже подумывала бросить это дело гиблое и выбрать себе что-то другое, но решила дать книге второй шанс. Удивительно, но рассказ о пожилой «твидовой куртке» в виде учителя латыни меня порадовал гораздо больше, чем о ребёнке, восхитившемся элитной школой для мальчиков.

Дальше стало гораздо интереснее. И читать о том, что же сотворит желающий отомстить выросший ребёнок, и гадать, кто же это из новичков Сент-Освальда, причём я не верила, что это Кин, который признался, что учился в соседней общеобразовательной школе «Солнечный берег». Наш злоумышленник слишком хитёр. И до какого-то моменты его выходки были настолько тонкими и психологически продуманными, что я если не восхищалась, то поражалась его умению играть на чужих чувствах и мыслях. Потом же, когда пошли убийства – стало совсем не до удивления его деятельностью. Всё же ученики и новые учителя были точно не причём, и никак не связаны с событием произошедшим в его юности. Ну, разве что тем, что связали свою жизнь с Сент-Освальдом.

Книга затянула меня своими тайнами. Мне было интересно, что же произошло с Леоном, да и с отцом «Чёрной пешки» тоже. И очень порадовало, что мы узнали две разных точки зрения на Леона. От влюблённого в него главного злодея, и от его преподавателя мистера Честли. А концовка так вообще вышла крайне любопытной. Точнее даже не то, что было в саамом конце, а когда пешка раскрыла свои карты. Как-то внезапно получилось, однако.

Но не обошлось без минусов. Я, конечно, не спец в английской системе образования, но мне всегда казалось, что детям нужно преподавать разные предметы. Ну, у нас в стране кроме русского, литературы и английского, как минимум есть ещё математика, история, биология, география там, физика… В зависимости от года обучения. Тут же вся школьная жизнь крутилась вокруг «кафедры» языков. А, ну и ещё программистов. И каким-то образом вся школьная жизнь, да и вся подрывная деятельность укладывалась в этот небольшой кусочек преподавателей. А, ну ещё мальчики в школе спортом занимались, да. Как-то это было странно. Да и то, как события на кафедре влияли на школьную жизнь, тоже смущало. Но опять же, в целом очень и очень неплохо и захватывающе. Хотя есть вопросы о том, почему Честли не рассказал о Коньмане?.. Да и о многом другом судя по всему тоже.

написала рецензию1 февраля 2023 20:19
Дорога в жизньФрида Вигдорова

Это история о трудных подростках, которые живут в детском доме, и думают, что они люди второго сорта и никому не нужны. Это история об одном молодом учителе, который поверил в свои силы и взял на воспитание непослушных парней. Это история о каждом читателе, чтобы не забывать такие понятия как честность, доброта и взаимопомощь.

В книге описаны будни учителя-директора Семена Карабанова. Он сам вырос в детском доме и, к счастью, видел потрясающий пример Педагога Антона Семеновича, который поддерживал Семена на всех этапах взросления, заменил ему родителей. Теперь молодой мужчина решил закрыть гештальт и сам заняться воспитанием трудных подростков в Ленинградском детдоме. Героев-учеников так много, и они такие разные. Будут и тихони, и неуправляемые и вечно сбегающие мальчишки. У них уже своя выстроенная и порой жестокая иерархия общения. Они воруют и придумывают всякие пакости. Они будто дикие животные, и это не их вина. Они стали такими из-за внешнего жестокого мира, где каждый сам за себя. И так удивительно наблюдать, как Семен старается показать ребятам другой мир и другие его правила. Они будто забитые и озлобленные дворняжки, оказавшиеся в приюте. А каждый поступок или слова Семена словно налаживание контакта с этими собачками, чтобы по итогу получить жизнерадостного и дружелюбного друга.

Эта книга не только про великий учительский труд или трудных подростках, выросших без родителей. Это также хорошая энциклопедия по воспитанию детей. Мне так нравилось, как Семен рассуждает о своих действиях в отношении ребят: «Семен воспитывает не уговором, не объяснением, а собою, самой жизнью своей – не скупясь и не оглядываясь». Он продумывает каждое свое слово, чтобы не ранить ребенка. Применяет стратегии, блефует, но так, чтобы воспитанник сам дошел до мысли, что делает что-то не так. В целом, можно взять тетрадку и выписывать сотни умных мыслей на тему «как общаться с детьми».

И, конечно, очень хочется, чтобы такие герои чаще встречались и в книгах, и в фильмах. Очень жаль, что наше общество не особо хорошо воспринимает детдомовцев, постоянно клеймя их.

Еще хочется уделить внимание названию. Я его увидела с двух сторон. С одной, дорога в жизнь – это про ребят, которые благодаря детскому дому и стараниям Семена Афанасьевича выйдут в люди, выйдут в жизнь. И каждый день, проведенный в стенах этой школы, это шаг по дороге ко взрослой самостоятельной и ответственной жизни. А с другой стороны, для Семена – это дорога длиною в жизнь. Он посвятил себя благородному делу, и каждая личная дорога каждого его воспитанника будет сменять другую и заполнять дни и года Семена. Как только выпустится один – придет следующий ученик. И так всю его жизнь.

#колледж_педагог_2 (Доп)